Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1097286), страница 35

Файл №1097286 Диссертация (Социально-психологическая реабилитация инвалидов боевых действий) 35 страницаДиссертация (1097286) страница 352019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 35)

В выборку, в процентном отношении, были включеныпредставители генеральной совокупности инвалидов боевых действий вАфганистане (примерно 60%) и Чеченской республике (примерно 40%).На втором этапе эксперимента формировались экспериментальные(ЭГ) и контрольная группы (КГ). Их композиция создавалась случайнымобразом («орел-решка»). В число участников тренинга входили мужчины иженщины различного возраста, образовательного ценза, воинских званий,социального статуса, состояния здоровья, организационно входившие в тригруппы.В ЭГ1 (n=16) вошли инвалиды боевых действий в Чеченскойреспублике. Среди них были ветераны с ампутированными конечностями,осколочными и пулевыми ранениями, черепно-мозговыми травмами иконтузиями.В ЭГ2 (n=16) были включеныинвалидов боевых действий вАфганистане.

Среди членов группы были инвалиды с ампутированнымируками и ногами, травмами позвоночника, черепно-мозговыми травмами,пулевыми ранениями.ЭГ3 (n=16) была сформирована изинвалидов боевых действий вАфганистане и Чеченской республике с различными физическимитравмами.Такой состав ЭГ1 и 2 позволял оценить роль временного фактора вразвитиипсихологическогоинвалидности.ЭГ3кризиса,позволялаоценитьсвязанногоспереживаниемвозможностинивелированиявременного фактора в процессе психологической реабилитации инвалидовбоевых действий.208В КГ были включены инвалиды боевых действий в Афганистане иЧеченской республике.Определяя численный состав выборки, мы исходили из того, чтокоэффициенты корреляции выше 0,35 значимы лишь в том случае, когдачисленность сравниваемых групп составляет не менее 30-35 человек.Характеристика выборки представлена в табл.

3.6.Таблица 3.6Характеристика экспериментальной выборки (ЭГ1, 2, 3)8342571942315448125731011Травмы глазДругиеЧерепномозговые травмы29ТравмыпозвоночникаАмпутация итравмы верхнихконечностейИнвалиды боевых действийв АфганистанеИнвалиды боевых действийв Чеченской республикеВсегоВид травмы и средний срок травматизацииАмпутация итравмы нижнихконечностейКатегорииинвалидов Колибоевых действийчествоКонтрольная группа составляла из 42 инвалидов боевых действий вАфганистане (25) и Чеченской республике (17) с травмами, идентичнымичленам экспериментальных групп.На третьем этапе эксперимента в ЭГ1, 2, 3 проводился 36-часовойреабилитационный тренинг (9 занятий по 4 часа) по разработанной«Программе тренинга» (Приложение 3).

Ход тренинга фиксировался спомощью видеоаппаратуры, что позволяло осуществлять тщательныйкачественный и количественный анализ интересующих нас вопросов.Программатренинганацеливаласьнатрансформацию«Разрушительного», «Потребительского» и «Застрявшего» типовконцепции в тип, обладающий характеристиками «Созидательного».Я-209Методическая схема предполагала последовательную реализациюцелевыхустановокповседневной,самопознаниятренингасквознойнакаждомориентацииучастников,назанятиисобеспечениепереформированиеихсохранениемуглубленногокогнитивногопространства, ощущение ценности собственной личности, овладениевластью над закрепленными в личностных структурах и поведениипсихологическими последствиями войны, формирование уверенности всобственных возможностях.Дляосуществлениясоциально-психологическойкоррекцииЯ-концепций инвалидов боевых действий нами была сформирована в рамкахединого методического замысла система психокоррекционных технологий(методов, методик, приемов, игр, упражнений) (см.: табл.

3.7). Подробно этиметодикибудутрассмотреныпсихокоррекционныйвпотенциалпараграфе4.1.тренинганеОднаковесьисчерпываетсяиспользуемыми технологиями. Как показал опыт проведения тренинга, неменее важным в коррекции Я-концепции являются: дух и принципытренинга, повседневная рефлексия достижений каждого участника (см.:§4.2), а главное -практическое освоение уверенного и спонтанногоповедения при отработке различных межличностных ситуаций (копингстратегии).210Таблица 3.7Технологии психологической коррекции дезорганизованныхЯ-концепций№ппФакторы дезорганизации Я-концепцииОсновные134Вспомогательные2Методики психокоррекцииТемпоральный модус(временная направленность)Психотехнические упражнения:«Рефлексия «линии жизни»,«Сравнение жизненных линий»,«Взгляд в будущее»Уровень субъективного контроля(каузальность)Ролевая игра «Сон в летнюю ночь»,ролевая игра «Меня заставили»Конфликтность Я-образовПсихотехнические упражнения:«Визитка», «Ожидаю поддержки»,«Мои коммуникативные качества»,ролевая игра «Вавилонский базар».Приемы купирования болиАктивность Я-концепцииПсихотехническое упражнение«Убеждение на примерах», «Чемодан вдорогу»Коррекция временного (темпорального) модуса(восстановление целостности временной протяженности Я-концепции)Как было показано выше, Я-концепции инвалидов боевых действий«Застрявшего» и «Разрушительного» типов отличаются направленностью впрошлое, что мешает им полноценно существовать в настоящем,наслаждаться реальной жизнью, формулировать мечты и осуществлять их.Коррекциятемпоральногопсихотехническихсредств,модусаосуществляласьпорождающихинтенсивнуюкомплексомрефлексию,включающих психологический механизм конфронтации, осознания.Длядостиженияэтихцелейвтренингеиспользовалисьпсихотехнические упражнения: «Рефлексия «линии жизни», «Сравнение«линий жизни», «Взгляд в будущее» (Приложение 4).211Психотехническое упражнение «Рефлексия «линии жизни» позволяетвыявить направленность линии жизни в темпоральном модусе, наличиекомплексов, перспектив на будущее .Суть упражнения состоит в том, что после того, как по заданиюведущего, инвалид нарисовал свою «линию жизни», начинается еегрупповое обсуждение.

Участники тренинга задают авторузаставляющиеегорефлексировать.Особовопросы,побуждающимиксамоосмыслению являются, как показывает практика тренингов, вопросы:1. Почему ты не нарисовал будущее?2. Так ты сейчас где? В настоящем или прошлом?3. У тебя, правда, не было в настоящем радостных событий?4. Сколько лет еще собираешься жить? В пустоте, без событий?5. Можно ли посвятить всю жизнь прошлому?6. Как ты считаешь, зачем ты живешь, какова твоя жизненная миссияи т.д.В ходе размышления над ответами на эти вопросы инвалид боевыхдействий сталкивается с тем, что его представления конфронтируют спредставленияминекоторыхучастниковгруппы,находящихсяваналогичной ситуации. Это побуждает его, возможно впервые в жизни,задуматься о смысле своего существования, о своей жизненной миссии.

Этаконфронтация порождает эмоциональное переживание, стремление найтивыход в иную, наполненную смыслом, жизнь.Как показывает практика, участники тренинга, задающие вопросы,сами, незаметно, включаются в осмысление собственного жизненного пути.Такоеосмыслениеиногдасопровождаетсяпессимистическимиразмышлениями по типу «весь мир против нас», «один в поле не воин»,«ничего уже в жизни добиться нельзя», «будущее мрачно, а прошлое – это«убежище» от этого мира». Такие мысли, прежде всего, характерны для«Застрявшего» и «Потребительского» типов Я-концепций.212В этом случае проводится психотехническое упражнение «Сравнение«линий жизни».

Для этого «линия жизни», разработанная инвалидом боевыхдействий сравнивается с двумя линиями жизней других инвалидов иливсемирно известных людей, также являющихся (являвшихся) инвалидами(например, М.И. Кутузов, А.П. Маресьев, С.Н. Федоров и др.).После совмещения этих рисунков осуществлялось их групповоеобсуждение. Оно строилось вокруг вопросов членов группы:- чем отличаются данные «линии жизни»?- какая из них нравится больше? Почему?- чтобы хотелось изменить в своей «линии жизни»? Почему?После группового обсуждения этих вопросов инвалиду даваласьвозможность внести изменения в свою «линию жизни».

Результатывыполненияупражненияпоказывают,чтоу61%участниковс«Разрушительным» и «Застрявшим» типами Я-концепции появлялосьжелание исправить свою «линию жизни». Подобное желание высказали иотдельные участники тренинга с другими типами Я-концепции.Произведенные изменения были связаны с:1. Дорисовкой будущего теми, у кого оно отсутствовало (61% участниковретроспективно ориентированных типов).2.

Наполнение будущего, осмысленными как важными, событиями (53%).3. Внесением осмысленными как достойными событий в собственноепрошлое (42%).4. Изменение соотношения между Я-прошлым, Я-настоящим и Я-будущим(42%).Такимобразом,уучастниковтренингапоявилосьбудущее,следовательно и надежда, и вера в собственные возможности и т.д. А этозначит,чтоиспользованныенамипроцедурытренингаоказалисьэффективными для решения задачи восстановления временной целостностиЯ-концепции и ориентации его в будущее.213Эта тенденция развивалась в процессе выполнения психотехническогоупражнения «Взгляд в будущее»217 (Приложение 4).Участники тренинга на литературных примерах узнавали о том, чтодля того, чтобы преодолевать жизненные невзгоды, человеку нужна «мечтажизни», «путеводная звезда».

Мечта особенно необходима, когда человекживет в социальном окружении, твердящем, что «от жизни не стоитожидать ничего хорошего».Далее членам группы предлагалось «уснуть» и «увидеть сон» о своембудущем. Сон необходимо «видеть» парциально, по годам. Ощущения откаждого этапа необходимо было фиксировать (что происходит, что делает ичего достигает участник, что он чувствует, кем становится, чего ему нехватает, что ему нравится и не нравится, что хотелось бы изменить в образебудущего и т.д.).После того, как все участники просыпались, проводилось групповоеобсуждение «снов». Это позволяло каждому инвалиду четко определитьсвое Я-идеальное, желаемое будущее, ресурсы и препятствия на пути егодостижения, поверить в реальность этого достижения.Коррекция каузальности (локуса субъективного контроля)В целях познания различий между интернальной и экстернальнойстратегиями самовосприятия и поведения (уровнями субъективногоконтроля) нами была создана ролевая игра «Сон в летнюю ночь» (помотивам известной комедии Шекспира) (Приложение 4) .Степень результативности тренинговых процедур по коррекциилокуса контроля определялась по качественным параметрам – посамоотчетам участников тренинга.31 (64%) из них указали на то, чтосделали для себя открытия относительно стратегий самовосприятия и их217Осухова Н.

Жизнь после службы: модель психологической помощи // Человек вэкстремальных и трудных ситуациях: Руководство для психологов. М., 2004.214влияния на поведение. 18 из 30 участников с экстернальным локусомуровня субъективного контроля (60%) отметили, что научились правильнооценивать собственную роль в своей судьбе и ответственность за событиясобственной жизни. В их самоотчетах по результатам тренинга отмечается,что они «узнали себя», «поняли, что часто ими манипулируют», «поверилив свои возможности», «поверили себе», «научились брать ответственностьна себя», «стали мудрее в отношении с окружающими» и т.п.Эти утверждения, отмеченные в большинстве самоотчетов, позволяетконстатироватьэффективностьтренингавкоррекциистратегиисамовосприятия, поведения, а также, как показали результаты, и копингстратегий инвалидов боевых действий.Устранение конфликта между Я-образамиДля устранения конфликта между Я-образами в Я-концепцииинвалидов боевых действий были подобраны упражнения направленные науточнение Я-идеального, Я-реального, Я-социального, Я-телесного и ихинтеграции в целостную непротиворечивую структуру.Упражнениепредполагало«Коммуникативныевыделениекаждымкачества»участником(Приложениетренингапо4)10коммуникативных качеств, определяющих, по его мнению, эффективностьвзаимодействия с людьми.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,74 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6510
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее