Диссертация (1148366), страница 35
Текст из файла (страница 35)
Бабкиной, в целом представляющий доверительно-интимную манеру общения с аудиторией [Леонтьев 1974], демонстрирует тип ее языковой личности, условно названный нами «народная стихия».А. Васильев, наделенный ролью судьи, предстает в ток-шоу как объективная сторона спора, регулирующая судебный процесс и обеспечивающая справед178ливые условия его протекания: он организует мену этапов ток-шоу, дает словосторонам, обеспечивает возможность допроса героев, комментирует гардероб икостюмы героини, представленные в дефиле. Помимо метакоммуникативной организации действа, судья попеременно принимает сторону то обвинения, то защиты.
Анализ РП ведущего демонстрирует широкий потенциал оценочных средствноминации и характеризации, в которых четко выделяется либо пейоративный,либо мелиоративный компонент, проявляющийся в конкретных речевых реализациях, способ предоставления которых дает нам основания определить тип языковой личности ведущего и условно эксплицировать его как «художник».179ЗаключениеТелевидение выступает в настоящее время в различных форматах, среди которых и ток-шоу – одно из значимых средств воздействия на сознание публики.Повсеместное распространение ток-шоу связывается с рекреативной ориентированностью современного телевидения. Однако анализ ток-шоу «МП» продемонстрировал наличие такого типа передачи, в котором помимо развлекательной, достигается ряд более важных целей – просветительская и воспитательная.
Пафосток-шоу – накал обличения, драматизм и успешный выход в позитив – отодвигают развлекательную функцию на второй план, поскольку задействуют эмоциональную сферу реципиента, стремятся проникнуть в его когнитивную систему,чтоподтверждаетактуальностьлингвистическогоизучениякультурно-просветительской роли ток-шоу.Представляя собой сложный феномен за счет формата своего сценария, токшоу «МП» создает свою собственную коммуникативную среду, обладающуюсвойствами интердискурсивности: судебный дискурс обусловливает наличиестрого регламентированного количества участников судебного заседания, их детерминированные профессиональные функции, наличие судебной терминологиии клише, определяет жанровую организацию действа: присутствие малых жанров(предъявление обвинения, допрос, разбор вещественных доказательств) в составесложного дискурсивного целого. С другой стороны, экстралингвистические илингвистические свойства медиадискурса: многократная адресация, многоканальная передача информации (аудио- и видеоряд, сопровождаемые аллюзиями,отсылками, прецедентностью), технические средства (телевидение, Интернет),обеспечивающие открытость информации неограниченному количеству людей,популяризация предоставляемой информации (объяснение через иносказания,номинация и атрибуция через предметы «вещного» мира), взаимодействие статусно-ориентированного и личностно-ориентированного типов общения, сосуществование языка официального и элементов разговорной речи.180Диалогичность, являясь ядерным коммуникативным свойством судебногодискурса ток-шоу, в «Модном приговоре» обеспечивает интеракцию, во-первых, вконкретно-ситуативной рамке – постоянный диалог обвинения и защиты, вовторых, апеллирует к мышлению массового адресата, а расширение способов обратной связи (Интернет-площадка – официальный сайт, форумы, YouTube) позволяет адресату эксплицировать результаты размышлений по поводу пропущеннойчерез сознание подаваемой информации.Предложенный в диссертации коммуникативно-прагматический подход кисследованию РП ведущих ток-шоу «МП» с учетом его жанровых характеристик,определяющих коммуникативное амплуа Э.
Хромченко как обвинителя, Н. Бабкиной как защитника, А. Васильева как судьи, позволил выявить ситуативнообусловленные дискурсивные практики обвинения и защиты, обеспечивающиеединое дискурсивное целое и являющиеся основным средством структурной организации судебного дискурса. Анализ выявил функциональное сходство стратегий и некоторых реализующих их тактик, однако различные языковые средства ихнаполнения, в основном детерминированные типом языковой личности индивида.Для «профессионала» языковыми средствами обвинительной стратегииоказались актуальными следующие: референтное употребление именной группы сцелью негативной номинации (идентификации) и/или атрибуции (характеризации), обилие предложений с реальным и ирреальным условием, доминанта инструкции, логически выверенное, лишенное эмоционального накала построениедискурса.В РП языковой личности «народная стихия» релевантным качеством стратегии защиты явился стилистический потенциал речи, способствующий сближению с адресатом, установлению доверительных отношений с ним, трансформацияофициальных отношений в личностно-ориентированный тип с целью сниженияпафоса обвинения по отношению к подсудимой, общий эмоциональный накал идраматизм повествования.181Речь «художника» реализует стратегию обвинения и защиты с помощьюпрецедентных феноменов, социальных образов (социальная стереотипизация) исубъективации оценочных значений у внешне нейтральных речевых реализаций сцелью воздействия.
Средствами воздействия служат обвинительная и защитительная речь, всякий раз актуализирующие наиболее действенные в конкретнойситуации речевые средства.Таким образом, в дискурсе разрабатывается во множестве языковых воплощений оценочный компонент речи (как в форме прямых оценок, так и де-дикто –ситуативных). Он выступает в качестве доминанты в том дидактическом процессе, который в конечном счёте составляет основу данной разновидности ток-шоу.А подход к ток-шоу «МП» как к поликодовому тексту позволяет углубить анализоценочных единиц в условиях наличия визуального компонента, обусловливающего денотативный статус именных групп.Видимым результатом всего объема интеракций в ток-шоу «МП» служитвнешний вид героини, созданный с помощью стилистов, поскольку ведущей целью взаимодействий является убеждение героини в необходимости кардинальныхперемен в её внешнем образе/облике.
Скрытый результат интеракции проявляетсяв использовании зрителями ток-шоу модных советов, будущего намерения применить их в своем гардеробе.В ходе анализа речевых практик в тематически детерминированной сферебыло установлено, что мода выходит на новый прагматико-антропоцентрическийуровень.
Было выявлено принципиальное отличие подхода к пониманию моды водежде как прерогативы высших [Зиммель 1996], анализ вскрыл новый вектор вразвитии представлений о моде как функциональной стороне аспекта человеческой жизни и позволил выделить следующие черты этого функционала: уместность (одежда должна быть подобрана в соответствии со статусом, возрастом,ролью, ситуацией, физиологическими параметрами), соответствие социальнымпредставлениям (одежда должна быть не вычурной и не вульгарной), демокра182тичность и универсальность (мода предлагает множество вариантов одного и того же атрибута, трансформированного с учетом вышеназванных свойств), доступность (современный мир моды вышел за пределы модных показов и доступен в разных ценовых сегментах).
Кроме того, мода проявила себя как работа,требующая знаний в этой области, и ток-шоу «МП» в доступной форме эти знания излагает. Это особенно актуально в той сфере человеческой жизни, с которойкаждый индивид сталкивается ежедневно, и которая может быть оценена как искусство повседневности.Проведённое наблюдение выявило особенности функционирования ЛСГ«одежда», её оценочный потенциал, обусловленный особенностями функционирования в указанных ситуациях, их временную подвижность.Разговорная речь предстает почвой для появления несистемных с точкизрения КЛЯ языковых элементов.
Отступления от нормы в РР считаются приемлемыми [Зарва 2011], но в медиадискурсе они неожиданны, в силу официальнойситуации общения. В ток-шоу «МП» наблюдается два полярно противоположныхтипа РП: высоко нормированное, демонстрирующее глубокую степень рефлексииРП Э. Хромченко, и отступающее от нормы РП Н.
Бабкиной, в меньшей степениконтролирующей речевые проявления.Потенциал обвинительной и защитительной речи в условиях публичности,продемонстрированный в РП ведущих, может стать перспективным для дальнейшего исследования механизмов порождения стратегии обвинения и защиты, оценочных номинаций и характеризаций в разных языках и создания алгоритма выявления типичных языковых средств, организующих тактическое наполнениестратегий в различных дискурсах.Проведенное исследование может принести и практическую пользу в рамках обучения РКИ инофонов, которым необходимо умение корректно строить РПс учетом коммуникативной ситуации, знакомиться с ситуативно обусловленнымитактиками стратегий обвинения и защиты, проникать в природу оценочных еди183ниц.