Диссертация (1100310), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Он определяет время как априорнуюформу внутреннего чувства трансцендентального субъекта и условие возможностиопыта(внешнегоивнутреннего).Внемецкойклассическойфилософиипреодолеваются также онтология субстанции и противопоставление неподвижногобытия, вечной субстанции и становления, временного. В философии жизни не толькостановление получает приоритет по отношению к бытию – вечности, но такжеотрицается сверхчувственная реальность и вневременная основа жизни. Послеустраненияоппозиции«вечное–временное»времяпротивопоставляетсяпространству, то есть качественное и количественное время задают новую оппозицию(Бергсон, 1992).Бергсон вновь ставит вопрос о времени «психологически», различаянепрерывную качественную длительность и количественное однородное времярядоположенныхмоментов.Онстановитсяоднимизярыхпротивниковпространственного времени.
И это несмотря на то, что он сам убедительно обосновалусловия, создающие необходимость в дискретности времени. Стоит вспомнить, что уАристотеля время сочетает в себе непрерывность и дискретность: время как величинаи круговое движение непрерывно, но как число движений – дискретно.Наконец, Э. Гуссерль формулирует феноменологию времени, говоря овнутреннем сознании времени, в котором переживание времени переходит в идеютемпоральности самого сознания. В фундаментальной онтологии М. Хайдеггера18темпорально трактуется уже само бытие, которое всегда мыслилось вечным.
Кругзамыкается: вневременное бытие становится временным.Анализ развития представлений о времени в физике и метафизике позволяетсделать основной вывод о том, что в общенаучном дискурсе противопоставляетсяпонимание времени, с одной стороны, как количественно-дискретного феномена, а сдругой стороны – как качественно-континуального феномена. Эти два пониманиямогут быть приняты за основу систематизации представлений о временнойперспективе в психологии.
Конкретными выводами из метапсихологического анализаявляютсяследующие.Во-первых,проводитсяразличениеколичественнойдлительности, понимаемой как метрическое время, и качественной длительности –«живого времени», переживания времени. Во-вторых, переживание времени являетсяосновнойхарактеристикойпсихологическогопониманиявремени;в-третьих,психологическое понимание времени как переживания длительности (Св.
Августин,А. Бергсон) подвергается метафизическому пересмотру как априорной формывнутреннего чувства (И. Кант), внутреннего сознания времени (Э. Гуссерль),темпоральной основы Dasein (М. Хайдеггер).Несмотрянадепсихологизациювремени,намечаетсяважныймоментрассмотрения его как основы организации опыта (И.
Кант), основы самосознания(Э. Гуссерль), основы бытия человека (М. Хайдеггер). Понимание времени, котороефеноменология связала с трансцендентальным всеобщим, чистым сознанием, бытиемкак таковым, необходимо спустить в мир человеческой жизнедеятельности.Направление этого перехода задаётся также реляционной концепцией времени, вкоторой время связывается с событием, хотя событие трактуется как физическоесобытие. Все эти представления подводят нас к культурно-деятельностнойметодологии(К. Маркс,Л.С. Выготский,С.Л. Рубинштейн,А.Н. Леонтьев),позволяющей поставить проблему времени личности в контекст трансформациижизнедеятельности, бытия личности.Для дальнейшего продвижения проводимого нами анализа необходиморассмотреть представления о времени в психологии и построить их систематизацию.Существуют разные подходы к этому вопросу.
Для иллюстрации приведём подходК.А. Абульхановой-СлавскойиТ.Н. Березиной,которыеклассифицируютсуществующие направления изучения времени на четыре подхода. Первый —отражение (психикой, сознанием) объективного времени, большая или меньшаяадекватность и механизмы отражения (восприятие времени).
Второй — временные,19то есть процессуально-динамические характеристики самой психики, связанные,прежде всего, с лежащими в ее основе ритмами биологических, органических,нейрофизиологических процессов. Третий – способность психики к регуляциивремени движения, действия и деятельности. Четвертый – личностная организациявремени жизни и деятельности, то есть той пространственно-временной композиции,в которой строятся ценностные отношения личности с миром на протяжении временижизненного пути (Абульханова, Березина, 2001).Основываясь на принципе гетерохронности развития, Н.Н.Толстых вводит вклассификацию временной перспективы на разных этапах онтогенеза специфическиеособенности хронотопа как единства пространственно-временных составляющихразвития (Толстых, 2010).Продуктивная классификация психологии времени представлена в работахМ.Ш.
Магомед-Эминова: «Первый – презентативный подход, основывается наданности, представленности, презентированности факта. При объективистскойориентированностионзанимаетсявосприятиемиоценкойдлительности,одновременности и последовательности фактов, процессов, движений и т.д. Присубъективистской ориентации он акцентирует внимание на ощущениях, восприятии,переживании момента, настоящего. С точки зрения процессов, акцент делаетсяпреимущественно на перцептивных процессах, а содержательно – на перцептивномопыте «здесь и теперь», на совокупности фактов, взаимодействующих в данныймомент.
Как оценку времени реакции (ВР), так и теорию поля К. Левина можноотнести к этой области» (Магомед-Эминов, 2007, т. 1, с. 347).Следует отметить противоречивость отечественных исследований времени,пытающихся сочетать презентативную и собственно субъективно-содержательноличностнуюперспективувпониманиипсихологиивремени.А.Н. Леонтьевуказывает, давая оценку взглядам П. Фресса, что «мы имеем дело с восприятием техили иных событий «по оси времени»,…где обычно лишь длительность можетвосприниматься как таковая, обычно же она оценивается (именно оценивается) ….взависимости от ее… наполненности воспринятыми внешними и внутреннимисобытиями» (Фресс, Пиаже, 1978, с.
7).Данная группа исследователей может быть отнесена ко второму типу подходов– репрезентативному, который основывается на репрезентации фактов, событий.Ключевой образующей здесь является представление, которое формирует прошлое вконтексте памяти и формирует будущее в контексте воображения, фантазии,20ожидания. В содержательном плане акцент может быть сделан на ретроспекциюопыта – складываются биографические подходы, подходы жизненного пути(Логинова, 1978; Абульханова-Славская, 1991), организации времени (Ковалёв, 1995;Абульханова, Березина, 2001), реализации проспективной установки (Нюттен, 2004),исследования ориентации на будущее (Raynor, 1976; Gjisme, 1996). В рамках данногоподхода складывается линейно-категориальная трактовка времени, в которойнастоящее разделяет прошлое и будущее как сферы репрезентаций – проспективной иретроспективной информации.В двух изложенных подходах также берут начало физикалистские иэмпирические трактовки времени.
Третий подход – «абстрактно-гипотетический»,строится на абстрагировании, обобщении временных отношений в концептуальномпространстве понятия времени, понятий прошлого, настоящего и будущего, другихвременных отношений и их концептуального синтеза. Время здесь понимается какродовая временная форма для трех видов времени – прошлого, настоящего ибудущего.Всодержательномпланеоносновываетсянаобъяснительных,детерминистских схемах – каузальных, телеологических или их комбинациях(Головаха, Кроник, 1984). Мы будем различать временность, темпоральность и время.Темпоральностьраскрываетвремя,котороеукладываетсянаосновесигнификативной, когнитивной активности сознания в представление, понятие«время».
Однако необходимо разделять исходную темпоральность и категоризациювремени, то есть время и понятие времени. В данном разделе мы рассмотримосновные подходы к изучению времени, в которых время понималось и изучалось сточки зрения таких его характеристик, как длительность, объективная илипереживаемая (во втором случае авторы, в основном, используют термин«восприятие времени»), и последовательность.Для того чтобы сама систематизация работала в направлении проясненияпроблемы временной перспективы и её трансформации, мы воспользуемсяклассификацией, построенной на результатах терминологического, этимологическогои метапсихологического анализа.На основе проведённого метапсихологического анализа мы сделали общийвывод о противопоставлении понимания времени в общенаучном дискурсе, с однойстороны, как количественно-дискретного феномена, а с другой стороны, каккачественно-континуального феномена. Оба понимания, рассмотренные вместе,примем за основу систематизации психологических представлений о времени и21временной перспективе.
Ещё два аспекта систематизации, связанные с первым,заключаются в следующем: во-первых, в экстремальной ситуации временнаяперспектива деформируется, что соответствует традиционной точке зрения; вовторых, временная перспектива конкретизируется с точки зрения смысловойинтенциональности в практике жизни. Основываясь на этих критериях, предлагаемследующуюсистематизациюпсихологическихпредставленийовремени:количественно-дискретные подходы; количественно-пространственные подходы;качественныеподходы;рассмотрениевременнойперспективывсвязисэкстремальностью; культурно-деятельностный подход. В этой систематизациидискретность вводится двумя разными способами. В первом случае дискретностьопределяется через число, количество, используется для подсчёта времени, то естьдлительности определённого процесса. Во втором случае дискретность разделяет,ограничивает, выделяет определённоепространство, определённыйинтервал,отрезок.
Так, например, по А.А. Ухтомскому, хронотоп имеет размерность, то естьединицу измерения: интервал хронотопа – это интервал между событиями. При этомон полагает, что время выступает не просто фактором, влияющим на течениесобытий, а «порядком распределения вещей», то есть чем-то пространственным(Ухтомский, 2002).
Существует ещё более крайняя точка зрения, когда временнаяперспектива рассматривается как синтетическое образование пространственных ивременных композиций (Толстых, 2010). Во всех этих представлениях время какконтинуальная длительность проецируется на пространственные представления. Помнению Ю.К. Стрелкова, который следует идее Бергсона, истинная длительностьконтинуальна и не может в своей сути выразиться в дискретных, пространственныхформах (Стрелков, 2006). Результаты проведённого психологического анализавременнойперспективыпозволяютнамкакпостроитьсистематизациюпредставлений о временной перспективе, так и выдвинуть теоретическое основание,поставить проблему временной перспективы как смыслового феномена и обосноватьэмпирическое исследование временной перспективы в последующих частях работы.Предлагаемаявработесистематизацияпредставленийовременнойперспективе проводится не по логике психических процессов и функций,задействованных в понимании временной перспективы (они могут меняться, взависимости от интенциональности), а по логике учёта двух основополагающихперспектив – количественной (дискретной) и качественной (континуальной),лежащих в основе понимания времени.
Более того, в данной систематизации находит22своёвыражениесобытийностью,последовательныйчто,всвоюпроцессочередь,наполненияставитвременнойестественныйформывопрособинтенциональном измерении жизненного события и его смысла.1.2 Количественно-дискретные подходы к исследованию времениМетапсихологический анализ временной перспективы за пределами, границамипсихологии – в физике, метафизике, общенаучном дискурсе – переходит теперь насобственнопсихологическуютерриторию.Систематизация,построеннаядляпроведения психологического анализа феномена, не ограничивает своё значениечисто классификацией, а вносит вклад в обоснование смыслового опосредствованиявременной перспективы. Так как время, прежде всего, есть «число движения»(Платон, Аристотель и др.) и числовая длительность с определённой единицейизмерения, основа измерения протяжённости всяких процессов, то мы обратимся,прежде всего, к обсуждению количественно-дискретной временности.
Существованиечеловека в экстремальной ситуации требует такого понимания темпоральности, вкотором количественная и качественная сторона рассматриваются в единстве.Обратим внимание на то, что время, длительность лежит в основании подразделенияэкстремальной ситуации на краткосрочную и долгосрочную. Состояние человекадиагностируется как посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) припродолжительности симптомов свыше 1 месяца и как «отсроченное ПТСР» привозникновении симптомов через 6 месяцев и более.Дискретность конституирует принцип числовой длительности, однако, онанесёт в себе два значения – арифметическое и геометрическое.