Диссертация (971973), страница 8
Текст из файла (страница 8)
Базовые исследования, основная задача которых – реконструкция историко-педагогического процесса.2. Исследования, направленные на решение задач педагогического прогнозирования, опирающиеся на традиционную формулу историзма. Главноездесь – объяснение и понимание современной ситуации в теории и практикеобразования через изучение (в том числе выявление закономерностей, традиций, тенденций развития, ретроинноваций) педагогических событий прошлого.3. Исследования, направленные на решение современных педагогических проблем в контексте историко-педагогического прошлого.4. Исследования, посвященные разработке методологического инструментария историко-педагогических исследований.При выборе концептуального методологического подхода мы исходилииз того, что наше исследование находится на пересечении первых трех типов.Во-первых, его основной целью является разработка целостного исторического представления о литературных беседах как педагогическом явленииXIX – начала XX века.
Во-вторых, литературные беседы рассматриваютсянами как развивающееся педагогическое явление, и, помимо реконструкциипроцесса их развития, одной из задач данной работы является определение основных тенденций и этапов этого процесса. В то же время при решении обозначенных задач мы направляем внимание на актуальные для современной педагогической ситуации аспекты: отдельные методические принципы, приемы;причины успехов и неудач при решении педагогических проблем в прошлом.Под методологическим подходом в современных педагогических и историко-педагогических работах понимается определенное направление изучения предмета исследования [164, с.
134], исследовательские установки по от-42ношению к историко-педагогической действительности [27, с. 11], руководящая идея, позволяющая выработать основную точку зрения на историко-педагогический процесс [123, с. 84], определяющая общую ориентацию исследования [271, с. 23]. Другими словами, методологический подход обеспечиваеттеоретическую целостность осмысления историко-педагогического процесса,являясь основанием для выбора соответствующих средств (принципов, методов, процедур) его изучения.Использование того или иного сочетания методологических подходовпроисходит в зависимости от специфики объекта и предмета исследования, решаемых задач.
При этом Н. В. Бордовская утверждает, что применение сразунескольких подходов порождает самостоятельную методологическую проблему, так как становится непонятным, как же адекватно соединить разнородные исследовательские средства, и рекомендует при построении методологииисследования прибегать к аргументации [32, с. 22].Для изучения литературных бесед как историко-педагогического явления нами был выбран историко-генетический подход, ориентированный нарассмотрение процесса их развития в единстве со средой в контексте целостного исторического развития; на поиск констант, инвариантных элементов, атакже идентификацию содержательных, формальных и функциональных изменений методик литературных бесед на протяжении всего их существования.Подход позволил определить основные тенденции, этапы, условия и предпосылки возникновения и становления литературных бесед, установить особенности исследуемого педагогического феномена на каждом отдельном этапеего развития.В основу исследования легли как общенаучные, так и соответствующиеизбранному подходу принципы и методы.Методологические принципы представляют собой кратко сформулированные теоретические положения, служащие основанием исследования [273],43наиболее общие предписания, в соответствии с которыми должна осуществляться исследовательская деятельность [26, с.
41], задающие ей научно обоснованные ориентиры [92, с. 40].Главными образующими элементами избранного нами методологического подхода являются базовые общенаучные принципы историзма и единства исторического и логического. Первый нацеливал нас на изучение литературных бесед в их целостном историческом развитии, на рассмотрение генезиса этого педагогического явления, основных этапов его исторического движения. Второй способствовал соединению генетического аспекта с теоретическим, анализу полученного историко-педагогического знания с позиций современной методики преподавания литературы, выявлению тенденций развития литературных бесед как педагогического явления.Методологическими принципами, обеспечившими достижение адекватности исследования объекту изучения, поставленным задачам, стали: принципобъективности, связанный с ним принцип историко-временной коррекции,принцип единства прошлого, настоящего и будущего (преемственности),принцип субъектной соотнесенности историко-педагогического материала,принцип конструктивно-позитивного анализа истории методики преподавания литературы.Следование принципу объективности выражалось в рассмотрении генезиса литературных бесед в его многогранности и противоречивости; в учетевсех объективных и субъективных, случайных и закономерных факторов иусловий развития литературных бесед как историко-педагогического явления;в ориентации при оценке значимости результатов научного и практическоготворчества педагогов, обращавшихся к проблеме организации литературныхбесед, не только на их актуальность для современной науки, но и на место,которое они занимали в системе образования своего времени (принцип историко-временной коррекции).44Принцип преемственности (ретроспективно-прогностической направленности) в первую очередь ориентировал нас на реализацию прогностической стратегии исследования; на выявление причин успехов и неудач решенияпедагогических проблем, актуальных для современной методической науки.
Всоответствии с принципом субъектной соотнесенности историко-педагогического материала мы обращали особое внимание при изучении объекта исследования на «личностный фон» отдельных педагогов, их роль в развитии теории и практики организации литературных бесед. Принцип конструктивно-позитивного анализа требовал при анализе опыта организации, проведения иосмысления литературных бесед выдвижения на первый план прогрессивных,конструктивных и позитивных сторон этого опыта.Под методами исследования мы понимаем способы познавательной деятельности, обеспечивающие достижение необходимых результатов [208;245]. Комплекс методов, используемых в данной работе, может быть представлен следующим образом:1. Общенаучные методы: дедукция и индукция, анализ и синтез, классификация и типологизация, абстрагирование, теоретическое моделирование,обобщение, сравнение.2.
Общеисторические методы: историко-генетический, сравнительноисторический.Историко-генетический метод, ориентированный на исследование изменений при рассмотрении того или иного явления [240, с. 388], последовательное выявление признаков и функций исследуемой историко-педагогической[120, с.
184], способствовал реализации соответствующего методологическогоподхода и был использован для выявления тенденций, этапов, причинно-следственных связей исторического развития литературных бесед.Сравнительно-исторический метод, в основе которого лежит аналогиякак общенаучный метод познания, позволил проводить как пространственные(например, сравнение опыта организации и проведения литературных бесед в45различных учебных округах и учебных заведениях), так и временные (например, сравнение отдельных характеристик литературных бесед на различныхэтапах их становления) сравнения; выявлять закономерное и случайное, общее, повторяющееся и уникальное.А.
Н. Джуринский отмечает, что именно «вертикальные сопоставления»во времени, в разные исторические эпохи позволяют не упускать из виду преемственность русской педагогики до 1917 года, советской и постсоветской педагогики [79, с. 48]. По мнению методолога истории Н. Д. Ковальченко, сравнительно-исторический метод позволяет выходить за границы исследуемыхявлений и при помощи аналогии достигать широких обобщений [120, с. 188].Кроме того, применение этого метода не только допускает одновременное использование историко-генетического метода, но и способствует успешномуего использованию, в том числе за счет меньшего тяготения к описательностии фактографизму.3.
Частные методы и приемы исследования, обусловленные спецификойрешаемых задач, а также доступностью исторических источников: метод исторической актуализации проблем теории и практики литературного образования, интерпретационный анализ историко-педагогических текстов, статистический анализ, проблемный и логический анализ различных историческихисточников (архивных материалов, официальных документов, отчетной документации, учебных пособий, методических работ, мемуарной литературы, материалов педагогической периодики).Другим важнейшим элементом системы исследовательских средств являются понятия.