Главная » Просмотр файлов » Бурбаки - Книга 2. Алгебра. Гл. IV-VI. Многочлены и поля. Упорядоченные группы

Бурбаки - Книга 2. Алгебра. Гл. IV-VI. Многочлены и поля. Упорядоченные группы (947359), страница 53

Файл №947359 Бурбаки - Книга 2. Алгебра. Гл. IV-VI. Многочлены и поля. Упорядоченные группы (Бурбаки Н. - Начала математики) 53 страницаБурбаки - Книга 2. Алгебра. Гл. IV-VI. Многочлены и поля. Упорядоченные группы (947359) страница 532013-09-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 53)

3 а м о ч а н н я. 1) В случае, встречающемся накболео часто, вволне упорядоченным мно1коством индексов служит конеияий интервал П, я) множества Ле. 2) Множество положнтольнык элементов локсвкографвчоского вровэведення о состоит вэ О н эломонтоэ, у которых ненулевая коывононта с наименьшим индексом положительна. е. Возттистнаютотге предстмаалспмм ум ормдочспныгс групп Пусть 6 и 6' — две упорядоченные группы; среди представлений 7" структуры аддитивной группы 6 в структуру аддитивпой группы 6' можно рассматривать возрастающие отображения, то есть такие, для которых из х(у следует, что 7'(х)<~(у).

В силу соотношения 7' (у — х) =- ~ (у) — 7' (х) возрастающие представления группы 6 в группу 6' характеризуются тем, что при таком представлении образ положительного элемента из 6 является положительным элементом в 6'. Пусть Р (соответственно Р') — множество положительных элементов в 6 (соответственно в 6'); условие возрастания записывается так: 7(Р) С Р'. Ясно, что каноническое отображение любой подгруппы группы 6 в упорядоченную группу 6' и проекция произведения упорядоченных групп на его множители являются возрастающими представлениями. ХХаоморфигм (и' 1) 7 упорядоченной группы 6 на упорядоченную группу 6 — это взаимно однозначное представление группы 6 на 6' такое, что ~ и представление, обратное к нему, являются возрастающими.

Это записывается так: г (Р) = Р'. 248 упогядочднныв ггуппы н поля гл. тн 11 Может случиться, гго нзоморфнам групповой структуры группы 6 па групновую структуру группы 6' является возрастающнм, в то время как обратный изоморфнзм ве является таковым.

Так будет, например, если 6 = 6', 1 — тождественное отображение группы 6 на себя и если Р ~ Р', но Р+Р'. В частности, в Я в качестве Р' можно взять множество (обычных) целых положительнмх чисел, а в качестве Р— множество четных положительных чисел. (ДЕЛ) Пусть К вЂ” поле Рг (Х) рациональных дробей над полем Рг нз двух элементов. Отношення делимости относительно колец Рг [Х[ = А' н Рг [Х' Хз[ = А определяют на К" две рааличные структуры упорядоченной группы таяне, что А с А' (зто структуры упорядоченной группы, поскольку 1 нвлнется единственной единицей как в А, так к в А'). 8..8вужнлл и нмггепял ерзапп в упорядоченной группе Напомним (Теор.

мн., Рез., з 6, и'7), что если множество мажоравт части А упорядоченного множества Е (иными словами, множество таких элементов г Е Е, что х с г для всех х Е А) допускает наименьший элемент а, то этот элемент (являющийся тогда единственным) называется верхней гранью части А. Если А — множество элементов некоторого семейства (х,)мп элементов из Е, его верхняя грань, если ова существует, обозначается символом зпр х, (нлн зир х„илн просто зир х,).

Если речь идет о конечном иг семействе (х;) (1<1<и), эта грань обозначаетсн также символом зпр (х„..., х„). Нижняя грань определяется аналогичным образом н обозначается [п1. Операции зпр и [п[ ассоциативны и коггмутативны. Напомнвм (Теор. мп., гл. 111), что если Р— часть упорндоченного множества Е, а (х,) — семейство элементов иа Р, то вз существо ваявя верхней граня епр (з„) в К (которую можно обозначать через зпрд (з„)) не следует существованне верхней грани семейства з, в Р (которую, если она существует, можно обозначить через зирв(х,).

Если каждая иа ннх существует, то вирд(з,) < зпрг(з,); однако если горд (з„) существует и првнадлежпт Р, то верхана грань вирд (з,) существует н равна вирд (г„). Например, в кольце многочлеяов А =- К [Х, У) пад полем К главные ндеалы АХ и АУ относптелыю включения имеют верхней гранью идеал А Х + А У во множестве всех ндеалов и кольцо А во множестве главных идеалов кольца А ° упОРядОченные ГРуппы. делимость 249 (ДЕЛ) Элемент сг группы Ке называется наибольшим общим делителем или, короче, н. о. д, семейства (х,) элементов из К", если главный дробный идеал (б) является в «Ре верхней гранью (относительно включения) семейства идеалов ((х,)) или, иначе говоря, если для элемента г~ Ке отношение г ~ сг эквивалентно тому, что «г ! х, для кансдого ~».

Аналогично, элемент т Е Ки называется наименьшим обм(им кратным, или н. о. к. семейства (х,), если предел (т) является нижней гранью семейства идеалов ((х„)) в й'е, то есть если соотношение т ~ г эквивалентно тому, что «х, ~ г для каждого с». Н. о. д. и н. о. к., если ови существуют, определены по модулю подгруппы П единиц К*, то есть всякие два н. о. д. (или два н. о. к.) данного семейства ассоциированы; для краткости часто обозначают через н. о. д. (х,) и в.

о. к. (х,у любой н. о. д. иэ н. о. д. или н. о. к. семейства (х,), если такие элементы существуют. (дЕЛ) Иногда конятие н. о. д. расяространяют и на семейства (я„) таках элементов иа К, некоторые иа которых могут быть равны нулю; в етом случае н. о. д. определяется как такой элемент о иг К, что г ! а эквивалентно выражению «г ( г, для любого ио Очевидно, с( = О, если каждый из х, равен нулю; в остальных случаях б совпадает с н. о. д. ненулевых элементов данного семейства.

Аналогично, н. о. к. семейства, некоторые элементы которого равны нулю, есть нуль. В упорядоченной группе С из инвариантности порядка относительно сдвигов (предложение 2) немедленно следует равенство. энр(я+х,) =-г+ знр(х,) (1) в том смысле, что каждый раз, когда одна из частей этого равенства существует, то другая. также существует и равна первой. Точно так же, поскольку отображение х — х преобразует порядок группы 6 в противоположный (согласно предложению 2), получаем (и(( — х,) = — зпр (х,) (2) — соотношение, имеющее тот же смысл, что и предыдущее. Нгедложение 6. Пусть (х„)аел, (уг) гся — дга семейства.

влементоя упорядоченной группы С, калсдое иг которых обладает верхней гранью. Тогда семейство (х + уа) оюамлхв также имеет гл. Уг, 51 250 УПОРЯДОЧБННЫН ГРУППЫ И ПОЛЯ верхнюю грань, и впр (х„+ уа) = зпр х,„+ зпр уз, 1о, ЮЕАхВ аЕА ВЕВ Действительно, ив неРавенств х„+ Уз < г ДлЯ любого О и любого ф следует, что зпр (х„) +уе<гдля любого р, а отсюда зпр (х„) + + зир (уз) < г. .9.

Реыгетпочно-упорядоченные группе« Напомним, что упорядоченное множество, в котором каждая нонечная непустая часть обладает верхней н нижней гранями, нааыва-тся решеткой (Теор. м~., Роз., й 6, и' 8). Ясно, что произведение решеточио-упорядоченных групп, в частности, произведение совершенно упорядоченных групп, является решеточно-упорядоченной группой. В противоположность этому подгруппа решеточно-упорядоченной группы пе обязана быть решеточно-упорядоченной группой.

Так, в упорядочеивой группе 2 х 2 «вторая биссектриса» (множество пар (в, и') таких, что и + и' = 0) упорядочена дискретно и, следовательно, нв является решсточко-упорядочеякой группой. Аддитиввая группа мвогочлевов от одной действе«елькой перемеввой (упражнение 2, в' 1) является фильтрующейся группой (поскольку р (г) и д (г) мажоркруются мвогочлепом (р (г))«+ + (Е (г))«+ 1), которая, можно показать, ~е является решеточно- упорядоченной группой. В оставшейся части этого параграфа упорядоченные моноиды группы, если не оговорено противное, будут предполагаться ешеточно-упорядоченными. Читатель заметит, что предложения 7, 10 и 11 справедливы в любой упорядоченной группе в том смысле, что если одна из верхних или нижних граней, фигурирующих в формулировке этих предложспай, существуют, то существует в другая, и высказанвыс соотношения имеют место.

Пгвдложвнив 7. Пусть х и у — элементы рем«еточно-упоря«доченной группы 6; тогда х + у — — (п( (х, у) + зпр (х у). Действительно, согласно соотношениям (1) и (2), (и' 8), зпр(а — х, а — у)=а-,'-зпр( — х, — у)=а — 1П1(х, у); достаточно взять а=х+у. 9 упогядочвнныв Ггуппы. двлимость 251 Пгвдложянив 1 (ДЕЛ). Если У* — решеточно-упорядоченная группа, то для любой пары элементов а и Ь из К произведение наиболыиего общего делителя и наименьшего общего кратного элементов а и Ь ассоциировано с их произведением аЬ. Пгвдложкиив 8.

Пусть Р— множество положительных элементов упорядоченной группы С. Для того чтобы С была решеточно-упорядочена, необходимо и достаточно, чтобы С = =Р— Р и, кроме того, чтобы множество Р, наделенное индуцированным порядком, удовлетворяло одному из следующих условий: а) каждая пара элементов из Р имеет в Р верхнюю грань. 6) каждая пара элементов из Р имеет в Р нижнюю грань.

Необходимость этих условий очевидна: действительно, соотношения С = Р— Р означают, что С фильтруется (предложение 4); с другой стороны, поскольку нижняя и верхняя грани в С двух элементов из Р положительны, то они также лежат в Р. Обратно, заметим сначала, что в предложении а) (соответственно б)) каждая пара элементов х, у из Р имеет верхнюю (соответственно нижнюю) грань в С, равную своей верхней грани а (соответственно своей нижней грани Ь) в Р.

Это очевидно для а, поскольку каждая мажорапта элементов х и у положительна. Пусть теперь г~С вЂ” миноранта для х и у; тогда существует такой элемент и ~ Р, что г+ и Е Р, поскольку С = Р— Р; однако элемент )п1, (х+ и, у+ и) мажорирует Ь+ и и, значит, имеет вид Ь+с+и(с> 0); так как Ь+с меньше, чем х и у, то с=О; значит, (и$г(х+и, у+и)=Ь+и, откуда г+ик',Ь+и, так что г < Ь и, следовательно, Ь является нижней гранью для х и у в С. Пусть теперь х и у — произвольные элементы из С; мы сдвинем их в Р: пусть элемент з~Р таков, что х+о и у+и положительны (предложение 5); по предположению а) (соответственно Ь)) х+и и у+и допускают верхнюю (соответственно нижнюю) грань в Р, а значит, и в С, что мы только что проверили.

Обратный сдвиг показывает, что х и у допускают верхнюю (соотвстственно нижнюю) грань в С; существование одного из двух родов граней для каждой пары (х, у) влечет существование другого в силу соотношения (2) (и' 8), это доказывает достаточность условий теоремы. упОРядОченные ГРуппы и пОля Гл. 71, 1 252 лО. леорема о равложевгым ТеОРемА 1 (теорема о разложении). Пусть (х1)!<!<и, и (уг)!х!яч — две конечные последовательности положительных. элементов решеточно-упорядоченной еруппы С такие, что.

Р в ~~~ ~х! = ~ у!, 'тогда суигествует двойная последовательность. 1=1 1=1 (г1;)! !яг, !я1ыч положительных элементов ив С такая, что х1= в Р = ~ гм для каждого ! и у! — — ~ г!! для каждого !'. 1=! 1=1 1' Докажем сначала теорему при р = д = 2. Пусть х, х', у, у'— такие положительные элементы из С, что х+х' = у+ у'. Положим.: а=акр(О, х — у'). Так как элемент х — у'=у — х' меньше чем х и у, элементы Ь=х — а и с=у — а положительны; то же верно и для д.=а — (х — у ). Имеем х=а+Ь, х =с+а, у=а+с, у'=Ь+й. 2' Покажем теперь, что если теорема справедлива для р<т и д = п (т ) 2, п ) 2), то она верна и для р = т, д = и.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
4,46 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Бурбаки Н
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6559
Авторов
на СтудИзбе
298
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее