kudryavtsev1 (947411), страница 51

Файл №947411 kudryavtsev1 (Кудрявцев - Курс математического анализа) 51 страницаkudryavtsev1 (947411) страница 512013-09-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 51)

Пусть А и  — два плоских множества, Ас:Е х, Вс:.Е„',, и пуспсь функс(сся Р = Р(х, у, и, о) определена для (х, у) ~ А, (и, о) ~В. Функция ) называется равнолсерно стремящейся к нулю на лиюжестве А при (и, о) — с-(ив, ов), если для любого е) 0 существует такое 6=6(е) О, что для всех (и, о), удовлетворяющих условию у (и — ив)'+ (и — ов)' ~.

6, (и, о) + (ив, о„), и всех (х, у) ( А выпал яется условие ()(х, у, и, о)( е. Общее определение равномерного стремления функции к пределу будет дано в п. 39.4. Теорема 4. Пусть функция г=)(х, у) имеет непрерывные производные с,(х, у) и )„(х, у) на открытолс множестве 6~ Е'.

Тогда для ее приращения Лг сущ ствует такое представление Лг=)„(х, у)Лх+сх(х, у)Лу+ з,Лх+елЛу, что функции в =.- =е,,(х, у, Лх, Лу) й ел=- ел(л, у, Лх, Лу) равно. черно стоелсятся к нулю при р =- уеЛхл+ Лув — + 0 на любом замкнутом ограниченном лсножестве А с: 6. Д о к а з а т с л ь с т в о. Пусть А — некоторое ограниченное замкнутое мнохкество, лежащее в 6. Тогда замкнутые множества А и Е"~6 ис пересекаются, и так как А — ограничено, то с( — р(А, Е".6):> 0 (см. лемму 4 и. 18.2). Множесгво Аг = ((х, у): р ((х, у), А) -~ — ) 2 содержится в множестве 6 и является ограниченным замкнутьслс ьшожеством (см. лемму 6 и. 18.2). Пусть теперь р=- 1/еЛхв+Лу'( — —, тогда при (х„, ув) ~ А получим (см. (20.13)) (хе+О, Лх, у„+Лу) (:А,с, (хв, у„+О,Лу) ~ А,с, 2 2 и, следовательно, согласно формулам (20.14) имеем ) ес с ~ св (Р" 1в' ~в ) с ел ) ~~ св (Р' )л~ Авс 1 лl Тс где в правых частях неравенств стоят соответственно модули непрерывности функций )в и 1„.

Из непрерывности частных производных (в и („на ограниченном замкнутом множестве А,с следует, что 1ппьс(Р; ).; Ал)=-0 и Оспы(Р; )л; А„) =О. д ед. Частнвт прои»водные„дифферениируеиоств Поэтому для любого е ) 0 существует 6 = 6(е) > О, такое, что для всех р ( 6 выполняются неравенства сй(р; г; Ае)(е, се(р; ~»; Ае)(е. Поэтому для всех р(6 и всех (х„у„) ~ А справедливы неравенства ) е, ) ( е, ) еа ( С е. Это и означает равномерное стремление к нулю при р — О функций е, и еа на множестве А. Теорема доказана, Все определения и утверждения этого пункта переносятся и на случай функции у = 7(х), х = (х„ ....

хп), любого числа п переменных, определенной в некоторой окрестности точки хче>. Например, условие дифференцируемости в данной точке хча> в общем случае выглядит так: Лу=А,Лх,+...+АпЛхп+о(р), р — »0, (20.17) где р=1/ ~ М 6у=Их, - и) — 1( )"',", Г'), у Ьхе = х, — х)"', с = 1, 2, ..., л, причем в этом случае А, = ' , ( =. 1, 2, ..., сь д) (х( оц дх, Таким образом, если функция ) дифференцируемач то Дх) = )(х(о1)+ А,(х,— х) ')+ ... + А„(х„— хГ1)+ о(р), р — »О, (20.18) т. е. функция 1 в окрестности данной точки с точностьк до бесконечно малых более высокого порядка, чем р = 1 / ~'.(х — х("'), равна линейной функции"'>. Образно говоря, е' с 1 дифференцируемость функции в данной точке означает, что функция ) «почти линейнал в окрестности этой точки; точный смысл выражения «почти линейиа» заключается в формуле (20.18).

В случае, когда имеет место (20.17), линейная функция — Лх + ... + — Лхп л переменных Лхм ..., Лх (здесь вместе д((х) д((х) дх, дх„ М Фуикииа аида у == се+ем,-р ... +с„хп, сде с,— постояииые, иааы. ааются хинейныни фунннилни и переменных, или линейныни функчианв точки хС Е", Ю 8. Пиффоренчпооооное олоохноя функччо хич написано х) называется дифференииалом фонкцпи, или, подробнее, полным дифференциалом функции в данной точке х и обозначается с)7" (х): д)(х) дх , „ д)(х) д, (20.19) дх, дх Дифференциал, как и всякая линейная функция п переменных, определен на всем и-мерном пространстве Е". Таким образом, формула (20.19) имеет смысл для всех значений Дхь о = 1, 2, ..., и, в то время как формула (20.17) — только для тех, которые не выводят за область определения 4ункции ).

Переменные дх, называются также дифференциалами переменных х; и обозначаются дхь ) =- 1, 2,, и. В этих обозначениях дифференциал функции ) записывается в виде й)() дИх) й + + )( ) (20.20) дх, ' дхо Очевидно, что д)(х)=а)(х)+о(р) при р — ~0. Если же рассматривать дифференциал и прн изменении точки х = (х,), то он будет уже являться функцией от 2п переменных: х,, ...,х„,дх„, ...,дх,, Теоремы 1 — 4 настоящего параграфа очевидным образом обобщаются на функции и переменных, поэтому мы не будем приводить их формулировки. 20.3. Дифференцирование сложной функции Теорема б.

Пусть 4ункции 'х()) и у(0 одного переменного ) диф4еренцируемы в точке )о (иво, как мы знаем, эквивалентно сугцествоеанию у них производных в точке Г„слс и. 9.2) и пусть хо = х()о) уо у()о) Если Функция г =- )(х, у) диф4ерениируелса в точке (х„у,), то в некоторой окрестности пючки )о имеет смысл суперпозиция )(х(У)„у(~)), слолсная функция х = Кх()), у())) в точке )о о)х имеет проижодную д) и в ваоой точке Е Ж "+дхФ, (29.21) д) дх Ф ду д) или, подробнее, д)(хно) УЮ) д)(хо ° Уо) дх()о) 1 д)(хо, уо) ду(~а) д) ох Ф ду э 20.

чиетнме нроиеводнме. Лнфференииррельоеть Д о к а з а т е л ь с т в о. В силу днфреренцируемости функции 7(х, у) в точке (х„у,) она определена в некоторой окрестаости этой точки. Из дифференцируемости же функций х(г) и у(л) следует их непрерывность в точке ! . Поэтому, согласно замечанщо к теореме 2 в и. 19.3, в некоторой окрестности точки гь определена сложная фушьцня !(х(Е) У(г)).

Дифференцируемость функции г — '7(х У) чает, что ее полное приращение Л = !'(хь+ Лх, у + Лу) — ! (х„уе) представимо в виде Лг = — Лх + — Лу+ е уеЛхе+ Лу', (20.22) дх ду где функция е=-е(Лх, Лу) такова, что !пп е(Лх, Лу)=-0. р-о Здесь, как обычно, р= улЛх'+ Лу'. Доопределим функцию в (Лх, Лу) в точке (О, 0), положив в(0, 0)=--0 (ср.

с доказательством теоремы 6 в и. 9.7). Так доопределенная функция е(Лх, Лу) является непрерывной в точке (О, 0). Пусть теперь Лг — приращение переменной ! н Лх = х(ль+ Лл) — х(!ь), ЛУ = у (ге+ Л!) — У (Гь). Разделим обе части равенства (20.22) на Лм При Л! — «О в силу непрерывности функции х(Г) и у(Г) в точке гь получим Лх-ьО и Лу-+-О, а значит, и )нп р=0. Отсюда ал о по теореме о суперпозиции непрерывных функций (см. п.

19.3) !! гп в (Лх, Лу) = О. ал-о Далее, / +~ / = т х ("о)+У (ль). аь.и $лл ~ал/ ~аС/ Из всего этого следует, что при Лг-~-0 правая часть формулы дг дх дг ду (20.23) стремится к конечному пределу — — + — — (г = г ), ду дл е Ьг поэтому и левая часть этой формулы т. е. — — стремится к тому э йл 20Л Диффаренчироаиние с.южной функхии же пределу, а зто и означает, что в точке /в существует произв» водная — — н вырнгкается формулой (20.21).

й/ '(еорема доказана. Отметим, что, хоти в окончательную формулу производной сложд. дг ной функции (20.21) входят только частные производные — ив дх ду фупкпии г = /(х, у), по ходу доказательства существенно использовалось более сильное свойство этой функции, чем существование частных производных, а именно се днфференцируемость. У и р а ж н е н н е 1. Показатгь что прн отказе от требования дяфференцнруемостн функции х = / (х, у), а лишь прн предположения существования д» дг частных производных — н в точке(х, уз) н сук.сствованнн нронзввдных д оу йх ду — и '. а»очко /з формула (2б.гзн вообще говоря, не нмеез места п, более той/ си го, сложная функцня /(х(/), у(/)) (предполагается, конечно, что она имеет смысл), вообще говоря, могкст не нметь пронзводноа в точке бе С л е д с т в н е.

Пусгпь теперь функции х = х(и, о), у = у(и, о) определены и неконюрой всрелтпносгтги »почки (иь, оч), и функция г = /(х, у) определена в некоторой окрестности пыжики (х„, уз), еде хв = х(и„оз), у, =- (ив, о,), и и некоторой окристносл|и гпочкп (и„, св) имеет слихсл суперпозиг(ия /(хрг, с), у (и, о)). Если функция /(х, у) дифференцируеуяа в точке (х„, у„) и дх ду суи(ествуют час»нные производные — и — в точке (и ь о ), то ди ди ' ' г О дг в точке (иа, о„) суи(ествуегл чистная производная —. слодсной ди функции г=/(х(и, и), у(и, о)). Фиксируя о =- о„и рассматривая сложну1о фуикцвю г — /(х(и, о„), у(и, йи)) одного переменного и, согласно формуле дг (20.2!), получим, что производная —., в точке (иш и ) существует и выражается по формуле дг дг дх ог ду (20.24) — — — —.+ —— ди дх ди ду ди Аналогично, если в точке (и„, и,) существу1от частные производдх ду ные — и —, то у сложной срункцин г =- /(х(и, о), у(и.

и)) существует ди ди' В ео. Уносные нронееодные. Тгнфференцнруеноогь в точке (исн о,) частная производная по о и для нее имеет место фор- мула де де дх де ду — +— до дк до ду до (20.25) 20.4. Инвариантность формы первого дифференциала относительно выбора переменных. Правила вычисления дифференциалов Теорема б. Пусть функция )(х), х=(х„..., х„), определена в некоторой окресгпноспги п очки х<о> =- (х<го>, .... х<о>), а г)гункции хг —— хг(г), 1=(с, ..., <к), != 1, 2,, п, определены внекотороа окресгпносош ггючгси 1 (г ! ь ".

сь ) и пусгпь х' хг (г )ь <=-1, 2, ..., и. Тогда, если функция 1" (х) дифференцируелга в точке х<">, а функции к!=-хг(1), 1= 1, 2, ..., и, дифференцируемы в с>гонке (<о>, то сложная функция г(х(1)) == г' (х,(1), ..., х„(1)) определена в некоторой окрестности точки Ро> и дифференцирцема в втой с!гонке. При этол! дшрференг<иал сЦ функции >'(х(1)) в точке г~ ' может быть записан в следуюи<их двух видах: (20.27) й)= у — — — йхь где йхг = йхг(<)>г .г<о>. ~с~ д>(х<'>>) х! г 1 (20.28) Следствие доказано.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
5,02 Mb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее