Диссертация (1097447), страница 37
Текст из файла (страница 37)
В этом жедиапазоне находится и пик кривой распределения значений Кэф в группе спатологией правого полушария мозга. При этом, в этой группе увеличиваетсяпроцент испытуемых с низкой эффективностью, за счет чего понижаетсясреднее значение Кэф по группе. Пики кривых распределения значений Кэфв двух остальных группах испытуемых - с патологией левого полушариямозгаиспатологиейМТ-сдвигаютсяменьшихзначений (от 23,02% до 46,25%).204всторонуинтервала3.Коэффициент правого уха (Кпу).Значения коэффициента правого уха по всем группам находятся вдиапазоне от -89,47% до 100%.В группе здоровых испытуемых значения Кпу лежат в диапазоне от 44,83% до 67,44%.
Среднее значение Кпу в данной группе – 11,66%. Вбольшинстве случаев значения данного коэффициента положительные познаку. Из 50 человек, у 9 испытуемых значение Кпу отрицательное по знаку(от -44,83% до -7,69%), у 2 испытуемых коэффициент равен 0%, уоставшихся39 человек – значения находится в диапазоне от 1,82% до67,44%.Рисунок 13. Распределение значений Кпу в экспериментальных группах (по оси абсцисс(Х) отложены интервалы значений Кпу; по оси ординат (Y) – количество испытуемых (в%)).В группе испытуемых с левосторонней локализацией патологическогопроцесса значения Кпу лежат в диапазоне от -89,47% до 92,59%. Среднее205значений Кпу в данной группе – 14,16%. Из 21 человека, у 7 испытуемыхзначения Кпу отрицательные по знаку и находятся в диапазоне от -89,47% до-4,76%, у оставшихся 14 человек – значения Кпу положительные по знаку инаходятся в диапазоне от 4% до 92,59%.В группе испытуемых с поражением правого полушария мозгазначения Кпу лежат в диапазоне от -48,57% до 100%.
Среднее значений Кпув данной группе – 45,54%. Из 23 человек, у 3 испытуемых значения Кпуотрицательные по знаку и находятся в диапазоне от -48,57% до -11,63%, уоставшихся 23 человек – значения Кпу положительные по знаку и находятсяв диапазоне от 2,7% до100%, при этом у 5 из них этот коэффициент равен100%. Таким образом, в большинстве случаев значение Кпу положительноепо знаку.В группе больных с патологией МТ значения Кпу лежат в диапазоне от-75% до 83,33%. Среднее значений Кпу в данной группе – 8,9%. Из 18человек, у 7 испытуемых значения Кпу отрицательные по знаку ирасположены в диапазоне от -75% до -12%, у оставшихся 11 человек –положительные по знаку и находятся в диапазоне от 2,44% до 83,33%.Для дальнейшего анализа результатов будут использоваться средниезначения Кпу, Кпр правого уха и Кпр левого уха по всем группам (таблица13).Таблица 13.Средние значения Кпу, Кпр правого уха и Кпр левого уха во всех группахиспытуемых (ЛП – группа с патологией левого полушария, ПП – группа спатологией правого полушария, МТ – группа с патологией МТ).Среднее значение КпуКпр пр.
ухаКпр лев. ухаЗдоровые11,66%45,54%35,62%ЛП14,16%32,97%23,35%ПП45,54%50,92%18,56%МТ8,9%35,82%30,04%206В группе здоровых испытуемых отмечается превалирование среднегозначения Кпр правогот уха над средним значением Кпр левого уха, в силучего в большинстве случаев отмечается положительный знак Кпу (таблица13).В группе больных с патологией левого полушария мозга по сравнениюс группой здоровых испытуемых наблюдается снижение средних значенийкоэффициентов продуктивности по обоим слуховым каналам (в большейстепени по правому уху).
Тем не менее, средний Кпр правого уха вышесреднего Кпр левого уха, в силу чего знак Кпу остается положительным.Среднее значение Кпу в данной группе повышается по сравнению с группойздоровых испытуемых, так как резко повышается процент испытуемых снизкими показателями Кпр левого уха и снижается процент испытуемых сосредними показателями Кпр левого уха.В группе больных с патологией МТ по сравнению с группой здоровыхиспытуемых наблюдается снижение средних показателей Кпр обоихслуховых каналов, в большей степени Кпр правого уха, в силу чегоснижается и Кпу. Однако средние значения Кпр правого уха превалируютнад средними значениями Кпр левого уха, в силу чего знак Кпу остаетсяположительным.В группе больных с патологией правого полушария отмечается резкоеповышение Кпу по сравнению с другими группами испытуемых с патологиейголовного мозга из-за увеличения средних показателей Кпр правого уха ирезкого снижения средних показателей Кпр левого уха (таблица 13).
Среднеезначение Кпу в данной группе статистически значимо отличается от среднихзначений Кпу в остальных трех группах: группы здоровых испытуемых(U=285; р=0,001), группы больных с патологией левого полушария мозга(U=156; р=0,044) и группы больных с патологией МТ (U=112,5; р=0,013).Полученные результаты отражены на рисунке 13. Пик графикараспределения значений Кпу в группе здоровых испытуемых сосредоточен винтервале от -13,682% до 24,212% и совпадает с пиком кривой207распределения значений Кпу в группе больных с патологией МТ.
Пикианалогичных графиков в остальных двух группах – с патологией левого иправого полушарий - сдвигаются в сторону интервалов наибольших значений(от 24,212% до 62,106% и от 61,106% до 100%, соответственно).Итак, группа больных с патологией левого полушария характеризуетсясамой низкой продуктивностью воспроизведения, средней эффективностьювыполнения и повышенным коэффициентом правого уха, по сравнению сгруппой здоровых испытуемых.
Группа больных с патологией правогополушария мозга -высокой продуктивностью воспроизведения, высокойэффективностью выполнения и резко увеличенным значением коэффициентаправого уха по сравнению с группой здоровых испытуемых. Группа больныхс патологией МТ - средней продуктивностью воспроизведения, самой низкойэффективностью выполнения и пониженным значением коэффициентаправогоуха,посравнениюсгруппойздоровыхиспытуемых.Выводы по исследованию слухоречевого восприятия с помощьюметодики дихотического прослушивания.Методика дихотического прослушивания не является информативнойметодикойдляисследованиямежполушарноговзаимодействияприразличной по этиологии патологии МТ, так как она не позволяет чёткодифференцировать:- симптомы, вызванные патологией полушарий головного мозга;- симптомы нарушения межполушарного взаимодействия, вызванные именнопатологией МТ.- полушарные симптомы и их сочетание при нарушениях межполушарноговзаимодействия, вызванного различной по этиологии патологией МТ;Методика чётко продемонстрировала, что полушарные симптомы,входящие в синдром нарушения межполушарного взаимодействия приразличной по этиологии патологии МТ носят количественные, а не208качественные отличия от симптомов, входящих в синдромы патологииполушарий головного мозга.§ 4.4.
Исследование формирования фиксированной установки вгаптической сфере.В эксперименте принимали участие 116 здоровых испытуемых и 96пациентов с различной патологией головного мозга. Среди больных содносторонними поражениями головного мозга присутствовали больные снарушениями мозгового кровообращения и больные с эпилепсией, у которыхочаг эпилептической активности локализовался строго в одном полушарии.Все испытуемые были правшами и имели среднее и высшееобразование.В группе здоровых испытуемых у 58 человек формирование установкиначиналось с правой руки, то есть при проведении установочных опытовбольший по объёму шар предъявлялся в правую руку, и у 58 человек – слевой руки.
В группу здоровых вошли 58 мужчин и 58 женщин в возрасте от18 до 76 лет, без травм и органических поражений мозга, не наблюдавшихсяу невролога и не обращавшихся за помощью к психиатру.29 человек составили группу с локализацией патологического процессав левом полушарии (15 больных с поражением передних отделов полушария,14 – задних отделов полушария). У 15 человек формирование установкиначиналось с правой руки, а у 14 человек – с левой.209Таблица 14.Больные с патологией левого полушария головного мозга, прошедшие черезпроцедуру формирования фиксированной установки в гаптической сфере.№ИспытуемыйА.12 А.А.34 В.5 Д.Д.67 Е.8 Ж.9 Ж.З.10И.1112 К.К.1314 К.К.15К.16К.1718 М.19 М.20 Н.П.21Р.22С.23С.2425 С.Т.2627 Т.28 Ч.Ч.29ХарактерпатологииРасположение очагапередние отделы (лобноEpiцентральные)НМКзадние отделы СМАпередние отделы (лобноEpiвисочные)НМКзадние отделы ЗМАНМКзадние отделы ЗМАпередние отделыEpi(лобные отделы)НМКзадние отделы СМАНМКзадние отделы СМАгеморрагич.
задние отделы ЗМАпередние отделыEpi(заднелобно-височные)передние отделыEpi(лобные отделы)НМКЗадние отделы ЗМАпередние отделы (лобноEpiвисочные отделы)НМКзадние отделы СМАпередние отделыEpi(заднелобно-височные)передние отделы (лобноEpiцентральные)задние отделы (височноEpiтеменные)НМКзадние отделы ЗМАНМКпередние отделы ПМАНМКзадние отделы СМАзадние отделы (теменноEpiвисочные)НМКгеморрагич.