Диссертация (1148795), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Подобин, А.В. Кыласов, Б.В. Марков имногие другие, размышляя над различными проблемами, возникающими в ходедетских, азартных, спортивных, настольных, ролевых игр, также внесли свойвклад в философию, психологию, социологию и антропологию игры. Вомножестве работ, касающихся актёрской игры (стоит особенно отметить вкладотечественных исследователей данного феномена – К.С. Станиславского, Э.Сарабьян и др.), также содержится немало интересных замечаний офилософско-антропологических последствиях пребывания людей в игровыхпространствах.Стремительнорасширяетсякруглитературы,посвященнойкомпьютерным играм. В ней также немало полезного для философскоантропологической аналитики формирования идентичности у геймеров. Вработах Б.Г.
Соколова, Е.Г. Соколова, В.П.Щербакова, С.А. Рассадиной идругихпрослеживаетсятрансформацияидентичностиподвлияниемрасширения сферы развлечений.Вопросами, связанными с определением сущности идентичности, ипостроением идентификационного механизма занимались такие отечественныеавторы как И. С Гарагуля, П.С. Гуревич, В.В.Кочетков, В. С.Малахов, О.Ю.Малинова, Т.А. Рассадина, Е.Э. Сурова, В.Ю. Сухачёв,А.В.
Толстых, М.А.Шереметьева. Среди зарубежных исследователей можно проследить широкийдиапазон авторов, начиная от Дж. Мида и Ч. Кули, благодаря которым понятиеидентичности было введено в научный оборот, до обширного кругаисследователей, среди которых - Ж. Делёза, Ж. Деррида, И. Гоффман, К. ЛевиСтросс, Г.
Мэтьюз, И.Элиас, Э. Эриксона.Нойманна, П. Рикёра, Э. Саида, С.Хангтинтона, Н.8Полученные результаты и их научная новизна•Уточнены основные подходы к типизации и классификации феноменовигры и идентичности.•Рассмотрены и подвергнуты комплексному анализу игровые парадигмы иидентификационные модели.•Продемонстрированывозможностипримененияантропологическогоподхода в вопросах формирования идентификационных стратегий.•Обоснованаправомерностьрассмотренияидентичностикакантропологической границы живого тела.•Введён в научный оборот непереведённые ранее тексты по философскоантропологической проблематике, посвященных осмыслению игровойдействительности и анализу идентичности 2.Положения, выносимые на защиту:1.Игра представляет собой комплексный феномен, который в своёмпредельном выражении способен возвращать человека к основаниям егосуществования. Это позволяет рассмотреть ее как своеобразную«гомотехнологию», способствующую формированию человеческого Я.2.Игра способна охватить огромное количество действий, наделяя ихигровыми атрибутами, а также способна изменяться в процессесобственного функционирования, несмотря на систему строгих правил,которые придают ей замкнутость, а значит и большую «чистоту».3.Затрудненияопределенияориентациейисследователейтерминана«идентичность»поискиегосвязаныссамотождественногонеизменного основания.
Необходимо сместить поле идентичности с2Jäger G. Game theory in semantics and pragmatics; Lust M., Waskul D. Role-Playing andPlaying Roles: The Person, Player, and Persona in Fantasy Role-Playing; Parlebas P. Jeux, sports etsociétés; Rooij V, Antonius J.,Schoenmakers, Tim М., Vermulst.
Online video gameaddiction: identification of addicted adolescent gamers; Mathews, G. GlobalCulture / Individual Identity.9центра на периферию с помощью плеснеровского определения границыживого тела.4.Выходиздилеммынатуралистическогоиконструктивистскогопонимания идентичности обеспечивает философско-антропологическийподход, в рамках которого раскрывается цивилизационный аспект игры.Теоретическаяи практическаязначимостьработы.Результатыисследования могут быть использованы для подготовки новых подходов кизучению современного общества. В частности, игры и развлечения, активновнедряемые в повседневную жизнь рыночной экономикой, могут бытьрасценены не только негативно, но позитивно, как формы и способыконструированияиспользоватьсяидентичности.дляРезультатыподготовкиучебныхисследованиякурсовпомогутфилософскойантропологии.
Сформулированные выводы могут также использоваться дляосуществления антропологической экспертизы общества.Апробация результатов исследования:Результаты исследования, основные концепты и положения диссертациибыли представлены автором на международных и всероссийских научныхконференциях:Международнойнаучнойконференции«Днинаукифилософского факультета – 2013» (2013, Киев); XX Международной научнойконференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2013»(2013,Москва);Международного«ЛОМОНОСОВ-2014»(2014,молодежногоМосква),XIXнаучногоЕжегоднойфорумавсероссийскойконференции «Традиции гуманитарного образования в постгуманистическойперспективе» в рамках «Дней философии в Санкт-Петербурге - 2014» (2014,Санкт-Петербург);Международнойнаучнойконференциистудентов,аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2015» (2015, Москва); XXВсероссийской ежегодной конференции кафедры философской антропологии«Философская антропология: проблемы и перспективы: Гуманитарное развитиеи вызовы постгуманизма в рамках «Дней философии в Санкт-Петербурге -102015» (2015, Санкт-Петербург); «Третьем международном гелологическомконгрессе» (2015, Санкт-Петербург); Международной научной конференциистудентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2016» (2016, Москва).Структура диссертации.
Диссертационное исследование состоит извведения, трёх глав, девяти параграфов, заключения, библиографии иприложения. Объём работы составляет 131 страница. В списке литературы 118наименований, в том числе 14 на иностранных языках.11Глава 1: Феномен игры: особенности, история, структура1.1 Игра как антропологический феноменСовременный нам мир – мир безграничный возможностей, альтернатив ирасширения границ и, вместе с тем, это мир неизбывной тоски и стремлениявернуться к подлинности. Подобная тяга, конечно, существовавшая с древности- в гесиодовском стремлении к Золотому веку, просвещенческому возвращениюк природе, хайдеггирианской ностальгии по настоящности прошлого, не тольковсегда мифологизировала и поэтизировала былые (лучшие и настоящие)времена, но и призывала к этому подлинному прошлому вернуться. Однако вусловиях нашего или любого другого времени вряд ли возможно подобноевозвращение, несмотря на все попытки.Крах метанарративов (по меткому выражению французского философапостмодерниста Жана Франсуа Лиотара) 3 - наряду с другими симптомами знаменует собой переход общества в новую эпоху.
Утрачивается возможностьдать однозначные ответы, прийти к раз и навсегда установленном порядокувещей и достичь бесспорной тождественности. Человек оказался лицом к лицуперед бездной экзистенциальных альтернатив без чёткого и однозначногоуказателя. Более того, он вынужден был постоянно выбирать каждый моментсвоего собственного существования.
Однако состояние постмодерна больше непредполагает не только выбора однозначного варианта, но и какого либомомента серьёзности при совершении этого выбора. Невозможно решить нечтораз и навсегда, неизменно и однозначно, поэтому неотъемлемым атрибутомсовременногомирастановитсяпостоянноизменчивая,пластичная,поливариантная игра.Между тем, следует определиться, что мы будем считать игрой. На этотвопрос существует множество ответов – культурологических, этнологических,Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна [Электронный ресурс] Заголовок с экрана,URL: http://lib.ru/CULTURE/LIOTAR/liotar.txt_with-big-pictures.html, Дата обращения:13.06.2016 г.312антропологических и т. д.
Но все они, в целом, могут быть сведены к трёмтипамосмысления(представленным вфеноменаигры:онтолого-культурологическомуработах Й. Хейзинги, Е. Финка, Ф. Г. Юнгера, Л.Витгенштейна и др.) — где игра представлена фундаментально укоренённой вкультуре и самих структурах человеческого бытия и, таким образом становитсяих основой. Личностно-персонифицированный тип –разрабатываемый такимиисследователями феномена игры как Р.
Кайуа, М. Фуко, С. Браун и т.д., гдеигрой именуется строго определённое понятие, к которому отнюдь не сводятсявсе остальные феномены; и, наконец, функциональный, где игра выступает какметод - педагогика, социальная реальность (флирт, социальные роли), игры набирже (в которых игра представлена как способ сохранения баланса междуазартом и точным расчётом, основанным на аналитике и прогнозировании, спомощью анализа экономической и политической ситуации и характере еёвлияния на экономику и цены на акции и ресурсы – нефть, золото и т.д.).Однако,длякомплексногоосмысленияфеноменаигрынеобходимантропологический подход, т.к. не смотря на то, что игра имеет базовуюукоренённостьинепосредственнуювитальнуюценность,асвоейпринципиальной незаинтересованностью и ненацеленностью на результат онасоответствует выражению шеллеровского принципа духовности, «открытостимиру», непредвзятого и бескорыстного отношения ко всему живому,характеризующего меру собственно человеческого в человеке.
Ведь именно вигре возможно реализация формулы субъект-субъектного отношения кокружающей действительности - «человек-мир» 4.Игра как исключительно непрактичная деятельность не предполагаетдостижение конечного материального результата. Но именно благодаря своейпринципиальной непрактичности игра служит тем люфтом, что позволяетчеловеку выпадать из повседневного присутствия, предоставляя возможность, вШелер М. Положение человека в космосе /сб.