Диссертация (1145962), страница 25
Текст из файла (страница 25)
Для сравнения, при первомпредъявлении нейтрального стимула только один испытуемый пропустил нажатие, апри предъявлении положительного стимула – вообще ни одного. При предъявленииконтрольного стимула испытуемые пропустили только 1% нажатий кнопки.Таблица 8 - Точность выполнения зрительной задачи при параллельномакустическом воздействии (%) (данные по 14 испытуемым)СтимулыотрицательныйнейтральныйположительныйНеосознаваемое восприятиеЦелевыеНецелевые98.49 ± 3.2294.98 ± 6.1997.37 ± 2.7398.29 ± 3.0199.64 ± 1.3497.28 ± 5.18Осознаваемое восприятиеЦелевыеНецелевые92.86 ± 8.25 95.24 ± 7.1897.62 ± 8.91 98.21 ± 3.55100.00 ± 0.00 100.00 ± 0.00На успешность игнорирования нецелевых стимулов оказывал влияниеэмоциональный контекст, как при неосознаваемом, так и при осознаваемомвосприятии акустических стимулов. В обоих анализируемых случаях количествоошибочных нажатий кнопки было выше при прослушивании отрицательныхэмоциональных вокализаций по сравнению с положительными и нейтральными.Количество неправильных реакций при предъявлении контрольного стимуласоставило 5%.В целом, проведенный сравнительный анализ влияния осознаваемых звуковыхсигналов на выполнение зрительной когнитивной задачи выявил достоверноеувеличение ЛП МР при восприятии отрицательной вокализаций по сравнению снейтральной.
При этом прослушивание отрицательной вокализации приводило кболее выраженному увеличению времени МР и ухудшению точности исполненияпри решении зрительной задачи, чем прослушивание положительной.Время МР на целевой зрительный стимул в условиях неосознаваемогопрослушиванияакустическихсигналовбылобольше,еслипредъявляли137положительный или отрицательный стимулы по сравнению с нейтральным.Выявленныйсдвигвниманияэмоциональныхаудиостатистическойзначимости.испытуемогосигналовносилТакимвсторонухарактеробразом,неосознаваемыхтенденции,неосознаваемоеблизкийквосприятиеэмоциональных вокализаций оказывало влияние на время МР при выполнениизрительной задачи, сходное с эффектом в ситуации осознаваемого восприятия, хотяи было выражено в меньшей степени.1384. ОБСУЖДЕНИЕА.
Субъективные оценки испытуемыхАкустические стимулыСогласно субъективным оценкам испытуемых, вокализации младенца вкомфортном и дискомфортном состоянии практически однозначно формировалисоответствующее по валентности эмоциональное состояние: положительное иотрицательное. При этом, согласно отчету экспертов, отрицательный стимулвызывал большее возбуждение, чем положительный.Был проведено сопоставление оценок, полученных при прослушиваниииспытуемыми детских вокализаций с оценками при прослушивании наиболееэмоциональных звуковых стимулов из нормативной базы IADS.
Результатыпоказали, что действие сравниваемых стимулов сопоставимо как по валентности, таки по возбуждению.Интересно, что в случае предъявления звуков из базы IADS максимальноположительное эмоциональное состояние вызывал стимул, связанный с детскимсмехом («смех»), а максимально отрицательное – с наказанием ребенка («плач»).Эти же стимулы были в десятке наиболее возбуждающих по шкале активации. Поданным тестирования американских студентов с использованием МеждународнойаффективнойсистемызвуковIADS«смех»былсредидвадцатисамыхположительных, а «плач» – среди отрицательных стимулов из 167, представленныхв базе [59].
Аналогичные результаты были получены в ходе тестирования этихзвуков в других странах (например, Испании) [191]. По-видимому, эмоциональнаявосприимчивость к детским вокализациям является универсальным свойствомчеловека, не зависит от культуры и среды воспитания, и обусловлена социальнойпотребностью.Плач и смех – это самые ранние формы коммуникации, обеспечивающиевзаимодействие ребенка с родителями. Известно, что в первый год жизни регуляция139эмоций ребенка в основном зависит от родителей. Детские вокализации, имеющиесяв международной базе аудио сигналов IADS [59], записаны у малышей в возрастестарше года.
Однако, участие родителей в регуляции эмоций ребенка болеекритично на начальных этапах развития [94, 120]. Это позволяет предположить, чтоэмоциональная реакция взрослого (на уровне центральной и вегетативной нервнойсистемы) в ответ на плачущего новорожденного и двухлетнего ребенка будетотличаться по интенсивности. В связи с этим представляется перспективнымиспользование невербальных вокализаций младенцев в качестве эффективныхэмоциогенных стимулов.Зрительные стимулыОценить своеэмоциональное состояние при просмотре видеоклиповпредлагалось испытуемым по шкале валентности (знака). В соответствии ссубъективными оценками, все три типа предъявляемых отрицательных видеоклиповвызывали у испытуемых негативные эмоции. В большей степени они быливыраженыприпросмотревидеоклипас003(откалываниеметаллическиминструментом кусочка зуба у человека) по сравнению с клипами с008 (падениечеловека из окна многоэтажного дома) и с009 (кролика переезжает машина).Видеоклип с011 и с014 (с участием ребенка) ни у кого из испытуемых не вызывалотрицательных эмоций и был оценен исключительно положительно.
Областизначений субъективных оценок испытуемого своего эмоционального состояния припросмотре клипов положительного и отрицательного эмоционального содержанияпрактическинеперекрывались.Соответственно,предъявлениевидеоклиповприводило к возникновению разных по знаку эмоций.Б. ЭЭГАкустические стимулыБыл проведен сравнительный анализ эффективности оценки эмоциональногосостояния на основании динамики УСПМ ЭЭГ в альфа диапазоне отдельно по двумполушариям и МПА ЭЭГ в целом.
Удалось показать, что величина МПА ЭЭГ в140большей степени связана с формируемыми эмоциями, чем УСПМ ЭЭГ отдельно вкаждом из полушарий.Выявленный характер асимметрии ЭЭГ во всех анализируемых областях (Fp1Fp2, F3-F4, T3-T4) при осознаваемом восприятии акустических стимуловсоответствовал предъявляемым стимулам и субъективным оценкам испытуемымисвоегоэмоциональноговокализациисостояния. Такпроисходилоуменьшениепри прослушивании отрицательнойвеличиныМПАпосравнениюспрослушиванием положительной вокализации.
Значение анализируемого показателяпри прослушивании нейтральной вокализации и контрольного стимула (розовогошума без вокализаций) занимало промежуточное положение.Уменьшение индекса МПА при осознаваемом восприятии отрицательныхстимулов (звуковых и зрительных) происходило, в основном, за счет снижениявеличины УСПМ ЭЭГ в правой области коры. Подобный характер изменениямежполушарной асимметрии был выявлен и в случае неосознаваемого восприятияакустических стимулов. Причем в обоих условиях восприятия отрицательнойвокализации снижение величины МПА происходило уже в течение первой секундыпосле начала действия стимула. Представленные результаты анализа динамики МПАсвидетельствуют в пользу сходства в центральных механизмах, обеспечивающихвосприятие эмоциональных стимулов на осознаваемом и неосознаваемом уровне.Ранее были получены аналогичные данные при использовании фотографий сразными выражениями лиц [36] Предъявление изображений положительногосодержания(эмоциялевополушарнойсчастьяактивацииналице)приводилокЭЭГ,аотрицательногоболее(злость,выраженнойстрах)–правополушарной.
Однако в этом исследовании использовали статические стимулы фотоэталоны лицевой экспрессии для базисных эмоций [97]. Продолжительностьпредъявления осознаваемых стимулов составляла 200 мс, а неосознаваемых – 30 мс.Внашемисследованиибылиспользовандругойподходвобеспечениинеосознаваемого восприятия – с помощью уменьшения интенсивности звукового141стимула и смещения фокуса внимания испытуемого. Это позволило проследитьдинамику МПА при неосознаваемом восприятии акустических стимулов в течениеболее продолжительного времени (около 3 секунд). В результате использованнойпарадигмы эксперимента было выявлено не только сходство, но и отличие всравниваемых условиях сенсорного восприятия.
В случае осознаваемого восприятияотрицательной вокализации снижение величины МПА продолжалось в течение трехсекунд, а в случае неосознаваемого – только в течение первой секунды после началастимула. Полученные результаты могут указывать более устойчивую во временимежполушарную асимметрию приформировании эмоций наосознаваемыеакустические стимулы по сравнению с этими же стимулами, воспринимаемыми нанеосознаваемом уровне.Зрительные стимул.Предъявление каждого из отрицательных стимулов (с003, с008, с009)приводило к уменьшению величины МПА по сравнению с положительным клипомс014.
При этом наименьшая величина анализируемого показателя имела место вслучае просмотра отрицательных клипов с003 и с008 по сравнению с с009. Этоможно объяснить менее выраженным отрицательным эмоциональным состоянием,возникающим у испытуемых при просмотре клипа с009.
Сопоставление результатованализа величины МПА и средних оценок испытуемыми своего эмоциональногосостояния во время просмотра отрицательных клипов показало однозначноесоответствие. Большинство участников эксперимента оценили свое эмоциональноесостояние при просмотре сюжета с009 на -1 балл, тогда как два других, с003 и с008,на -2 балла. Таким образом, можно говорить о взаимосвязи величины МПА ЭЭГ нетолько со знаком, но и с интенсивностью переживаемых эмоций, что было ранеепоказано в других исследованиях [27, 205].Неосознаваемое восприятие зрительных стимулов приводило к изменениямвеличины МПА сопоставимым с соответствующей динамикой в условияхосознаваемого восприятия стимулов.
В эксперименте предъявляли отрицательные142видеоклипы в исходном виде и модифицированные (с вмонтированным кадром).Используемыйдляизмененияотрицательногоэмоциональногосостоянияподпороговый по длительности видеокадр (30 мс) с участием трехмесячного малышав положительном эмоциональном состоянии приводил к увеличению индекса МПА.Полученные данные свидетельствуют о снижении активации правой фронтальнойобласти коры, что может быть связано с уменьшением степени отрицательногоэмоционального состояния у испытуемых. Эффективность коррекции негативногоэмоционального состояния после неосознаваемого восприятия изображения малышазависела от степени эмоционального воздействия исходного отрицательного клипа, вкоторыйбылвмонтированэтоткадр.Использованиенеосознаваемогоположительного стимула в составе самого отрицательного клипа (с003) приводило кболее выраженному эффекту изменения величины МПА.
По–видимому, несмотря нато, что зрительный стимул не воспринимался на осознаваемом уровне, он все жеподвергался определенному семантическому анализу, который и приводил ксоответствующей динамике МПА.Таким образом, данные полученные в обеих экспериментальных серияхуказывают на то, что информация, воспринимаемая неосознаваемо, может достигатьсамого высокого уровня обработки ЦНС – коры больших полушарий – иподвергаться там дифференцировке. С учетом полученных нами результатов можнопредложить использовать индекс МПА для оценки валентности как осознаваемых,так и неосознаваемых эмоциональных сотояний.В. Моторная реакцияПроведенный сравнительный анализ влияния осознаваемых звуковых сигналовна выполнение зрительной когнитивной задачи выявил достоверное увеличениелатентногопериодамоторногоответапривосприятииотрицательнойиположительной вокализаций по сравнению с нейтральной.
Замедление моторногоответа при решении зрительной задачи может быть объяснено воздействиемэмоциональных акустических сигналов на внимание. Ранее был многократно143показан эффект интерференции в случае, когда эмоциональные стимулы и основнаязадача относились к одной модальности и были сходны по физическимхарактеристикам [132, 204]. В настоящей работе использовали бимодальную модельэксперимента.Ослабление внимания к зрительной задаче при предъявлении аудиовизуальныхстимулов могло произойти из-за эмоционального содержания акустическихстимулов, использованных в исследовании. Лицо и вокализации младенца являютсявидоспецифически значимыми сигналами для большинства людей[11] и,соответственно, привлекают внимание.