Диссертация (1173986), страница 19
Текст из файла (страница 19)
Так же как и следственные судьи,прокуроры назначаются президентом Франции по представлению Министраюстиции с согласия Высшего совета магистратуры. Каждый прокурор действуетпри определенном суде. Организационно прокуратура образует иерархическуюсистему во главе с Министром юстиции Франции. Однако, с точки зрения статуса,прокуроры наряду с судьями входят в состав магистратуры, вследствие чегообладаютопределеннойстепеньюнезависимости,которая,конечно,неравноценна независимости судей с учетом подчинения прокуроров Министруюстиции148.Подчеркивая принадлежность прокуроров во Франции к судейскомукорпусу, их иногда называют «стоящими судьями», в то время как собственно147Гуценко К.Ф., Головко Л.В., Филимонов Б.А. Уголовный процесс западных государств. Изд.2-е, доп. и испр.
– М: Зерцало-М, 2002. С. 362.148Особенности положения (статуса) прокурора закреплены в Ордонансе № 58-1270 от22 декабря 1958 г., нормы которого в части рассматриваемого вопроса актуальны по сей день.Подробнее см.: Французская Республика. Конституция и законодательные акты : пер. с франц. /под ред.
В. А. Туманова. – М: Прогресс, 1989. С. 277-280.83судей называют «сидящими судьями»149.Отличие статуса прокуроров от статуса следственных судей проявляется втом, что они не пользуются несменяемостью, а также, назначаются на должностьсучетомпростого(анеобязательного)заключенияВысшегосоветамагистратуры. Это означает, что Министр юстиции вправе сам выбирать, ктозаймет ту или иную должность в прокуратуре.
Однако эта «особенностьпрокурорской магистратуры по сравнению с судейской магистратурой заметнонивелирована практикой, так как по факту министр юстиции уже в течениенескольких лет более не идет наперекор отрицательным заключениям Высшегосовета магистратуры»150.Основнаязадачапрокуратурывпредварительномпроизводстве–осуществление уголовного преследования. С этой целью она руководитдеятельностью полиции (дознанием), принимает решение о возбуждениипубличного иска, заявляет различные ходатайства в ходе предварительногоследствия151.Двойственное положение прокурора определяет и его роль в ходепредварительного следствия: с одной стороны, он обращается с ходатайствами кпредставителю судебной власти152, с другой – он отстаивает публичный интерес входе предварительного следствия и, поэтому, обладает рядом дополнительныхполномочий, которые где-то можно даже считать контрольными153.149См.: Судебные системы западных государств / под ред.
В. А. Туманова. – М: Наука, 1991.С. 181.150См.: Фонтэн Л. Правосудие: власть государства или власть в государстве? // Суд игосударство / под ред. Л. В. Головко и Б. Матьё. С. 2. (цитируется с разрешения ответственныхредакторов по подготовленной к печати рукописи).151Головко Л.В. Дознание и предварительное следствие в уголовном процессе Франции. С. 75–77.152Например, прокурор не может напрямую отменить юрисдикционный акт следственногосудьи, а может лишь обжаловать его в следственную камеру.153Прокурор вправе требовать производства дополнительных следственных действий (ч. 1 ст.82 УПК), дает заключение о необходимости применения мер пресечения (ст. 140, 146 УПК), онвправе присутствовать при производстве любых следственных действий (ст.
119 УПК), можеттребовать передачи ему всех материалов дела в течение 24 часов (ч. 2 ст. 82 УПК). В то жевремя если прокурор выступает с инициативой о заключении лица под стражу, то он не вправеобратиться напрямую с такой инициативой к судье по свободам и заключению, а только кследственному судье, который и принимает решение о возможности обращения с84Рассмотревпредварительногообщиевопросыследствияиорганизациипрокуратуры,деятельностиперейдемкоргановрассмотрениюпроцессуальных механизмов разграничения функций уголовного преследования ипредварительного следствия.Возбуждение уголовного преследования в уголовном судопроизводствеФранции,пообщемуправилу,осуществляемогоподгосударственныморганом,происходитруководствомпослепрокуроранаделеннымправомокончания154.дознания,Единственнымвозбуждатьуголовноепреследование, является прокуратура.
Именно в силу разделения функцийуголовного преследования и предварительного следствия следственный судьятаким правом не обладает. Следственный судья вправе принимать дело кпроизводству и открывать предварительное следствие только в двух случаях: поинициативе прокурора, состоящего при трибунале большой инстанции, или пожалобе потерпевшего (ст.
51 УПК Франции). Последний случай возможен, когдапотерпевший направил жалобу о совершенном преступлении непосредственноследственному судье. Однако и в этом случае следственный судья не имеет праваоткрыть предварительное следствие по делу самостоятельно. Он обязанперенаправитьжалобупотерпевшегопрокурору,которыйприналичииформальных оснований для проведения расследования в соответствии спринципом законности (легальности) 155 выносит требование о производствепредварительного следствия. В данном случае уголовное преследование будетсчитаться возбужденным с момента подачи жалобы потерпевшим156.ВозбуждениеуголовногопреследованияпрокуроромвоФранциисоответствующим ходатайством (ст. 137-5 УПК).
По этому поводу Л.В. Головко отмечает, чтопрокурор при производстве предварительного следствия, с одной стороны, является стороной впроцессе, а с другой - «оком общества» при уголовных судах. См.: Головко Л.В. Дознание ипредварительное следствие в уголовном процессе Франции. С. 75.154Существуют дела, по которым дознание может вообще не проводиться. В таких случаяхпроцесс открывается непосредственно с возбуждения уголовного преследования.155По общему правилу, во Франции прокурор при принятии решения о возбуждениипубличного иска руководствуется принципом целесообразности, который дает ему большуюсвободу в принятии решения, нежели принцип легальности, который, например, характерен дляуголовного судопроизводства России.
Подробнее о соотношении принципов легальности ицелесообразности будет ниже – в Главе 3 настоящей работы.156Подробнее см.: Гуценко К.Ф., Головко Л.В., Филимонов Б.А. Указ. соч. С. 337–342.85непосредственно связано с концепциями неперсонифицированного публичногоиска и соединенного процесса.Концепция соединенного процесса предполагает, что в рамках одногоуголовного судопроизводства наряду с публичным иском как требованием,обращенным к судебной власти о возмещении вреда, причиненного обществу,может быть заявлен и гражданский иск как требование потерпевшего овозмещении вреда, причиненного преступлением и/или установления вины лица,его совершившего.
При этом гражданский иск может быть заявлен потерпевшими в отсутствии каких-либо имущественных притязаний, с целью побужденияпрокуратуры к возбуждению публичного иска и/или наделения правами стороныв процессе157, чтобы наряду с прокурором добиваться привлечения виновноголица к уголовной ответственности158.Представителем общества, уполномоченным возбуждать публичный иск отего лица, является прокуратура.При принятии решения о возбуждении уголовного преследованияпрокурор, по общему правилу, руководствуется принципом целесообразности, всоответствии с которым он оценивает дальнейшие перспективы дела в целом, ане только формальными обстоятельствами.
УПК Франции предусматриваетследующие альтернативы отказу от возбуждения уголовного преследования:условный отказ в возбуждении уголовного преследования, уголовно-правоваямедиация, уголовно-правовой «штраф по соглашению»159.Решение об отказе в возбуждении уголовного преследования, в отличие,например, от решения следственного судьи о прекращении дела не может бытьобжаловано в суд. Права потерпевшего в этом случае могут быть защищенылишь путем подачи им гражданского иска и как следствие – понужденияпрокуратуры к инициированию публичного иска. Подробнее этот механизм будетрассмотрен в главе 3 настоящей работы.157Если потерпевший не заявляет гражданского иска, то по своему процессуальному статусу вотличие от российского судопроизводства он является обычным свидетелем.158См.: Курс уголовного процесса / под ред.
Л.В. Головко. С. 395–399.159См.: Головко Л.В. Альтернативы уголовному преследованию в современном праве. C. 92–95.86Административный характер данного решения также подчеркивает тотфакт, что отказ в возбуждении уголовного преследования не исключаетвозможности последующего возбуждения публичного иска прокуратурой по томуже факту в пределах срока давности уголовного преследования.Если характер дела требует обязательного проведения предварительногоследствия, то прокурор возбуждает уголовное преследование путем составлениятребования о производстве предварительного следствия.Составив требование о производстве предварительного следствия, прокурорнаправляет его следственному судье. Если при трибунале большой инстанциисостоит несколько следственных судей, то по действующему закону требованиенаправляется прокурором председателю трибунала, который решает, комупоручить ведение дела (ст.
83 УПК Франции)160. Следственный судья, получивтребование прокурора, выносит постановление о принятии дела к своемупроизводству и начинает предварительное следствие.Особенностью французской концепции публичного иска является егонеперсонифицированный характер. Это означает, что уголовное преследованиевозбуждается не в отношении конкретного лица, а по факту совершенного деяния(in rem), вследствие чего следственный судья связан требованием прокуроратолько по кругу деяний, но не по кругу лиц, которым он вправе в последующемпредъявить в ходе предварительного следствия обвинение (привлечь крассмотрению).
Даже если в требовании прокурора указано конкретное лицо, тоследственный судья может не согласиться с его мнением и предъявить обвинение(привлечь к рассмотрению) иному лицу161.160Раньше прокурор мог самостоятельно выбрать, кому из следственных судей, состоящих притрибунале большой инстанции направлять требование о производстве предварительногоследствия, однако в настоящее время данное регулирование отменено, как влияющее набеспристрастность предварительного следствия.161В отличие от российского уголовного судопроизводства, предъявление обвинения(привлечение к рассмотрению) во Франции не связано с вынесением отдельногопостановления, а сводится к совершению следственным судьей определенных процессуальныхдействий, например допросу лица в качестве ассистируемого свидетеля.