Диссертация (792543), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Современные неоклассики, в частности Р.Солоу[4],рассматриваютэкономическийросткакуравновешенный,сбалансированный процесс. Эта теория является на сегодняшний день наиболеепопулярной. Первые модели данной теории основаны на нескольких постулатах[105]:-каждый из основных факторов производства (земля, труд, капитал) являетсясамостоятельным и обладает собственной производительностью;- основой для определения доходов, получаемых собственниками факторовпроизводства, является теория предельной производительности;- наличие совершенной рыночной конкуренции;- эффективность (отдача) факторов неизменны, и факторы полностьювзаимозаменяемы;- основой для построения моделей является производственная функцияКобба-Дугласа, позволяющая определить воздействие факторов на экономическийрост.20Кроме уже упомянутого Р.Солоу, к наиболее ярким представителям даннойшколы можно отнести Дж. Мида, П.
Ромера, Р.Лукаса, Р. Барро и др. [105]Современные модели, построенные представителями неоклассическойшколы имеют возможность учитывать научно-технический прогресс (т.е. модели снепостоянной эффективностью факторов), учитывать влияние государства наэкономический рост и др.В развитие посткейнсианской теории экономического роста наибольшийвклад внесли Дж. Робинсон и Н. Калдор. Представители данной научной школыпозволили углубить представления о факторах, определяющих экономическийрост в условиях капиталистической системы хозяйства. Они описали причиннуюсвязь между процессами роста и инвестиционными решениями, а такжеобосноваливажностьучетазначимостиинституциональныхфакторов инеобходимость анализа исторической эволюции экономических и социальнополитических институтов при формировании моделей хозяйственного развития.В отечественной экономической науке преобладающей теорией считаетсянеоклассическая парадигма экономического роста, хотя в настоящее время она ивызывает большие возражения.
Некоторые исследователи утверждают, чтобольшаячастьфакторовэкономического«неидентифицируемых факторов». Именноростаэтоприходитсяобстоятельствонадолюпозволиловозникнуть парадигме «эволюционной экономики», представленной С.Ю.Глазьевым, который говорит о «невысокой способности» неоклассических моделейэкономическогоростакобъяснениюнаблюдаемыхпеременреальнойэкономической динамики [36]. Действительно, неоклассические модели неучитывают циклические колебания, лежащие в центре внимания исследователей –«эволюционистов». Исследования С.Ю.
Глазьева базируются на научнойконцепции Н.Д. Кондратьева, в основе которой лежит гипотеза о цикличностимировой экономики. Еще в 20-е гг. XX в. Н.Д. Кондратьев описал периодическиециклы сменяющихся подъемов и спадов экономики продолжительностью около 50лет [71].21Приведенный выше анализ представлений различных научных школ обэкономическом росте показывает, что описание этого многогранного явлениядалеко от завершения. Следует отметить также, что вместе с изменениями взглядовна сущность экономического роста, менялось и представление о факторах, на неговлияющих.К.Р. Макконнелл и С.Л. Брю выделяют шесть факторов экономическогороста [84]:-рост количества и качества природных ресурсов;-рост количества и качества трудовых ресурсов;-рост предложения (объема) основного капитала;-технологический прогресс;-фактор спроса на продукцию;-фактор эффективности использования ресурсов.Необходимо заметить, что предложенные факторы роста национальнойэкономики можно рассматривать и как факторы роста для конкретной отраслиэкономики или для отдельной компании.
Кроме того, если считать, чтотехнологический прогресс во многом обеспечивается таким экономическимресурсом (фактором производства) как «информация», то все описанные ранеевидыэкономическихресурсов(заисключениемпредпринимательскойспособности) в явном виде представлены в роли факторов экономического роста.Фактор эффективности использования ресурсов также выделен отдельно, чтоподчеркивает необходимость рационального использования ресурсов как науровне страны в целом, так и на уровне компаний.
При рассмотрении понятия«экономического роста» на микроуровне, такой фактор производства какпредпринимательскаяспособностьтакжеможноотнестикфакторамэкономического роста.Как было уже сказано выше, представители классической школыполитической экономии не разграничивали понятия «экономический рост» и«экономическое развитие». Современные экономисты разграничивают этипонятия.22В понимании неоклассиков, взгляды которых наиболее близки автору,экономическоеразвитиеотличаетсяотэкономическогоростатем,чторассматривается не в краткосрочном, а в долгосрочном периоде и имеет трисущественные черты [105]:-развитие – это равномерный поступательный процесс, для которогохарактерны и органический рост, и эволюция;-развитие – это гармоничный процесс, результаты которого распределяютсямежду главными группами получателей доходов и распространяются на всюсоциально-экономическуюсистему,посколькувсеэлементыеетесновзаимосвязаны и дополняют друг друга;-экономический прогресс носит постоянный характер, поскольку результатыоткрытия новых источников ресурсов и технических нововведений превышаютэффект снижающейся отдачи от изначально ограниченных ресурсов.Диаметрально противоположных взглядов придерживаются сторонникиэволюционной теории экономического роста, в частности Й.
Шумпетер. В егопонимании увеличение населения и богатства, не порождающее «новых вкачественном отношении явлений» есть экономический рост, экономическоеразвитие он определил как дискретное движение от одного кругооборота кдругому, стихийно порожденное самой экономикой, изменение траектории, покоторой осуществляется кругооборот, смещение состояния равновесия [162].В рамках диссертационного исследования автор придерживается следующихпредставлений об описанных выше понятиях.Экономические (производственные) ресурсы – это источники и средстваосуществленияпроизводственнойдеятельности,которыебудучизадействованными в процессе производства становятся факторами производства.Под экономический ростом на микроуровне мы понимаем увеличениеобъема (в денежном, натуральном, или условно-натуральном выражении)произведенных компанией товаров и услуг за определенный период времени. Вотличие от экономического роста экономическое развитие компании можноохарактеризовать наличием положительных качественных изменений в товарах и23услугах, производимых компанией, в самом производственном процессе и вуправлении им.
Очевидно, что экономическое развитие компании можетпроисходить при отсутствии экономического роста и наоборот.В настоящем диссертационном исследовании за основу взят неоклассическийподходвописанииэкономическогоразвития,экономическогоростаиэкономических ресурсов. Акцент в настоящей работе делается на внутренниересурсы, их качество и эффективность использования.Российская Федерация богата природными ресурсами, чаще всего именно засчетних достигаетсяэкономическийрост в нашейстране. Учитываяограниченность большинства этих ресурсов, встает вопрос о рациональном,бережном их использовании, замещении другими видами ресурсов. Эти задачирешаются на федеральном уровне. Вопросы взаимозаменяемости или замещенияпроизводственных ресурсов, в частности, соотношение труда и капитала, лежат вобласти экономических интересов отдельных компаний и их объединений.1.2. Обоснование гипотезы о возможности применения принципасбалансированности экономических ресурсов для целей развитияорганизацииВ широком смысле управление представляет собой целенаправленноесистематическое воздействие на объект управления для достижения желаемогорезультата [163].В теории управления организацией под «управлением» понимают единуюупорядоченную совокупность разнокачественных процессов принятия решений иуправляющих воздействий субъекта управления для достижения объектомуправления заданных целей в определенной мере, под влиянием внешней среды,внутренних изменений и иерархически высшего управления.
В качестве объектаисследования можно рассматривать как собственно экономические ресурсы, так исистему управления ими в рамках концепции управления развитием организации.Соответственно предметом исследования будут подходы, методы управления24экономическимиресурсамипроизводственнойкомпанииипостроенияэффективной системы её развития.С точки зрения неоклассического подхода именно взаимозаменяемостьресурсов может стать основой для уточнения вектора экономического развитиякомпании. Эффективность деятельности компании определяется по конечнымрезультатамееработы.Согласнонеоклассическойтеориипредельнойпроизводительности один и тот же производственный результат может бытьдостигнут при различных сочетаниях отдельных экономических ресурсов, что даетдополнительные возможности в борьбе за рост производственных показателейкомпании.Ресурсы как предмет управления имеют ряд особенностей (кроме тех,которые были указаны ранее).
Во–первых, многообразие ресурсов, котороепорождает множество приемов и методов управления ими. Например, в составосновных средств транспортных компаний входят здания, сооружения ипередаточные устройства, машины и оборудование и пр. Во-вторых, динамизм.Ресурсы находятся в постоянном движении в процессе трансформации впродукцию компании. В-третьих, трудность измерения их стоимости, учета иоценки – не существует абсолютно точных, единых для всех методов измерениястоимости ресурсов. Причем это касается не только таких весьма специфичныхвидов ресурсов как информация или предпринимательские способности. Вчетвертых, сложность и противоречивость их влияния на экономический результат.Например, согласно теории предельной производительности, увеличение запасатого или иного ресурса не всегда увеличивает объем произведенной продукции.Или с точки зрения взаимозаменяемости ресурсов: увеличение запасов одного изресурсов позволяет, не снижая производственных показателей, уменьшитьпривлекаемые объемы некоторых других ресурсов.Соответственно, можно выделить несколько сложных задач системыуправления ресурсами производственной компании:определение влияния производственных ресурсов на экономическиерезультаты деятельности компании;25определениеосновныхметодовуправленияпроизводственно-экономическими ресурсами;определение экономических способов и средств измерения, учета иконтроля производственно-экономических ресурсов в компании;определениестепенипроизводственныхресурсов,взаимозаменяемостиобеспечивающихразличныхгарантированноевидовполучениеэкономического результата.Цели системы управления ресурсами находятся в подчинении общим целяморганизации и могут различаться [19]:по содержанию (производственные, социальные, экономические,научно-технические);повремениреализации(краткосрочные,среднесрочныеидолгосрочные);по виду управления (стратегические, тактические, оперативные);по значению (цели функционирования, роста, развития и т.д.).Более того, эти цели в мероприятиях по их реализации могут вступать впротиворечие.