Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1099739), страница 9

Файл №1099739 Диссертация (Связь психометрического интеллекта с личностной саморегуляцией студентов) 9 страницаДиссертация (1099739) страница 92019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 9)

Например, исследование, проведенное P. Bradway, W.Thompson & R. Cravenes, (1985), с использованием шкалы Стенфорд-Бине надетях, впервые тестировавшихся в возрасте от 2 до 5,5 лет. Корреляцияисходных показателей IQ этих детей с результатами их повторноготестирования через 10 лет составила 0,65, через 25 лет - 0,59. Корреляциямежду ретестами через 10 лет (средний возраст 14 лет) и через 25 лет (среднийвозраст 29 лет) равнялась 0,85 (цит.

по Анастази, Урбина, 2005).Как и предполагалось авторами, ретестовые корреляции тем выше, чемкороче временной интервал между тестами. Кроме того, при постоянномретестовом интервале эти корреляции имеют тенденцию повышаться сувеличением возраста детей. Одно из объяснений увеличивающейся свозрастомустойчивостипоказателейтестовинтеллектасвязаноскумулятивным характером интеллектуального развития, т.к.

в каждом возрастеинтеллектуальные навыки и знания индивидуума включают все его прежниенавыки и знания плюс некий прирост за счет новых приобретений. Даже еслиэти ежегодные приобретения никак не связаны между собой, стабилизацияуровня выполнения теста с возрастом может происходить просто в силу того,что более ранние приобретения по мере взросления составляют все большуючасть совокупного объема навыков и знаний.Вторым условием, способствующим общей устойчивости результатоввыполнения тестов интеллекта конкретным лицом, является связь с рольюучебных навыков как предпосылки дальнейшего обучения. Сохраняется нетолько ранее усвоенное, но многое из того, чему человек научился, снабжает47его средствами для дальнейшего обучения.

Таким образом, чем больше былоприобретено интеллектуальных навыков и знаний в любой точке возрастногоразвития, тем больше пользы может быть извлечено из опыта последующегообучения. Понятие готовности к обучению служит выражением этого общегопринципа. Это хорошо согласуется с точкой зрения, согласно которой Gфактор интеллекта является ведущим для обучения в Западной культуре.В Мюнхенском 4-х летнем лонгитюдном исследовании одаренности,изучалась предсказуемость успехов в школе и внешкольной деятельности(Хеллер и др., 1991).

Исследование основывалось на многофакторной модели,в которой высокие индивидуальные достижения рассматривались как результатвзаимодействия когнитивной одаренности (интеллектуальной, творческой,социальной и др.), личности (мотивации, интересов, Я-концепции) исоциальной среды (климата семьи и школы, условий обучения, отношений сосверстниками). На широкой национальной выборке, включавшей 6 групп (с 1по 11 класс), после отбора одаренных школьников было проведено триизмерения параметров одаренности.

Критерием служил среднийбаллшкольных оценок по немецкому языку, математике и английскому языку черезтри года после оценки предсказательных характеристик. Коэффициентывалидности по объединенным баллам тестов составили 0,48; 0,45 и 0,32соттветственно. Было также установлено, что раскрытие молодых талантовозначает в немалой степени ативизацию индивидуальных ресурсов. Среди нихмотивация к достижениям и другие характеристики, такие как настойчивость,в большей мере, чем только способности были типичны для достигавшихнаибольшего успеха учащихся. У одаренных 10-классников наблюдалась болеевысокая самооценка и другие личностные показатели, по сравнению сосверстниками. Исследование показало, чтобы личность одаренного подросткамогла развиваться в максимально возможной степени, она нуждается втребовательном и в то же время понимающем отношении к себе.48Г.

Трост при четырехлетнем наблюдении за 1200 немецкими учащимися,которые попали в верхние 10% по успеваемости в выпускном классе школы,обнаружил слабую - 0,25, но весьма важную зависимость между среднимиоценками за последний год обучения и результатами первых экзаменов вуниверситете, а также между результатами первых экзаменов в университете иобщим баллом теста способности к учебе - 0,16. Впоследствии 40% тех, чьитестовые баллы оказались в верхнем квартиле показателей для отобраннойгруппы, получали высшие оценки (Трост, 1999).В другом исследовании (Chaunsey, Hilton,1965, цит.

по Трост, 1999)изучалась валидность теста способности к учебе на выборках из высокоодаренных студентов. В итоге исследователи пришли к заключению, что тестспособности к учебе является надежным инструментом даже в группе оченьодаренных и может предсказывать их академические достижения.В обзоре эмпирических работ по предсказанию успехов в колледже W.W.Willingham (Willingham, 1985, цит. по Трост, 1999, стр. 23) указывает, что "дватрадиционно используемых предиктора академических достижений - ранг поуспеваемости в школе (РУШ) и балл теста SAT (Тест академическихспособностей) при зачислении - намного лучше остальных предсказываютуспех в науках. Из них РУШ несколько лучше предсказывает отличия вколледже (основывающиеся на средней оценке), а SAT - отличия нафакультете, которые более основываются на независимой исследовательскойработе и лучше характеризуют предпрофессиональную деятельность, чемсредние курсовые оценки".Не меньший интерес представляет исследование К.

Кокс (Cox, 1926, цит.по Трост, 1999) в рамках проводившегося Л. Терменом генетического изучениягениальности. Оценивались сведения о раннем развитии 300 знаменитыхлюдей, живших на протяжении последних 450 лет и внесших значительныйвклад в культуру. В выборку входили Байрон, Кромвель, Дарвин, Кант, Лютер,Микеланджело, Моцарт, Ньютон, Робеспьер. На основании содержащихся в49биографиях данных были сделаны оценки IQ и многих, более 60, личностныххарактеристик этих лиц. К.Кокс сравнила всю выборку с подгруппой наиболеекреативных ее представителей. Коэффициент интеллекта у всех обследованныхоказался высок: для подгруппы выдающихся философов средняя оценка IQ вдетстве составила 173, для ученых - 164, для государственных деятелей - 159,для военачальников - 133, однако различий между добившимися успеха идобившимися чрезвычайно высокого успеха выявить не удалось.

Коксзаключила на основании полученных данных, что при условии высокогоинтеллектауровеньдостиженийзависитотстепенииндивидуальноймотивации и трудолюбия. Другими свойствами, особенно выделяющими 100наиболее выдающихся людей из рассмотренной выборки, Кокс назвалауверенность в своих способностях и силу характера. Впоследствии данные олицах из выборки Кокс использовались другими исследователями длясобственных работ или для переоценки полученных результатов.Вальберг и соавт. (Walberg et al., 1981, цит.

по Трост, 1999) опросилиавторов биографических статей в энциклопедии "Британика" относительноналичия или отсутствия в детстве определенных черт у тех лиц из выборки К.Кокс, о которых они писали. Согласно оценке биографов, наиболее отчетливовыраженным свойством, общим для 97% из 221 человек, являлся высокийинтеллект; им также были свойственны прекрасные навыки общения; 82%родители позволяли самостоятельно обследовать окрестности; 80% отличалисьзамечательными успехами в школе.Под руководством Бенджамина Блума (Bloom, 1985, цит. по Трост, 1999)была осуществлена серия ретроспективных исследований лиц, достигшихвыдающихся успехов до 40 лет: концертирующих пианистов, скульпторов,пловцов,неврологов.теннисистов,исследователей-математиков,Академическиедостиженияпианистов,исследователейскульпторовиспортсменов оставались средними; исследователи-неврологи учились очень50хорошо, но не блестяще, большинство математиков показывали превосходныерезультаты и в школе, и в высших учебных заведениях.Итак, для многих сфер деятельности интеллект и другие когнитивныеспособности оказываются наиболее важным предсказательным фактором.

Этов особенности справедливо для достижения успеховв школе, в вузе, припрофессиональной подготовке, в бизнесе и во всех сферах научныхисследований. Изучение предсказуемости при обучении в высшей школепозволяет утверждать: успехи в средней школе и результаты школьных тестовспособностей являются лучшими предикторами; высокие показатели тестовинтеллекта также имеют приемлемую предсказательную валидность. Другиефакторы,такиекакинтересы,мотивация,самооценкатакжевносятдополнительный вклад в общее предсказание академических успехов, и длястудентов с высоким интеллектом на их основе можно провести различиемежду очень хорошо успевающими и блестящими студентами.

При этом оченьмаловниманияуделяетсяизучениюизменений,происходящихнепосредственно в процессе вузовского обучения, в том числе как изменяютсяструктуры интеллекта в процессе обучения в вузе.1.2.4. Исследование отношений между академическим интеллектом иуспешностью обучения в отечественной психологииВ нашей стране развитие и использование диагностических методовимеет свою историю.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее