Диссертация (1148366), страница 30
Текст из файла (страница 30)
Прескрипция (3), коммуникативный смысл которой сведен к интенции защиты и призыва коправданию, имеет языковое (стилистическое) выражение в форме безличнойконструкции с инфинитивом: (ее можно похвалить и восторгаться).5. Тактика комплимента помогает актуализировать положительные качествагероини (в том числе внешние данные и качества личности), служащиесредством компенсации недостатков ее гардероба.152Яркая изобразительность, достигающаяся оценочностью и экспрессией, работает в этой тактике и служит средством реализации интенции оправдания.
Этоможет происходить на уровне метафоры, например, «<…> В общем, абсолютноперед нами качественный продукт (о героине – З.Г), и мы все это видим. Почему бы не упаковать этот качественный продукт в роскошную упаковку (ободежде – З.Г)», сравнения на основе антитезы: «<…> Свет, выглядишь прекрасно,мне нравится, ты как, сейчас, знаешь так, не карамельная третьего разрядатакая женщина, а как директор детского сада, и это совсем другая история<…>», это могут быть эпитеты: «<…> И ножки хорошенькие, и способная, значит, она научится, вот я ее очень поддерживаю, она очень старается».Иногда единственным аргументом в пользу героини служат ее человеческиекачества, и ведущая продолжает поддерживать интенцию защиты, актуализируяименно эти качества оценочной лексикой: «Понимаешь, Саша, я должна ее защищать, да, а че-то [что-то] аргументов у меня маловато, и я никак не могувысосать из пальца.
С другой стороны, понимаешь, я хочу сказать, Максим(истцу – З.Г.), зато она человек хороший».6. Тактика объяснения действий героини в ток-шоу «МП» состоит в оправдании выбранного героиней костюма. Рассмотрим следующий фрагмент.Ситуативный контекст: героиня осуждается своим мужем в отсутствии ярких вещей. Ситуация разбора самостоятельно выбранного комплекта.Н.Б.: Ну как она могла, скажет: «Ну что ж это такое, на мне ни одной яркой вещинет», – конечно, она быстренько этот жакетик на себя, и, в общем-то…Кстати сказать, как она уверенно шла, это ж совсем другая история, понимаете, она не стеснялась, она вышла так вышла, понимаете!Анализ фрагмента показывает, что ведущая пытается сделать некоторыйпсихологический анализ поступков героини, что влечет ввод вымышленной прямой речи и позволяет представить возможную причину выбора героини, и соглашаясь с позицией героини (конечно), акцентирует внимание на ее манере дефилировать (как она уверено шла).1537.
Тактика призыва к поддержке включает анализ психологического состояния, предшествовавшего суду и попытку помочь выйти из этого состояния.Проследим реализацию тактику в следующем примере.Ситуативный контекст: муж обвиняет жену (60 лет) в нежелании выглядеть ярко, эффектно, в доведении себя до депрессивного состояния.Н.Б.: Сама себе проблему придумала, в нее поверила, всех заставляет в это поверить. Все вокруг, значит, чтобы было так, как она считает, то есть, и сама же расстроилась (1).
И, тем не менее, раз такая история, то надо ее каким-то образомкак-то поддержать и вытаскивать. Тут в этой ситуации, понимаете, не по головегладить: «Ну перестань ныть, ну то-се», а прямо вытаскивать за волосы, за шкирку, и по одному месту дать, и сказать: «Хватит ныть!» (2). Вот (3).Обрисовка ситуации (1) – вывод, сделанный в ходе допроса, по своей коммуникативной сути является обвинением в адрес героини, вскрывает истинныепричины «немодного» поведения героини, о чем демонстрирует цепочка перфективов прошедшего времени (придумала, поверила, расстроилась), однако не отходя от своей основной интенции – защиты – ведущая призывает помочь героинесправиться с возникшей проблемой (2), вербально выражая интенцию модальнойконструкцией с инфинитивом (надо поддержать и вытаскивать), фразеологическим единством (не по голове гладить), метафоризированной конструкцией (вытаскивать за волосы, за шкирку), двумя высказываниями с прямой речью с соответствующей интонацией, противопоставленными на основе пресуппозиции.Завершающая реплика (3), мотивированная коммуникативным состояниемзавершения тактики, по сути указывает на итог размышлений, а также на декларацию своего мнения, задается модусной рамкой (вот так я думаю).8.
Тактика прямой поддержки обычно реализуется равнозначным действиемс перформативными глаголами: «<…> Сейчас, конечно, она сделала первыйшаг, скажем, смелый. Мне посыл нравится, я хочу ее поддержать».9. Эмоционально-настраивающая тактика имеет целью настроить на дальнейшее позитивное продолжение, вопреки обвинениям.154Приведем пример.Ситуативный контекст: Женщина обвиняется мужем-рокером в том, что ее гардероб потерял былую привлекательность и яркость.
Ситуация обсуждения самостоятельного выхода героини.Н.Б.: Знаешь, Света, я так понимаю, что тебе тоже неохота особо меняться для него, потому что он постоянно критикует тебя, ну и не надо, поменяйся для себя,получи удовольствие сама от себя, от своих впечатлений, наберись вот этой уверенности и силы и не давай ему (истцу – З.Г.) спуску, понятно? Кому он нужен,ты посмотри на это чудо! Понимаешь? Холь, лелей, береги, и строй его, как следует.
Все!Как видно из примера, Н. Бабкина противопоставляет действия истца психологическому состоянию героини (тебе неохота, потому что он постояннокритикует), но в то же время настраивает ее на перемены в гардеробе и внешности, делает это в форме инструкции – императивные конструкции (поменяйся, получи удовольствие, наберись уверенности, не давай спуску).Стратегический потенциал защиты в речи Н. Бабкиной несет синтаксис, вбольшей степени рассчитанный на оказание воздействия на аудиторию.
На синтаксическом уровне обвинительная речь характеризуется, с одной стороны, непосредственностью, отсутствием предварительной подготовки, с другой, — эмоциональностью и экспрессивностью. Речь защитницы в большей степени проявляеттенденцию к разговорному стилю, что является следствием стремления к интимизации – разговорная, просторечная и жаргонная лексика – яркий показатель этого.Стилистические фигуры – сегментация: «Маша, как и большинство женщин, онаэмоциональная, ну и конечно, она не будет терпеть взгляды мужа на другихженщин <…>»; повторение одного или нескольких слов: «<…> Я ей могу пожелать, чтобы она не сворачивала с этого пути (3).
Не сворачивала, потому чтотам растет дочурка <…>»; риторические вопросы и восклицания «<…> Какможно ее судить?! <…>», несобственно-прямая речь с интонацией передергивания с целью осуждения и ее воспроизведение с целью оправдания, а также ввод155вымышленной речи героев: «<…> А ты тут «бигуди, бигуди» <…>», «<…> Думает: «Дай-ка я, чтоб он видел, что я все-таки стараюсь как-то прихорошитьсяпри нем-то» <…>» служат средством экспрессивизации речи как способом поддержания защитительной интенции и оказывают эмоциональное и когнитивноевоздействие на аудиторию.Таким образом, анализ доминирующей стратегии (стратегии защиты) в РПН. Бабкиной позволил выявить наиболее актуальные тактики ее реализации, которые являются следствием организации речи в соответствии с коммуникативнымамплуа ведущей (ролью адвоката), а также реализацией этого амплуа в условияхток-шоу.
Анализ демонстрирует постоянное проявление стратегии защиты напротяжении всего хода ток-шоу. Н. Бабкина выступает в ток-шоу как представитель народной стихии, актуализируя ценностную картину мира и ставя ее доминантой в отношениях между людьми. А внешний вид и одежда рассматриваютсяведущей, как последствия нарушения этих отношений, приобретения комплексови утраты интереса к жизни. Очевидно, что используемые Н. Бабкиной тактики дляреализации прагматической стратегии защиты – следствие поиска оптимальныхдля данной коммуникативной ситуации способов достижения коммуникативнойцели, они демонстрируют сложность и многообразие процесса речевого общенияи работают в интересах общей цели. А языковое наполнение стратегии позволяетнам условно обозначить тип ее языковой личности как «народная стихия».Анализ демонстрирует постоянную полемику ведущей со стороной обвинения, выражающуюся в форме диалога или диалогизированного монолога с противопоставлением позиций сторон и актуализацией положительных аргументов впользу героини.4.3.
Речевое поведение А. Васильева, судьи ток-шоу «Модный приговор»Анализ РП защитника и обвинителя в ток-шоу «МП» выявил доминирующие стратегии, соответствующие коммуникативному амплуа каждого из ведущих– стратегия обвинения организует речевую партию обвинителя, Э. Хромченко,156стратегия защиты – защитника, Н. Бабкиной. В соответствии с ролью, доминируетстратегия.
Ситуация оказывается менее очевидной в речевой организации партииА. Васильева, судьи в ток-шоу «МП». Роль судьи состоит, как уже отмечалосьвыше, не только в вынесении справедливого приговора, но и в организации коммуникативного взаимодействия в ходе суда – контроль за порядком следованиявыступлений сторон (мены говорящего), допрос, комментирование, организацияритуала вынесения приговора (голосования в ток-шоу «МП»). То есть, судья вток-шоу «МП» функционирует как рефери [Дубровская 2010], организуя инаправляя судебный процесс. Отчего в его речи присутствует большое количествометакоммуникативных средств, о которых мы уже говорили в 1.3.5. Метакоммуникативная рамка в ток-шоу как элементе медиадискурса помогает организациикоммуникации в рамках сценария: поддерживает интенцию ввода в курс дела,привлечения и удерживания внимания, мены ролей, выполнения языковой функции (контроль качества речи) (ведущий нетерпелив к нарушениям языковыхнорм, чем способствует формированию правильного языкового вкуса у аудитории), перефразирования и уточнения информации, высказывания своего виденияситуации.Рассмотрим речевую партию ведущего, в том числе с использованием метакоммуникативных средств, фрагментарно.