Диссертация (792964), страница 87
Текст из файла (страница 87)
Завершает курс круглый стол на тему«Перспективныенаправленияиспользованиягендерногоанализавгосударственном управлении». Слушатели в рамках групповой дискуссииполучают возможность предложить свои направления использованиягендерного анализа с учетом специфики их служебной деятельности илиоткорректировать то, что было предложено преподавателями, выступив вроли экспертов.На занятиях применяются объяснительно-иллюстративный, поисковыйи исследовательский методы обучения.
Тем самым решаются задачипередачи принципиально новых знаний, а также формирования умений инавыков их анализа и применения. Творческие задания для самостоятельнойработывформеэссепредусматриваютвозможностисочетаниярепродуктивной и продуктивно-творческой деятельности слушателей.Отличительной чертой предлагаемой образовательной программывыступаетгибкость.Особенноэтокасаетсячетвертойчасти,гдерассматриваются актуальные гендерные проблемы России.
По желаниюслушателей, в нее могут быть введены дополнительные темы, которыепредставляют интерес для всей группы».По итогам курсов перед заключительным тестированием обязательнопроводитсяобменмнениями,которыйпозволяетосуществитьпреподавателям обратную связь со слушателями, услышать их соображенияпо поводу представленного учебного материала. Аудитория редко бываетединодушной. Некоторые отвергают сам посыл о необходимости гендерногоравенства, считая, что существующее разделение ролей мужчин и женщиноптимально. Всегда находятся и те, кто не видит пользы в гендерномобразовании по той простой причине, что не понимают, как применитьполученные знания в практической работе в рамках своих должностныхобязанностей.434Вэтомпроявляетсяпрагматизмсовременногороссийскогочиновничества.
То, что не имеет утилитарной ценности и не приноситнемедленной отдачи, считают они, не должно преподаваться в системедополнительного профессионального образования гражданских служащих.Причем это касается не только гендерных курсов. Справедливости ради надосказать, что обвинения в излишней теоретичности и отрыве от практикиприходится слышать в аудиториях курсов повышения квалификациии подругим направлениям 619. Тем не менее, для абсолютного большинства нашихслушателей знания о гендере и гендерном анализе оказываются полезными,но скорее не как практические рецепты для повседневной служебнойдеятельности, а как фактор личностного развития и самопознания.Слушательницы признаются, что, пройдя обучение, многие привычные вещиони увидели в новом свете.Сегодня в системе повышения квалификации все большее применениеполучает модульный подход, позволяющий выстраивать индивидуальныеобразовательные траектории для слушателей путем комбинации фрагментовразличных образовательных программ.
В рамках гендерного образования ипросвещения гражданских служащих это может быть использовано двояко.Модуль, посвященный основам гендерного анализа 18-24 часа можетбыть встроен в более длинные программы, например, продолжительностью72 ч.или144 ч.,которыерассматриваютактуальныепроблемыгосударственного управления или современные подходы в социальнойполитике и т.п.Второе направление связано с постепенным углублением знанийчиновников о гендерном анализе в процессе обучения. Это станет ужегендерным образованием. Если общий вводный модуль можно считатьобязательным (например, по аналогии с антикоррупционным, который порешениюзаказчикакурсоввстраиваетсявовсебезисключенияПодробнее об этом см.
Кашина М.А., Древаль И.В. О программах дополнительного профессиональногообразования в системе профессионального развития госслужащих // Государственная служба. 2011. № 1.619435образовательные программы), то следующие модули, например, «Гендерныеаспекты социальной политики», «Гендерная психология и педагогика»,«История и деятельность женских организаций» и др. будут осваиватьсятеми категориями слушателей, которым они нужны по роду служебнойдеятельности.
Соответственно, будет повышаться и уровень выдаваемогодокумента об образовании: от сертификата к свидетельству и удостоверению.Современное состояние российских гендерных исследований, наличие встране нескольких известных гендерных центров, довольно активнаяконгрессная деятельность в этой области – все это позволяет разработать иполноценную программу профессиональной переподготовки по гендерномуанализу в государственном управлении, продолжительностью от 500 часов ивыше. Однако востребована она будет только при условии формированияинституциональныхосновгендерноориентированногоуправленияфедерального и регионального уровней, что позволит ввести навыкигендерного анализа в функционал конкретных должностей гражданскойслужбы, а не рассматривать гендерное просвещение только в качествеобщего профессионального развития чиновников.Капиллярное проникновение гендерной проблематики в программыдеятельности всех без исключения правительственных комитетов, гендерныймейнстриминг, о котором шла речь в первом параграфе пятой главы, требуетминимальногогражданскихуровнягендернойслужащих,системакомпетентностидополнительногоабсолютновсехпрофессиональногообразования гражданских служащих вполне способна справиться с этойзадачей.Именнопоэтомусегоднянеинституциональныхоснованийинтенсификацииформированиеприменениягендерногоресурса государственной политики и управления представляется болееоптимальным и реальным, чем возрождение в полном объеме Национальногомеханизма по улучшению положения женщин и повышению их роли вобществе.
Тем более, что это не вступает в противоречие с действующим436законодательством и может быть реализовано в рамках мероприятийНациональной стратегии действий в интересах женщин на период 2017-2022годы.Подведем итоги анализа, проделанного в третьем параграфе пятойглавы диссертации.1. Неинстиуциональныйилиличностноориентированныйтипоснований интенсификации применения гендерного ресурса государственнойполитики и управления состоит в повышении гендерной культуры икомпетентности действующих и будущих государственных гражданскихслужащих России.Первое направление формирование этих оснований – включение2.дисциплин, рассматривающих гендерную проблематику, в учебные планывысшего профессионального образования, в первую очередь в направлениеподготовки 38.04.04 – «Государственное и муниципальное управление» науровне бакалавриата и магистратуры.Второе3.направлениесвязаносповышениемгендернойкомпетентности действующих государственных гражданских служащих, этоможет осуществляться в рамках дополнительного профессиональногообразования чиновников.Заказчиком на программы ДПО с гендернойпроблематикоймогутвыступатьструктурныеподразделениягосударственных органов, которым чаще других приходится сталкиваться сгендерными проблемами, например, комитеты, департаменты, отделы поработессемьей,материнствомидетством,демографическойимиграционной политике и др.4.На региональном уровне реализовать социальный заказ нагендерное образование чиновников могут те образовательные учреждения,которые обладают специалистами в данной области, прежде всего из числатех, кто читает курс «Гендерология и феминология» по направлениюподготовки «Социальная работа» (уровень бакалавриата).4375.Методика реализации программ ДПО с гендерной проблематикойпредполагает широкое использование активных методов обучения, включаядискуссионные группы и анализ случаев.
Необходимо также формировать услушателей навыки проективной деятельности по созданию социальныхпрограмм в сфере гендерных отношений. Это позволит синтезироватьимеющийся у них практический опыт работы в социальной сфере итеоретические знания, получаемые в ходе изучения курса.6.Гендерное образование может также благоприятно сказаться намежличностных отношениях как в семье гражданского служащего, так и вколлективе структурного подразделения государственного органа, потомучто позволит увидеть реальные причины семейных или производственныхпроблем. Жена (муж) станет стремиться к более паритетному разделениюдомашних обязанностей, а руководитель лучше станет понимать проблемысотрудников с семейными обязанностями.В заключение подведем общие итоги по пятой главе исследования.1.
Необходимость соблюдения прав человека-женщины прописана вКонвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин(1979), в Венской декларации и программе действий (по правам человека)(1993), в Декларации об искоренении насилия в отношении женщин (1993).Институциональная правовая основа проведения политики выравниванияправ и возможностей женщин и мужчин была создана на ЧетвертойВсемирной конференции женщин в Пекине (1995).2. Выделяются четыре этапа в эволюции политики международныхорганизаций по обеспечению прав женщин и достижению гендерногоравенства: Женщины и развитие (Women in Development); Гендер и развитие(Gender and Development); Гендерный мейнстриминг (Gender mainstreaming);Расширение властных возможностей женщин (Women’s Empowerment).3. Большинство стран мира проводят в настоящее время политику«ЖенщиныиEmpowerment)развитие».Политикуинициируют,вусиленияпервуюженщин(Women’sочередь,женские438неправительственныеорганизации.Онанаправленанаповышениеполитической активности женщин и выравнивание политических капиталовженщин и мужчин.4.
Под влиянием международного сообщества политику поддержкиженщин проводят даже те страны, в которых нет сильного женскогодвижения и феминистских организаций, в том числе правозащитных.Смещениеакцентовсценностей(идеологииравенстваполов)наинституциональные изменения (улучшение положения женщин) позволилосовместить разные теоретическим подходы и учесть контекстуальность намакро(общество) и микро (семья)-уровнях.5. Национальная стратегий действий в интересах женщин, принятая вРоссии в марте 2017 г., выступает институциональной предпосылкойпроведения политики преодоления гендерного разрыва в нашей стране.Однако она полна внутренних противоречий, потому что в ней происходитстолкновениедвухпротивоположныхподходов(фамилизации/дефамилизации; традиционных ценностей/эгалитарных гендерных норм иценностей).
Задумывалась она как политика «усиления женщин» «Women’sEmpowerment»,новитогебыласведенакполитикеповышениеблагосостояния женщин (разновидность WID «welfare approach»).6. Национальная стратегия действий в интересах женщин вызваланеоднозначныеоценкивроссийскомобщественномнении.Анализматериалов обсуждения данного документа на сайте Совета Федерациипоказывает, что:абсолютноебольшинствомужчин-участниковобсуждениясчитают Стратегию излишней и даже вредной, потому что, как они считают,ее реализация ведет к разрушению традиционной семьи, традиционныхсемейных/гендерных ролей;-среди женщин-комментаторов также нет абсолютной поддержкиэтого документа. Треть выступают против, по тем же причинам, что имужчины. Почти половина абсолютно поддерживает.
Пятая часть женщинсвоего отношения к необходимости такого документа не определила.4397. Неинстиуциональныйилиличностноориентированныйтипоснований интенсификации применения гендерного ресурса государственнойполитики и управления состоит в повышении гендерной культуры икомпетентности действующих и будущих государственных гражданскихслужащих России.