Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (793077), страница 32

Файл №793077 Диссертация (Святоотеческая типология обществ как вариант религиозного осмысления и преобразования социальной реальности) 32 страницаДиссертация (793077) страница 322019-03-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 32)

Слово 25 // Симеон Новый Богослов, преп. Творения: в 3т. Т. 1. Св.-Троицкая Серг. Лавра, 1993. С. 226.163человеком, также не может полноценно общаться с ветхим человеком.«Благодать Твоя, – говорит об этом св. Ефрем Сирин, – пришедши в сердцемое, находит там зловоние от скверных помыслов; почему тотчас отступает,не обретая себе входа, не может вселиться во мне, как желательно ей»1. Делоне в том, что Бог перестал быть всемогущим, Он всегда и «везде есть и всесодержит, но внутрь свободных тварей входит, когда они Ему себя предают.Когда же в себе самих заключаются, тогда Он не нарушает их самовластия,но, храня их и содержа, внутрь не входит»2.3.1.3.2. Ветхий человек и греховное обществоУтратив связь с Богом и благими ангелами, перестав быть частьюблагого общества, человек не перестал подчиняться внешним силам.

Но еслираньше он подчинялся Богу, который заботился о нем и вел его к подлиннойсвободе в Себе Самом, то после грехопадения он подчинился греху, а черезнего – создателю греха, т.е. дьяволу. Хотя человек и не стал частьюгреховного общества, как желал основатель этого общества, все же послегрехопадения бесы стали играть совершенно иную роль в жизни людей.До грехопадения бесы были далеки от человека как актуально непричастного греху: так, дьявол не знал даже, какую заповедь дал первымлюдям Бог. Не зная этого, он не мог целенаправленно искушать их.

В томслучае, когда по попущению Божьему бесы все же получали доступ кчеловеку, он, как актуально чуждый греха, мог без усилий противостоять им.После грехопадения, после того, как греховные страсти сталисоставляющей бытия человека, бесы получили возможность более деятельноучаствовать в жизни (в том числе социальной) людей, получили возможностьв определенной степени управлять людьми. Святые отцы нередко выражают1Ефрем Сирин, св.

Слезные моления // Ефрем Сирин, преп. Творения: в 8 т. Т. 4. М., 1995.С. 46-47.2Феофан Затворник, свт. Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться. С. 74.164это изменение во взаимоотношениях с бесами в резкой форме, говоря, что«преступлением Адама мы были порабощены диаволу»1. Последний, спомощью греховных страстей, властвует не только над человеком, но и надветхим обществом, причем весьма нерачительно: «разрушает нормыобщежития, охлаждает попечения, расстраивает дела и там изыскивает поводпричинить вред, где только заметит»2. Эта нерачительность закономерна,поскольку грех, как вид небытия, разрушает все, на чем он паразитирует.Конкретизируя представления святых отцов о власти дьявола надветхим человеком, преп. Макарий Египетский пишет, что «сатана и князитьмы, со времени преступления заповеди, воссели в сердце, в уме и телеАдамовом, как на собственном своем престоле»3.

Другими словами, дьяволне является самовластным правителем ни ветхого человека, ни ветхогообщества, он управляет лишь образующими его людьми, причем лишь в тоймере, в какой люди сами, не борясь с греховными страстями, посредствомних«делаютдьяволасвоимсамодержцем»4.Поэтомунеследуетпреувеличивать возможности дьявола, приписывать ему все зло ветхогообщества и тем более считать его подлинным правителем этого общества.Даже в тех случаях, где действительно не обошлось без его участия, большаячасть вины лежит на самом человеке, потому что хотя дьявол «подстрекаетвсех, однако не одолевает тех, которые не повинуются ему»5.Возможностидлябесовучаствоватьвжизниветхихлюдейспособствует само место их обитания: «хотя и легок он [сатана.

– С.Л.] поприроде, – пишет свт. Григорий Богослов, – однако же низринулся [врезультате грехопадения. – С.Л.] до низкой [по сравнению с небесами,1Феодор Студит, преп. Малое оглашение. С. 102.Лев Великий, свт. Слова на Рождество Христово. М., 2000. С. 53.3Макарий Египетский, преп. Собрание рукописей типа II. Духовные беседы.

С. 295.4Григорий Палама, свт. Омилия 33. О добродетелях и противоположных им страстях, и отом что «мир», «миродержателем» которого является Диавол, это – не Божия тварь, а это– те, которые, вследствие злоупотребления тварью, покорились ему // Григорий Палама,свт. Беседы (Омилии): в 3 ч. Ч. 2. М., 1993. С. 82.5Кирилл Иерусалимский, свт. Поучения огласительные и тайноводственные.

М., 1991. С. 19.1652местом обитания благих ангелов. – С.Л.] земли»1, ставшей местомпостоянного обитания его самого и подвластных ему падших ангелов.Уточняя местопребывание бесов, отцы Церкви указывают на воздух,опираясь на слова апостола Павла, назвавшего бесов духами злобыподнебесными (Еф. 6, 12), а их главу – князем, господствующим в воздухе(Еф.

2, 2). При этом Златоуст подчеркивает, что дьявол и служащих ему злыедухи «не имеют постоянного местопребывания, а, всюду блуждая, носятся,ведя войну со всеми людьми»2 и друг с другом, настоящую войну всехпротив всех.Несмотря на то, что после грехопадения люди стали доступнее длябесов, все же взаимодействие между ними не является максимальновозможным. Отцы Церкви выделяют несколько факторов, ограничивающихучастие бесов в жизни ветхого общества.Может показаться, что главным фактором, ограничивающим участиебесов в жизни ветхого общества, является сохранение элементов добра вжизни ветхого человека. В действительности наличие добра в жизничеловека скорее является результатом действия ограничивающих факторов, ане одним из них, т.е.

не причиной, а следствием. Отцы Церкви считают, чтоесли бы не эти ограничения, то «между людьми и нечистыми, воздушнымивластями, было бы некоторое вредное содружество и гибельный союз»3, врезультате чего люди вполне могли бы всецело утвердиться во грехе и статьполноценными членами греховного общества. Препятствуют этому не самипо себе добродетели, в следовании которым ветхий человек не оченьпоследователен, а сохранение возможности добродетели в результатедействия следующих факторов.Во-первых, падшие ангелы как тварные существа имеют объективныеограничения не только в способах своего существования, но и в способах1Григорий Богослов, свт. О вочеловечении.

С. 30.Иоанн Златоуст, свт. Отрывки на (книгу) блаженного Иова // Иоанн Златоуст, свт.Полное собрание творений: в 12 т. Т. 12, кн.3. М., 2004. С. 1016.3Иоанн Кассиан Римлянин, преп. Собеседования египетских подвижников. С. 313.1662воздействия на человека. Хотя бесы существуют относительно близко кчеловеку, все же они существуют не вместе. Этому препятствует не толькопространство, но и способ существования людей и бесов.

Последние и послеотпадения от Бога не перестали быть всецело духовными существами, неимеющими материальных тел. Не имея тел, бесы не могут бытьполноценными участниками жизни ветхого человека, не могут вступать вполноценное взаимодействие с людьми. Бесам, несмотря на то, что онивсецело утверждены во грехе, недоступны даже некоторые греховныестрасти, хотя они к ним и стремятся. Это касается телесных страстей – блуда,чревоугодия и т. д., которые недоступны бесам по причине отсутствия у нихтела, по крайней мере, подобного человеческому телу.Даже в методах обольщения дьявол и бесы, как существа тварные,ограничены.

Как подчеркивает авва Серен, злой дух не может проникнуть вдушу, не может соединяться с ней «как вместилищем своего существа»1.Поэтому злые духи не могут знать человеческих мыслей. Они могут, как илюди, заключать о человеческих мыслях лишь по внешним признакам, «изнаших расположений, или слов и занятий, к которым видят нас болеесклонными»2. Так же по внешним признакам они узнают об успешности илинеуспешности своих действий.Во-вторых, неполноценность участия бесов в жизни ветхого обществасвязана с дополнительными ограничениями, наложенными на это участиеБогом.

Они проявляется как в том, что определенного рода действия Богпрямо запрещает, так и в том, что попускаемые к совершению бесамидействия Бог ограничивает и нередко обращает во благо людей.Относительно первого, следует сказать, что бесам запрещаетсянарушать свободу воли человека. Им запрещается насилие над человеком,они могут лишь искушать его, подталкивать к совершению греха, который ондолжен свободно и осознано выбрать. Как подчеркивают святые отцы, сам по12Иоанн Кассиан Римлянин, преп. Собеседования египетских подвижников. С. 289.Там же.

С. 290.167себе дьявол не имеет власти «даже и над бессловесными свиньями, как обэтом свидетельствует Евангелие»1, не говоря уже о людях. Поэтому, строгоговоря, «сатана сам по себе не может ни в ком быть виновником греха»2.Виновником греха всегда является то существо, которое его выбирает исовершает, что не снимает вины с подстрекателя, но это вина за другой грех– за грех подстрекательства ко греху.Еще одним такого рода ограничением возможностей бесов по участиюв жизни ветхого общества является невозможность для ветхого человекачувственно видеть бесов.Сами по себе, как существа духовные, бесы не имеют чувственновоспринимаемого вида – единственно доступного для ветхого человека. Ноони имеют способность принимать чувственные образы, посредствомкоторых могут взаимодействовать с людьми.

Бог ограничивает возможностидля реализации этой способности, попуская это испытание только вотношении готовых к нему опытных подвижников. Для всех остальных этобыло бы непосильным испытанием, как в силу ужаса, вызываемогобезобразными видениями бесов, так и в силу того, что в результатепостоянного лицезрения существования всецело утвержденных во грехепадших ангелов, сами люди «становились бы злее, будучи развращаемы ихпостоянными примерами и подражанием»3.Что касается второго, то, как пишет свт. Иоанн Златоуст, объясняявзаимоотношения Бога и дьявола на примере ветхозаветного Иова, «Бог ксвятым посылает ангелов, служащих к спасению, а когда хочет наказать,поручает это злотворным силам»4.

Это не означает, что бесы желают служитьБогу или, что они занимают какое-то, пусть и низшее место в иерархииблагого общества. Указанная служба бесов Богу происходит помимо их воли,1Анастасий Синаит, преп. Вопросы и ответы // Альфа и Омега. 2011. № 2 (61). С. 72.Василий Великий, свт. Правила, кратко изложенные в вопросах и ответах // ВасилийВеликий, свт.

Творения в 5 т. Т. 5. М., 1993. С. 213.3Иоанн Кассиан Римлянин, преп. Собеседования египетских подвижников. С. 313.4Иоанн Златоуст, свт. Отрывки на (книгу) блаженного Иова. С. 1015.1682которую Бог хотя и не нарушает, но использует так, что она, в конечномитоге, служит благому делу.Например, бесы, как всецело утвержденные во грехе и желающие,чтобы и люди стали таковыми, искушают их, пытаются подвигнуть ксовершению греха.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее