диссертация (1169164), страница 55
Текст из файла (страница 55)
Несмотря на то, что в Законе 1958 г. говорилось о том, что«коммунистическоепреобразованиеобществанеразрывносвязаносвоспитанием нового человека, в котором должны гармонически сочетатьсядуховное богатство, моральная чистота и физическое совершенство»587, темне менее, основной целью реформы объявлялось расширение среднегообразования, в первую очередь, для «молодежи, работающей в народномхозяйстве».588 Кроме этого, указывалось, что «особо важное значениеприобретает развитие профессионально-технического обучения молодежи иулучшение качества подготовки рабочих кадров».589Как известно, результат указанной реформы был неоднозначным.
Содной стороны, действительно, был расширен доступ для молодежи к586Луков В.А. Реформы образования //ЗНАНИЕ. ПОНИМАНИЕ. УМЕНИЕ. 2005. №3. С. 217.Закон об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народногообразования в СССР. 24 декабря 1958 года. Интернет архив законодательства СССР http://www.libussr.ru/doc_ussr/usr_5337.htm588Там же.589Там же.587260получению образования, в том числе и высшего.
Но с другой явнонаметилосьпонижениекачестваобразования,качестваподготовкиспециалистов для различных отраслей народного хозяйства.В 1972 г. выходит ЦК КПСС и СМ СССР «О завершении перехода квсеобщему сред нему образованию», в котором подводились итоги реформ, атакже обозначались дальнейшие приоритеты в развитии советскогообразования:«АкадемииподготовитьдляпедагогическихучрежденийинаукоргановСССРразработатьнародногоиобразованиярекомендации по следующим направлениям: повышение научного уровняпреподавания,егоидейнойнаправленности;определениенаиболееэффективных путей осуществления политехнического обучения, трудовоговоспитания и профессиональной ориентации; применение техническихсредств в обучении и воспитании; совершенствование форм взаимодействияшколы, семьи и общественности в воспитании детей и молодежи;планирование, экономика и организация просвещения, соотношение общегои специального среднего образования; перспективы развития средней школы,ее структуры и организационных форм учебно-воспитательной работы;разоблачение реакционной сущности буржуазных теорий обучения ивоспитания молодежи».590Следующим этапом в реформировании советского образования сталпериод с 1984 г., когда в свет вышло Постановление Верховного СоветаСССР «Об основных направлениях реформы общеобразовательной ипрофессиональной школы».
Вслед за ним последовали такие документы, как«Основные направления перестройки высшего и среднего специальногообразования в стране» (1987 г.) и «Государственная программа развитиявысшего образования (1989 г.). Как отмечает А.В. Овчинников, к середине1980-х гг. в СССР наметился уже системный кризис системы образования,590Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 20.06.1972 N 463 «О завершении перехода ковсеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательнойшколы».
Правовая Россия - http://lawru.info/dok/1972/06/20/n1188820.htm261который был связан с общим кризисом коммунистической идеологии:«Именно в эти годы советское общество и власть стали осознавать, что,несмотря на постоянное совершенствование системы общего образования,большиеивсемипризнаваемыеуспехи,достигнутыеею,общеобразовательная школа нуждалась в существенном реформировании.Только вот понимания того, что это лишь надводная часть айсберга общегокризиса коммунистической идеологии, у власти не было. Поэтому и меры пореализацииреформысталиразрабатыватьсяисключительновмоноидеологическом ракурсе».591«Догоняющий» характер реформы 1987 г.
во многом предопределил еенеудачу. В частности, отмечалось, что «специалист сегодняшнего днядолженобладатьсовременнымэкономическиморганизаторскойиспользованияпрофилюосновательнойимарксистско-ленинскоймышлением,воспитательнойработы,электронно-вычислительнойсвоейдеятельности,навыкамивысокойуправленческойактивнымитехникиобщейподготовкой,методамиприменительнокультурой,кзнаниеминостранного языка».592Какие цели ставила перед собой реформа образования в 1980-е гг. саксиологической точки зрения? Обратимся к Постановлению от 12 апреля1984 г. N 313 «О дальнейшем совершенствовании общего среднегообразования молодежи и улучшении условий работы общеобразовательнойшколы».
Итак, по мысли авторов документа (который дополнялся иобновлялся вплоть до 1989 г.), ключевыми ценностными целями образованияи воспитания в общеобразовательной школе должны были быть: воспитаниедобросовестного отношения к учению и общественно полезному труду,любовь к Родине; формирование марксистско-ленинского мировоззрения,591Овчинников А.В. О реформе советской школы 1984 года // Пространство и время.
2014. №4(18). С. 190.592Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране.М.: Высшая школа. С. 10.262формирование идейно-нравственных и гражданских качеств личности.593Пункт 7 документа уточнял, что «совершенствование преподаванияобщественно-политическихдисциплиндолжнобытьнацеленонаформирование коммунистических идеалов, высоких нравственно-правовыхкачеств, чувства социалистического интернационализма и гордости за своюстрану, готовности к труду и защите социалистического Отечества,убежденности в преимуществах советского образа жизни, непримиримости кбуржуазной идеологии и морали».594На наш взгляд очевидно, что заявление подобных аксиологическихцелей в 1989 г. при попытках социально-экономической модернизациисоветского общества (перестройка) являлось крайне спорным, а, еслиговорить точнее – входящим в полное противоречие с целями и задачамиэкономического развития страны.
Наблюдалось явное расхождение междудекларируемымиценностями,которыедолжнобылозакладыватьобразование, и реальными ценностями, которые все больше входили вобщественное сознание. Именно это расхождение и противоречие, понашему мнению, стало главной причиной неудачи очередной советскойреформы образования, так как сама система образования требовала нестолько обновления по форме (введение 11-летней системы обучения и такдалее), сколько структурно-сущностного обновления с точки зрениязаложенных в ней ценностных ориентиров.Распад СССР и переход развития нашей страны к капитализму повлекза собой новые преобразования в сфере образования. Уже в начале 1990-х гг.Был принят ряд указов Президента, а также закон «Об образовании». Какверно отмечает С.В. Иванова, демократический потенциал данного закона неисчерпан593донастоящеговремени:иерархическизаконзакрепилПостановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 12.04.1984 N 313 (ред.
от 17.08.1989) «Одальнейшем совершенствовании общего среднего образования молодежи и улучшении условийработы общеобразовательной школы». КонсультантПлюс.594Там же.263существующую модель, но при этом изменил ракурс восприятия образованиякак такового: образование для человека, а не для государства.595Сегодняроссийскоеобразованиепродолжаетреформироваться,трансформироваться и видоизменяться.
Данный процесс носит сложный,многоуровневый характер и, как нам представляется, на сегодняшний деньимеет незавершенный характер. Перед отечественным образованием стоитсерьезная проблема поиска дальнейших путей обновления, с учетом каквнутренних потребностей государства, там и ключевых мировых трендов итенденций. Продолжающиеся на сегодняшний день дискуссии о путяхразвития отечественного образования имеют крайне противоречивыйхарактер, содержат полярные, порой непримиримые, точки зрения. Даннаяпроблема будет рассмотрена нами в следующих параграфах исследования.3.2. Образование в концептуальных построениях отечественнойфилософии культурыОтечественная традиция философии образования в ее аксиологическомаспекте имеет давнюю и богатую традицию.
Безусловно, следует отметитьтот факт, что как самостоятельная дисциплина философия образованиясформировалась лишь в XX в. При этом, ее предмет является весьмавариативным. Так как в рамках нашего исследования мы рассматриваемаксиологический аспект, то наиболее оптимальным нам представляетсяпредмет философии образования, определенный Б.М.
Бим-Бадом: «это«область исследований общей теоретической проблематики, целей иценностных595основанийобразования,принциповформированияегоИванова С.В. Отечественная система образования в 1980-е, 1990-е, 2000-е годы: решения,обусловленные временем // Федеральный справочник. Образование в России. - Т.9. - М.: НП«Центр стратегического партнерства», 2013. с. 24.264содержания и направленности».596 Таким образом, рассматривая процессстановления философского осмысления образования в России, мы будеманализировать именно аксиологический ракурс, то есть те ценностныеориентации, которые предлагались теми или иными философами имыслителями на различных этапах развития российского государства.Актуальность поставленной в данном параграфе задачи заключается втом, что на сегодняшний день в отечественной философии культуры ифилософии образования, на наш взгляд, нет четкого мнения о том, насколькоглубокоуходитвпрошлоеотечественнаятрадицияфилософскогоосмысления осмысления образования, понимания его сущности и целей.