Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1145962), страница 23

Файл №1145962 Диссертация (Комплексное исследование динамики физиологических показателей у человека при восприятии сенсорных эмоциогенных стимулов) 23 страницаДиссертация (1145962) страница 232019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 23)

29).Статистический анализ выявил влияние фактора сигнала на величину ЛП КГРна уровне тенденции (F=2.70 p=0.06). При осознаваемом восприятии отрицательногосигнала ЛП КГР был меньше, чем при восприятии контрольного. В то же время привосприятии положительного стимула величина ЛП не отличалась от аналогичнойвеличины в контроле, а при восприятии нейтрального– была больше.Противоположный характер влияния отрицательного и нейтрального стимулов навеличину ЛП КГР получил статистически достоверную оценку (F=10.02 p=0.01).Выявленные отличия в длительности ЛП могут косвенно указывать на разнуюскорость обработки этихсигналов, что обусловлено их эмоциональнойзначимостью.Для выявления особенностей развития КГР во времени при прослушиванииразных типов стимулов, сравнили ВН амплитуды КГР в процессе их восприятия. Висследуемой группе испытуемых величина ВН КГР колебалась от 1461 до 5355 мс взависимости от предъявляемого стимула, что соответствует нормальным значенияманализируемого показателя [103].

Динамику ВН КГР при прослушивании разных124типов стимулов проследили по данным, усредненным для всей группы испытуемых(рисунок 30).Латентный период3.9*3.73.53.33.12.92.72.5шум"-""0""+"стимулыПо горизонтальной оси: тип стимула («-», «0», «+», "шум" - отрицательный, нейтральный,положительный и контрольный стимулы соответственно).

По вертикальной оси: латентный периодвозникновения КГР в секундах. * - статистически достоверные отличия (р<0.05).Рисунок 29 - Динамика величины латентного периода КГР при прослушиванииразных стимулов (усредненные данные по всем испытуемым, n=12)Статистический анализ подтвердил влияние фактора сигнала на величину ВН КГР(F=3.34 p=0.03). Минимальное ВН КГР было при осознаваемом восприятииотрицательной вокализации по сравнению с двумя другими и контрольнымстимулом. Максимальное ВН КГР получено при предъявлении положительногостимула.

Оно было больше по сравнению с отрицательным (F=16.00 p=0.00) и снейтральным (F=6.84 p=0.02) стимулом. Контрольный стимул, как и нейтральный,занимал промежуточное место по величине ВН КГР. Однако длительность ВН наконтрольный стимул достоверно не отличалась от ВН на отрицательный иположительный стимул (F=1.5 p=0.23 и F=3.16 p=0.10 соответственно). Такимобразом, электрокожный ответ достигал максимума за наименьший промежутоквремени в случае восприятия отрицательной вокализации.

Обратная тенденциявыявлена в случае ВН реакции в ответ на предъявление положительного стимула.12545.00время нарастания4.50*4.00*3.503.002.502.00шум"-""0""+"стимулыПо горизонтали: стимулы ("-", "0", "+", "шум" – отрицательный, нейтральный, положительный,контрольный). По вертикали: ВН КГР в секундах. * статистически достоверные отличия (р<0.05).Рисунок 30 - Динамика величины ВН КГР при прослушивании разных стимулов(усредненные данные по 12 испытуемым)В целом, проведенный анализ амплитудных и временных характеристикэлектрокожнойэмоциогенныхактивностистимулов,испытуемоговыявилприминимальнуюосознаваемомчастотувосприятиивозникновения,минимальную амплитуду и максимальный латентный период для КГР в случаевосприятия нейтрального стимула по сравнению с эмоциональными стимулами.Полученные результаты согласуются с данными о взаимосвязи величины КГР иуровня возбуждения [143].

Этот вывод также соответствует выявленным отличиям вдинамике КГР при восприятии отрицательного и положительного стимулов. ЛП иВН КГР в случае восприятия отрицательного стимула был меньше, чем в случаеположительного, а по устным отчетам испытуемых, вокализация ребенка вдискомфортном состоянии приводила к большей степени возбуждения, чемвокализация ребенка в состоянии комфорта.При восприятии контрольного стимула регистрировали КГР, сопоставимую поамплитуде с КГР, возникающей при прослушивании отрицательного стимула, ноотличающуюся по временным характеристикам. ЛП и ВН КГР при восприятии126контрольного стимула были больше, чем при восприятии отрицательного. Крометого, частота возникновения КГР была менее устойчивым показателем в случаеконтрольного стимула по сравнению с отрицательным. Все вместе это позволяетпредположить, что уровень возбуждения при действии контрольного стимула былниже, чем при восприятии отрицательного.Неосознаваемое восприятиеПровели анализ изменения параметров кожно-гальванической реакциииспытуемых при неосознаваемом восприятии звуковых стимулов.

КГР былазарегистрирована у 18 испытуемых. Индивидуально для каждого испытуемогопроанализировали регулярность проявления КГР при предъявлении того или иноготипа стимула. Трое испытуемых не демонстрировали электрокожных реакций дажепри предъявлении первых стимулов и, соответственно, были исключены изпоследующего анализа результатов. У двоих из этих испытуемых в случаеосознаваемого восприятия стимулов также не возникало КГР и они не вошли восновнуюгруппуанализа.Такимобразом,дальнейшееописаниеданныхрегулярности проявления КГР представлено по 15 испытуемым (Приложение В,таблица 4).Каждыйтипстимулапредъявляли15раз.Увсехучастниковэлектродермальный ответ возникал даже после многократного прослушиваниястимула.

В случае предъявления отрицательной и нейтральной вокализаций КГРрегистрировали в количестве от 7 до 14 реакций в зависимости от испытуемого (4793 %). В случае предъявления положительной вокализации – от 8 до 14 (53-93 %). Всреднем, для всей выборки испытуемых, количество зарегистрированных КГР быломаксимальнымприпредъявлениинейтральногостимула(11.33±1.76)иминимальным - при предъявлении положительного (10.60±1.76). Промежуточноеколичество КГР выявили в случае восприятия отрицательного стимула (11.07±2.12).При этом анализируемая величина при предъявлении отрицательного стимулабольше колебалась в группе испытуемых по сравнению с положительным и127нейтральным стимулами. Проведенная статистическая оценка динамики количестваКГР в случае неосознаваемого восприятия разных типов акустических стимуловзначимых отличий не обнаружила (F=0.90 р=0.41). Апостериорный анализ такжеподтвердилотсутствиевлиянияэмоциональногосодержаниястимулов,воспринимаемых на неосознаваемом уровне, на регулярность проявления КГР.Ранее было получено, что в условиях осознаваемого восприятия происходилоуменьшение количества КГР припрослушивании нейтрального стимула посравнению отрицательным, положительным и контрольным.

Двухфакторныйдисперсионный анализ регулярности КГР выявил совместное влияние факторов«категория восприятия» и «тип стимула» на рассматриваемый показатель на уровнетенденции (F=3.00 p=0.07).Анализируя амплитуду КГР при неосознаваемом восприятии акустическихстимулов, выявили межиндивидуальную вариативность в группе испытуемых.Минимальная по значению средняя амплитуда КГР в опыте была зарегистрирована уиспытуемых № 6, 11, 14 (8-35 мкВ), а максимальная - у испытуемых №2, 10, 15 (до180 мкВ).Усредненная амплитуда КГР при восприятии разных акустических стимуловнанеосознаваемомуровнебылапрактическиодинаковойнезависимоотэмоционального содержания стимула. Проведенный однофакторный дисперсионныйанализ подтвердил отсутствие статистически значимых отличий (F=1.45 р=0.25).Таким образом, можно сделать вывод, что выраженность КГР при восприятииразных акустических стимулов на неосознаваемом уровне значимо не зависела отэмоционального содержания стимула.

В то же время при осознаваемом восприятиивыявили достоверное влияние фактора стимула на амплитуду КГР.Возник вопрос, отличается ли амплитуда КГР у одних и тех же испытуемых вусловиях осознаваемого и неосознаваемого восприятия (рис. 31). Проведенныйдвухфакторный дисперсионный анализ амплитуды КГР показал достоверноевлияние фактора “категория восприятия” (F=6.06 p=0.03) и совместное действие128этого фактора с фактором “стимул”(F=4.38 p=0.03). В ходе более детальногостатистического анализа выявили, что амплитуда КГР на эмоциогенные стимулыпри осознаваемом восприятии стимулов была больше, чем при неосознаваемом.Получены достоверные отличия рассматриваемого показателя для отрицательного(р=0.01) и положительного стимулов (р=0.01) (рис.

31). Однако отличия поамплитуде КГР на разные звуковые стимулы были характерны только дляосознаваемого восприятия. Так, при предъявлении нейтрального стимула амплитудаКГР была достоверно меньше, чем при предъявлении отрицательного (р=0.04) иположительного стимулов (р=0.01).амплитуда (мкВ)140НВ*100ОВ*****60"шум""-""0"р=0.01"+"р=0.01стимулыПо горизонтали: стимулы (шум – контрольный, "-"– отрицательный, "0"– нейтральный, "+"–положительный).

По вертикали: абсолютная амплитуда в мкВ. НВ и ОВ – неосознаваемое иосознаваемое восприятие стимулов. * достоверность отличий от фона,- достоверностьотличий при восприятии разных типов стимулов. Под столбиками гистограммы отмеченыстатистически достоверные отличия между НВ и ОВ (p<0.05).Рисунок 31 - Динамика амплитуды КГР при осознаваемом и неосознаваемомвосприятии акустических стимулов (по 11 испытуемым)В целом, по сравнению с контрольным стимулом происходило достоверноеуменьшение амплитуды КГР при неосознаваемом восприятии всех типов стимулов, апри осознаваемом – только в случае нейтрального. Полученные данные можно129объяснить угасанием КГР на неакцентуируемые акустические стимулы – в первомслучае, и на неэмоциональные – во втором.С целью уточнения временного периода, необходимого для возникновенияКГР в случае неосознаваемого восприятия стимулов, сравнили величину ЛП реакциипри их предъявлении.

Было выявлено, что ЛП КГР при неосознаваемом восприятииотрицательного, нейтрального и положительного стимулов практически неотличался между собой (F=0.04 р=0.95). Полученные результаты свидетельствуют ободинаковой скорости обработки неосознаваемых звуковых сигналов независимо отих эмоционального знака. При этом в условиях осознаваемого восприятия этих жестимулов на величину ЛП оказывало статистически значимое влияние содержаниестимула.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее