Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1100310), страница 29

Файл №1100310 Диссертация (Трансформация временной перспективы личности в экстремальной ситуации) 29 страницаДиссертация (1100310) страница 292019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 29)

Однакокак показал качественный анализ, даже такие вопросы как «Когда я думаю обудущем…» или «Когда я думаю о прошлом…» не у всех респондентовспособствовал проявлению направленности на будущее, построению перспектив или,наоборот, ретроспективному анализу «линейной» временной перспективы», анапротив, выявил феномены, характерные людям, пережившим экстремальный опыт.Приведем примеры таких ответов: «Когда я думаю о будущем… не знаю, будет лионо. Может быть я не доживу до него»; «Когда я думаю о прошлом… Прошлое дляменя это то, что было до Афганистана, настоящее после. Так вот когда я думаю опрошлом, мне жаль потерянного времени, я думаю, что если бы можно было вернутьвсё назад, жил бы по-другому».Последнийпримервыявляетособенноститрансформациивременнойперспективы в экстремальной ситуации.

Афганистан как экстремальный опыт уданного респондента вообще не представлен ни в прошлом, ни в настоящем, ни вбудущем, это нечто иное, которое не включено ни в одну категорию. Разрыв времени,вызванный экстремальной ситуацией, очень четко виден. Также тут видна Dсмысловая интенциональная направленность, респондент сожалеет о прошлом,определяя его как «потерянное время». Жизнь этого человека как бы распалась на двечасти, смысловой разрыв между тем, что было до и тем, что было после, расщепилего жизнь. Это расщепление создает ощущение, что все, что было в прошлом,вызывает осуждение, отрицание, негативизм, желание перечеркнуть, исправить,переписать прошлое, то есть создает общее разрушительное для этого человекасостояние деструкции собственного опыта, по сравнению с возможностью егоассимилировать, пережить, встроить в настоящее с перспективами будущего.115При сравнении двух групп смысловой ориентации с временными образами(прошлого, настоящего, будущего) были обнаружены: значимая связь L-смысловойориентации и образов будущего (χ²= 10,563, p<0,001); и значимая связь D-смысловойориентации и образов прошлого (χ²= 8,229, p<0,004) (основные результатыстатистической обработки представлены в таблицах 3.1-3.5 Приложения 3).Далеемыпроанализироваливременнуюнаправленностьличностиввыявленных в противоположных группах испытуемых.

Было установлено, чтосуществуют различия между характером временной ориентации при L- и Dсмысловой направленности: при L-смысловой направленности, частота позитивныхоценок прошлого (χ²=19,36; p<0,001) и будущего (χ²= 43,56; p<0,001) значимо выше,чем негативных, а при D-смысловой направленности наблюдается обратнаязависимость: частота негативных оценок прошлого (χ²= 43,56; p<0,001) и настоящего(χ²=17,64; p<0,001), в соответствии с рисунком 2.

В отношении негативного будущегов группе с D-смысловой направленностью имеется аналогичная тенденция, однако,значимых различий мы не обнаружили.Рисунок 2. Смысловые интенциональности и временные модусыВременная перспектива при L-смысловой направленности открывается в болееполной структуре временных модусов (прошлое, настоящее, будущее), чем при Dсмысловой направленности, характеризующейся редукцией ее полной формы котдельным модусам времени. Приведем примеры таких ответов: «Иногда мнекажется…, что я там»; «Временами я думаю… о прошлом»; «Временами я думаю… о116тех, кто погиб в РКА»; «Я не хочу… больше думать об Афганистане»; «Когда ядумаю о будущем… не знаю, будет ли оно.

Может быть, я не доживу до него».Соотнесение выделенных базисных смысловых интенций: L- и D- скатегориями мотивационных индукторов Ж. Нюттена позволило «наполнить» общиебазисные категории более конкретными подкатегориями, детализирующими ипроясняющими данные смысловые интенции (таблица 3.6 Приложения 3).Таким образом, в экстремальной ситуации временная перспектива уже неявляетсялинейнойперспективой,прагматическиопределяемойдостижения или избегания, а кардинально расщепляется,объектамиприобретает бинарнуюрасщепленность, так как конституируется исходя из L- и D-смыслов: расщеплениепроисходит на смертоцентрированную и жизнецентрированную перспективу.Серия 2. Изучение влияния выраженности смысловой интенциональностина структуру временной перспективыПостановка проблемы.

Традиционно в психологии при изучении последствийтравматического события рассматриваются только негативные явления. К таковымотносятсяостроестрессовоерасстройство,стрессовоерасстройство,посттравматическое стрессовое расстройство (DSM-IV, 1994), травматический неврози др. Подобные реакции на травму изучались рядом специалистов, и именно на нихдолгое время делался акцент научным сообществом. Однако изучение тольконегативных аспектов травмы и ее последствий кажется нам несколько ограниченными не раскрывающим всей полноты жизненного мира личности. Более того мы видим,что рост личности рассматривается в рамках понятий самоактуализации А.

Маслоу(Маслоу, 1999), «проприума» Г. Олпорта (Олпорт, 1955) , «внутренней мотивации»Э. Деси и Р. Райна (Deci, 1975; Deci & Ryan, 1985). Феномен посттравматическогороста раскрывается в теориях Тадеши и Колхауна (Tedeschi & Calhoun, 1996),логотерапии В. Франкла (Франкл, 1990), современной позитивной психологииМ. Селигмана и М. Чиксенмихай (Seligman & Csikszentmihalyi, 2000), а также втрансформационной модели М.Ш. Магомед-Эминова (Магомед-Эминов, 1998).Степень выраженности фундаментальной жизнецентированной смысловойнаправленности операционализирована пятью ценностно-смысловыми сферами:1) отношение к другим; 2) новые возможности; 3) сила личности; 4) духовныеизменения; 5) повышение ценности жизни (Магомед-Эминов, 2007).Цель исследования.

Исследование особенностей трансформации временнойперспективы у людей, проявляющих интенцию посттравматического роста.117Гипотезы. 1) изменение выраженности смысловой интенциональности меняетструктуру временной перспективы; 2) ориентация на настоящее является адаптивныммеханизмом в экстремальной ситуации, в связи с чем временная перспектива можетбыть частично редуцирована; 3) у людей с выраженным постравматическим ростом вэкстремальной ситуации создается полнота временной структуры, по сравнению стеми, у кого рост не выражен.Испытуемые. 113 мужчин в возрасте 18 – 29 лет – военнослужащие (срочникии контрактники), в том числе, с опытом участия в боевых операциях в ЧеченскойРеспублике.Методикиивыраженностипроцедурасмысловойисследования.Длянаправленностиоценкиинтенсивностииспользовалсяопросникпосттравматического роста Р. Тадеши, Л.

Колхауна (в адаптации М.Ш. МагомедЭминова)(Приложение 2.2),Былаиспользованаметодиканеоконченныхпредложений Ж. Нюттена (модификация М.Ш. Магомед-Эминова).Для выявления различий смысловых интенциональностей и временнойперспективы применялся статистический критерий хи-квадрат Пирсона.Результаты и их обсуждение.В исследовании сравнивались две группы: испытуемые с низким индексомпосттравматическогороста(N=31),испытуемыесвысокиминдексомпосттравматического роста (N=36) (таблица 4.1 Приложения 4).Общий показатель позитивных высказываний о настоящем и будущем значимовыше при высоком уровне посттравматического роста (χ²=134,333; p<0,001).При этом были обнаружены значимые различия между ориентацией напрошлое и ориентацией на настоящее и будущее в обеих группах (χ²=134,333;p<0,001) (χ²=205,707; p<0,001) в соответствии с таблицей 2.

Обнаружены значимыеразличия двух групп по параметрам: ориентация на настоящее (χ²=8,425; p<0,05),ориентация на себя (χ²=11,266; p<0,001), экзистенциональные смыслы (χ²= 3,857,p<0,05) в соответствии с таблицей 3, положительные эмоции (χ²=5,444; p<0,05).Таблица2.Сравнениегруппсвысокиминизкимзначениямипосттравматическго роста по временным модусамФакторыГруппасвысокимзначением попосттравматическомуросту (%)Группанизкимзначением попосттравматическогоросту (%)118сОриентацияна5050на58,641,4прошлоеОриентациянастоящееОриентацияна 51,448,6будущееТаблица3.Сравнениегруппсвысокиминизкимзначениямипосттравматического роста по смысловым интенциямФакторыГруппасвысокимзначением поГруппаВопросынизкимзначением попосттравматическомуросту (%)спосттравматическогоросту (%)60,739,347,652,4экзистенциальногохарактера(размышленияосмысле жизни)СтремлениекматериальнымценностямПри проверке гипотезы о полноте или редуцированности временнойперспективы в экстремальной ситуации не было обнаружено значимых различиймежду двумя группами испытуемых с разной выраженностью интенсивности Lсмысловой интенциональности в соответствии с таблицей 4.Таблица 4.

Представленность временных модусов в группах с низким ивысоким значением по посттравматическому ростуОриентацияпрошлое (%)Группаспоказателемвысоким 3,8на Ориентацияна Ориентациянастоящее (%)будущее (%)48,847,4попосттравматическому119наростуГруппаспоказателемнизким 4,641,553,9попосттравматическомуростуВ группе с высоким уровнем посттравматического роста, как и в группе снизким уровнем посттравматического роста у людей в экстремальной ситуацииориентация на прошлое не имеет значимых различий. По сравнению с результатамипервой серии (выборка – ветераны Афганистана), в данной серии не выявленозначимых различий между группами в ориентации на прошлое.Данный факт может быть объяснен тем, что в условиях экстремальности,выживания, человек максимально задействует свои ресурсы длявыживания.Экстремальная ситуация качественно отличается от повседневной и разрываетжизненный мир человека на мир «до» и «после» экстремальной ситуации: то, чтобыло ценным в «том мире» перестает иметь смысл и ценность в новой ситуации,остро ставящей вопрос жизни и смерти, актуализируя мотивацию выживания вданный момент, адаптивным становится существования в данный момент времени,тем самым происходит разрыв с прошлым опытом.В результате анализа данных были выявлены значимые различия междуориентацией на прошлое и ориентацией на настоящее как в группе с низким уровнемпосттравматического роста, так и в группе с высоким уровнем посттравматическогороста, что также подтверждает выводы о том, что экстремальная ситуацияпредставляет собой особую жизненную ситуацию, и чтобы успешно адаптироваться кней, человек должен максимально широко ориентироваться на настоящее.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее