П-Калугин-17-(полгода) (1268345)
Текст из файла
ПРИЛОЖЕНИЕ
-
УКРУПНЕННОЕ НАЗВАНИЕ СПЕЦКУРСА. См. Рабочую программу дисциплины (модуля)
Название спецкурса: Механика анизотропных сплошных сред
-
Преподаватель (преподаватели): Калугин А. Г., доцент, к.ф.-м.н.
-
Аннотация курса: Излагаются основы механики сплошных сред с усложненными свойствами (жидкие кристаллы, магнитные жидкости и др.). Рассматривается ряд актуальных задач механики жидких кристаллов (распространение поверхностных волн, взаимодействие с электромагнитным полем и др.).
-
Тематическое содержание курса:
Тема 1 | Модели жидких кристаллов. |
Тема 2 | Симметрия, энергия упругости ориентации. |
Тема 3 | Нематические, смектические и холестерические жидкие кристаллы. |
Тема 4 | Вывод уравнения эволюции ориентации для различных моделей жидких кристаллов. |
Тема 5 | Инерция ориентации. |
Тема 6 | Связь между моделями различных анизотропных сред (простые жидкости, жидкие кристаллы, магнитные жидкости). |
Тема 7 | Граничные условия для жидких кристаллов: сильное и слабое сцепление. |
Тема 8 | Поверхностная энергия Рапини–Папулара |
Тема 9 | Тензор поверхностных натяжений. |
Тема 10 | Взаимодействие ориентируемых сред (жидких кристаллов) с электромагнитным полем. |
Тема 11 | Переход Фредерикса. |
Тема 12 | Поверхностные волны и сдвиговые течения в жидких кристаллах |
Тема 13 | Исследование устойчивости. |
Тема 14 | Течения в жидких кристаллах при наличие электромагнитных полей |
Тема 15 | Устойчивость течений в жидких кристаллах при наличие электромагнитных полей. |
-
Типовые контрольные задания или иные материалы, необходимые для оценки результатов обучения, характеризующих этапы формирования компетенций.
Вопросы к экзамену
-
Модели жидких кристаллов.
-
Симметрия, энергия упругости ориентации.
-
Нематические, смектические и холестерические жидкие кристаллы.
-
Вывод уравнения эволюции ориентации для различных моделей жидких кристаллов.
-
Инерция ориентации.
-
Связь между моделями различных анизотропных сред (простые жидкости, жидкие кристаллы, магнитные жидкости).
-
Граничные условия для жидких кристаллов: сильное и слабое сцепление.
-
Поверхностная энергия Рапини–Папулара, тензор поверхностных натяжений.
-
Взаимодействие ориентируемых сред (жидких кристаллов) с электромагнитным полем.
-
Переход Фредерикса.
-
Поверхностные волны и сдвиговые течения в жидких кристаллах и исследование их устойчивости.
-
Течения в жидких кристаллах при наличие электромагнитных полей и их устойчивость.
-
Перечень дополнительной учебной литературы:
-
Де Жен П.Ж. Физика жидких кристаллов. М. Мир, 1977, 400 с.
-
Сонин А.С. Введение в физику жидких кристаллов. М. Наука, 1983, 320 с.
-
Пикин С.А. Структурные превращения в жидких кристаллах. М. Наука, 1981, 336 с.
-
Калугин А.Г. Механика анизотропных жидкостей. М. Изд-во ЦПИ при механико-математическом факультете МГУ, 64 с.
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.