Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (972017), страница 23

Файл №972017 Диссертация (Проектирование социализирующей языковой образовательной среды в начальной школе) 23 страницаДиссертация (972017) страница 232020-01-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 23)

Средний уровень (Саша М., Сережа Т., ПолинаБ., Настя Ш., Саша Ш., Яна Г. и др.) понизился на 5%, но значительноповысился достаточный уровень развития навыков толерантного поведениямладших школьников с 23% до 31% и высокий с 13% до 38%. Результатытаблицы 21обработаны и представлены на гистограмме 6.Гистограмма 6Сравнительная динамика уровня развития общего показателятолерантности младших школьников в КГ и ЭГ(контрольный этап)38%низкий уровень40%недостаточныйуровень30%20%11%14%13%13%12%12%средний уровень10%0%0%КГ доЭГ доКГ послеЭГ последостаточныйуровеньвысокий уровень«Методика познавательной активности младшего школьника» [6] былапроведена с целью выявлениядинамикиуровня сформированностипознавательной активности младших школьников в процессе изученияпредмета «Иностранный язык» (Таблица 22).144Таблица 22Динамика уровня сформированности познавательной активностимладших школьников экспериментальной и контрольной групп(контрольный этап)УровеньКонтрольнаяЭкспериментальнаясформированностигруппагруппапознавательнойколичество обучающихся, чел.

/ в процентахактивностидо экспериментапоследо экспериментапослеВысокий14/2514/2512/2019/32Средний34/5937/6536/6041/68Низкий9/166/1012/200/0Из таблицы 22 мы видим, что в контрольной группе высокий уровеньпознавательной активности остался прежним (14 обучающихся) - 25 % отобщей численности класса, средний уровень повысился на 6% (3обучающихся), низкий уровень показал положительную динамику (с 9 до 6обучающихся) - 10 % от общего количества обучающихся этой группы.Вэкспериментальнойгруппевысокийуровеньпознавательнойактивности увеличился с 20% до 32% (19 обучающихся), средний уровеньповысился с 60% до 68%. Так как повысился высокий и средний уровни,низкий уровень значительно сократился с 20% до 0%.Такимобразом,полученныерезультатыдвухметодикпродемонстрировали положительную динамику уровня сформированностиметапредметных образовательных результатов (познавательных УУД).Обучающиеся научились строить сообщение в устной и письменной форме;отбиратьинформацию идублироватьеес помощьюэлектронныхкоммуникативно-технологических средств; «понимать настроение партнерапо его вербальным и невербальным признакам» [142] (обучающиеся нетерялись в новой обстановке, находили новых друзей, стремились расширить145круг своих знакомых, проявляли активность в полной мере, были готовыпомочь близким, друзьям или проявить инициативу в общении).Дляподтвержденияположительнойдинамикиуровнясформированности коммуникативных способностей младших школьниковбыла повторно проведена методика В.В.

Синявского и В.А. Федорошина[64]. Результаты можно увидеть в таблице 23 и на гистограмме 7.Таблица 23Динамика уровня сформированности коммуникативныхспособностей младших школьников в КГ и ЭГ(контрольный этап)ГруппаУровеньнизкийнижесреднийвысокийсреднегооченьвысокийколичество обучающихся, чел. / в процентахКонтрольная4/74/723/4011/2015/26Экспериментальная1/22/326/4314/2417/28Гистограмма 7Динамика уровня сформированности коммуникативныхспособностей младших школьников в КГ и ЭГна констатирующем и контрольном этапах50%43%40%40%КГ до30%20%10%12%10%40%38%ВНижесреднего18%Среднийэкспериментальной18%26%20%3%7% 2% 11% 7%8%0%Низкий28%24%20%Высокийгруппе25%ОченьвысокийКГ послеЭГ доЭГ послеположительныеизменениясформированности коммуникативных УУД выражены в большей степени,чем у обучающихся контрольной группы.

В КГ понизился процент низкого исреднего уровня, процент высокого уровня составил 46%. В ЭГ процент146низкого уровня сократился с 22% до 5%, средний повысился на 3%, высокийуровень отразил положительную динамику с 38 % до 52%.Результатывходепроведенияэкспресс-опросника«Индекстолерантности» (Г.У. Солдатова и др.) [156] также отразили положительнуюдинамику уровня готовности обучающихся к межкультурному общению иобщению с ребятами в классе (Таблица 24 и График 2).Таблица 24Динамика исходного уровня готовности обучающихся кмежкультурному общению (контрольный этап)ГруппыУровнинизкийсреднийвысокийколичество обучающихся в процентахдоКонтрольнаяпослеэкспериментаЭкспериментальнаядопоследоэкспериментапослеэксперимента16185147333520050633037График 2Динамика уровня готовности обучающихся к межкультурномуобщению в контрольной и экспериментальной группах(контрольный этап)80%60%40%Контрольная20%Экспериментальная0%НизкийКаквидноСреднийизВысокийтаблицы24играфика2,всеобучающиесяэкспериментальной и контрольной групп с интересом подошли к изучениютрадиций и культуры других народов, проявили помощь по отношению к своимпартнерам,независимоотихнациональнойпринадлежности,что147свидетельствует о высоком уровне выраженных черт толерантной личности.Результаты в ЭГ значительно изменились: низкий уровень равен нулю, средний-63% от общего количества обучающихся в группе, высокий уровеньувеличился с 30% до 37%.

В КГ низкий уровень повысился на 2% и составлял18%, высокий уровень увеличился с 33% до 35%.«Личностный опросник Р. Кеттелла (модификация Л.А. Ясюковой)»[165] был проведен с целью подтверждения положительной динамикикоммуникативных способностей обучающихся на контрольном этапе опытноэкспериментальной работы. Полученные результаты представлены в таблице25.Таблица 25Распределение испытуемых контрольной и экспериментальнойгрупп по результатам данных сформированности факторов H, F(активность в общении) на контрольном этапеУровеньКонтрольнаяЭкспериментальнаясформированностигруппагруппаактивности вобщенииколичество обучающихся, чел. / в процентахдопослеэкспериментадопослеэкспериментаСлабый12/218/1416/271/2Средний11/4617/3021/489/15Хороший15/1815/266/1729/48Высокий19/1517/3017/821/35Полученные результаты таблицы 25 свидетельствуют о том, что в КГслабый уровень сократился с 21% до 14%, в ЭГ с 27% до 2%.Следовательно,уменьшился процент обучающихся, теряющихся в новой обстановке ииспытывающих трудности при знакомстве с новыми людьми.

Средний уровеньв КГ также понизился на 16%, а в ЭГ сократился до 15%. Значит, обучающихся,148способных проявлять инициативу в установлении контактов, стало значительнобольше. Хороший уровень в КГ повысился и составлял 26%, а в ЭГ повысилсяс 17% до 48%. Высокий уровень в КГ получил положительную динамику с 15%до 30%, в ЭГ с 8% до 35%, то есть многие обучающиеся КГ и ЭГ сталипроявлять большую активность в общении, чем на констатирующем этапеопытно-экспериментальной работы.Таким образом, полученные результаты трех методик позволяютсделать вывод, что обучающиеся экспериментальной группы стали болееинициативны.

Многие научились принимать самостоятельные решения,работая в группе или в парах, отстаивать свое мнение. Например, Слава И.,НикитаЕ.ссамыминизкимипоказателямисформированностиметапредметных образовательных результатов (коммуникативных УУД) наконстатирующем этапе показали положительную динамику. Младшиешкольники вовлекались в организацию различных игр, внеклассныхмероприятий, где смогли проявить себя с лучшей стороны, демонстрируясвои положительные качества и умение найти общий язык со своимисверстниками.Методика изучения самооценки личности младшего школьника«Идеал-Антиидеал» (C.А. Будасси) [42] помогла отразить динамику уровнясформированностиконтрольномэтапеличностныхобразовательныхопытно-экспериментальнойпредставлены в Таблице 26.результатовработы.наРезультаты149Таблица 26Динамика уровня сформированности личностныхобразовательных результатов младших школьников(контрольный этап)ГруппыУровнисреднийнизкийколичество обучающихся, чел.

/ в процентах14/2511/1934/6034/609/1512/21КГЭГПовысокийдо экспериментапоследо экспериментапоследо экспериментапосле16/272/434/5741/6810/1617/28констатирующегоэтапа,результатамэкспериментальнойгруппы(27%)демонстрировали16обучающихсянизкийуровеньсформированности личностных образовательных результатов: не проявлялизаботу к себе и окружающим их людям, внимание и помощь по отношению ксвоему партнеру.

В ходе повторного проведения методики на контрольномэтапе мы получили динамику уровня сформированности личностныхобразовательных результатов обучающихся начальной школы в ЭГ. Порезультатам таблицы 26, мы можем сделать вывод, что процент высокогоуровнясформированностиличностныхобразовательныхрезультатовобучающихся экспериментальной группы значительно повысился с 16% до28%, в контрольной группе с 15% до 21%. Это связано с тем, что многиеобучающиеся, независимо от участия в формирующем этапе опытноэкспериментальной работы по повышению уровня сформированностисоциальной компетентности, продолжали развиваться как личность исоциализироваться в обществе.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее