диссертация (1169164), страница 58
Текст из файла (страница 58)
№ 2. С. 12.618Хомяков А.С. О старом и новом. Статьи и очерки. М. 1988. С. 107.619Кошелев А. И. Записки (1812–1883). М., 2002. С. 213–214.274очевидно, роднило их с западниками, которые также превыше всего ставилиидеалы Просвещения с его гуманистическим идеалом. Как отмечаютотечественные исследователи Вилкова Н.Д., Погорелова А.С., Рязанова А.П.,«социокультурный проект западничества был связан с развитие образования,науки,культуры,распространениемгуманистическихценностей,установлением гражданских прав и свобод, ограничением самодержавия».620Более того, «можно сказать, что главная заслуга западничества состояла впробуждении интереса общества к проблеме образования…».621 Почемуименно образование? Очевидно, что западники полагали, что именно отобразования зависит вся структура личности и, в первую очередь, ееценностные ориентации.
Таким образом, с их точки зрения именнообразование являлось приоритетным компонентом социокультурной сферы.Западники (А.И. Герцен, В.Ф. Одоевский, Т.Н. Грановский, Н.П.Огарев и др.) горячо приветствовали западноевропейскую образованность,возмущались крепостническим рабством, обрекавшим крестьян на бесправиеиневежество,воспитания,рассматривалисословно-крепостническимизащищалиправарешениеличностивопросовтрадицияминаобучениясамореализацию.воспитаниякакиОнинеотложнуюнеобходимость, проблему государственной важности и личную проблемукаждого гражданина России.Свою трактовку образованию давал известный общественный деятельи мыслитель XIX В. А.И.
Герцен. Он разделял образование на российское,отечественное и «привозное», которое появилось в России со времен Петра I:«Две России с начала XVIII. столетия стали враждебно друг против друга. Содной стороны, была Россия правительственна императорская, дворянская,богатая деньгами, вооруженная не только штыками, но всеми приказными и620Вилкова Н.Д., Погорелова А.С., Рязанова А.П. Западничество и славянофильство каксоциокультурные проекты // Bulletin of Medical Internet Conferences. 2016. Volume 6.
Issue 5. P.1018.621Беленчук Л.Н. Ранние славянофилы и западники о просвещении в России в свете крестьянскойреформы (к 150-летию освобождения крестьянства) // Вестник ПСТГУ. IV: Педагогика.Психология. 2011. Вып. 4 (23). С. 124.275полицейскими уловками, взятыми из Германии. С другой — Русь черногонарода, бедная, хлебопашенная, общинная, демократическая, безоружная,взятаяврасплох,побежденная,собственно,безбоя.Чтожетутудивительного, что императоры отдали на раздробление своей России,придворной, военной, одетой по-немецки, образованной снаружи,— Русьмужицкую, бородатую, не способную оценить привозное образование изаморские нравы, к которым она питала глубокое отвращение».622Свой вклад в развитие философско-образовательной мысли в Россиивнесли и представители критического, революционного направления.
Так,В.Г. Белинский указывал, что «все говорят о важном влиянии воспитания насудьбу человека, на его отношение к государству, к семейству, к ближним ик самому себе, но многие ли понимают то, что говорят?.. На практике чащевсего встречаешь положение вещей, ясно свидетельствующее о полномнепонимании обществом задач воспитания. Встречаешь воспитание, какобыкновенно говорится, на волю божью, а на самом-то деле на волю случая,воспитание природное, воспитание не в переносном, а в этимологическомзначении этого слова, т. е. вскармливание, воспитание простонародное,мещанское.Естьещевоспитаниепопечительное,деликатное,благородное...».623 Мыслитель же полагал, что «орудием и посредникомвоспитания должна быть любовь, а целью - человечность (die Humanitat)».624Со второй половины XIX в.
в России развернулось мощноеобщественно-педагогическоедвижение,вкоторомвыделялисьтринаправления: буржуазно-либеральное (Н.И. Пирогов, Н.А. Корф, В.Я.Стоюнин, В.П. Острогорский); буржуазно-демократическое (К.Д. Ушинский,Н.Ф. Бунаков, В.И. Водовозов, А.Я. Герди др.);революционно-демократическое (Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов, Д.И.
Писарев).625622Герцен А.И. Произведения 1852-1857 годов. М. 1957. Т. 12. С. 114-115.Белинский В.Г. О детских книгах // Собрание сочинений. В 9-ти томах. Т. 3. Статьи, рецензиии заметки. Февраль 1840 -- февраль 1841. Подготовка текста В. Э. Бограда. М., "Художественнаялитература", 1976.624Там же.625Капранова В.А.
История педагогики. 3-е изд., испр.- М.: Новое знание,2007. С..110-120.623276Каждое из указанных направлений по-своему подходило к ответу на вопрос,каким должно быть образование, какими путями оно должно развиваться,каким должно быть его содержание, а так же какова его роль в системеотечественной культуры в целом.Наиболее ярким представителем первого направления несомненно былвеликий русский хирург и организатор образования Н.И. Пирогов. В 1856 г.вышла его программная статья, в которой он изложил свои взгляды наобразование – «Вопросы жизни».
В ней автор указывал на то, что Россияисторически является христианской страной, что автоматически делает ееобразование пронизанным христианскими ценностями. Но образование,которое он видел в середине XIX в. в Российской империи несоответствовало этим представлениям.
Сторонников безнравственноговоспитания и образования Н.И. Пирогов называет «толпой». Он пишет, чтоглавной целью образования и воспитание должна стать подготовка человекак «к внутренней борьбе, неминуемой и роковой, доставив нам все способы ивсю энергию выдерживать неравный бой».626 В «Вопросах жизни» Н.И.Пирогов говорит о цели «бытия человека в мире и обращает внимание наглубочайшее несоответствие между получаемым в детстве христианскимвоспитаниемиобществом,живущимматериальными,«торговыми»стремлениями».627Н.И. Пирогов одним из первых указал на то, что образование должноносить человекоориентированный характер.
И именно в этом случае онопозволит получить государству и развитых граждан, осознающих свойгражданский долг, и развитых в морально-этическом плавне людей: «Дайтевыработаться и развиться внутреннему человеку! Дайте ему время и средстваподчинить себе наружного, и у вас будут и негоцианты, и солдаты, и моряки,и юристы; а главное, у вас будут люди и граждане».628 При этом, «все626Пирогов Н.И.
Вопросы жизни // Морской сборник. Июльская книга, № 9. 1856. С. 559 – 597.Никулина Е. Н. К. Д. Ушинский о значении Н. И. Пирогова для отечественной педагогики //Вестник ПСТГУ. IV: Педагогика. Психология. 2011. Вып. 1 (20). С. 140.628Пирогов Н.И. Вопросы жизни // Морской сборник.
Июльская книга, № 9. 1856. С. 559 – 597.627277готовящиеся быть полезными гражданами должны сначала научиться бытьлюдьми».629Крайне актуально и современно звучат слова Н.И. Пирогова о проблемеспециализации образования. Сегодня, когда классическое университетскоеобразование все более уступает место утилитарному компетентностномуподходу, ориентированному на подготовку узкопрофильных специалистов,нельзя не вспомнить следующие строки великого русского хирургамыслителя: «Я хорошо знаю, что исполинские успехи наук и художествнашего столетия сделали специализм необходимой потребностью общества;но в, то, же время никогда не нуждались истинные специалисты так сильно впредварительном общечеловеческом образовании, как именно в наш век.Односторонний специалист есть или грубый эмпирик, или уличныйшарлатан».630А.
Н. Острогорский был редактором журнала «Педагогическийсборник»,издававшегосяГлавнымуправлениемвоенно-учебнымизаведениями. Этот журнал тематически выходил за пределы своейОфициальной программы. В нем печатались работы по дидактике, общей ичастным методикам и вопросам нравственного воспитания. Как верноотмечает Ю.В. Лазарев, «публицистическое наследие Острогорского великои значимо не только с точки зрения развития педагогики и методикипреподавания литературы, но и с точки зрения эволюции общественноймысли, так как в его публицистическом научном наследии отражены многиеобщественно-политические проблемы второй половины XIX века».631Особое место в философско-педагогических размышлениях А.Н.Острогорского занимала проблема соотношения образования и воспитания вподготовке разносторонне развитой личности.