6 (1099733)
Текст из файла
ОТЗЫВ на автореферат диссертации МАЛАХОВОЙ Светланы Игоревны «СВЯЗЬ ПСИХОМЕТРИЧЕСКОГО ИНТЕЛЛЕКТА С ЛИЧНОСТНОЙ САМОРЕГУЛЯЦИЕЙ СТУДЕНТОВ», представленной на соискание ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19.00.07 — Педагогическая психология 1психологические науки) Работа посвящена актуальному аспекту современного образования, а именно проблемам реализации личностно-центрированного подхода в обучении, что требует всестороннего учета интеллектуальных и личностных особенностей, как учащихся, так и преподавателей. Автор показывает, что интеллект и успеваемость по-разному взаимосвязаны у студентов гуманитарных, естественно-научных и технических специальностей. В частности, показано, что структура интеллектуальных способностей, копинг-стратегии определенным образом изменяются в процессе учебной деятельности студентов.
Выделены этапы и структура этого изменения. На основании полученных данных проведен анализ интеллектуальных и личностных предпосылок успешности обучения. В целом, полученные данные свидетельствуют в пользу модели «интеллектуального диапазона», необходимого для успехов в исследуемой деятельности. Впервые юказано, толерантность к неопределенности влияет на выбор копинг-стилей у студентов, получающих различное профессиональное образование. В заключении работы подводятся основные итоги и даются рекомендации, которые могут быть полезны в практической деятельности.
Ценностью работы является лонгитюдный характер исследования, позволяющий отслеживать динамику выделенных интеллектуально- личностных показателей. Авто1зеферат полностью соответствует требованиям и. 7 Положения о порядке присуждения ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства РФ 31.01.02 года № 74. (с изменениями и дополнениями от 20.04.2006 г., № 227, в редакции постановления Правительства Рс: сийской Федерации от 20 июня 2011 г. № 475), предьявляемым к кандидатским диссертациям, а ее автор, Малахова Светлана Игоревна„заслуживаег ~р~суждени~ и~комой ученой степени кандидата психологических паук по специальности 19,00.07 — Педагогическая психология (психологические науки).
Заведующий кафедрой общей психологии факультета психологии Московского государственного университе имени М.В.Ломоносова доктор психологических наук, п1тофессо1э Б.С. Ь1затусь .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.