Диссертация (971866), страница 25
Текст из файла (страница 25)
Одним из таких документов является профессиограмма. Историческиданное определение обусловлено латинскими: professio – специальность; gramma– запись. Профессиограмма представляет собой критериальное описаниетребований к какой-либо профессии. В Психологической энциклопедии Р.Корсини [254] профессиограмма определяется следующим образом: «Описаниеособенностейконкретнойпрофессии,раскрывающееспецификупрофессионального труда и требований, которые предъявляются к специалисту;подробное описание некоей профессии через систему требований, включающуюличностные характеристики - качества, особенности протекания мыслительныхпроцессов, наличие определенных знаний, умений и навыков, нужных дляуспешного овладения данной профессией» [254, с.
810].Профессиограммы специалистов, работающих, в том числе с детьми с ОАВ,рассматривали Е.А. Климов [223], А.К. Маркова [338], К.К. Платонов [416] и др.Существуетнесколькоразличныхклассификацийпрофессий,исходяизразличных оснований, теорий, критериев. На основании теории Д.Г. Холланда,133объединившего в своей концепции личностную и профессиональную ориентации,выделено 6 профессионально ориентированных типов личности: реалистический,интеллектуальный,социальный,конвенциональный,предпринимательский,артистический [567].Специалист, работающий с детьми с ОАВ, должен иметь предпочтительносоциальный тип личности, ориентированный на взаимодействие с социальнойсредой.Е.Ю. Бруннер дает данному типу следующую«Отличаетсявыраженнымисоциальнымиумениямихарактеристику:(умениемобщаться,стремлением к лидерству, потребностями в многочисленных социальныхконтактах).
Решает проблемы, ориентируясь на эмоции, чувства и умениеобщаться. ... Основные черты характера: общительность, стремление поучать ивоспитыватьокружающих,гуманность,женственность,психологическаянастроенность на человека, способность к сопереживанию и сочувствию» [88].Впедагогическойнаукедляопределенияпрофессиональнойпредрасположенности часто используется опросник Е.А. Климова, которыйвыявляет ориентацию человека на 5 основных типов профессий: человек –природа; человек – техника; человек – человек; человек – знаковая техника,знаковый образ; человек – художественный образ [223]. При определениипрофессиональной ориентации для работы с детьми с ОАВ по данному опросникупредпочтителен образ: человек – человек.
Среди требований к данной профессиивстречаются необходимые в работе педагога с детьми с ОАВ: стремление кобщению; умение легко вступать в контакт; доброжелательность; отзывчивость;способностьпониматьнамерениялюдей;умениеорганизовыватьихвзаимодействие; способность разбираться во взаимоотношениях; умение слушать;умение убеждать.В ходе теоретического исследования научной литературы, законодательныхактов, государственных стандартов разных лет, логически сложилась следующаяпоследовательная схема профиля требований, предъявляемых к специалистамразличных сфер, работающих с детьми с ОАВ. Профиль требований можнопредставить, условно разделив на группы.134Первую группу профессиональных особенностей можно охарактеризоватькак общие требования к специализации. Для специалиста, работающего с детьмис ОАВ, это осознание своего социального предназначения и места в культурнойсреде, всеобщей трудовой и общественной деятельности. Специалист долженосознаватьиобъективнопредставлятьпрактическуюзначимостьсвоейдеятельности применительно к социуму и отдельной личности.Вторую группу можно условно выделить по признаку распространенностиспециализации.
Специалист, работающий с детьми с ОАВ, должен логическипредставлять и при необходимости практически осуществлять связь с другимидолжностями внутри и вне своей специализации. Он должен знать типичныеместа работы специалистов своей сферы, а также специалистов других сфер испециальностей, необходимых для работы с детьми с ОАВ и их семьями.Выделяя характерные черты трудовой деятельности как третью группупрофиля требований, нужно отметить знание и активное применение основных иновых методов и приемов, техник и технологий, используемых в работе с детьми.Специалист должен аналитически осмысливать эффективность их применения,степень развернутости, автоматизированности и обобщенности.
Осознаваяразличные внешние и внутренние условия профессиональной деятельности,факторы, влияющие на нее, специалист принимает решение о целесообразностиприменения новых или классических технологий в работе с ребенком с ОАВ и егосемьей.Направленность специалиста как четвертая группа требований включаетобщую профессиональную устремленность, выражающуюся в профессиональномотношении к своей деятельности. Профессиональная направленность специалистав работе с детьми с ОАВ присоединяет к профессиональной характеристикеположительные личностные установки и мировоззрение в целом, системугуманных, ориентированных на ребенка, мотивов и целей.
Гуманистическаянаправленностьотражаетсявсодержаниисклонностей,способностейинтересов, соответствующих профессиональной направленности.и135К пятой группе требований представляемого профиля целесообразноотнести специальные личностные качества. Специалист, работающий с детьми сособыми адаптивными потребностями, должен обладать: глубиной ощущений ивосприятий,объемомпамяти,быстротойпереработкиинформации,экстравертированностью, трудолюбием, адекватностью собственной оценки,отсутствиемагрессивныхэмоциональныхпроявлений,тактичностью,владениенеобходимыминаблюдательностью, ответственностью.Общеобразовательнуюпрофессиональнымиподготовкукомпетенциями,илиможноотнестикшестойгруппетребований. Важным аспектом данной группы является умение применитьполученные компетентностные знания, умения и навыки в практическойдеятельности с детьми с ОАВ.К седьмой группе профессиональных характеристик представляемогопрофилялогичноотнестидолжностныефункциональныеобязанностиспециалиста, который должен «выполнять свои обязанности в условияхконкретной должности в различных учреждениях, не затрагивая поля работыдругих специалистов» [544].Морально-этическаясоставляющаяопределяетвосьмуюгруппупрофессиональных характеристик.
Знание социальных этических норм и правил,этическойсоставляющейпрофессиональнойпрофессиональныхтайныпрофессиональноговработеограниченийсдетьмиохватываетповедения,свсюОАВ,соблюдениесоблюдениепрофессиональнуюдеятельность.Кдевятойгруппезакономерноотнестиосознаниеспециалистомпозитивного и негативного профессионального влияния.
Специалист по работе сразличными категориями детей должен сознавать свою принадлежность копределенному кругу профессий, способствующих воздействовать на еголичность позитивным и негативным образом. Специалист должен уметьпредотвращать трудности и неприятности, неудобства, экстремальные ситуации,профессиональную деформацию и профессиональное выгорание. «Специалист136данного направления должен уметь преодолевать дефицит внимания и времени.Находя положительные моменты в общении с детьми, их семьями, коллегами,специалист должен выявлять новые возможности индивидуально-личностногоразвития, ощущать постоянную динамику собственного внутреннего роста» [544].Представленныйпрофильпрофессиональныххарактеристик,предъявляемый к специалистам различных сфер, работающим с детьми с ОАВ,обусловлен определенными целями и задачами.
Профиль основывается наличностно ориентированном, гуманном подходе к детям, социальной функциивоспитания и обучения, широком использовании психологических особенностей,глубоком знании основ психологической и педагогической деятельности.Кромепрофессиограммы,характеристикиотдельныхспециалистов,работающих с детьми с ОАВ, можно вычленить из квалификационныхтребований, должностных обязанностей, уставов образовательных, лечебных,абилитационных и реабилитационных учреждений и других документов,регламентирующих деятельность специалистов различных сфер.
В справочник[220], утвержденный 6 июня 2011 года, входят требования к должностнымобязанностям, системе специальных знаний, умений и навыков, к квалификацииспециалистов. Из квалификационной характеристики социального педагогаможно вычленить следующие требования, предъявляемые к работе с детьми сОАВ. Он должен знать: «Конвенцию о правах ребенка; основы социальнойполитики, реализации компетентностного подхода, развивающего обучения;методы убеждения, аргументации своей позиции, … социально-педагогическойдиагностики (опросов, индивидуальных и групповых интервью), навыкисоциально-педагогической коррекции, снятия стрессов и т.п.» [220]. Онидостаточно многогранны и отражают основные направления деятельности.Характеристика специальностей «Учитель-дефектолог», «Учитель-логопед(логопед)» [220] включает в себя больше требований, касающихся работы сдетьмисОАВ.Специалист«осуществляетработу,направленнуюнамаксимальную коррекцию недостатков в развитии у обучающихся» [220].
В числоего основных функций входит обследование, комплектация групп, проведение137занятий, осуществление взаимодействия с родителями и коллегами, консультациии пр.Данныйспециалистдолжензнатьосновызаконодательства;науки,сопряженные с собственной профессиональной деятельностью; методы и приемыработы; педагогические технологии [159].ОтдельнойвыделенаспециальностьюспециальностьвКвалификационныхпедагога-психолога,кхарактеристикахкоторомупредъявляютсяследующие требования. Он «осуществляет профессиональную деятельность,направленную на сохранение психического, соматического и социальногоблагополучия обучающихся» [220].Логическипредъявляемыетребованияможноклассифицироватьпоследующим направлениям:правовое;развивающее;реабилитационное;диагностическое;консультативное и пр.Педагог-психологнормативныедолжендокументы,знать:«Конвенциюрегулирующиеоправахвопросыребенка;здравоохранения,профориентации, занятости обучающихся, воспитанников и их социальнойзащиты; психологию …; основы дефектологии, психотерапии, психогигиены,психодиагностики, психологического консультирования и психопрофилактики;диагностики и коррекции нормального и аномального развития ребенка; методы иприемыработысобучающимися,воспитанникамисограниченнымивозможностями здоровья» [220].14 августа 2009 года впервые в «Квалификационные характеристикидолжностей работников образования» введена педагогическая специальность –тьютор, ориентированная на детей с ОАВ.