Диссертация (1147595)
Текст из файла
Федеральное государственное автономное образовательное учреждениевысшего образованияРОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВНа правах рукописиСуворова Ирина ЮрьевнаНАРУШЕНИЕ СТРУКТУРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИЧЕЛОВЕКА В РЕЗУЛЬТАТЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСКЛЮЗИИ19.00.05 – Социальная психология (психологические науки)Диссертацияна соискание ученой степеникандидата психологических наукНаучный руководитель:кандидат психологических наук, доцентГлебов Виктор ВасильевичСанкт-Петербург2018СодержаниеВведениеГлава I. Социальная идентичность как социальный конструкт1.1.Разведение понятий «идентичность» и «Я-концепция»1.2.История изучения социальной идентичности1.3.Личностная и социальная идентичность1.4.Социальная роль как связующий элемент между человеком и социальнойсистемой1.5.Конструирование структуры ролевой идентичности1.6.
Эмпирическое изучение структуры ролевой идентичностиВыводы к первой главеГлава II. Социальная эксклюзия как социально-психологическийфеномен2.1. Феномены социальной эксклюзии2.2. Социальная эксклюзия и депривация2.3. Социальная эксклюзия как разрыв связи между человеком и обществомВыводы ко второй главеГлава III. Эмпирическое исследование нарушения структурысоциальной идентичности как результата исключения из системысоциальных отношений3.1.
Создание инструментария3.1.1. Конструирование структуры социальной идентичности3.1.2. Анкета на определение социального статуса3.1.3. Адаптация методики на определение удовлетворения базовыхсоциальных потребностей3.2. Полевое исследование. Взаимосвязь фрустрации базовых социальныхпотребностей с социальным статусом и структурой социальнойидентичности3.3. Ролевая игра.
Проверка влияния базовых социальных потребностей наструктуру социальной идентичности3.3.1. Составление эксперимента3.3.2. Описание результатовВыводы к третьей главеЗаключениеЛитератураПриложения2317182152566267727373798189909797102102105112117119137139141192ВВЕДЕНИЕАктуальность исследования обусловлена все большим привлечениемвнимания общественности к группам людей, ощущающих себя на перифериисоциальной системы и примыкающих к различным социальным движениям,борющимся за свои права. К таким группам относятся прежде всего люди,проживающие за чертой бедности (A. Power, W.J. Wilson, A.
Sen), иммигранты(R. Leiken, S. Klimidis, G. Stuart, I. Minas, A. Ata), различные социальныеменьшинства, определяющие себя как ущемленные со стороны системы (E.Swank, B. Fahs, D.M. Frost, M.K. Sullivan, G.E. Simpson, J.M. Yinger), молодыелюди, не сумевшие самореализоваться после окончания ВУЗа (Е.А. Орлова).К примеру, тема иммигрантов с 2000 года была упомянута 6000 раз в New YorkTimes, 1311 в газете der Spiegel, 570 в Аргументах и фактах и 641 вВедомостях.
Тема бедности с 2000 года упоминалась 214 раз в New York Times,6433 в der Spiegel, 1906 в Аргументах и фактах и 1473 в Ведомостях.Положение секс-меньшинств обсуждалось 234 раза в der Spiegel, 361 раз вАргументах и фактах и 72 раза в Ведомостях. Тема народных протестов былаупомянута 2000 раз в New York Times, 31130 раз в der Spiegel, 1033 раз вАргументах и фактах, 865 - в Ведомостях.
Помимо тревоги, депрессии (Ch.A.Levinson, J.K. Langer, T.L. Rodenbaugh) и повышенного риска соматическихзаболеваний (S. Sivic, A. Huremovic, H. Djerzic) у людей, по словам Е.Н.Тихоновой выпадающих из "мейнстрима", наблюдается кризис идентичностии невозможность интегрироваться в систему социальных отношений (КнязевВ.Н., L. McLaren, S.L. Berman, C.F.
Weems).Степень научной разработанности проблемы исследования:Впервые определение социальной идентичности было дано А. Тэшфелом,как осознание человеком своей групповой принадлежности и принятие имгрупповых норм и ценностей (H. Tajfel). Это послужило началом дляобразования бристольской традиции в изучении социальной идентичности в3рамках когнитивной психологии. Последователи А.Тэшфела расширилифеноменологию социальной идентичности, рассмотрев идентичность намежличностном-межгрупповом континууме, а также роль идентичности впротекании когнитивных процессов и поведении (J. Turner, Т.
Devos, M.Banaji, J. Deschamps, M. Hogg, D. Terry). Параллельно с бристольскойтрадицией представления о социальной идентичности развиваются в рамкахинтеракционизма, родоначальником которого является Дж. Мид (G. Mead). Винтеракционизме социальная идентичность понимается как результатвзаимодействия человека с социальной реальностью, разделение ее норм,правил и социальных ролей, которые являются ориентирами для социальноговзаимодействия (G. Mead, Sh.
Stryker, G. McCall, G. Simmons, P. Burke, J. Stets).Теории идентичности в интеракционизме основаны на микросоциальныхвзглядах и направленны на объяснение поведения относительно социальныхролей и общества в целом, поэтому более эффективны для изученияидентичности, зависящей от структуры общества (M.
Hogg).Апелляция к формированию структуры социальной идентичностиотносительно общества в целом прослеживается также и в другихпсихологических школах. В рамках Ленинградской психологической школыэти идеи можно видеть у П.К Анохина и Б.Ф Ломова, в психоанализесоциальная идентичность стала изучаться последователями Э. Эриксона (J.Kroger, J. Marcia, H. Grotevant, C. Cooper, K. Luyckx, W. Meeus, H.
Bosma, E.Kunnen, A. Waterman), где идентичность рассматривалась как результатвыхода из кризиса и осознания своего жизненного пути и желаемыхсоциальных ролей. В социальном конструкционизме (К. Gergen, R. Harre, Т.Sarbin, M. White, D. Epston, K. McLean, D. McAdams) идентичностьпредставленакакрезультатсамоопределенияпосредствомвлиянияопределенной культурной и социальной среды. В отечественной психологиитема социальной идентичности развивалась на стыке деятельностного подходаи эпигенетической теории Э. Эриксона в трудах А.В. Толстых, Н.Н. Толстых,4В.А. Ильина, где социальная идентичность рассматривалась как процесссамоопределения в современном российском обществе.
Представления осоциальнойидентичности,сформированныенастыкекогнитивнойпсихологии и деятельностного подхода были описаны такими авторами какГ.М. Андреева, Т.Г. Стефаненко, Л.Б. Шнейдер, Е.П. Белинская, Н.Л.,Иванова, А.Н. Алёхин, Н.В. Антонова, которые изучают социальнуюидентичность как элемент самосознания человека в определенных социокультурных условиях.Социальная роль как связующее звено между человеком и социальнойсистемой описана в трудах П.П. Горностая, О.В. Рубцовой, П.
Бергере, Т.Лукмана, Т. Парсонса, И.С. Кона, В.А. Ядова, Дж. Коте (J.E. Coté), Ч. Левайна(Ch. G. Levine), И.А. Климова, Дж. Мида, Ш. Страйкера (Sh. Stryker), Г.МакКолла (G. McCall), Г. Симмонса (G. Simmons), П. Бурке (P. Burke), Дж.Стетса (J.
Stets), и обозначает место, которое занимает человек в системесоциальных отношений, а также является ориентиром для социальныхвзаимодействий.Нарушениесоциальнойструктурыиисчезновениесоциальных ролей приводит к состоянию общества названному Э.Дюркгеймом аномией, которое переживается на индивидуальном уровне каккризис идентичности (О.В. Краснова). Изучению кризисной идентичности,вызванной распадом социальной системы и исчезновением социальныхориентиров, посвящены исследования Г.М. Андреевой, Е.П. Белинской, Н.Л.Ивановой, В.
Ядова, Е. Даниловой, Н.В. Клюевой. Однако в случаеиммигрантов, людей за чертой бедности и социальных меньшинств, кризисидентичности вызван не отсутствием внешних социальных ориентиров, аисключением из социальной системы, когда большинство живет в согласии ссоциальными ценностями и нормами, а меньшинство не может их разделить.Социальная эксклюзия как обрыв психологических связей между человеком исоциальной системой рассматривалась в работах А. Син, Е. Степановой, М.Ефловой, В. Уилсона, A. Пауэра, Р. Aпонте, Р. Лайкен. Большинство5исследователей склоняется к тому, что низкий социальный статус сам по себеуже обуславливает обрыв психологических связей между человеком исоциальной системой (Е.Н. Тихонова, Р. Левитас, П. Тоунсенд, Т.
Шарф). Темне менее, существуют некоторые разрозненные исследования, нацеленные напоиск психологических причин исключения из системы и его последствий длячеловека. П. Вайнрайх показал, что ценностные противоречия между роднойкультурой и новой не дают иммигрантам почувствовать себя частью новойсоциальнойсистемы(P.Weinreich).ВисследованияхМ.Килленанализировались ценности как причина отвержения детей 4-5-лет группамисверстников (M. Killen). Группой канадских психологов во главе с К. Амиотбыло обнаружено, что фрустрация базовых социальных потребностей быласвязанасзатруднениемформированияидентичностистудентаупервокурсников (K.
Amiot). Тем не менее, на данный момент этот механизмнуждается в дальнейшем изучении.Следовательно, проблема исследования заключается в недостаточностизнаний о механизмах взаимодействия человека с социальной системой ипричинах нарушения структуры социальной идентичности в результатесоциальной эксклюзии. Решение этого вопроса связано с методологическойпроблемой выбора научных подходов. Во-первых, когнитивная психология, врамках которой выстраиваются социально-психологические исследования, ненацелена на решение вопросов, связанных с конструированием идентичностипри взаимодействии с социальной системой. Во-вторых, в деятельностномподходе механизмы конструирования образов посредством взаимодействия сокружающей реальностью рассматривались в предметном мире, а не длясоциальных взаимодействий. В-третьих, социальный конструкционизм, какновая парадигма в психологии, пока что не имеет достаточно проработаннойметодологической базы для описания механизмов взаимодействия человека ссоциальной реальностью и, как результат, конструирования социальнойидентичности.6В этой связи целью исследования является, с одной стороны, раскрытьпричину обрыва психологической связи между человеком и социальнойреальностью, что нарушает структуру социальной идентичности личности, сдругой – определить теоретико-методологическую базу, в рамках которойвозможно изучение данного вопроса.Объект исследования - структура социальной идентичности человека.Предметисследования–нарушениеструктурысоциальнойбазовыхсоциальныхидентичности в результате социальной эксклюзии.Гипотезаисследования–фрустрацияпотребностей является достаточной причиной для обрыва психологическихсвязей между человеком и социальной системой и приводит к нарушениюструктуры социальной идентичности.Эмпирические гипотезы:1) Нарушение структуры социальной идентичности связано с низкимсоциальным статусом;2) Низкий социальный статус связан с невозможностью удовлетворитьбазовые социальные потребности;3) Невозможность удовлетворить базовые социальные потребностикоррелирует с нарушением структуры социальной идентичности;4) Фрустрация базовых социальных потребностей влияет на нарушениеструктуры социальной идентичности.В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:1.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.