Диссертация (1101988), страница 31
Текст из файла (страница 31)
Значит,не так ужбесполезны «кисейные барышни», как утверждает Лизавета Обросимова.Тип «кисейной девушки», зародившийся еще в первой трети XIXстолетия и выведенный Помяловским на авансцену, заинтересовал многихписателей. Одно из показательных произведений – повесть Д.Н. МаминаСибиряка «Кисейная барышня» (1889). Главная героиня Зиночка Ромодина вначале повести – «премилая молодая девушка с немного утомленнымлицом», «клубная опытная барышня», которая была «слишком избалована»(С. 339)356. «Легкомыслие Зиночки было известно всем» (с.
340), и некоторыемолодые люди в глаза называли ее «кисейной барышней». Но характергероини показан в развитии.Повесть интересна как отражение ведущих идей 1880-х годов. ЕслиЛеночка еще только начинает осознавать свою ущербность, то Зиночка (вомногом из-за обрушившихся на нее несчастий) преодолевает трудности. Онадолгое время называет себя «кисейной барышней», осознавая «обидныйсмысл, скрытый в этой кличке: кисейная барышня боится всего и не умеетничего делать...» (с.
344). Зиночка даже ведет «Дневник кисейной барышни»,где анализирует собственные поступки.Некогда обеспеченная семья Зиночки распалась: отец из-за связи сгорничнойбылвынужденпокинутьроднойдом,матьувлекласьавантюристом, который впоследствии ее обманул и бросил ни с чем, и онатопит горе в вине. Семья Ромодиных обанкротилась, они осталисьфактически на улице, и Зиночке пришлось взвалить на свои хрупкие плечизаботу о всех домочадцах и даже слугах. Она зарабатывает на хлеб, вышиваяплатки для дома моды, заботится об учебе младших Ромодиных; самаМамин-Сибиряк Д.Н.
Кисейная барышня // Полн. собр. соч.: В 12 т. Пг., 1916. Т.7. С.339. Далее цитаты приводятся по этому изданию с указанием в скобках страниц.164356«гимназию она не кончила, но знала два новых языка и много читала»(с.349). В конце повести ее главный обидчик, молодой и богатый, сватается кней, и счастье входит в дом барышни. В общем, это назидательная повесть со«счастливым концом»; в контексте нашей темы важен ее ведущий сюжетныймотив – преодоление героиней своей «кисейности».Таким образом, если в Ольге Пушкина мы видим девушку, которую неугнетает положение «кисейной барышни» (а из всех персонажей толькоОнегин сравнивает ее с «глупой луной / на этом глупом небосклоне»), если вЛеночке Помяловского есть уже задатки самоанализа и осознаниесобственной ущербности, то Зиночка Мамина-Сибиряка – это тот шагвперед, который, как надеялся Писарев, может и должна сделать «кисейнаябарышня».«Кисейная барышня» – далеко не лучшая повесть Мамина-Сибиряка, ее«мораль» воспринимается как слишком очевидная и заезженная.
Как писалП.Н. Ткачев в статье «Новые типы “забитых людей“» (1881), «разного родасентиментальные и кисейные барышни если и не сошли окончательно сосцены жизни, то все же перестали интересовать читающую публику...» 357.Выражение «кисейная барышня» для читателей новых поколений утрачиваеттот конкретно-исторический смысл, который оно имело врусскойлитературе и критике XIX века, в особенности в 1860–80-е годы.Ткачев П.Н. Новые типы «забитых людей» // Люди будущего и герои мещанства.
М.,1986.С.299-300.3571652.5. На распутье: «ни пава, ни ворона».Герой А.О. Осиповича-Новодворского средизаимствованных персонажейНарицательное значение имени персонажапозволяет писателямприбегать к приему его «оживления». В русской литературе XIX в. виртуознопользовался этим приемом М.Е.
Салтыков-Щедрин. Сатирик в своихпроизведениях зачастую полемически изображал дальнейшую жизнь ужеизвестных персонажей. Например, в цикле очерков «В среде умеренности иаккуратности» фигурируют герои комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»:Молчалин, Чацкий, Загорецкий и др. «…Взять литературного героя,литературный тип прошлого времени и показать его в жизни текущих дней –это любимый прием Щедрина»358, – отмечал М. Горький.Писатели щедринской школы также прибегали к этому приему, причемне только в сатирических целях.
Одной из интересных вариаций на темупоследующейА.О.жизниизвестныхОсиповича-Новодворскогоперсонажей(1853–1882,являетсянастоящаяповестьфамилия–Новодворский, псевдоним – А.Осипович) «Эпизод из жизни ни павы, нивороны (Дневник домашнего учителя)». Повесть была опубликована вшестом номере «Отечественных записок» за 1877 г. и вызвала большойинтерес как у читателей, так и у критиков: об «Эпизоде…» и его автореписали рецензенты народнической газеты «Неделя» 359, И.И. Ясинский,близко знавший Новодворского и впоследствии опубликовавший выдержкииз его дневника360, а позднее А.М.
Скабичевский361, Ф. Арнольд362, Е.Жданский363, И. Житецкий364 и другие исследователи. Отклик получило иГорький М. История русской литературы. М., 1939. С. 273.«Неделя». 1877. №42.360«Отечественные записки». М., 1882. № 4.361Скабичевский А.М. История новейшей русской литературы. 1848-1892 гг. Изд. 2-е испр.и доп. Изд. Ф. Павленкова, СПб., 1893.362Арнольд Ф. К истории «лишних людей»// «Русский мир», 1902.
№ 9.363Жданский Е. [Без загл.]// «Правда», 1905. № 6.166358359посмертное издание сочинений Новодворского (СПб.,1897, издатель А.Б.Батуев, вступительная статья М. Гродецкого).Однако образ главного героя не был оценен в должной мере365.Критики характеризовали Новодворского как изобразителя «разлада идушевных мук известной части тогдашней молодежи, отставшей отвороньего стада невежд и пошляков и не могшей или не умевшей пристать ксвоим бодрым, восторженно верующим сверстникам – “павам”»366.Отметим,чтожурнал«Отечественныезаписки»редактировалСалтыков-Щедрин, который высоко оценивал талант Новодворского.Влияние Щедрина как писателя и идеолога на автора «Эпизода…»неоспоримо. Однако по природе своего дарования Новодворский не былчистым сатириком.Имена известных литературных персонажей возникают в «Эпизоде…»в связи с описанием родословной главного героя повести по фамилииПреображенский.
Оказывается, его родители – Печорин и княжна Мери, дед– лермонтовский Демон, братья – Рудин и Базаров. Упоминаются такжеОнегин и Обломов. Онегин – «вовсе не брат отца, как утверждали некоторые,а только далекий родственник, десятая вода на киселе» 367, Обломов – «сынОнегина, а не Печорина» (с. 247). Как пишет А.М. Гуторов, «здесь не безюмора воплощена эстафета духовных исканий основных персонажей русскойлитературы, что уже концептуально было осмыслено “шестидесятниками” –Н.Г.
Чернышевским, Н.А. Добролюбовым (“Что такое обломовщина?”),А.И. Герценом в ряде статей»368.Житецкий И. Герои былого в повестях А.О. Осиповича-Новодворского //«Современный мир», 1907. № 6.365Cм. рец. в журналах «Русская мысль» (1897. № 2) и «Русское богатство» (1897. №2).366«Русское богатство». 1897, № 11. С. 21.367Осипович-Новодворский А.О. Эпизод из жизни ни павы, ни вороны // Русские повестиXIX века 70–90-х годов: В 2 т. М., 1957. Т.1. С.
247. Далее повесть цитируется по этому изданию суказанием страницы.368Гуторов А.М. Новодворский, Андрей Осипович // Русские писатели. XIX век.Библиографический словарь: В 2 ч. / Под ред. П.А. Николаева. 2-е изд., дораб. М., 1996. С. 86.167364Заглавие повести Новодворского восходит к басне И.А.Крылова«Ворона» (1825), где рассказывается о высокомерной Вороне, которая,«утыкавши себе павлиньим перьем хвост», надеялась стать «украшениемЮнонина двора».
Однако Павы ее ощипали, и кончились ее затеи тем, «Чтоот Ворон она отстала, / А к Павам не пристала». Басня поясняется «былью»про купеческую дочь Матрену, которая вышла замуж за Барона, но так и несмогла найти свое место среди знатной родни, да и старая родня от нееотвернулась: «И сделалась моя Матрена / Ни Пава, ни Ворона».Баснописец высмеивает Ворону (и Матрену), призывая держаться«звания, в котором ты рожден»,369 – мораль, звучавшая, конечно,диссонансомв среде народников 1870-х годов, увлеченных идеямиП.Л. Лаврова, Н.К. Михайловского и других идеологов этого движения,ценивших в дворянах не их родовитость, а «раскаяние», осознаниенеобходимости уплаты «долга» перед народом.
В «Исторических письмах»(1868–69)Лавровпризывал«критическимыслящихличностей»неограничиваться «ролью представителя и хранителя цивилизации», но статьее «деятелем».Тем самым «критически мыслящие личности», т.е.интеллигенты-народники, согласно Лаврову, выполняют «нравственнуюобязанность расплачиваться за прогресс»370.Одним из самых значимых для народников – и в жизни и в литературе– считался тип «кающегося дворянина». Эту номинацию ввел в обиходМихайловскийвоспоминания,в очерке «Вперемежку (Фантазия, действительность,предсказания)»(«Отечественныезаписки»,1876–77),изобразивший в лице Григория Темкина яркий вариант данного типа. Вначале произведения Темкин, главный герой и одновременно рассказчик,оспаривает мысль одного из персонажей романа Ф.М.