Диссертация (971982), страница 17
Текст из файла (страница 17)
В нашемисследовании системный характер работы с ресурсами задает кодификатор познавательных учебных действий. В соответствии с иерархией ПУД мы систематизировали электронные образовательные ресурсы, отобрали те из них, которые«работают» на последовательное формирование познавательных учебных действий. Был определен и характер взаимодействия с ресурсами.93В учебном процессе учащихся младшего подросткового возраста долженбыть постепенный и последовательный переход от включения данных ресурсовв учебный процесс до применения их в процессе самостоятельной познавательной деятельности.
В соответствии с уровнями интерактивности, описанными ранее в параграфе 2.1, представим конкретизацию ресурсов по учебным темам.Пассивное взаимодействие с ресурсами ПИОС происходит при работе сЭОР, несущими информационные или демонстрационные функции. Данные ресурсы, регулярно применяемые при изучении нового материала, облегчают восприятие и усвоение информации, обеспечивают оптимизацию в изучении материала, не развивая самостоятельные действия в ПИОС.Активный характер взаимодействия с ресурсами ПИОС заключается впредоставлении учащимся возможности самостоятельно работать с обучающими модулями, в роли которых выступают фрагменты ЭПкУ, флипчарты, интерактивные плакаты, тематические сайты, ОМС-модули.
Объединение разнообразных обучающих ресурсов в определенном учебном модуле служит началомформирования целостного представления учебной темы, которую ученик можетизучить самостоятельно, обращаясь за консультативной помощью к педагогу. Помнению инициатора проекта «Мультимедиа в образовании» А. В. Осина, «правильно организованный диалог обучаемого с компьютером … позволяет расширить спектр самостоятельной работы и организовать его в активно-деятельностной форме» [126]. В качестве завершенных фрагментов темы для автономногоизучения учебных тем в помощь учащимся разработаны ОМС-модули, предполагающие разные уровни (базовый, углубленный).Деятельностный характер взаимодействия проявляется при работе с ресурсами, в ходе которой учащимся предлагаются разного рода контролирующиересурсы на уроке и при выполнении домашнего задания.
Деятельностный характер проявляется в том, что учащийся опосредованно работает с ресурсами, получая при необходимости консультации преподавателя. Пример: приложение к94сервисам Web 2.0 – социальный сервис LearningApps.org содержит готовые интерактивные модули, которые можно применять в учебном процессе в интерактивном кабинете, оснащенном выходом в интернет. Для работы учащихся разработано 26 типов модулей (приложений, которые позволяют эффективно формировать разные познавательные учебные действия) Приложение 7. Для перспективных форм организации учебного процесса разнообразные теоретические ипрактические материалы даются в виде ссылки на интернет-ресурсы.Творческий характер взаимодействия означает автономную деятельностьучащихся при выполнении учебно-познавательных задач или созданиитворческих проектов.
Специфика задач на данном уровне заключается в поискенедостающих сведений или нового способа решения. При выполненииученических проектов учащимся необходимо организовать самостоятельныйцикл деятельности, включающий комплекс учебных познавательных действий.Творческие проекты – коллективные или индивидуальные – подразумеваютвариативный характер презентации: сообщение, доклад, мультимедийнаяпрезентация,интерактивныйплакат,тематическийсайт.Вкачествеальтернативы указанным мультимедийным продуктам может выступать работаучащихся в готовых программных оболочках на основе социальных сервисов. Кпопулярным сервисам в процессе обучения относятся, например, сервисыWeb 2.0: LearningApps.org и Dipity.com. Для учащихся младших классовразработаныпрограммныеинформационныепроекты –оболочки,«лентыкоторыевремени».позволяетУчащимсясоздаватьнеобходимоподготовить в хронологическом порядке информационные ресурсы (фото,иллюстрации, краткий текст – аннотацию о событиях или объектах, ссылки надостоверную текстовую информацию или видео).
После загрузки данных винтернете появляются творческие проекты: индивидуальные и коллективные. Впроцессе разработки и презентации индивидуальных и коллективных продуктов,наряду с активной самостоятельной деятельностью учащихся, развиваются икоммуникативные навыки. Примеры ресурсов: сервисы Web 2.0, программно-95педагогические средства для разработки презентаций, сайтов, флипчартов.Системная работа с ресурсами, конкретизация ресурсов в соответствии с этапамиконкретизации ПУД, типы взаимодействия с ресурсами ПИОС отражена в табл.7заключается.Таблица 7. Типы взаимодействия с ресурсами среды ПИОСв процессе формирования ПУДТемаЭтап1Этап2Этап2Этап3Тип взаимодействия с ресурсами ИОСПудП1-4П5-7П8-9П10-11ПассивныйЛ1-3Л4-6Л7-10АктивныйДеятельностьучащихсяЧтение текста, просмотр видео, графики(мультимедиа), просмотр трехмерныхобъектов, поиск информации в интернетепо заданному адресуНавигация по гиперссылкам, решение компьютерных тестов, работа с интерактивными моделями)Самостоятельная работа с флэш-моделями, виртуальнымиДеятельностный лабораториями, компьютерными тренажерами, сервисамиWeb 2.0Решение мультимедиа-задач, созданиепрезентаций созданиетворческих проектовТворческий(индивидуальных игрупповых – лент времени, презентаций,интерактивных плакатов, сайтов)Примеры ресурсовЭПкУ, презентации,ОМС-модули, тематические сайты, флипчарты, каталоги, видеофрагменты, энциклопедииФлэш-модели, интерактивные модели, тесты для системы голосования: ActivInspire,тесты на основе программы PowerPoint,«Hot Potatoes»Виртуальные лаборатории, компьютерныетренажерыЭПкУ, социальный сервисLearningApps.orgИнтерактивные листыс задачами, сервисыLearningApps.orgи Dipity.com96Наилучшим способом структурирования учебных ресурсов в ПИОСслужит разработка тематических сайтов и флипчартов, создание электронныхкаталоговресурсов,тематическихпапок,систематизированныхподидактическим целям в ПИОС.По сути, тематические сайты и флипчарты можно рассматривать какотдельныеобразовательныемодули,включающиеинформационный,практический и контролирующий блоки по отдельной теме.
В соответствии спринципами, характером взаимодействия с ресурсами ИОС, представленнымиранее, в них заложены разные уровни интерактивности (пассивный, активный,деятельностный, творческий, см. Приложение 5). Сочетая в одном сайте илифлипчарте разные ресурсы, педагог имеет возможность создать программууправления учебно-познавательной деятельностью учащихся, организуя работус разными источниками информации (флэш-модели, виртуальные лабораторныеработы, видеофрагменты, ссылки на интернет-ресурсы), которые позволяютформировать разные способы действий.
Модульная структура позволяетиспользовать их целостно или фрагментарно. В отличие от готовых ресурсов,всегда присутствует возможность модернизации авторского ресурса.При этом на конкретном биологическом материале важно предоставитьучащимся возможность для организации учебно-познавательной деятельности,целью которой будет формирование «объемного» представления о содержаниикурса биологии с применением разных способов деятельности. Для освоенияпредметного содержания важно спроецировать теоретические знания на практические ситуации, способствовать смещению общих теоретических сведений вобласть личностно значимых интересов учащихся. Этому способствует использование комплекса педагогических технологий.Развитию познавательной учебной деятельности способствует постепенный переход от освоения знаний и способов деятельности на основе репродуктивных технологий к их освоению на основе деятельностных образовательных97технологий.
В соответствии с таксономией учебных действий определены технологии, которые целесообразно применять на каждом уроке или эпизодически.В комплексе педагогических технологий доминирует задачная технология. Онаприменялась практически на каждом уроке, включая уроки обобщения.
В нашемпонимании, задачная (поисково-исследовательская) технология обучения – этосовременная интерпретация концепции развивающего обучения Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова. Сохраняя преемственность с авторами концепции, учебное содержание современные авторы структурируют в виде последовательностиучебных задач, которые даются в определенных учебных ситуациях.
При этом,как правило, в учебно-методических комплексах готовые учебные ситуации незаложены. Их конструирование – творческая инициатива педагога, которая неимеет системного и целостного характера. В диссертационном исследованииучебные ситуации конструируются согласно иерархии учебно-познавательныхУУД и вводятся в учебный процесс последовательно. При создании учебных ситуаций в них закладывались сценарии знакомства с алгоритмами познавательных учебных действий. А при создании учебных задач, предъявлении их учащимся широко применялись современные программно-педагогические средстваи электронные образовательные ресурсы. Следовательно, по сути, поисково-исследовательская (задачная) и информационная технологии обучения носили взаимодополняющий характер.В исследовании учитывалось, что для освоения предметного содержанияважно перевести теоретические знания в практические ситуации, способствоватьсмещению общих теоретических сведений в область личностно значимыхинтересов учащихся.