Диссертация (1173883), страница 26
Текст из файла (страница 26)
Так, 27-28 ноября 2013 г. в городе Москвепроходила конференция Россия – Европейский полицейский колледж (CEPOL)185,посвященная развитию сотрудничества в области обеспечения безопасности припроведении крупных международных спортивных мероприятий.В ходе конференции рассматривались вопросы обеспечения безопасностиприпроведениимеждународныхспортивныхмероприятийиразвитиясотрудничества в этой сфере между МВД России и правоохранительнымиведомствами государств-членов Европейского Союза, а также состоялся обменопытом в деятельности органов полиции Австрии, Великобритании, Греции,Польши, Франции и Швейцарии.
Представителями МВД России была проведенапрезентацияорганизацииобеспеченияохраныобщественногопорядкаподразделениями органов внутренних дел Российской Федерации в местахпроведения таких мероприятий, в том числе Зимних Олимпийских игр 2014 г. вгороде Сочи.Кроме того, между Академией управления МВД России и CEPOL былиподписаны185рабочиесоглашения,определяющиемеханизмыразвитияВ ней приняли участие представители руководства МВД России, подразделенийцентрального аппарата Министерства, его территориальных органов, а также образовательныхучреждений системы МВД России, а также директором CEPOL Ф.Банфи, сотрудникиПредставительства Европейского Союза в Российской Федерации, а также представителиполицейских подразделений государств-членов Евросоюза, занимающихся охранойобщественного порядка, полицейских учебных заведений ряда европейских стран, а такжеэксперты правоохранительных органов ЕС.137сотрудничествавобластипрофессиональнойподготовкикадровправоохранительных органов.§ 3.2.
Соглашения Российской Федерации с Европейским Союзомв области полицейского сотрудничестваВопросы сотрудничества между государствами - членами ЕвропейскогоСоюза и Российской Федерацией в сфере борьбы с преступностью имеют особоезначение. В современных условиях эффективно бороться с преступностью, «незнающей границ», созданием и деятельностью транснациональных преступныхсообществ возможно только путем объединения усилий. Поэтому от состояниявзаимодействия между МВД России с Европейским полицейским ведомством,полицейскими органами государств Европейского Союза во многом зависитрезультативность их деятельность по раскрытию и расследованию преступлений.В 1990-е годы сотрудничество в правоохранительной сфере с государствамиЕвросоюза осуществлялось через международные организации, занимающиесявопросами борьбы с преступностью, что не способствовало оперативностираскрытия и расследования преступлений.
На новый уровень это взаимодействиевышло после подписания Российской Федерацией Соглашения о партнерстве исотрудничестве между Российской Федерацией, Европейским сообществом и ихстранами, которое вступило в силу 1 декабря 1997 г., а также Соглашения осотрудничестве между Российской Федерацией и Европейским Союзом в областиюстиции 2002 г. и Соглашения о сотрудничестве между Российской Федерацией иЕвропейской полицейской организацией 2003 г186.В ноябре 1999 г.
после наделения Директора Европейского полицейскоговедомстваполномочиямипозаключениюсоглашенийсостранамииорганизациями, не входящими в Европейский Союз, в том числе и с РоссийскойФедерацией, в Европоле было разработано типовое соглашение о сотрудничествес третьими странами.186URL: http://archive.kremlin.ru/text/docs/2003/11/55349.shtml.138ДляобсуждениявопросовстановлениясотрудничестваРоссийскойФедерации и Европейского полицейского ведомства в конце 1999 г.
состоялсяознакомительный визит делегации МВД России в штаб-квартиру Европола. Послечего была пройдена предусмотренная нормативными правовыми актамипроцедурапоподготовкеисогласованиюпроектасоответствующегомеждународного договора для подписания его обеими сторонами.Итогом данной работы стало заключение 6 ноября 2003 г. на саммитеРоссия – Евросоюз в Риме (Италия) Соглашения о сотрудничестве междуРоссийской Федерацией и Европейским полицейским ведомством.
Как договор,не требующий ратификации, в соответствии со статьей 18 данного Соглашенияоно вступило в силу с даты его подписания.УказанноеСоглашениеявляетсяправовойосновойвзаимодействияправоохранительных и иных органов Российской Федерации с Европолом. Оноявляется рамочным документом, в соответствии с ним могут быть заключены идругиедоговоры,направленныенаконкретизациюположенийданногодокумента187.Подписание этого Соглашения также создало правовую основу длявозможности расширения контактов с государствами - членами ЕвропейскогоСоюза в сфере полицейского сотрудничества. Так, согласно статье 11 СоглашенияРоссийская Федерация как государство, подписавшее генеральное соглашение сЕврополом, вправе участвовать во встречах глав национальных подразделенийЕвропола в государствах - членах ЕС.Данный международный договор определяет общие сферы взаимодействияи распространяется на такие виды преступлений, как терроризм и егофинансирование, незаконный оборот наркотиков, имущественные и финансовыепреступления,включаялегализациюпреступныхдоходовифальшивомонетничество, незаконная миграция, преступления в сфере высокихтехнологий.187См.: Грибовская Н.Н.ПрактикавзаимодействияЕвропола // Законодательство, 2007.
№ 1. С. 79-84.МВДРоссиии139Компетентнымиправоохранительнымиорганами,ответственнымизареализацию Соглашения, являются МВД России, ФСБ России, ФТС России,ФСКН России и Росфинмониторинг. При этом МВД России определеноцентральным российским уполномоченным органом по взаимодействию сЕврополом.
Это означает, что все официальные контакты, включая обменданными, должны осуществляться только через МВД России. В этой связи былопринятонесколькоприказовМВДРоссии,регулирующихорганизациювзаимодействия с Европолом. В числе них важнейшими являются приказы:– от 15 марта 2004 г.
№ 173 «О реализации соглашения о сотрудничествемежду Российской Федерацией и Европейской полицейским ведомством»188;– от 23 декабря 2004 г. № 859 «Вопросы национального центрального бюроИнтерпола при Министерстве внутренних дел Российской Федерации»189.В соответствии с приказом МВД России от 15 марта 2004 г. № 173 быларасширена компетенция НЦБ Интерпола за счет его определения в качествеответственного за осуществление контактов с Европейским полицейскимведомством подразделения. Кроме того, установлено, что НЦБ Интерпола обязаноподготовить предложения по организационно-правовой форме создания иподчиненностиспециализированногоподразделения–Российскогонационального контактного пункта по взаимодействию с Европолом (РНКП).Приказом МВД России от 23 декабря 2004 г.
№ 859 в структуре НЦБИнтерпола образован РНКП, в пределах компетенции обеспечивающий функцииМВД России как головного уполномоченного органа Российской Федерации врамкахееСоглашенияосотрудничествесЕвропейскимполицейскимведомством190.После издания приказа МВД России от 23 декабря 2004 г.
№ 859 вопросорганизации информационного взаимодействия был решен в пользу унификации188Система КонсультантПлюс: Нормативные акты МВД России.Система КонсультантПлюс: Нормативные акты МВД России.190Также, в соответствии с положениями данного нормативно-правового акта МВД России,РНКП по взаимодействию с Европейской полицейским ведомством функционирует на правах ив статусе отдела Национального центрального бюро Интерпола. При этом определено, что егоруководитель является по должности первым заместителем начальника НЦБ Интерпола.189140приема-передачи информации, поступающей по каналам Интерпола и Европола.В настоящее время прием и передача информации от Европейского полицейскоговедомства происходит по техническим информационным каналам Интерпола ичерез дежурную часть.В соответствии со статьей 5 Соглашения о сотрудничестве междуРоссийской Федерацией и Европейским полицейским ведомством стороныосуществляют сотрудничество по обмену представляющей взаимный интересстратегической и технической информацией, в частности:– обмен представляющей взаимный интерес стратегической и техническойинформацией;– обмен опытом работы в правоохранительной сфере, в том числепроведение научно-практических конференций, стажировок, консультаций исеминаров;– обменнормативнымиправовымиактами,методическимирекомендациями, научно-технической информацией и другими материаламиправоохранительной направленности, а также подготовка кадров.Из указанных форм сотрудничества в настоящее время приоритетнымявляется обмен стратегической и технической информацией.
Соглашениемопределены виды информации, которая может быть предметом обмена; формыинформационныхзапросов;процедурыпередачизапросов;процедурыисполнения запросов и основания в отказе исполнения.Все виды информации, подлежащей обмену, можно подразделить на тригруппы:1. Сведения по совершенным или подготавливаемым преступлениям.2. Данныекриминологическогохарактераопричинахиусловияхвозникновения и совершения преступлений, а также способов их превенции.3. Сведенияпообеспечению процессарасследованияираскрытияпреступлений.Особоговниманиязаслуживаетаналитическими материалами.вопрособменаинформационно-141Значительныйобъемпередаваемыхданныхсоставляетинформациякриминалистического характера: описание признаков поддельных денежныхбанкнот (евро), обнаруженных и изъятых на территории какой-либо страны участницы ЕС; о разработанных и апробированных способах выявленияподдельных денежных купюр; о выявленных новых видах наркотическихвеществ, их свойствах, характере токсического действия и способах обнаружения.Также в рамках взаимодействия осуществляется обмен информациейстратегического и технического характера о состоянии и тенденциях развитиияпреступности, новых формах противодействия ей, каналах перевода финансовыхсредств,полученныхпреступнымпутем,каналахпоставкинаркотиков,контрабанды табачной продукции и медикаментов, незаконной миграции.В целях выявления угроз со стороны организованной преступности в основупрактических действий правоохранительных органов ложатся совместныеаналитические разработки.
Так, РНКП по взаимодействию с Европолом ежегоднонаправляетинформационно-аналитическиематериалыотносительноорганизованной преступности и оценок угроз международного терроризма дляразработки докладов Европола: «Оценка угроз организованной преступности»(ОСТА) и «О терроризме и его тенденциях в ЕС (TE-SAT)».Проводятсястажировки,консультации,семинарыповопросамвзаимодействия в сфере борьбы с терроризмом, преступлениями в сфере высокихтехнологий, защиты прав на объекты интеллектуальной собственности и других.Помимо этого, для специалистов российских правоохранительных органов РНКПпо взаимодействию с Европолом регулярно организуются тренинги на территорииЕвропейского Союза.
В соответствии с договоренностями, достигнутыми севропейскими партнерами, начиная с 2009 г., ежегодно проводятся практическиеучебные курсы для российских и европейских специалистов по вопросам защитысвидетелей в рамках судопроизводства.В рамках сотрудничества Европола с Российской Федерацией РНКП былпредоставлен доступ к системе проверки банкнот евро на предмет ихподлинности через закрытый сайт в информационно-телекоммуникационной сети142Интернет («Euro Check Web Site»).