Диссертация Том 2 (1099512), страница 61
Текст из файла (страница 61)
Вижучуть подальшеконтролера. Я ищу вкармане деньги идостаю гость смонетами, гвоздями,ключами. В этовремя слышу, какконтролерразговаривает сдвумя женщинами иговорит им, чтобыони прошли повагону собрали сбезбилетниковденьги.1) Сесть в уголке:отстраненная позиция2) Контролер: а) номенклатурный работник,выполняющий свою функцию и в данномсновидении нарушающий должностныеинструкции; б) добродушие, ориентация напонимание и принятие, личностноеотношение; позитивное восприятие жизни иостальных людей, которые даже нижерангом.3) Две женщины: отдельные представителимассы, прослойка между массами иадминистрацией, люди, проводящие нормысвыше в массы; проводники норм.4) Содержимое карманов: а) жизненныефункциональные вещи, ничего лишнего,только то, что надо; б) гвозди: рабочийинструмент; в) ключи: доступ кинструментам; г) мелочь: минимальнаяжизненная необходимость, отсутствиелишнего.1) Контролер взял только копейку: а)милосердие, альтруизм, впечатленостьиндивидуальностью; б) нетрадиционноерешение.2) «Да храни Вас БОГ»: благословение напуть.С одной стороныстолкновение с социальноадминистративной иерархией,обезличивающей человека,делая его массовой единицей(две женщины), с другойстороны возможностьличностного отношения ксебе и принятие аскетическойжизни («рабочие руки» и«минимализм впотребностях»)Способность видеть засоциальными предписаниями,ожиданиями социальнойролью индивидуальностьличности и готовность к еевыражениюа) Осознание недостаточности наличного способасуществования, основанном на конформизме иА) Поломка автомобиляизбегании решения проблемБ) Ориентация на новое средствоб) Понимание, что путь к новой жизни идет не черезпередвижениядостаток и комфорт, а социальную аскезуВ) Поиск денег и лазейки, чтобы попастьв) Осознание недостаточности самостоятельности ина поездрешимости, и опора на готовность к посильномуГ) Прохождение контроля (контролер,действию и социальную гибкостьженщины, содержимое карманов)г) Принятие и понимание своих возможностейД) Контролер взял одну копейку ид) Способность видеть за социальнымиблагословил на путьпредписаниями, ожиданиями социальной рольюиндивидуальность личностиИтак, анализ сновидения показывает, что БВ необходимо осознать ущербность и отчужденностьреализуемого им конформного существования, которое хотя и придает спокойствие, но приводит ввнутренней пустоте и потере себя, которые ко всему прочему компенсируются амбициямиотносительно занимаемого места в общественной иерархии.
Возможность жизненного движения иактуализации своего личностного пространства основана с одной стороны на принятии своегореального положения простого человека, ведущего обычную жизнь и с другой понимании, что длядвижение к полноценной жизни необходим минимум: способность к труду, минимализм впотребностях и благословение. Начало личности или личностное начало, отсутствие которого ипроблематизируется, лежит не в социальном комфорте и достатке, а в способностях, жизненнойаскезе и вере.
Это все необходимое, что позволит найти себя.2Я приехал в Москву в физкультурный институт. Долго бегаю, собираю различныебумажки для защиты диссертации. Везде сталкиваюсь с различными препонами (где-то нехватает бумаги, где-то нет человека и т.д.), то есть все идет через «не могу». Я вродесобрал бумаги и подхожу к своему научному руководителю Воробьеву А.Н., который211Сюжет и образысновиденияСмысловые единицы образов сновиденияСмысловое ядроМесто, время / исходнаяжизненная ситуацияЯ приехал в Москвув физкультурныйинститут. Долгобегаю, собираюразличные бумажкидля защитыдиссертации.1) Москва: а) место жизни Богов; б) центрреализации научного знания, котороевыражает защищенность от социума,социальный комфорт; воплощение работы всоциальный продукт.2) Физкульт-ый институт: кусок жизнибогов, который касается меня, то есть местоличностной отнесенности, значимости.3) Сбор бумажек: а) бюрократическиепомехи в движение наверх; б) соответствиемнению выше стоящего лица; в)невозможность выхода наверх; г)неуверенность в возможности достиженияцели.Отождествление себя ссоциальной единицей,исполнителем чужихсвыше и извне задаваемыхцелей, ради достиженияболее высокогосоциального статуса,сулящего социальноепризнание и комфорт.Экспозиция / постановказадачи, вопросасейчас наверно уже является ректором института.
От него все зависит. Я емупредоставляю материалы, и он говорит, что есть сложности с защитой, но все-таки онасостоится, то есть работа проходит. Я высказываю сомнение, что может быть не идти назащиту. Он мне говорит, что все будет нормально.Я иду готовиться и нигде не могу найти помещение, где можно сесть и собрать всематериалы и приготовить доклад. Тут я в ситуации с женой. Мы копаемся и собираемденьги на проездные. Подгоняем мелочевку («Проблема что ли у меня была сденьгами?»).
Собираемся и едем в Орехово-Борисово, где находятся общежитияинститута, где я жил в аспирантуре.Нахожу комнату и начинаю там заниматься с бумагами. Тут звонит телефон, и мнеговорят, что защита отменяется. Я начинаю заниматься какой-то ерундой: ходить, что-тосмотреть. То есть выхожу из ситуации подготовки.Тут раздается новый звонок и мне говорят, что защита состоится, и я лихорадочноначинаю готовить таблицы и доклад.
Пытаюсь решить проблему с названиями таблицы, ссовмещением материала и т.д. Последняя мысль, которая у меня возникает: «Текстомдоклада я не владею». Я его четко себе не представляю. То есть на бумаге есть, а визложении от себя проблема.Я вроде собралбумаги и подхожу ксвоему научномуруководителюВоробьеву А.Н. Отнего все зависит. Явысказываюсомнение, чтоможет быть не идтина защиту. Он мнеговорит, что всебудет нормальноОбращение к отчужденнойавторитарной структуре,Научный руководитель: а) максимальнолежащей в основеотстраненный человек, отчужденность; б)жизненных решенийбюрократическая единица, берущая на себяориентированных наответственность и гарантирующая защитудостижение результата и(достижение результата); в) царь, жесткий,требовательный; я пешка и ничего перед ним исключающих личностноеначало, сводя человека кне решаю.внутренне пустойисполнительской функции212Содержание проблемной ситуацииКульминацияРазвязка (итог)Сюжет действия (события)Я иду готовиться инигде не могу найтипомещение, гдеможно сесть исобрать всематериалы иприготовить доклад.Тут я в ситуации сженой.
Мыкопаемся исобираем деньги напроездные.Подгоняеммелочевку.Собираемся и едемв ОреховоБорисово, гденаходятсяобщежитияинститута, где яжил в аспирантуре.Отмена ипоследующееподтверждениезащиты1) Помещение для подготовки: личноепространство, где уверенно делаешь то, чтодолжен; защищенность, непоколебимость квнешнему воздействию; место сбора сил.2) Подготовка: автономный,самостоятельный, уверенный,напряженный, направленный процессдостижения задуманного.3) Деньги (независимость – из прошлогосновидения) на проездной: а) документ,дающий право действия и выбора в социуме;б) операции подготовки к основномудействию; второстепенное, без которого нетглавного.
В общем: независимость,выступающая основой действия и выбора всоциуме.4) Жена: инструмент помощи, соратник.5) Орехово-Борисово: свое пространство1) Первый звонок: а) исчезновениеиндивидуального пространства, погружениево вне, зависимость от внешнего мира.2) Отмена защиты: а) расслабленность,снятие напряжения, которое позволялоосуществлять действие; б) потеря времени ицелостности.3) Второй звонок и подтверждение защиты:прострация, перевозбуждение,растерянность, неуверенность,перенапряжение.Невозможность реализациинамерения без опоры наличностное пространство(необходимо помещениедля подготовки) и егопоиск, опирающийся навнутреннюю сторонуличности (жена)Разрушение личностногопространства идезориентация, вследствиеотмены необходимостидостижения целиПоследняя мысль,которая у менявозникает: «Текстомдоклада я невладею».
Я егоЛихорадочная подготовка, растерянность Внутреннее расстройствочетко себе непредставляю. Тоесть на бумаге есть,а в изложении отсебя проблема.А) Получение гарантии достижения результата,дающего социальное признание и благополучиеА) Сбор бумаг и встреча с научнымБ)Осознание необходимости личностногоруководителем(внутреннего,автономного) пространства дляБ) Поиск совместно с женой денег длядостижениярезультатапередвижения в помещение дляВ) Осуществление внутренней работы, погружение вподготовкисебя для достижения результата (подготовка вВ) Подготовкапомещении)Г) Отмена и последующееГ) Разрушение личностного пространства иподтверждение защитыдезориентация, вследствие отмены необходимостиД) Лихорадочная подготовкадостижения целиД) Внутреннее расстройство213ОсмысленноезаключениеОриентация на чужие извне задаваемые цели, а также отождествление необходимости ихреализации с авторитарным требованием разрушает личностное пространство, приводя кдезориентации и внутреннему расстройству.
Другими словами достижение результата невозможнона основе авторитарного предписания (подчинение себя внешнему требованию), но только с опоройна внутреннюю работу. Нельзя себя заставить к чему-то стремиться, можно лишь работать с собой,чтобы достичь результата. Попытка же ориентироваться только на извне задаваемые цели, взависимость от которых ставится личностное пространство, приводит к внутреннему расстройству.Место, время / исходная жизненная ситуация3Мы с семьей (Настя, ее муж, Юля, жена и еще какие-то родственники) выехали креке на пляж (около речного вокзала) на отдых. Долго ищем место. Ходим, смотрим гдебы приткнуться.
Вроде нашли. На пляже стоят пляжные раздевалки, которые высокооткрыты снизу и открыты сверху до шеи. Вижу, что в них переодевается жена и дочери. Янашел на пляже место со столиком для себя (из 4 мест три были заняты, а односвободное). Рядом сидят три парня, пьют пиво и разговаривают. Затем я отдаю свое местоНастиному мужу, так как ему стало плохо от жары. Сам же пошел по пляжу догонятькомпанию, которая куда-то пошла в другое место (на выход из пляжа).
















