Главная » Просмотр файлов » Бурбаки - Книга 2. Алгебра. Гл. VII-IX. Модули, кольца, формы

Бурбаки - Книга 2. Алгебра. Гл. VII-IX. Модули, кольца, формы (947361), страница 2

Файл №947361 Бурбаки - Книга 2. Алгебра. Гл. VII-IX. Модули, кольца, формы (Бурбаки Н. - Начала математики) 2 страницаБурбаки - Книга 2. Алгебра. Гл. VII-IX. Модули, кольца, формы (947361) страница 22013-09-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

С другой стороны, равенство с[ = — ~ а,х„(а, Е А) показывает, что г всякий общий делитель элементов х, в В делит с[. Важным применением этсгс следствия является тот случай, когда А =- К [Х], В = Ю [Х], где К вЂ” некоторое поле, К вЂ” его расжкрекке. КОЛЬЦА ГЛАВНЫХ ИДЕАЛОВ Первое утверждение предложения 1 означает, что группа д'е решеточно упорядочена (гл. У1, з 1, и' 9). В частности, всякое конечное семейство злемептов поля К обладает н. о. к.

Следовательно, к кольцам главных идеалов можно нрименять результаты гл. У1, и'и' 9, 10, 11 и 12, отмеченные знаком (ДЕЛ). Из второго утверждения предложения 1 следует Теогвмь 1 («тождество Безу»). Для того чтобы элвмснты х„(с Е г) кольца главных идеалов Л были в совокупности независимы, необходимо и достаточно, чтобы существовали такое влсмснты а, (г ~ г') кольца Л, что ~ЧР„а,х, = 1, причем лишь конечное число а, г отлично от нуля.

Необходимость итого условия следует нз предложения Обратно, если ~ а,х, = 1, то всякий общий делитель элементов х„ г делит 1, и следовательно, 1 — н. о. д. этих элементов. Предложение 2. Пусть а, 6, а, т и р — элементы поля дробей К кольца главных идеалов А. Тогда следующие утверлсдения равносильны: 1) «с( — н.

о. д. элементов а и 6» и «(с() .— -- (а) + (6)». 2) «т — н. о. к. элементов а и 6» и «(т) = (а) () (6)». 3) «р — экстремальный влемвнт А» и «(р) — максимальный идеал Л». Утверждение 1) уже доказано (предложение 1). Далее, общие кратные элементов а и Ь образуют идеал (а) Д(Ь), который, по предположению, является главным идеалом (т), то есть т — и. о. к. элементов а и Ь.

Это доказывает утверждение 2). Наконец, первое из утверждений 3), по определению (гл. Ч1, з 1, и' 13), равносильно утверждению, что (р) — максимальный злемент упорядоченного по включению множества отличных от А главных идеалов кольца А. Так как все идеалы кольца А — главные, зто означает, что (р) — максимальный идеал кольца А, откуда следует 3). 0у»счу (соответственно пересечение) конечного числа идеалов кольца главных идеелов Л наеыоают иногда н.

о. д. (соответственно н. о. к.) »тих идеелои. Пгедложкние 3, 11усть а, Ь, с — элемента поля дробей кольца гл оных идеалов А и г( — н. о. д. влемснтов а и с. Сравнение 14 мОдули нАд кольцАми ГлАВных идеАлОВ Гл. у«д ах ьи Ь (пнн( с) имеет целое решение хе ~ А тогда и только тогда, когда А делит Ь; в этом случае всв целые решения х й А этого сравнения совпадают с целыми решениями сравнения х =— х, («поп сг/ '), Если ах ав 6 (п«О«( с) и х Е А, то существует такой элемент у й А, что Ь = ах+ су.

Следовательно, А делит Ь. Обратно, если А делит Ь, то Ь = ахо + суо, где х„уо Е А (предложение 1). Поэтому ахе ьв Ь (гао«( с). Кроме того, в этом случае сравнение ах — Ь (що«( с) равносильно сравнению а (х — х,) = О (гпо«( с); положив а = аа' и с = ас', получим а' (х — х,) ве О (гаоп с'). Но это сравнение (для всех х Е А) равносильно сравнению х — хе вв О («по«( с'), так как а' и с' — независимые целые элементы (гл. у1, 5 1, предложение 10 (ДЕЛ) и следствие 1 предложения 11 (ДЕЛ)).

Пгедложввие 4. Пусть (а;)~а,а„— конечное семейство попарно независимых элементов кольца главных идеалов А. Тогда фактор- кольцо (соответственно А-модуль) А/(П а,) игоморфно (соответ~=1 отвеина игоморфвн) проигвгдснию колец (соответственно А-модулей) А /(а;). Так как элемент а„не аависнт от а„.. „а„, (гл. у'!, $ 1, я'12, следствие 3 предложения 11 (ДЕЛ)), то индукцпей по п докаэательство сводится к случаю н =- 2.

Пусть а и 6 — независимые элементы кольца А. Тогда (а) + (6) = — А и (а) Д(Ь) = (аЬ) (гл. т'1, $1, п' 12, предложение 12 (ДЕЛ)). Пусть у (соответственно Ь) — каноническое отображение кольца А на А/(а) (соответственно на А/(6)). Рассмотрим отобрал«ение / = (у, Ь) кольца А в (А/(а)) х (А/(Ь)). Ясно, что / — гомоморфиэм (структуры кольца и структуры А-модуля) и его ядро равно (а) П (6) = (аЬ), Поэтому достаточно показать, что / является отображением кольца А «на» (А/(а)) Х (А/(6)), то есть для прои»вольных элементов с и А кольца А нужно доказать существование такого элемента х ~ А, что х = с (що«( а), х ьл А (гао«( Ь). Но в силу иеэависнмости элементов а и Ь существуют элементы и, п ~ А, удовлетворяющие условию иа+ пЬ = 1.

Поэтому достаточно положить х =- аиа+спЬ. Заключение предложевпя 4 неверно без предполоп~елпя о поперпой независимости элементов е~ (ом. 1 4, преллом~епие 6). 15 КОЛЬЦА ГЛАВНЫХ ИДЕАЛОВ 3. Разложение на экстремальные элементпьс в ъольиах главных идеалов Теперь мы применим к кольцам главных идеалов результаты гл. Ч1, $1, и' 13, относящиеся к рааложению на экстремальные элементы. По предложению 2 элемент р кольца главных идеалов А экстремален тогда и только тогда, когда кольцо А/(р) является ПОЛЕМ (ГЛ. 1, З 9, Н'3, тЕОрвиа 2), та ЕСТЬ СраВНЕНИЕ аХ аа Ь (шой р) имеет в А решение прн любых а и Ь, не кратных р. Опееделение 2.

Системой представителей экстремальных элементов кольца главных идеалов А называется такое семейство (р„) экстремальных элементов, что всякий экстремальный элемент кольца А ассоциирован с одним и только одним р„. Теовемя 2. Пусть А — кольцо главных идеалов и (р„) — система представителей его экстремальных элементов. Тогда всякий ненулевой элемент х поля дробей кольца А меет единственное представление вида х=иПраа, а где и — обратимый элемент кольца А, и„— целые рациональные числа, иг которых лишь конечное число отлично от нуля.

Для того чтобы элемент х был целым, необходимо и достаточно, чтобы все п„были положительными. Для доказательства применим теорему о разложении в сумму экстремальных элементов (гл. Ч1, $ 1, теорема 2 и предложение 15), наше утверждение, по существу, является ее перефразировкой.

Так как группа сйе решеточно упорядочена, условия упомянутой теоремы будут выполнены, если мы убедимся в том, что всякое непустое множество главных идеалов кольца А имеет максимальный элемент; но зто следует из леммы: Леммл. Пусть А — кольцо (быть может, некоммутативное и без единицы), в котором всякий левый идеал имеет конечное число обрагующих.

Тогда всякое непустое множество Ф левых идеалов кольца А, упорядоченное по включению, имеет максимальный элемент. В силу теоремы Цорна (Теор. мн., Роз., з 6, и' 10) достаточно доказать, что множество Ф индуктивно. Если (ас) — совершенно 16 мОдули ИАд кОльцАми ГлАВных идвАлОВ Гл. чы, в 1 упорядоченное множество элементов Ф, то объединение а идеалов а„является левым идеалом кольца А и имеет, следовательно, конечное число образующих (а>),~> -„. Но всякий элемент а> принадлежит некоторому идеалу авп и так как множество (аь) совершенно упорядочеяо, то все и; (1<>(п) входят в наибольший иэ идеалов аы, скажем е„.

Тогда а = а„принадлежит Ф, то есть множество Ф индуктивно. В дальнейшем мы будем изучать нвшврввы кольца, то есть коммутативные кольца, в которых каждое непустое множество идеалов имеет максимальный элемент. 3 а м е ч а н и е. Правая часть равенства (1) называется разложением элемента х на экстремальные множители. Ксли х = иД р"а и у = УП р"'а — разложения элементов х и у на о хх а о экстремальные множители, то х делит у тогда и только тогда, когда для всякого а ла(та; отсюда н. о.

д. (х, у)=11р ~ а' а>, П. О. К. (Х, У) =ПРвисюа' е>а> а (2) Свойство, описывеемое теоремой 2, справедливо для колец более широкого класса; эти кольца появятся у нас ниже под названием у>вктвриовьнмх колец. шы увидим, что кольце многочленов и формальных степенных рядов от любого числа переменных являются факторизльными кольцами. 4. Делтлмоспеь тселыос у>ацтсональтсьгх мтссел Как было сказано, кольцо Я целых рациональных чисел является кольцом главных идеалов; его поле дробей есть Д. Мультипликативная группа (> обратимых элементов кольца Я состоит иэ двух элементов: 1 и — 1.

Группа Я+в строго положительных рациональных чисел содержит единственный элемент иэ каждого класса ассоциированных элементов кольца Ч) следойательио, она иэоморфна группе о"е = 9е/У главных дробных идеалов поля Д, с которой ее обычно и отождествляют. В дальнейшем, когда речь будет о н.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
8,2 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Бурбаки Н
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6447
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее