Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1098196), страница 45

Файл №1098196 Диссертация (Библейские темы в русской поэзии XVIII – первой половины XIX века) 45 страницаДиссертация (1098196) страница 452019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 45)

Фрайман в контексте проблемы «Державин и Жуковский» (Фрайман Т. Державин иЖуковский: К вопросу о творческом наследовании // Пушкинские чтения в Тарту 3: Материалы междунар.науч. конф., посвященной 220-летию В.А. Жуковского и 200-летию Ф.И. Тютчева. – Тарту: Tartu ÜlikooliKirjastus, 2004. – С.9–29). Другие авторы, как правило, о «Гимне» лишь упоминали (ссылки на некоторых изних см.

ниже).397Русская поэзия: Собрание произведений русских поэтов / Изд. под ред. С.А. Венгерова. – Вып.4.– СПб., 1894. – С.680–683 (до сего дня это последняя полная перепечатка «Гимна лироэпического»).398Точные даты, имеющиеся в рукописях поэта, указаны Я.К. Гротом (Державин Г.Р. Сочинения / Собъяснительными примеч. Я. Грота: [В 9 т.]. – Т.3. – СПб., 1866. – С.42, 47, 52, 56, 61). (Далее в этой главессылки на издание Я.К.

Грота даются в тексте – том, страница.) К названным оригинальным стихотворениямнужно прибавить тогда же написанные на Званке четыре перевода из Людвига Козегартена (1758–1818):170первымвыступлениемДержавинавпечативовремяОтечественнойвойны),«Идолопоклонство» и «Надежда» – в 1813 г. (вместе с повторно изданной «Славой»).399 Впятойчасти«Сочинений» Державина(1816)«Истина» помещенакакпервоестихотворение (перед одой «Христос»), остальные четыре напечатаны подряд подномерами XIV–XVII.400 Таким образом, в прижизненных публикациях пять «званских»стихотворений тоже оказались связаны.401«Слава» и «Идолопоклонство», написанные с интервалом в два дня (24 и 27 июня),связаны между собою теснее других. Только они среди названных пяти стихотворенийимеют эпиграфы из Священного Писания.402 Вместе с тем именно в них особеннооткровенны политические намеки.

Это тоже духовные (или, если угодно, «философские»)оды – религиозно-дидактические стихотворения на заявленные в заглавиях темы, нонаписаны они, главным образом, для того чтобы дать религиозную и нравственнуюоценку современной политической реальности, выразить свое отношение именно к ней.«СЛАВА»Ода «Слава» впервые была опубликована во время Отечественной войны в августе1812 г.403 и оказалась первым его выступлением в печати после вторжения Наполеона вРоссию.

Потом она еще дважды переиздавалась при жизни поэта404, входила в посмертные«Тоска души» (27 июня [или июля?]), «Явление» (28 июля), «Предвестие» (29 июля) и «Проблеск» (6августа) (III, 68, 73, 75, 78). Они тоже относятся к данному циклу, но об этом нужно говорить отдельно.399Сочинения и переводы, издаваемые Российскою академиею. – Ч.5. – СПб., 1811. – С.160–170(«Истина», «Добродетель»); Вестник Европы. – 1812. – Ч.64. – №16 (август). – С.302–305 («Слава»);Сочинения и переводы, издаваемые Российскою Академиею.

– Ч.6. – СПб., 1813. – С.181–193 («Слава»,«Идолопоклонство», «Надежда»). Первая публикация «Идолопоклонства» почему-то не отмечена впримечаниях Я.К. Грота (III, 52).400Державин Г.Р. Сочинения: [В 5 ч.]. – Ч.5. – СПб., 1816. – С.1–7 («Истина»), 55–71(«Идолопоклонство», «Надежда», «Добродетель», «Слава»). Роль этих од в композиции книги (и переводовиз Л. Козегартена) еще предстоит выяснить.401Специальные работы об этих одах нам неизвестны, за исключением раздела об оде «Истина» вкниге итальянской исследовательницы (Venditti M. Il poeta e l’ineffabile.

Gavrila Romanovič Deržavin. Le odispirituali. – Napoli: D'Auria, 2010. – P.103–111; ср.: Вендитти М. Поэт и невыразимое: духовные оды Г.Р.Державина // Study Group on Eighteenth-Century Russia Newsletter. – Vol.31. – 2003. P.31–36). Попутноезамечания о некоторых из них см.: Федосеева Т.В., Шанаева О.Н. Духовные воззрения Г.Р.

Державинапозднего периода творчества (1790–1810 годы) // Вестник Рязанского государственного университета имениС.А. Есенина. – 2010. – №29. – С.59–71.402В оде «Истина» сначала тоже был эпиграф из Библии (Лк 12:9), но в рукописи он зачеркнут, и впятую часть сочинений Державина ода вошла без эпиграфа (см. примеч. Я.К. Грота: III, 61–62).403Вестник Европы. – 1812.

– Ч.64. №16 (август). – С.302–305. Вместе с одой было напечатанопереведенное Державиным с немецкого обращение «К жителям Остзейских губерний» (Там же. – С.306–309).404См.: Сочинения и переводы, издаваемые Российской академией. – Ч.6. – СПб., 1813. – С.181–184;Державин Г.Р. Сочинения: [В 5 ч.]. – Ч.5. – СПб., 1816. – С.67–71.

Три незначительных разночтения текста1816 г. с первой публикацией указаны Я.К. Гротом (III, 47, 49).171собрания его сочинений405 вплоть до «гротовского», но после того уже никогда неперепечатывалась и не вызывала интереса исследователей. Между тем она заслуживаетотдельного внимания, хотя бы потому что именно на нее, скорее всего, намекалВ.А. Жуковский, обращаясь к Державину в «Певце во стане русских воинов»,создававшемся в октябре 1812 г.:О старец! Да услышим твойДнесь голос лебединый;Не тщетной славы пред тобой,Но мщения дружины;Простерли не к добычам длань,Бегут не за венками –Их подвиг свят: то правых браньС злодейскими ордами.406Автор здесь как будто убеждает старшего поэта, что русские воины достойныпохвалы, хотя тот нуждался в этом меньше чем кто бы то ни было.

Очевидно, перед намиаллюзия на многочисленные у Державина поэтические высказывания о тщетности земнойславы (его подражание 48 псалму так и озаглавлено: «На тщету земной славы», 1796), аконкретно – на оду «Слава», являвшуюся его последней публикацией ко временисочинения «Певца во стане русских воинов». Вне зависимости от того, как пониматьсмысл этой аллюзии (как скрытую полемику или, напротив, как апелляцию к моральнымпринципам автора «Славы») и догадывался ли Жуковский, что ода была написана за двагода до войны, ясно, что он расценил ее как не вполне соответствующую моменту и ждал,когда Державин прямо откликнется на текущие события.

(Это произошло очень скоро: втом же октябре 1812 г. отдельной брошюрой вышла его ода «На парение орла», а в началеянваря 1813 г. – «Гимн лироэпический на прогнание французов из отечества»407.)Между тем в 1810 г., когда «Слава» была написана, она являлась политическиострым произведением с антинаполеоновской направленностью, поэтому и не была тогда405Имеются в виду издания А.Ф.

Смирдина (1831, повторено в 1833–1834), И.П. Глазунова (1843) иД.П. Штукина, подготовленное Н.А. Полевым (1845). Последний, распределив стихотворения Державина пожанрово-тематическим отделам, поместил оду «Славу» в разделе «Духовные стихотворения» (см.:Державин Г.Р. Сочинения / Биография писана Н.А. Полевым. – СПб.: Изд. Д.П.

Штукина, в тип. К.Жернакова, 1845. – С.25–26).406Жуковский В.А. Полн. собр. соч. и писем: В 20 т. – Т.1. – М.: Языки славянской культуры, 1999. –С.240. О времени создания «Певца во стане русских воинов» см. комментарий А.С. Янушкевича (Там же. –С.595–598).407См. о них ниже (4.2); о датах первых публичных чтений и изданий «Гимна» см. также: МорозоваН.П.

1813-й год в жизни Г.Р. Державина // Державинские чтения: сб. науч. статей. – Вып.9. – СПб., 2014. –С.113–114.172опубликована. В ней поэт с самого начала обращается не к простым смертным, а к«царям»:Еще ль, цари, вам имя громкоБыть мнится славою прямой?Еще ль, мудрец, ее ты толькоЧтешь дыма блещущей струей?Признайтесь, – ваша мысль неправа;Уверьтесь истины в словах:Бессмертная, прямая славаЕсть цепь цветущих вечно благ.(III, 47)«Мудрец», советующий презирать любую славу, с точки зрения поэта неправ,поскольку лишает человека сильнейшего побудительного мотива для деятельности наблаго других людей. И он вдвойне неправ по отношению к царям, которые не могут и недолжны безразлично относиться к мнению своих подданных, довольны они ихправлением или нет, прославляют их или ненавидят, Другое дело, что «громкое имя»(историческая известность) еще не есть «прямая слава» (заслуженное одобрениесовременников и потомков).

Ода Державина как раз и учит тому, что их следуетразличать.«Слава» состоит из 14 восьмистишных строф и композиционно делится на двечасти: ровно по 6 строф (кроме вступительной и заключительной) отведено ложной славеи славе подлинной. Переход осуществляется в восьмой строфе:Но и хранящий строги нравы,Угрюмый доблестию муж,Не отревай совсем чувств славыИ ты от любочестных душ.Всем смертным славолюбье сродно,Различен путь лишь и предмет…(III, 49)Известно, что мысли о славе человеческих деяний, в особенности посмертной,часто занимали Державина, в том числе мысли о собственной славе как поэта (достаточновспомнить его «Памятник», 1795).

И он то рассуждал, в чем состоит истинная слава(честь, величие, бессмертие в памяти потомков), то сокрушался об увядании земной славы173от времени, об ее тщете перед лицом вечности (в этом не было большого противоречия,поскольку мысли о посмертной славе у него сопрягались с верой в бессмертие души изагробное воздаяние). Поэтические суждения о славе находятся во множестве егостихотворений – от ранних «Читалагайских од» (среди них в особенности ода «Навеликость») до последних стихов «Река времен в своем стремленьи…»408 От оды сназванием «Слава» можно было бы ожидать каких-то обобщений на эту тему, нопосвящена она лишь одному определенному ее аспекту.

О славолюбии, присущем всемсмертным, и о различных путях к славе Державин здесь только упоминает, а на самомделе говорит исключительно о славе правителей и царей.Ложной в оде показана слава завоевателя и «тирана», истинной – слава «доброгоцаря». В этих обобщенных образах легко узнаваемы демонизированный Наполеон иидеализированный Александр I:Что ж хвалишься во злобе, сильный,Внутрь беззаконием и вне,Коль ты, чрез слезы крокодильны,Чрез токи крови на войне,Чрез вероломства, бунты, яды,Чрез святотатну неба честь,Поверг престолы, храмы, градыИ мог царей всех выше сесть?<…>Возьмем же, в противуположностьТирану, доброго царя,Всю истощившего возможность,Блаженство подданных творя:Не зрим ли Гения в нем неба,Блестяща радуги лучем,В том – мрачна демона Эреба?Тот сыплет свет, – сей вержет гром.(III, 47, 50)Слава завоевателя обманчива, поскольку следующая за ним при жизни тайнаяненависть побежденных после смерти обернется открытым поношением.

И напротив,мирная слава царя, заботящегося о благе подданных и правящего с «кротостью», современем только умножится, а кроме того, она больше по сердцу поэту:408Об этом стихотворении в интересующем нас аспекте см., например: Лаппо-Данилевский К.Ю.Последнее стихотворение Державина // Русская литература. – 2000. – №2. – С.146–158.174Виждь: тайно, мрачно днесь вздыханьеВслед ходит всюду за тобой;А завтра клятвы, восклицаньеНа гроб твой гром повергнут свой. –Кто ж замыслы исполнит страшны,Чем мир поработить мнил весь?Где блеск, где звук, где пышны брашны?Ты был – и нет, – твой слух исчез!409<…>…Но польз творцу чрез кротость, честностьЗвучней всех плеск принадлежит.Отец семейств, законодатель,Забрало от татей, коварств,Сохи, серпа изобретатель –Бича славней, по правде, царств.<…>Гнусна убийц народов слава;Я тихой дорожу молвой…(III, 48, 50)НельзяВ.Г.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
3,15 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее