Диссертация (1100310)
Текст из файла
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВАФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИНа правах рукописиКВАСОВА ОЛЬГА ГРИГОРЬЕВНАТРАНСФОРМАЦИЯ ВРЕМЕННОЙ ПЕРСПЕКТИВЫЛИЧНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ19.00.01 – Общая психология, психология личности,история психологииДиссертацияна соискание ученой степеникандидата психологических наукНаучный руководитель:Доктор психологических наукМ.Ш. Магомед-ЭминовМосква - 20131ОГЛАВЛЕНИЕОГЛАВЛЕНИЕ ...................................................................................................................................1ВВЕДЕНИЕ .........................................................................................................................................4ГЛАВА 1.
ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ ВРЕМЕННОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ ЛИЧНОСТИВ ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ..............................................................................................131.1 Терминологический, этимологический и понятийный анализ временной перспективы иеё систематизация ........................................................................................................................131.2 Количественно-дискретные подходы к исследованию времени .......................................231.3 Количественно-пространственные подходы к изучению времени ...................................341.4. Теоретический обзор качественных концепций временной перспективы личности .....371.4.1 История качественных подходов к временной перспективе личности .....................371.4.2 Временная перспектива как перспектива будущего в мотивационных подходах ....411.4.3 Временная перспектива личности – биографический подход ....................................441.4.4 Жизненный путь как временная перспектива ..............................................................471.4.5 Исследования временной перспективы в онтогенезе ..................................................491.4.6 Временная перспектива в исследованиях идентичности личности ...........................531.4.7 Изучение временной перспективы в аспекте индивидуальных особенностейличности ....................................................................................................................................551.5 Временная перспектива и экстремальность ........................................................................611.6 Культурно-деятельностный подход к проблеме времени ..................................................761.7 Смысловая модель временной перспективы, её конкретизация и операционализация ..79ГЛАВА 2.
ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ВРЕМЕННОЙПЕРСПЕКТИВЫ ЛИЧНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ ........................................932.1 Смысловая интенциональность и временная перспектива ................................................932.2 Раздвоение временной перспективы и план её конституирования .................................109Серия 1. Исследование раздвоения временной перспективы в экстремальной ситуации исвязи трансформации временной перспективы с фундаментальными смысловымиинтенциональностями.
...........................................................................................................113Серия 2. Изучение влияния выраженности смысловой интенциональности на структурувременной перспективы ........................................................................................................117Серия 3. Исследование связи смысловой интенциональности с особенностямивременной перспективы у людей с повседневным и неповседневным опытом.
.............1212.3 Интенсивность смысловой направленности и характер временной перспективы ........1262.4. Конструктивная темпоральная работа личности с опытом и временная перспектива 1332.5 Формы трансформации временной перспективы в экстремальной ситуации ...............139ЗАКЛЮЧЕНИЕ ..............................................................................................................................145ЛИТЕРАТУРА ................................................................................................................................148СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА .....................................................................1722ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Исследование смысловых интенций временной перспективы ................173Приложение 1.1 Инструкция к экспериментальной процедуре ............................................173Приложение 1.2.
Основные результаты статистической обработки .....................................174ПРИЛОЖЕНИЕ 2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗДВОЕНИЯ ВРЕМЕННОЙПЕРСПЕКТИВЫ И ПЛАНА ЕЕ КОНСТРУИРОВАНИЯ..........................................................179Приложение 2.1 Методика неоконченных предложений (модификация М.Ш.МагомедЭминова). ....................................................................................................................................179Приложение 2.2 Опросник посттравматического роста (ОПТР) Тадеши и Калхауна(Tedeschi & Calhoun, 1996), адаптированный М.Ш.
Магомед-Эминовым ...........................180Приложение 2.3 Тест воздействия стрессовых событий М. Хоровитца (в адаптацииМ.Ш. Магомед-Эминова) ..........................................................................................................184ПРИЛОЖЕНИЕ 3. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ПЕРВОЙ СЕРИИ КОМПЛЕКСНОГОИССЛЕДОВАНИЯ РАЗДВОЕНИЯ ВРЕМЕННОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ И ПЛАНА ЕЕКОНСТИТУИРОВАНИЯ ..............................................................................................................186ПРИЛОЖЕНИЕ 4. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ВТОРОЙ СЕРИИ КОМПЛЕКСНОГОИССЛЕДОВАНИЯ РАЗДВОЕНИЯ ВРЕМЕННОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ И ПЛАНА ЕЕКОНСТИТУИРОВАНИЯ ..............................................................................................................191ПРИЛОЖЕНИЕ 5. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ТРЕТЬЕЙ СЕРИИКОМПЛЕКСНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗДВОЕНИЯ ВРЕМЕННОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ ИПЛАНА ЕЕ КОНСТИТУИРОВАНИЯ .........................................................................................193ПРИЛОЖЕНИЕ 6.
СТАТИСТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯИНТЕНСИВНОСТИ СМЫСЛОВОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ И ХАРАКТЕРА ВРЕМЕННОЙПЕРСПЕКТИВЫ ............................................................................................................................196ПРИЛОЖЕНИЕ 7. СТАТИСТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯКОНСТРУКТИВНОЙ ТЕМПОРАЛЬНОЙ РАБОТЫ ЛИЧНОСТИ С ОПЫТОМ ИВРЕМЕННОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ ..................................................................................................198Приложение 7.1 Опросник временной перспективы Ф. Зимбардо (ZTPI) ..........................198Приложение 7.2 Шкала переживания времени А.А. Кроника, Е.И.
Головахи (1984).........204Приложение 7.3 Описание стрессовой ситуации ....................................................................205Видеоролик с информацией и репортажем от 1 апреля 2012 года об инсценировкепохищения и убийства ребенка в Брянске http://www.1tv.ru/news/social/203134 ................205ПРИЛОЖЕНИЕ 8. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДАННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМТРАНСФОРМАЦИИ ВРЕМЕННОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ .............................................................2153ВВЕДЕНИЕАктуальностьисследования.Актуальностьнастоящегоисследованияопределяется, прежде всего, теоретическими и методологическими вызовами,предъявляемымипсихологическойнаукепарадигмальнойтрансформациейсовременной научной рациональности и трансформацией самого социокультурногобытия современного человека, описываемыми и объясняемыми, чаще всего, спривлечением понятий нестабильности, неустойчивости, неравновесности, динамики,трансформации.
Более того, в современной психологии в настоящее время отмечаетсяпарадигмальный сдвиг от структурно-морфологической к динамической трактовкепсихическойдеятельностичеловека,чтонеминуемотребуетпересмотрасуществующих представлений о временной перспективе через призму современныхнаучных неклассических (в том числе, постнеклассических) подходов (А.Г.
Асмолов,Л.И. Божович,Д.А. Леонтьев,Б.С. Братусь,И.А. Васильев,М.Ш. Магомед-Эминов,Ф.Е. Василюк,Т.Д. Марцинковская,В.А. Иванников,В.Ф. Петренко,В.А. Петровский, Ю.К. Стрелков и др.). Все перечисленные, а также множестводругих динамических явлений и понятий требуют обращения к понятию и феноменувремени для своего определения и существования. Наиболее полно и ясно онираскрываются в критических, предельных, в широком смысле – экстремальных,ситуациях. Оба аспекта делают актуальным изучение трансформации временнойперспективы в экстремальной ситуации, а не понимание её как чего-то неизменного.Проблема трансформации временной перспективы в экстремальной ситуации неможет считаться достаточно изученной, к тому же, этот вопрос не являлсянепосредственным предметом психологического исследования.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.