Диссертация (1098095), страница 83
Текст из файла (страница 83)
Явление богов было непременной частью ритуалов мистерий. В драмеэта сцена символизирует один из важнейших этапов инициации героя:необходимость преодолеть искушение «не быть собой», и, усваивая прошлое,сохранить свою личность в настоящем.Таким образом, сцена «Шествия богов» имеет не только «исторический», нои личный смысл. Здесь отразился религиозный кризис, пережитый Флобером в1837-1839 годы: тревоги судьбы и смерти, сомнение в милости Творца,16141615Flaubert G. La Tentation de Saint Antoine (1849).
P. 567.Элиаде М. История верований и религиозных идей. С. 6.383создавшего смерть и зло, попытка противопоставить вере абсолютное сомнение,открытие того, что абсолютное сомнение Ŕ это вера, но вера в Ничто, а отрицаниетворца есть отрицание Бытия и возможности творчества. Кризис этот разрешилсяв 1840Ŕ1841-е годы, тогда Флобер, называя себя материалистом-спиритуалистом,пишет в Дневнике: «Я хочу, чтобы Христос существовал, и я знаю, что это так иесть, потому что страсти Христовы самое прекрасное, что есть на свете»1616.В это время он приходит к мысли, что «мораль без религии Ŕ нелепость,имеющая ценность только для философского ума»1617.
Умозрительная философия,как и наука, представляется ему ограниченной. Противопоставляя ее поэзии,подобной бесконечному мирозданию, он замечает: «Поэзия <…>, есть действие,образное выражение деяний и чувств; она как мир, в ней есть свои моря,источники, чтоб утолить нашу жажду; а глотка философии пересохла от праханебытия всех ее систем»1618.Эстетизм Флобера, ставший экзистенциальным принципом, неотделим отрелигиозного чувства.
В юности мироздание представляется ему эстетическиорганизованным универсумом: единством Природы, Поэзии и Бога1619. «Менябольше всего привлекает религия. То есть все религии вообще, одна не более, чемдругая. Каждый догмат в отдельности меня отталкивает, но чувство, егопородившее, представляется мне самым естественным и самым поэтичным извсех человеческих чувств. Не люблю тех философов, что видели в религии однолишь фиглярство и глупость.
Я нахожу в ней инстинкт и потребность, а потомуодинаково уважаю негра, целующего свой фетиш, и католика, преклоняющегоколена пред Сердцем Иисусовым», Ŕ скажет он позже в письме к Мари-СофиЛеруайе де Шантепи1620.В этом приятии всех форм верований С. Н. Зенкин обнаруживает«осознанную тенденцию к эстетическому пантеизму», свойственную также1616Флобер Г.
Дневник 18401841 годов. С. 145.Там же. С. 151.1618Там же. C. 145.1619Flaubert G. Smar. Р. 606-607.1620Флобер Г. О литературе, искусстве, писательском труде. Т. 1. С. 391. Мари-Софи Леруайеде Шантепи, 30 марта 1857 г.1617384современникам Флобера Ŕ Нервалю и парнасцам. Важным представляетсязамечание исследователя о двух мотивах, возникающих в этом письме:«равноправие разных культов, и чувство единой субстанции религиозногоинстинкта, который одушевляет все эти разные формы религии»1621.ВерапредставляетсяФлоберунеобходимымусловиемтворчества.«Искусство, Ŕ уверен он, Ŕ не требует от нас ни снисходительности, нивежливости, ему нужна лишь вера Ŕ всегда вера Ŕ и свобода»1622.Вопросы религии и веры занимают его еще и потому, что эта сфераоткрывает особые возможности самопознания. «Философия познает субъекты, объясняет эту ситуацию Жак Маритен, - но познает их как объекты, всецеловписываясь в отношение интеллекта к объекту, в то время как религия входит вотношение субъекта к субъекту.
<…> Религия по существу является тем, чемникакая философия быть не может: отношением личности к личности со всемзаключенным в нем риском, тайным страхом, доверием, восхищением итомлением. <…> Религиозное познание содержит в себе элемент откровения»1623.Флобер отождествлял себя с героем драмы: «В Святом Антонии я сам былСвятым Антонием», Ŕ писал он Луизе Коле, признаваясь, что «поместил в немсебя»1624. Христианская легенда стала основой индивидуального мифа писателя.Потому анализ сцены «Шествие богов» позволяет приблизиться к проблемерелигиозного чувства Флобера, тому, что «является одним из сущностных(непреходящих)человекомирныхотношенийŔотношениемчеловекактрансцендентальной реальности или <…> глубинным общением с духовнойосновой бытия»1625.
«"Искушение святого Антония", Ŕ заметил Алан Безансон, Ŕ1621Зенкин С. И. Французский романтизм и идея культуры (аспекты проблемы). М.: Рос. гос.гуманит. ун-т, 2001. С. 29-30.1622Флобер Г. О литературе, искусстве, писательском труде. Т. 1. С. 379. Лорану Пиша, 2октября 1856 г.1623Маритен Ж. Краткий трактат о существовании и существующем.
М.: РОССПЭН, 2004. С.47.1624Флобер Г. О литературе, искусстве, писательском труде. Т. 1. С. 164. Луизе Коле, 1 февраля1852 г.1625Сагатовский В. Н. Философия антропокосмизма в кратком изложении. СПбГУ. URL:http://anthropology.ru/ru/edition/filosofiya-antropokosmizma-v-kratkom-izlozhenii (дата обращения:29.03.2015). Настоящим содержанием религиозного чувства Вильгельм Виндельбанд называл385самая личная книга Флобера, самая искренняя.
Он предлагает в ней результатдолгого и бесконечно серьезного изучения проблемы, важной для каждогочеловека: что он принимает Ŕ Творца или небытие»1626.Герой Флобера созерцает шествие и гибель древних богов. Смерть, щелкаябичом, направляет шествие, Логика и Дьявол убеждают его в неизбежной гибеливсего священного. «Все они прошли, а значит и твой…» - медленно произноситДьявол в финале этой сцены. «Все прошли, и значит твой Ŕ тоже…» Ŕподхватывает Логика1627. Антоний остается один во тьме. И в этом одиночествезвучит молитва, выдержавшего испытание веры отшельника. До этого вседействие драмы разворачивалась как прерванная молитва. В первой сценеАнтоний, завершив дневные труды, начинает читать Ангельское приветствие, ноедва он произносит «Аве, Мария!», как звучит искушающий Голос, за нимявляются Смертные грехи, Логика, Дьявол, ересиархи и гностики, царицаСавская, и тщетной остается всякая новая попытка продолжить молитву.Теперь молитву Антония не могут прервать ни Дьявол, ни Логика, ниСмертные грехи, ни Смерть:«Слышу яростные вопли Демона, но с твоею силой, Господь всемогущий, янасмеюсь над его злобой! Пусть длятся ужасы искушений Ŕ я буду петь хвалутебе, я ухвачусь за покаяние, подобно тонущему в море, кого заметили,призывают, и он собирает все силы, чтобы взобраться на борт лодки.
Прими меняи помилуй! <…> В порыве любви, молитва потоком несет радостную душу мою,слова трепещут на устах, и я не успеваю произнести их. Боже! Боже! Я хотел бы ведином звуке выразить всю песнь жизни моей, излить душу в слезах, пусть солнцетвоей милости вознесет ее к тебе, Вседержитель!»1628.Размышляя о времени, предшествующем появлению христианства, Флоберписал: «тогда богов уже не было, а Христа еще не было, то было - от Цицерона до«отношение конечного к бесконечному».
(Виндельбанд В. История новой философии в еѐ связис общей культурой и отдельными науками: в 2-х т. Т. 1. СПб.: Тип. В. Безобразова,1903. С. 165).1626BesançonA.LareligiondeFlaubert//URL:http://www.asmp.fr/travaux/communications/2011_01_24_besancon.htm (accessed: 13.01.2015).1627Flaubert G. La Tentation de Saint Antoine (1849). P. 570.1628Flaubert G. La Tentation de Saint Antoine (1849).
P. 574-576.386Марка Аврелия - неповторимое время, когда существовал только человек»1629.Флобер здесь говорит об одиночестве, в котором рождается личная вера, та«пламенная вера, что творит и действует»1630.Мысли Флобера свойственна была особая диалогичность, сказавшаяся ворганизации структуры драмы Ŕ ее эпизоды представляют собою либо спор, либошествие, но и в шествиях гностиков, ересиархов, легендарных животных и в«Шествии богов» есть яркий момент спора, противоречия. Эти сценыразворачиваются как диалог, цель которого - понимание себя самого, поискцелостной экзистенции.Обобщая анализ повествовательной логики драмы, отметим: темы творца итворчества, пронизывая все ее эпизоды, позволяют обнаружить композиционнуюстройность текста. Сущность творческого процесса представляется в драмедвижениемотбессознательныхимпульсов(Голосискушающий)кихрационализации в антитезах христианской веры (Смертные грехи и Богословскиедобродетели) и разума (Логика), строго определяющих границы добра и зла,прекрасного и безобразного.
Но далее осмысление этих противоречий с позициихудожника, воспринимающего их как необходимо существующие явленияединогомира,трансформируетаффектывобразы.Мысльхудожника,создающего образ, разрешает противоречия, так как художественный образпредставляет собою «великий синтез»1631. В нем плотское и временноетрансформируется в духовное и вечное. Формирование творца разворачивается вдраме Флобера как приобщение профанного существа к сфере священного, какопыт мистического самопознания, в котором происходит становление новойличности.В письмах Флобер вновь и вновь будет возвращаться к проблемамтворчества и существования художника, понимаемым как испытания и1629Флобер Г.
О литературе, искусстве, писательском труде. Т. 1. С. 451. Эдме Роже де Женетт,1861 г.1630Там же. С. 259. Луизе Коле, 31 марта 1853 г.1631Там же. С. 253. Луизе Коле, 27 марта 1853 г.387бесконечное становление. «Красота, Ŕ скажет он позже, работая над романом«Госпожа Бовари», Ŕ дается только через жертву... Ты будешь одинок, тыразобьешь ноги в кровь, адское отвращение будет владеть тобою на всем пути; ниодна из человеческих радостей не будет тебя радовать, <...> и, увлеченныйвихрем, ты покатишься, видя на горизонте лишь один маленький огонек. Но онбудет расти как солнце, золотые лучи упадут на твое лицо, проникнут в тебя,озарят изнутри, ты почувствуешь себя легким, станешь весь Ŕ дух, и, послекаждой потери крови, тебя будет все меньше тяготить плоть»1632.В 1852 году Флобер, перечитывая драму, скажет: «В «Святом Антонии нетплана»1633, но это время Ŕ новый этап в творчестве писателя, ставящего передсобою иные задачи.