Диссертация (1099906), страница 27
Текст из файла (страница 27)
Так рядисследований показывает, что замужние матери испытывают значительно более высокийуровень гнева, по сравнению с отцами. Он преимущественно направлен на отца ребенка, вовторую очередь – на самого ребенка (Ross, Van Willigen,1996).Кризис материнства, таким образом, можно определить, как несоответствие междуограниченными возможностями женщины справиться с многообразными изменениями,сопровождающими вступление в материнство, и социальными нормами, налагаемыми новойсоциальной ролью.Исследования этого подхода рассматривают негативные переживания, связанные сматеринством: исследование чувства вины и стыда у матерей (Sutherland, 2010), проблемы101удовлетворения от материнства, дистресс у матерей с разной степенью вовлеченностью вуход за ребенком (Goldsteen, Ross, 1989). Материнство как процесс (перформативный феномен) и материнство каксоциальная рольС биологической и социальной точки зрения, материнство начинается тогда, когда уженщины появляется ребенок (интерпретация этого момента может варьировать от началаперинатального периода до момента рождения/появления ребенка в семье).
Вместе споявлением ребенка от женщины начинают ожидать соответствия материнской роли,выполнения социальных требований и соответствия социальным поведенческим моделям.Когда и как женщины приходят к материнской идентичности, зависит от не только отсоциальных требований, но и от уникальной личности и обстоятельств каждой женщины,личных ожиданий, характера материнства (биологическое или приемное – социальное), ролив семейных отношениях, карьеры, финансового статуса, состояния здоровья, сексуальнойориентации. Осознание своего материнства, его физиологической, психологической,социальной стороны может занять определенное время, тогда как требования «хорошего»материнства, выдвигаемые к женщине со стороны социума, предписывают ей права,обязанности и ответственность матери одномоментно.Такое понимание кризиса материнства рассматривает его как трудность принятияновой роли, связанную с процессуальностью обретения новой идентичности.
Исследованияэтого подхода сфокусированы на анализе факторов и условий принятия материнской роли и«готовности к материнству» у различных групп матерей. Противоречие между материнской идентичностью и другими сферами жизниженщины (конфликтный кризис)Изменения, вызванные в жизни женщины вхождением в материнство, сами по себепредставляют собой значительное изменение жизненного мира, однако в современнойситуации в западном обществе эти изменения становятся еще более значимыми на фонесоциальных изменений, влекущих за собой изменение представлений о семье, гендерныхролях, профессиональной и иной самореализации.Последний из анализируемых нами вариантов рассмотрения кризиса материнства – этонесоответствие между социальными представлениями о материнстве (ожиданиями женщин,нормами, налагаемыми окружающими) и сложившейся идентичностью женщины.Традиционно кризис идентичности определяется как особая ситуация сознания, когдабольшинство социальных категорий, посредством которых человек определяет себя и свое102место в обществе, кажутся утратившими свои границы и свою ценность (Андреева, 2011).Следствием такого рода ситуации оказывается изменение референтной группы и изменениесистемы ценностей.
Кризис идентичности является ключевым моментом в процессеформирования личности, который позволяет людям создать новую идентичность и взять насебя новые обязанности (Baumeister, Shapiro, Tice, 1985).Становление матерью, таким образом, становится потенциально кризисным моментомдля идентичности женщины. Осмысление этого события становится сложным, так как онооказывается на пересечении биологического, социального и морального дискурсов (Miller,2005).Традиционная идеология материнства вступает во все большее противоречие с другимиидентичностями женщины. Так в современном обществе усугубляется противоречие междунормами профессиональной идентичности, требованиями самореализации и построенияиндивидуальной независимой идентичности женщиной и традиционным взглядом наматеринство. Усложнение социальных структур, их нестабильность, неоднозначность правили границ между структурами также делает построение материнской идентичности особенносложным.Противоречия между идентичностями женщины во время беременности и раннегоматеринства связаны с доминирующими дискурсами, окружающих эти события в жизни(Reich, 2011).Помимо противоречий между нормами материнской идентичности и другими сферамижизни,возможныпротиворечиямеждупредлагаемымисоциумомнормамиииндивидуальным выбором (принятие норм меньшинства, маргинализованные группы).Матери могут по-разному позиционировать себя по отношению к воспринимаемымсоциальным нормам, возможно сопротивление нормам и их отрицание, переживания стыда ивины, попытки интерпретации собственных действий в соответствии с доминирующейидеологией или другие стратегии.Таким образом, протекание кризиса идентичности, будет зависеть,1.
от содержания социальных представлений, степени строгости норм, налагаемыхновым статусом, их стабильности и однозначности;2. от степени соответствия социальных норм и индивидуальных представленийженщины, степени сопротивления этим нормам или их принятия;3. от индивидуальных стратегий, которые использует женщина в случаенесоответствия ее собственного опыта социальным нормам.Исследования в этом подходе фокусируются на соотнесении разных видовидентичностиивыявлениипротиворечий,например,между профессиональнойи103материнскойидентичностью,такжерассматриваетсявопросотелесномкризисематеринства.3.5 Проблематика исследований материнской идентичностиРассмотрение материнства как перформативного феномена предполагает, что ононосит процессуальный характер, то есть воплощается в определенных социальных действияхи социо-культурных практиках.
Возникновение новой сферы предполагает возникновениеновых практик, что требует осмысления и изменения существующих. Изменения происходятна уровне практик, их интерпретаций, а также переживаний. Возникновение и развитиематеринской идентичности предполагает особую работу по соотнесению ее с другимисферами жизни и другими социальными идентичностями. Исследования этой проблематикифокусируются на разных сферах и охватывают широкий круг проблем (см.
таблицу №2).Таблица №2. Проблематика исследований материнской идентичностиИдентичностьПроблемаТематика исследованийТелеснаяидентичностьМатеринство иуправление/обладаниесобственным телом.Телесные изменения во времябеременности (психологиятелесности);Медикализация беременностии родов (Litt, 2000);Исследование восприятияриска беременными;Кормление грудью каксоциальная практика(нормативное и ненормативноекормление) (Reich, 2011);Проблема абортов,использованиярепродуктивных технологий(Нартова, 2008).Материнство и идеалы красоты.Размер, форма и внешний вид;жесты, походка и осанка,использование косметическихсредств как предметсоциального контроля(Bartky,1988).Материнская идентичность игендерная идентичность.Материнство как реализациягендерной идентичности.Материнство как реализацияженственности.Материнство как «потеря»женственности.Маргинализация матерейнетрадиционной сексуальнойориентации (Renaud, 2007);Маргинализация женщин бездетей/многодетных матерей.Гендернаяидентичность104Противопоставление материнстваи женственности (сексуальности)ЭтническаяидентичностьКультурные модели устройствасемьи.Культурная детерминированностьматеринства.Практики по уходу за детьми вразных культурах (Barlow,Chapin, 2010)РелигиознаяидентичностьНормированность материнстварелигией, нормированностьсемьи.Использованиерепродуктивных практик ирелигиозная идентичность;Религиозные нормы иматеринство (Brodsky, 2000);Религия и репродуктивноездоровьеВозрастнаяидентичностьНормативный стандарт «хорошейматери» и возрастКаким образом материнскаяидентичность связана свозрастной идентичностью? Спереживанием своего возраста,«возрастной группы».Матери-подростки (Нартова,2012);Материнство и категориивозраста («старородящие»матери) (Бредникова, 2009).СемейнаяидентичностьМатеринская идентичность –Семейная идентичность.Замужние и незамужние матери.Перестройка взаимоотношенийвнутри семьи;Детско – родительскиеотношения (Lawler, 2000);Solo-материнство.ПрофессиональнаяидентичностьМатеринская идентичность –Профессиональная идентичностьКаким образом конструируетсяпрофессиональная иматеринская идентичность вусловиях идеологииинтенсивного материнства(Johnston, Swanson, 2006)Наиболее разработанные темы исследований материнства – это проблема телеснойидентичности в контексте материнства и проблема соотношения профессиональной иматеринской идентичности.Беременность и рождение ребенка непосредственно затрагивают сферу телесногоопыта, а значит, находятся в тесной связи с телесной идентичностью.
Телесная идентичностьисследуется с точки зрения того, как материнство влияет на управление и обладаниесобственным телом, каким образом это детерминируется социальными нормами, какпереживается и интерпретируется матерями. В фокусе исследователей оказывается какфизиологическая сторона материнства, затрагивающая телесные изменения во времябеременности, процесс рождения ребенка, кормление грудью, так и социальное материнство,которое также тесно связывает телесную и материнскую идентичность. Ребенкоцентрированная идеология, отнимающая у женщины субъектность, и требующая отдавать105все ресурсы ребенку, может приводить к потере ощущения управления/авторства ипринадлежности собственного тела.Кроме того, социальное окружение предполагает, что женщина будет следоватьопределенным нормам, касающимся внешнего вида, предметом социального контролястановится размер, форма и внешний вид нашего тела, использование косметических средств(Bartky 1988).Исследования соотношения профессиональной и материнской идентичностей (Johnston,Swanson, 2006) фокусируются на том, каким образом конструируется профессиональная иматеринская идентичность в условиях определенных социальных норм, налагаемых наматерей (прежде всего, норм, соответствующих идеологии интенсивного материнства).