Диссертация (972029), страница 21
Текст из файла (страница 21)
физическая культура и спорт уже по своей сутипредставляют собой педагогическую отрасль знаний.125Следовательно, специалистам в области физической культуры и спортадля эффективной реализации всего потенциала физической культуры какчастиобщейкультурыличностииобществавсвоейбудущейпрофессиональной деятельности, необходимо сформировать не толькопредставление о методике физического воспитания, но и профессиональнопедагогическую компетентность, которая обеспечит ему возможностьсамостоятельного моделирования и осуществления учебно-воспитательногопроцесса. Другими словами, будущему выпускнику, прошедшему подготовкупо профилю «Физическая культура», необходимо обладать развитымпедагогическим мышлением, а также умением видеть в конкретных явленияхпроявление общих и частных закономерностей образовательного процесса,что, в свою очередь, будет служить гарантом проектирования своейпрофессиональной деятельности в рамках достижения важнейших целей изадач воспитания, обучения и развития современного человека.Подобноеобстоятельствонеизбежноприводиткактивацииактуальности и значимости психолого-педагогической подготовки будущихспециалистов физической культуры и спорта в колледжах и вузах.
Поискинновационных путей организации подготовки студентов по профилю«Физическая культура» подразумевает осуществление изменений не только всодержательных и целевых аспектах, но также и в методах, формах,средствах и технологиях подготовки. По мнению О.Л. Шабалиной, активациязначения и роли психолого-педагогического компонента, бесспорно, являетсяважной ступенью в формировании компетентного специалиста системыфизкультурного образования [222].Всеэтоэффективнойподтверждаеттезисопсихолого-педагогическойнеобходимостиобеспеченияподготовкиспециалистовфизической культуры и спорта посредством обеспечения необходимыхпсихолого-педагогических условий (мотивационно-целевых, процессуальносодержательных, организационно-технологических, субъектно-личностных),понимания и проектирования целостной концепции данной подготовки, в126которой были бы учтены специфика профессиональной деятельности исовременныетребованиякподготовкевыпускника-специалистапофизической культуре и спорту.СетевоевзаимодействиеСпортивно-педагогическогоколледжаДепартамента физической культуры и спорта г.
Москвы и Московскогопедагогическогогосударственногоуниверситетапредусматриваетсотрудничество по следующим направлениям:- опытно-экспериментальная деятельность;- исследовательская и проектная деятельность;- электронное и дистанционное обучение;- реализация сетевых образовательных, развивающих и воспитательныхпрограмм;- спортивно-оздоровительная деятельность;- повышение уровня педагогического мастерства и квалификациипреподавателей.Важно понимать, что деятельность в рамках каждого направлениясетевоговзаимодействияосуществляетсясовместноссоциальнымипартерами – участниками сети на основании договора о совместнойдеятельности, сертификатов о статусе экспериментальной площадки и т.д.Преимущество модели сетевого взаимодействия заключается в:- совместном комплексном использовании потенциала и ресурсовСпортивно-педагогического колледжа Департамента физической культуры испорта г.
Москвы и Московского педагогического государственногоуниверситета;-расширенииформированииунихобразовательныхпредставленийвозможностейостудентов,культурно-образовательномпространстве региона;- оптимизации учебно-воспитательного процесса;- координации общей деятельности по внедрению и реализациитиповых моделей информационных систем управления работой колледжа и127университета по ключевым вопросам административной, образовательной,финансовой иной деятельности, формирование единой информационнойобразовательной среды и инфраструктуры управления.В свою очередь, в качестве организационных механизмов моделисетевого взаимодействия колледжа и университета выступают следующиемероприятия:-планированиеиреализацияобщихпрограммдеятельностипосредством организации и проведения социального проектирования,конференций, семинаров, коллективных творческих дел, социальных акций ит.д.,- интеграция потенциалов колледжа и университета и осуществлениевзаимообмена ресурсамиучреждений(материально-техническими,профессионального образованияинформационными,интеллектуальными,кадровыми, финансовыми, методическими, инновационными и др.);-предоставлениеразнопрофильныхуслуг(консультативных,информационных, мониторинговых, технических и др.);- взаимообучение специалистов, обмен передовым опытом;- мониторинг и совместная экспертиза качества предоставляемыхобразовательных услуг и проводимой образовательной деятельности [46],[209], [223].Экспериментальная работа по реализации образовательной программыпо направлению 44.03.01 «Педагогическое образование» по профилю«Физическая культура» на основе сетевого взаимодействия МосковскогопедагогическогогосударственногоуниверситетаиСпортивно-педагогического колледжа Департамента физической культуры и спортаг.
Москвы реализуется в соответствии с Положением об экспериментальнойплощадкефедеральногогосударственногоучреждения«Федеральныйинститут развития образования», утвержденного приказом ФГАУ «ФИРО»от 28 апреля 2008 г. № 48.128Основное направление экспериментальной работы – формирование иреализациясетевыхиндивидуально-ориентированныхпреемственныхпрограмм профессиональной подготовки кадров по уровням «среднеепрофессиональное – высшее образование».Направление деятельности экспериментальной площадки сводится ксовершенствованию содержания профессионального образования в областиподготовки педагогических кадров по профилю «Физическая культура» наоснове учета преемственности среднего профессионального и высшегообразования.Современные условия развития системы отечественного физкультурноспортивного образования предъявляют высокие требования к обеспечениюпреемственности содержания базовых образовательных программ среднегопрофессионального и высшего образования по специальности СПО инаправлению подготовки ВО «Физическая культура».В рамках профессиональных стандартов, принятых в 2013-2015 гг.,были обозначены виды и содержание профессиональной деятельности черезпризму трудовых функций, что привело к возникновению необходимостиобновлениесодержательныхкомпонентовобразованияспозициидальнейших перспектив профессиональной самореализации выпускниковколледжа и вуза (профессиональный стандарт «Педагог»; профессиональныйстандарт «Инструктор-методист», осуществляющий деятельность в областифизической культуры и спорта; профессиональный стандарт «Тренерпреподаватель по адаптивной физической культуре и спорту»).На современном этапе развития общества образование перестаетпониматьсясугубокакпроцесс получениязнаний, т.к.врамкахпрофессиональной подготовки начинают доминировать такие личностныекачества и компетенции, как способность к постоянному саморазвитию исамообразованию, умение практически применять полученные знания исамостоятельно организовывать собственную деятельность на основе129адекватного выбора способов и форм относительно условий и требованийситуации.Осуществление компетентностного подхода в системе физкультурногообразования обеспечивает сопряженное формирование общекультурных иобщепрофессиональных компетенций на протяжении всех этапов среднегопрофессионального и высшего образования.
При этом условии, содержаниекомпетенций характеризуется преемственностью и последовательностью инаправлено на достижение следующих задач:-овладениемедико-биологическими,организационно-управленческимипрофессиональнонеобходимымипсихолого-педагогическими,знаниями,иумениямиважнымидляинавыками,осуществленияэффективного и безопасного формирования у обучающихся двигательныхнавыков и совершенствованию физических и психических способностей;-использованиеценностно-культурногопотенциалафизическойкультуры и спорта для развития потребности в здоровом образе жизни,интереса и достаточного уровня мотивации к регулярным занятиямфизическими упражнениями и спортом;- формирование готовности к реализации спортивных, физкультурнорекреационных,оздоровительно-реабилитационных,профессионально-прикладных, гигиенических и др.
задач;- формирование и демонстрация способности оценки физического ифункционального состояния обучающихся для решения задач их развития иоздоровления,которыебыобеспечивалиполноценнуюреализациюдвигательных способностей.Целью реализации экспериментальной площадки стало формированиесопряженныхучебныхпланов,преемственноформирующихобщекультурные и общепрофессиональные компетенции, обеспечивающиеготовностькосуществлениюразличныхвидовпрофессиональнойдеятельности и непосредственных трудовых функций в области физической130культурыуобучающихсяибакалавроввсистемесреднегопрофессионального и высшего образования.Основные задачи работы в рамках экспериментальной работы пореализацииобразовательнойпрограммыпонаправлению44.03.01«Педагогическое образование» по профилю «Физическая культура» наосновесетевоговзаимодействияМосковскогопедагогическогогосударственного университета и Спортивно-педагогического колледжаДепартамента физической культуры и спорта г.