Диссертация (1173227), страница 12
Текст из файла (страница 12)
Пациенты из группы сзависимостью от употребления опиоидов, особенно с небольшим стажемзаболевания, демонстрировали лживость, скрытность, имбыла присущаэмоциональная холодность («это все на меня наговаривают», «максимум еслитолько пробовал, я не наркоман»). Акцентуировавшиеся под влиянием заболеванияпреморбидно существовавшие отрицательные черты личности у пациентов из этой60группы, могут иметь диагностическое значение. У пациентов, страдающих ОЗ, входе прохождения стадий заболевания, наблюдался резкий переход от полногоотрицания к ощущению беспомощности перед зависимостью. В отличие отиспытуемых из группы с алкогольной зависимостью, пациенты с опийнойнаркоманией не были склонны пассивно констатировать наличие зависимости,если отрицать ее уже бесполезно.
Наоборот, они демонстрировали переживания всвязи с собственным бессилием победить аддикцию: «видимо я такой слабыйчеловек, что не смог решать свои проблемы по-другому», «ничего не поделать, яведь уже стал наркоманом(кой)».Пациенты, страдающие опийной наркоманией, как и больные с алкогольнойаддикцией, испытывали трудности в дифференциации собственных переживаний:«нет особых чувств, кроме тяги к наркотику». Испытуемые с ОЗ связывали иходиночество с непониманием со стороны родных и знакомых, говорят, что они«оказались слишком слабы для самостоятельного преодоления возникавшихпроблем», а наркотик позволял им забывать о невзгодах.
Пациентам из группы сопийной наркоманией в силу эмоциональной отчужденности не испытывалипотребность раскрепощаться под влиянием вещества, в отличие от испытуемых салкогольной зависимостью.У пациентов с ОЗ было зарегистрировано наиболее выраженное среди всехисследуемых групп аддиктивное влечение (попарное сравнение и оценкадостоверности различий приведены в главе 4).
В соответствии с числовой шкалойсамооценки выраженности аддиктивного влечения, 14 (24,56%) пациентов изгруппы с ОЗ оценили свой крейвинг как сильный, 40 (70,18%) пациентовохарактеризовали влечение как непреодолимое. Пациенты из этой группыиспытывали проблемы с указанием момента потери контроля над употреблениемгероина в силу высочайшего наркогенного потенциала наркотика и, как следствие,быстрого формирования зависимости. В 48 наблюдениях (84,21%) формированиюОЗ предшествовало злоупотребление другими ПАВ (алкоголь, марихуана,амфетамины), у 5 (8,77%) пациентов в анамнезе содержались эпизодыпатологического игрового поведения.
При этом 50 пациентов (87,71%) указали на61возникновение аддиктивного влечения сразу после нескольких введенийнаркотика.Для ОЗ характерна наиболее выраженная среди всех исследуемых группабстиненция. Достижение пика абстинентного синдрома наблюдалось ко 2-3 днюотменыупотреблениявегетативныминаркотика,расстройствами,чтосопровождалосьгенерализованнымболевымвыраженнымисиндромом,ажитацией, дисфорией, диспептическими расстройствами. Аддиктивное влечениетакже достигало своего максимума в этот период («мысли и мечты только ободном»), возникает взаимопотенциирующий эффект между соматовегетативнымирасстройствами и аддиктивным влечением.52 пациента (91,23%) отметили утрату хобби или иного любимого дела всвязи со сформировавшейся зависимость.
6 пациентов отметили смену любимогоранее дела на возникновение интереса к религии, связав религиозность снеобходимостью «найти выход из болезни». Потеря работы/учебы произошла у 38больных (66,67%), при этом в 100% случаев при ОЗ наблюдались проблемы сработой/учебой по причине наркотизации.Пациенты, страдающие ОЗ, стремились заменить наркотик любым другимиПАВ, облегчающим течение синдрома отмены ввиду выраженности абстиненции.Лишь у 7 больных (12,28%) из исследуемой группы не было отмеченоупотребления других ПАВ в периоде абстиненции.Отличительной особенностью ОЗ являлись красочные описания опьяненияучастниками исследования. Описания были тем красочнее, чем меньше был стажнаркотизации, т.к. с нарастанием стажа болезни утрачивалось и положительноеподкрепление, а эффект от употребления наркотика сводился к купированиюсиндрома отмены.Результаты психометрического исследованияПо тесту «Склонность к зависимому поведению» В.Д.
Менделевичарезультаты представлены в таблице 3.5.62Таблица 3.5 – Результаты теста «Склонность к зависимому поведению» вгруппе с ОЗРезультатыВыборкаСклонностьне выявленаПризнакитенденцииПризнакиповышеннойсклонностиПризнакивысокойвероятностиОЗ (n=57)5 (8,77%)9 (15,87%)17 (29,82%)26 (45,61%)I стадия n=00000II стадия n=315 (16,3%)7 (22,58%)7 (22,58%)12 (38,71%)II-III стадия n=2602 (7,69%)1014 (53,58%)Признаки высокой вероятности развития зависимости обнаружились в45,61% наблюдений (26 пациентов) в группе с опиоидной зависимостью.
У 29,82%(17 пациентов) диагностированы признаки повышенной склонности к зависимости.РезультатыисследованияпоТоронтскойалекситимическойшкалепредставлены в таблице 3.6.Таблица 3.6 – Результаты теста «Торонтская алекситимическая шкала» вгруппе с ОЗРезультатыВыборка62 балла и меньше(норма)63-73 балла(группа риска)более 74 баллов(явная алекситимия)7 (12,28%)12 (21,05%)38 (66,67%)000II стадия n=315 (16,13%)9 (29,03%)17 (54,83%)II-III стадия n=262 (7,69%)3 (11,5%)21 (80,77%)ОЗ (n=57)I стадия n=0Исходя из полученных данных, в 66,67% наблюдений (38 пациентов) можноговорить о явной алекситимии, в 21,05% наблюдений (12 пациентов) определяетсякак группа риска по алекситимии.Результаты исследования по методике Дембо-Рубинштейн в адаптацииА.М.
Прихожан представлены в таблице 3.7.63Таблица 3.7 – Результаты исследования по методике Дембо-Рубинштейн вгруппе с ОЗРезультатыВыборкаПолная критика кболезниКритика кболезнисниженаАнозогнозияОЗ (n=57)14 (24,56%)21 (36,84%)22 (38,6%)I стадия n=0000II стадия n=319 (29,03%)12 (38,71%)10 (32,26%)II-III стадия n=265 (19,23%)9 (34,62%)12 (46,15%)Из таблицы 3.7 видно, что в 38,6% наблюдений (22 пациента) выявленаанозогнозия,чутьменьшеечислопациентов36,84%(21пациент)продемонстрировали сниженную критику к болезни.
В остальных наблюденияхбыла зарегистрирована критика к болезни.Исходя из полученных данных по исследуемой группе пациентов сзависимостью от употребления опиоидов, можно выделить следующие клиникофеноменологические особенности:1.Отягощенная наследственность характерна для ОЗ;2.ОЗ является химической аддикцией, для которой справедливыкритерии синдрома зависимости МКБ-10, с наибольшей выраженностьюизучаемых феноменов и синдромов среди всех включенных в настоящееисследование групп;3.Отличительной особенностью ОЗ являются яркие переживанияопьянения испытуемыми, преимущественно с небольшим стажем наркотизации.3.3. Психопатологические и патопсихологические феномены и синдромы вгруппе пациентов с зависимостью от употребления каннабиноидовТретью исследуемую группу составили 38 пациентов с каннабиноиднойзависимостью (F12.x), что составило 10,9% от общей от общей выборки (всепациенты мужского пола). В соответствии с критериями МКБ-10, у 24 пациентов(63,16%) была диагностирована I стадия заболевания, у 14 пациентов (36,84%) – IIстадия.
10 пациентов (26,32%) употребляли изолированно марихуану, у остальных6428(73,68%)отмечалосьупотреблениеразличныхПАВ,содержащихтетрагидроканнабинолы: марихуана, гашиш, анаша. Возрастные и социальнодемографические характеристики группы на момент начала заболевания и намомент осмотра представлены в главе 2.В отличие от описанных в выше аддикций (алкогольной, опиодной),испытуемыми с каннабиноидной аддикцией был продемонстрирован большийполиморфизм клинико-феноменологических проявлений, наблюдающихся приданном заболевании.Основные жалобы пациентов из группы респондентов, страдающих КЗ:респонденты склонны считать окружающий мир «серым и угнетающим» вотсутствии положительного подкрепления, возникающего при употреблении ПАВ.Испытуемые, страдающие зависимостью от употребления каннабиноидов, вотличие от испытуемых с опийной наркоманией и алкоголизмом, не склонныдиссимулировать свое заболевание.
Наоборот, в ходе клинического интервью ониобъясняют свое употребление псевдокультуральными причинами: «так принято вкруге моего общения», «во всем мире люди употребляют анашу, чтобы легче быломыслить». Можно сделать вывод о том, что подобное отношение к принимаемомувещество сходно с отношением испытуемых из группы с алкогольной аддикцией калкоголю.Для испытуемых из группы страдающих КЗ не были характерны проблемы сописанием собственных чувств, а также с установлением и поддержаниемсоциальных контактов, в отличие от испытуемых из групп с алкогольной и опийнойаддикциями. Потребители производных тетраэтилканнабиноида способны вкрасках и подробно описать собственное опьянение («состояние становитсярасслабленным или наоборот помогает сконцентрироваться», «мир вокругстановится таким окрашенным в радужные цвета»), без затруднений описываютпереживания крейвинга и абстиненции («все время как на иголках, думаешь где быдостать накотик», «не знаешь, как собрать мысли в кучу, помогает толькоупотребление»).В группе испытуемых с КЗ чаще встречалось умеренное аддиктивное65влечение (попарное сравнение и оценка достоверности различий приведены в главе4) В соответствии с числовой ранговой шкалой самооценки выраженностиаддиктивного влечения, 5 (13,6%) пациентов из группы с КЗ оценили свой крейвингслабый, 16 (36,84%) пациентов охарактеризовали влечение как сильное, в 19наблюдениях (50,0%) было зарегистрировано непреодолимое влечение к ПАВ.Выяснитьмоментутратыконтролявгруппебольныхканнабиноднойзависимостью не удалось в силу сохраняющегося у пациентов из этой группымнения о том, что они всегда способны контролировать употребление частотуупотребления и всегда могут прекратить употребление «сразу, когда понадобится».Для испытуемых из группы с КЗ не характерна выраженная абстиненция.Описания синдрома отмены пациенты относили к временному периоду,следующему через несколько часов после исчезновения опьянения, когдапроисходило «наслаивание» симптомов на возникавшее после исчезновенияинтоксикации аддиктивное влечение.У пациентов, страдающих КЗ, было сохранялся уровень социализации (заисключениемслучаевнаибольшегостажанаркотизации),несмотрянасформировавшуюся зависимость.