Диссертация (972125), страница 10
Текст из файла (страница 10)
Глухова, Р.И. Лалаевой, Т.В.Тумановой, Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной.Диагностическая программа обследования сформированности состояниясвязных высказываний была нами расширена за счет введения параметров оценки52оптико-пространственных и зрительных возможностей с учетом того, что вэксперимент вовлечены дети не только с речевым недоразвитием, но и снарушением зрения (косоглазие и миопия); включены дополнительные задания,связанные с разными видами связных речевых высказываний; подобран авторскийлексический материал, а также была использована новая система средствнаглядности и процедуры их использованияэксперимента;реализованасистемав процессе констатирующегокритериевоцениваниярезультатовэкспериментов.Комплексное исследование состояния связных речевых высказываний иоптико-пространственныхвозможностейдетейэкспериментальныхисравнительной групп было проделано в пределах семи последовательных заданий.Былопроведеноиндивидуальноеобследование.дошкольникампредоставлялосьпоосуществлялосьперсональнокаждымсодномуПрикаждойзаданию.ребенком,встречеОбследованиепредварительно-доброжелательная, спокойная беседа, в ходе которой определялось пониманиедошкольником цели, задач и конечного предполагаемого результата выполнения,предложенного ему задания.
Если ребенок затруднялся выполнить задание, емупредлагалась помощь в виде наводящих вопросов, подсказок, образцоввыполнения.Аеслиотказывалсяотпродолженияобследования,емупредоставлялся отдых, затем обследование продолжалось на следующей встрече,когда он охотно соглашался отвечать.Результаты деятельности дошкольников оценивались по показателямсодержательной оценки собственно речевой стороны составленных высказыванийи качественных изменений в построении и реализации высказываний при наличииили отсутствии специальных средств оптико-пространственного характера(дополнительныйисточникосвещения,изменениепространственногорасположения объектов, цветовые маркировки и пр.).
Немалое значениепридавалось анализу фразовой речи, используемой детьми в условиях составлениявысказываний без речевой или наглядной опоры. Был учтен ряд общих53показателей, характеризующих уровень владения дошкольниками навыкамирассказывания.Определялись:связность,степеньсамостоятельностиприсоставлении рассказа, целостность, смысловое соответствие исходному материалу(текст, наглядно изображенный сюжет и др.) и поставленной речевой задаче,последовательность и полнота изложения, а также особенности связноречевыхвысказываний.
При трудностях во время составления рассказа (длительные паузы,перерыв в повествовании и т.п.) оценивалась степень принятия помощи в видепоследовательного использования стимулирующих, уточняющих и наводящихвопросов, образцов выполнения проб и т. д.Цель констатирующей части экспериментального исследования –изучить состояние связноречевых высказываний и оптико-пространственныхвозможностей у старших дошкольников с ОНР (III уровень), имеющих нарушениязрения (косоглазие и миопия).Задачи констатирующей части экспериментального исследования:– разработать и реализовать расширенную диагностическую программуизучениясвязноречевыхвысказыванийисоответствующихоптико-пространственных возможностей дошкольников с ОНР, имеющих нарушениязрения (косоглазие и миопия);– провести аналитическую обработку результатов деятельности детей;– определить специфические особенности связноречевых высказываний иих уровневые возможности;– получить данные о состоянии связноречевых возможностей детей с ОНР(IIIуровень),имеющихпространственногонарушенияхарактера,зрения,принципиальнообособенностяхважныхдляоптико-дальнейшегопроектирования педагогической модели формирования связных высказываний уданной категории детей;– сформулировать по результатам констатирующего эксперимента выводы,адекватные логике научного исследования.Организацияконстатирующегоэкспериментапоследовательное выполнение работы в рамках трех этапов:предполагала54I этап – изучение медицинской и психолого-педагогической документации:заключения ПМПК, педагогической характеристики речевой карты на каждогоребенка, имеющихся рекомендаций и выписок из заключений специалистов(невролога, офтальмолога, оториноларинголога);II этап – выполнение обследования на базе диагностической программы,которое включает два блока заданий.
Первый блок (7 заданий) направлен наопределение состояния связных высказываний у детей с ОНР (III уровень),имеющих установленные нарушения зрения (косоглазие и миопия) и детей,относящихся к группе сравнительного анализа (дошкольники с ОНР с сохраннымзрением). Второй блок (те же 7 заданий, выполненных с применениемперсонифицированныхсредств),обеспечиваетвыявлениевлиянияперсонифицированных средств на качество связных речевых высказываний у детейэкспериментальных и сравнительной групп в процессе выполнения тех жеречеязыковых проб, что и в блоке I.III этап – проведение процедуры анализа результатов деятельности детейэкспериментальных и сравнительной групп, подготовка выводов, значимых длядальнейшей работы и построения модели формирования связных высказыванийдетей старшего дошкольного возраста с ОНР (III уровень), имеющих нарушениязрения (косоглазие и миопия) и детей с общим недоразвитием речи с сохраннымзрением.Эксперимент носил сопоставительный характер.
Все дети, участвовавшие вэксперименте, имели заключение ПМПК: ОНР (III уровень), а у 7 из них отмеченыминимальные дизартрические расстройства. Дошкольники были охарактеризованыпсихоневрологом как дети с нормальным интеллектуальным развитием всоответствии с возрастной нормой.Поитогамработыврамкахпервогоэтапаэкспериментабылипроанализированы результаты изучения медицинских карт и бесед с родителямидетей сравнительной группы (СГ), которые дают представление о возможныхфакторах и причинах отклонений в формировании речи у детей, вовлеченных в55исследование. Данные течения беременности и родов матерей представлены нарисунке 1.Токсикоз403535302524ГипертонияУгрозапрерываниябеременностиАнемия28262224201415171010СрочныеродыОбезвоженныеродыФизиологические50Особенноститечениябеременности ОсобенноститеченияродовКесаревосечениепометодуШтаркаПреждевременныеродыРисунок 1.
– сравнительные показатели особенности течения беременности иродов матерей СГДетальный анализ анамнестических данных, заимствованных из имеющихсяна детей СГ первичных документов, позволил выявить информацию о наличиимножественных указаний на неблагополучное течение беременности и родов, какфактор, способствующий появлению в дальнейшем у детей общего недоразвитияречи. К числу таких факторов рискообразующего характера относятся, в частности,токсикозы беременности, гипертония матерей, анемии, наличие патологий течениябеременности и прочее. Соответствующие данные в процентном отношениипредставлены ниже.Так, у матерей имелись осложнения во время беременности:– токсикоз -24%;– гипертония -26%;– угроза прерывания беременности -22%.– анемия -28%;– Осложнения течения родов были следующими:– срочные роды -24%;56– обезвоженные -10%;– физиологические -35%;– кесарево сечение по методу Штарка -14%;– преждевременные роды -17%.По данным медицинской документации было установлено, что дети СГотносятся к часто болеющим соматическими заболеваниями: у 25% детейотмечались ОРВИ, у 22% – ринит, у 19% – отит, у 21% – бронхит, у 13% –конъюнктивит.
На рисунке 2 наглядно представлены результаты изучениямедицинской документации СГ, которые дают представление о соматическихзаболеваниях детей.302525202219ОРВИ21Ринит1513Отит10Бронхит50СоматическоезаболеванияКоньюнктивитРисунок 2. – совокупные показатели соматических заболеваний, перенесенныхдетьми СГХарактеристика экспериментальных групп В психолого-педагогическиххарактеристиках детей с ОНР (III уровень), имеющих нарушения зрения,специалистами ПМПК были отмечены следующие особенности психической имоторной функций:– недостаточная ритмичность, затрудненная моторика пальцев рук,ограниченная моторная активность, нарушение статического и динамическогоравновесия, недостаточная ориентировка детей в окружающем пространстве (по57данным о состоянии пространственного восприятия).
В процессе выполнениязаданий по вербальной инструкции демонстрировались нарушения, выраженные вневерном расположении предметов на листе бумаги и в пространстве; левшества удошкольников не обнаружено;– особенности вербальной памяти: объем ее сужен, быстро угасаютвозникшие следы; запоминание материала не вполне способствует зрительномуподкреплению;– различная степень недостаточности словесного мышления при общемнедостаточном уровне развития наглядно-образного мышления.При изучении речевых карт и индивидуальных карт развития былообнаружено, что у детей ЭГ 1 и ЭГ 2 неблагоприятный анамнез, обусловленныйнегативными факторами развития как в пренатальном, так и постнатальномпериодах развития.