Диссертация (1101988), страница 30
Текст из файла (страница 30)
Но, в отличие от Тургенева, которому«необходимо было окружить ее [Асю. – Е.Д.] развалинами прирейнскихПисарев Д.И. Роман кисейной девушки // Собр. соч.: В 4 т. М., 1956. Т.3. Здесь и далеецитаты приводятся по этому изданию с указанием в скобках страниц.158352замков, сделать из нее эффектную дикарку и показать читателю, что в еенетронутом уме таятся богатые задатки будущего развития»,Помяловский«как последовательный плебей не делит людей на высшие и низшие натуры,на дюжинные и недюжинные, на пошлые и изящные» (с.199). Леночка «и неразвита, и не умна, и не сияет никакими особенными добродетелями»(с. 199).
Ася, как отмечает критик, не смогла бы написать возлюбленному«безграмотное» письмо с подписью «по гроб верная и любящая» (с.199). А«глупенькая» Леночка смогла, хотя потом сама же испугалась собственногопоступка.Таким образом, традиционная героиня второго плана в повестиПомяловского вдруг оказалась на авансцене, что критик высоко оценил.Отметим, что статья Писарева написана после публикации романаЧернышевского «Что делать?» («Современник», 1863, № 3–5), где главныесюжетные герои – «обыкновенные порядочные люди (а не «особенныйчеловек» Рахметов). И сделано это не только по цензурным соображениям:писатель обращался к читателям, похожим на Лопухова, Кирсанова и ВеруПавловну, желая вселить в них бодрость и оптимизм. Писарев, осуждая«бухгалтерскую безукоризненность юного Егора Ивановича» (с. 204) в егоотношениях с Леночкой, находит, что она, «по энергии и задушевностичувства,неизмеримо выше, прекраснее и сильнее умного и развитогомужчины, только что соскочившего с университетской скамейки» (с.204–205).
Статья критика дышит верой в возможность счастливой и полезной дляобщества жизни таких «кисейных девушек», как героиня Помяловского: «Э,Леночка, Леночка! <…> Вас можно любить, и вас будут любить, и высделаетесь умными, мыслящими и полезными людьми. Никакого в васорганического порока не оказывается. Но чтобы увидать и развернуть те тезадатки здорового ума, которые в вас таятся, надо обладать не такимисилами, какими располагал твой ненаглядный Егорушка» (с.
212).Итак, у Помяловского Леночка – героиня первого плана. Такая роль«кисейнойбарышни»подготавливаласьнапротяжениидолгихлет.159Зарождение типа (еще не получившего номинацию) относится, очевидно, кпервой трети XIX в. Писарев сравнивает Леночку с Ольгой Лариной, чейпортрет во многом напоминает беззаботную «кисейную девушку»:Всегда скромна, всегда послушна,Всегда как утро весела,Как жизнь поэта простодушна,Как поцелуй любви мила;Глаза, как небо, голубые,Улыбка, локоны льняные,Движенья, голос, легкий стан,Всё в Ольге...
но любой романВозьмите и найдете верноЕе портрет: он очень мил…[ ...]Ольга Ларина и Леночка в повести Помяловского сходны во многом,однако не во всем. Есть между ними и существенное различие: Леночка вотличие от пушкинской Ольги уже задумывается о своем положении,болезненно переживает свою отсталость, недостаточность образования.Показательно ее признание Молотову:«Никому мы не нужны... комулюбить таких?» («Мещанское счастье», с.
106).Шестидесятые годы XIX века – время обострения наболевшихобщественных вопросов, один из которых – назначениеженщины, ееэмансипация. Русские женщины выбирали разные пути: одни, следуя в ногусо временем, занялись собственным образованием и активной общественнойдеятельностью (таковы, к примеру, Вера Павловна из романа «Что делать?»,не имеющая ничего против применяемой к ней номинации «синий чулок»,или Вера Баранцова из повести С.В.
Ковалевской «Нигилистка», написаннойв 1884 г., но воскрешающей прошлое)353, другие – так и осталисьНапомним, что в 1860-е годы стали открываться женские гимназии (казенные ичастные) с семилетним сроком обучения , а с 1870-х гг. – высшие женские курсы: «в 1872 курсы160353отрешенными от реального мираженскогообразованияи– «кисейными». По мере развитияизмененияобщественногосамосознанияфразеологизм «кисейная барышня» звучит все более иронично, утверждаетсяантитеза,которуюможнообозначитьпримернотак:девушкасамостоятельная, образованная, преодолевающая трудности / кисейнаябарышня – существо беспомощное, избалованное и легкомысленное.Интереснасатирическаяоценка«кисейныхбарышень»ипротивопоставление им девушек образованных в комедии Анатолия Резеды«Кисейнаябарышня,развлекательнаяилипьесаГдесмед,тамлюбовнойимухи»интригой,(1878) 354.потонувшаяЭтовбеллетристическом потоке.
О главной героине Клавдиньке ее тетя МарфаПетровна отзывается как о девушке легкомысленной: «Она кисейная!Кисейная! <…> злой дух, демон в юбке» (с.52). И добавляет: «Эти кисейныебарышни–бедовые!»(с.103).МарфаПетровнапротивопоставляетплемяннице свою дочку Людмилу, получившую прекрасное образование:«Моя дочка не какая-нибудь кисейная барышня: всегда первая во всем! (с.7),«не то, что другие девицы, что называется “кисейные”, у которых одни ветрыв голове! Шуры, да муры!» (с.50).
Однако именно Клавдинька оказываетсядевушкой серьезной, умной и доброй. Влюбленный в нее герой пьесыговорит: «Вы не похожи на тех дюжинных, кисейных барышень, которыеспособны только заниматься нарядами, да на фортепьянах бренчать» (с.47).Четкое и характерное определение, которое дают «кисейной барышне» героиВ.И.Герье в Москве, в 1876 – высшие женские курсы в Казани, в 1878 – высшие женские курсы вКиеве и, наконец, в том же году – Бестужевские курсы в Петербурге (официальное название –Петерб ург ские высшие ж енски е к урсы )» (Раскин Д.И.
Состояние образования вРоссийской империи // Русские писатели. 1800 – 1917. Биографический словарь. М., 1999. Т.4.С. 688).354Кисейная барышня, или Где мед, там и мухи. Комедия в 4-х актах Анатолия Резеды.СПб., 1878. Отметим, что об этой пьесе, где заглавие представляет собой номинациюрассматриваемого нами типа, нигде доныне не упоминалось. Ее литографическое издание мыполучили в Российской государственной библиотеке в неразрезанном виде. Далее цитатыприводятся по этому изданию с указанием в скобках страниц.161пьесы, свидетельствует о закреплении литературного типа. Духу временисоответствует и деление героинь на образованных и «кисейных».В своих «Литературных воспоминаниях» А.М.
Скабичевский пишет:«Женский вопрос в те времена [начало 60-х гг. – Е.Д.] только что возникал.Образование же женщин сильно хромало. Женских гимназий еще несуществовало. Девушки получали или домашнее воспитание, под ферулоюдоморощенных гувернанток, которые и сами-то были образованны ивоспитаны с грехом пополам, или же в институтах и частных закрытыхпансионах, и большинствоих оставалось “кисейными барышнями”, всеобразование которых ограничивалось смесью французского языка снижегородским и бренчаньем на фортепьянах легких танцевальных пьесок.Понятно, что при всеобщем подъеме духа самый воздух, казалось, былнасыщен жаждою развития и просвещения. Стоило появиться в деревенскомоколотке одному – двум студентам <...>, окрестные барышни сами втягивалиих в это дело, засыпая массою вопросов, требуя разъяснений, осаждая ихожесточенными спорами, прося серьезных книг и т.д. Такие словечки, как“отрешиться от пошлых, отживших предрассудков”, “совлечь с себя ветхогочеловека”, “возродиться к новой жизни”, сделались самыми модными»(с.144)355.
Практически«вся интеллигенция была охваченаэпидемиейобщего взаимного развивания», и студенты «ревностно принялись развиватьбарышень всех званий и состояний» (с.143).Неудивительно, что барышни интересовались и своими молодымиучителями. «Романы иначе и не начинались тогда, как вдруг появлялся ”он”и поражал ”ее” обширностью знаний и начитанностью, глубиною идей иголовокружительною новизной смелых взглядов», – пишет Скабичевский (c.144). Появление в доме «нового человека», образованного и начитанного, немогло остаться без внимания со стороны романтично настроенных особ.Однако «большинство романов оканчивались таким же малодушнымСкабичевский А.М.
Литературные воспоминания. М., 2001. С. 144. Далее цитатыприводятся по этому изданию с указанием в скобках страниц.162355отступлением в решительную минуту, каким отличались и Рудин, и геройАси, и Молотов» (с.145).Скабичевский ставит господина Н.Н. из повести Тургенева «Ася» иМолотова из «Мещанского счастья» в один ряд. Писарев сравнивает Леночкус Асей. Присмотримся еще раз: похожи ли друг на друга эти героини?Несомненно, Леночка и проще, и духовно беднее тургеневской Аси,однако между ними можно найти и схожие черты.
Ася – одна из самыхнеуравновешенных героинь типа «тургеневской девушки», она так же легка иэмоциональна, как Леночка, также порхает с цветка на цветок и лазает погорам, как «коза», разве что нет у нее «кисейного платья» (правда, в главечетвертой упомянуто, что Ася сидит на развалинах феодального замка,закутав голову «кисейным шарфом»). Подчас Ася не менее наивна ипростодушна, чем Леночка, и в ее поведении можно разглядеть следы«кисейности».
Однако необходимо учитывать разное социальное положениедевушек, которое накладывает свой отпечаток на их манеру поведения: Ася,хоть и была дочерью богатого помещика и крестьянки, под опекой Гагинастала настоящей дворянкой, путешествующей по миру, Леночка же – беднаяпровинциалка. Различен и уровень образованности героинь.В основу обеих повестей положен мотив несчастной любви, и естьнесомненное сходство в расстановке персонажей. Героини влюбляются вмолодых людей, не готовых к ответному чувству, вероятно, они этогочувства попросту боятся.
Важно то, что герои принадлежат к разнымсословиям: господин Н.Н. – состоятельный и праздный дворянин (вариациятипа «лишнего человека»), а Молотов – мещанин и труженик, стремящийся кксаморазвитию. Однако, говоря словами Писарева, для них обоих«немыслим крупный активный поступок» (с. 211).Развязка любовного конфликта в обоих случаях печальна. Тяжелоепоследнее объяснение с Н.Н. заставляет Асю уехать из города, а Леночку –плакать ночи напролет. И хотя г. Н.Н. «ломал руки», ища и зовя Асю, ииспытал жгучее раскаяние, было поздно. Молотов же благодаря наивной и163доброй Леночке призадумался об отношениях между мужчиной и женщиной,и в следующей повести Помяловского («Молотов»), где герою уже тридцатьлет, он, как считает Писарев, «гораздо лучше двадцатилетнего», ведь «толчкии удары жизни шлифуют и закаляют его» (с.216).