Отзыв на автореферат 4 (1147600)
Текст из файла
Отзыв па автореферат диссертации Сувг>ро«он Ирины Юрьевньг «Нарушение структуры социальной идентичности человека в результате социальной эксклюзии», представленной на соискание ученой степени кандидата психологических наук по специальности; 19.00.05 — «Социальная психология. Психологические науки» Диссертационная работа И.Ю. Суворовой посвящена поиску механизма исключения человека из социальной' системы и нарушению структуры социальной идентичности.
В качестве основной парадигмы данной работы является социальный конструкционизм, который является весьма перспективным, но до сих пор не нашел широкого применения в психологических науках. Содержательно актуальность выбранной темы обусловлена обострением социальной обстановке в стране и концентрацией внимания на различных формах маргинальности. Научная новизна диссертации состоит в следующем: 1. Автором было модифицирован метод конструирования структуры социальной идентичности, который является адекватной альтернативой методике «Кто Я?» Куна. 2.
Было установлено, что удовлетворение базовых социальных потребностей является промежуточным звеном между конструированием структуры социальной идентичности и интеграцией в систему социальных отношений; 3. Был переведен и адаптирован опросник на удовлетворение базовых социальных потребностей. 4. Была применена ролевая игра как способ моделирования социальных отношений.
Научные положения и выводы имеют практическую ценность, которая заключается в том, что на их основе можно составить программы по профилактике групп риска и реабилитации людей, оказавшихся на периферии социальной системы. Согласно автореферату, диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе проведено очерчивание границ наблюдаемого феномена, разведены такие понятия, как Я-концепция и идентичность, личностная и социальная идентичность. Далее проведен исторический обзор модификации взглядов на феномен социальной идентичности и проведен сравнительный анализ современных подходов к рассматриваемому феномену.
В результате было выведено рабочее понятие социальной идентичности как социального конструкта, состоящего из интернализированных социальных ролей. Во второй главе был рассмотрен феномен социальной эксклюзии, история его возникновения, отличия от относительной, экономической и социальной депривации, а также изучение социальной экскл1г>зии в психологии. Третья глава посвящена описанию эмпирической части.
Здесь рассматривиотся процедуры адаптации методики на удовлетворение базовых социальных потребностей, а также модификация репертуарных решеток Дэк. Келли для конструирования структуры социальной идентичности. Далее в полевом исследовании проверялась гипотеза о том, что социальный статус связан со сложностью структуры социальной идентичности, а также с удовлетворением базовых социальных потребностей.
Для доказательства того, что даже без статусных отношений фрустрация базовых социальных потребностей приводит к нарушению структуры социалыюй идентичности было показано в ролевой игре. К недостаткам работы можно отнести следующие 1. Графики лучше было бы изобразить в цвете. лр'8 ": с-4г. ~,. 11~у,, Ь/ 1 ='=."е Ведущий научный сотрудник, ";,-Ъ+~,'."*.,„.„„е'д ~фф кандидат психологический наук, Пи'1ф~Кф",„',8„"~зе~~~~Ф" 19. 05,2018 е .'Р .Н. аеилевская Сведения аб авторе отзыва.
Василевская Ксения Николаевна, кандидат психологический наук, ведущий научный сотрудник лаборатории дифференциальной психологии и психофизиологии ПИ РАО, специальность 19.00.01: Общая психология, психология личности, история психологии, дата защиты 17.06.2008. т.
8-903-6751028. е-ша11: Е~-~ж!„'1пш1,гй Адрес: 125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 9, строение 4, ПИ РАО. Заместитель директора по научной работе ПИ РАО к.психол наук Г.В. Шукова / 2. Вызывает вопросы метод построения структуры социальной идентичности. Его стоило бы описать точнее. 3. В пилотажном исследовании и адаптации методик хотелось бы увеличить выборку. Однако, указанные замечания пе снижают общей высокой оценки диссертации, так как исследование выполнено на высоком методологическом и теоретическом уровне.
В результате следует сказать, что содержание автореферата свидетельствует о том, что диссертация Суворовой И.Ю. является самостоятельно выполненной, законченной научно квалификационной работой и отвечает требованиям п.9 «Положения о порядке присуждения ученых степеней», предъявляемым к кандидатским диссертациям, а ее автор заслуживает присуждения ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19.00.05-- Социальная психология (психологические науки).
.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.