Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1155350), страница 25

Файл №1155350 Диссертация (Трансформация профессиональных компетенций журналиста в период цифровизации медиапространства) 25 страницаДиссертация (1155350) страница 252019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 25)

Наконец, в-третьих, дефицитнадежного знания может попросту отвратить будущего специалиста отпрофессии, создать у него стойкое предубеждение о невозможности иликрайней затратности решения тех практических задач, для которых у негоне хватило теоретического багажа. Все три тенденции будут существенноусугубляться по мере увеличения объемов информации, с которыми будетсталкиваться студент будущего. Без системы координат, отправной точки,ему будет все труднее делать выбор между правильным и неправильным,что, в свою очередь, будет вести к профессиональным ошибкам ифрустрации.Вторая группа возможных негативных эффектов, которые таит в себегеймификация, отчасти, имеет отношение к психологическому балансустудента. В школе студент четко усваивает единственный возможныйспособ взаимодействия с преподавателем – «снизу вверх», при которомстудент находится, безусловно, «внизу», внимая преподавателю и следуяза ним.

Ломать данную модель в университете, как показывает практика,может быть, с одной стороны, сложно, с другой – опасно. Во-первых,студент может потерять уважение к преподавателю, который в короткийпромежуток времени был «низвергнут» и «низведен» до его собственногоположения. Такой преподаватель, утративший доминантное положение, несможет претендовать даже на тот уровень восприятия, с которым студентподходит к «равному» в процессе рассмотренного в п. 2.4. peer learning.Восстановить авторитет за сравнительно короткий период общениясреднегопреподавателясосвоимстудентом,непредставляетсявозможным и на нормальном взаимодействии можно поставить крест. Вовторых, студент может попросту испугаться, утратив привычныйморальныйипедагогическийориентир,ощутитьсвоегорода«одиночество» в мире постигаемой им профессии, что также совершеннодискредитирует дисциплину и преподавателя в его глазах.

И в первом, и во141втором случае, студенту совершенно непонятно, на каком основании, и,главное, с какой целью он должен слушаться того, кто равен ему и«играет» с ним «в игры». Наконец, более ригидные, консервативнонастроенные студенты могут попросту не принять новых правил иотказаться воспринять преподавтеля-геймификатора в качестве равногосебе. Это приведет к тому, что разные части одно учебной группы будутвоспринимать своего преподавателя по-разному. Это, в свою очередьповлечет за собой массу конфликтов и недоразумений и однозначноотрицательно скажется накачестве обучения и уровне мотивациистудента. Данное сочетание – «равенства» и авторитета, равноудаленное отменторства и панибратства, требует от преподавателя особой психологопедагогической подготовки, высокого профессионализма, недюжинногодушевноготакта,готовностиадаптироватьсяподтребованияизменяющейся ситуации и значительного энергетического ресурса.Рядовые студенты воспринимают ситуацию с геймификацией и softskills менее драматично, они не видят многих конфликтов, и многое дляних проходит «само собой».

Вместе с тем, говоря о плюсах новой системы,они приходят к похожим в сравнении с позицией своих преподавателей,выводам. Так, они восхищаются степень своей вовлеченности вобразовательный процесс, протекающий в новых условиях. Многие изстудентов не ожидали от себя такого роста мотивации к обучению, ккоторому они привыкли относиться прохладно, «спустя рукава». Говоря омотивации, студенты подчеркивают, что и геймификация, и работа над softskills помогли им понять, зачем в действительности они пришли впрофессию.

Давая обратную связь, студенты указывали, что теперь ихнаправляет вперед желание заниматься интересной работой, получая за этоконкурентную заработную плату. Напротив, мотивы «воли родителей»,«абстрактного престижа», «влияния», «изменения мира к лучшему» вравной степени отходят на второй план. Это представляется очень142важным: такое «прояснение» может уберечь студентов от разочарованияпосле окончания университета и перехода в зрелую профессиональнуюсреду.Восхищает студентов и постоянная обратная связь, поставленная воглаву угла в геймификационных методиках. Это позволяет им быстро и безособыхресурсныхзатраткастомизироватьпроцесссобственногообразования, убирая или минимизируя отжившие элементы, элементы,имевшие прикладной характер в прошлом, но утратившие его, слишкомлегкие, или, напротив, слишком сложные элементы.

На контрасте спредыдущим параметром, здесь отличие от «школьной» практики как разрадует студента: у него в первый раз спрашивают, что он хочет изучать, ив какой форме. Это возвышает студента в собственных глазах, хотя итребует от него значительной профессиональной и психологическойзрелости. С другой стороны, без такой «подстройки» со стороны объектовобразования любая образовательная система обречена на неизбежноеустаревание.Показателен и перечень параметров «старой», основанной на hardskills и лишенной элементов геймификации образовательной среды,подвергающихсянаиболеебескомпромисснойкритикесостороныстудентов.

Во-первых, это пресловутая ригидность, понимаемая какотсутствие возможности для быстрой «самоподстройки» системы, еечрезмерно консервативный характер, отвергающий любые изменения какопасные и ненужные. Ригидность не только ухудшает конечный результатобучения студента, но и существенно понижает его мотивацию кдальнейшемуразвитию.Интересно,чтонаригидностьсистемыпреимущественно жалуются сильные студенты, склонные к выполнениювсех предложенных преподавателем заданий.Во-вторых, это отсутствие практики в процессе обучения. Этот аспекткритикиможнотрактоватьдвояко.143Преждевсего,студентовнеудовлетворяет недостаточная связь учебных программ с реальностьюсовременной журналистики, с той профессиональной средой, в которуюони попадают после окончания учебного заведения.

Студенты могутустановить это несоответствие из общения со старшими коллегами, изопыта, приобретенного на стажировках, в конце концов – из формальных исущностных особенностей СМИ, которые предпочитают сами. Именноотсутствиепрактикизачастуюслужитопределяющимфактором,благодаря которому учебное заведение и его программы утрачиваютавторитет в глазах студента. С другой стороны, общий график обучения вуниверситете не всегда оставляет возможности для полноценной практики,дажеврамкахсамостоятельно.техпрограмм,которыестудентТакимобразом,обучениетеряетможетсвоюнайтисвязьспрактической журналистской деятельностью, что создает для студентаобъективные трудности при последующем трудоустройстве и может статьпричиной ухода из профессии.Третья, более локальная и специфическая слабая сторона «старого»подхода к образованию журналистов - слабая и устаревшая методическаябаза обучения.

Не секрет, что именно при обучении hard skillsзадействуетсямаксимальноеколичествоклассическихучебныхматериалов – учебников, наглядных пособий и т.д. В современном мире,вероятно, любое учебное пособие, кроме цифровых, обновляемыхносителей информации, неизбежно будет обречено на устаревание втечение очень короткого срока.

К тому же, при доступности такихисточников информации, любой методический и сущностный «лаг» впривычных пособиях будет восприниматься особенно остро, особеннодраматично. Именно поэтому в процессе геймификации и при обученииsoft skills особое внимание следует уделять цифровым средствам передачиинформации.Впрочем, среди наиболее сильных и зрелых студентов сформировано144крайне четкое понимание того, чем «старая» система сильна, и какие еечерты надо по возможности сохранить в процессе эволюции, не растерявпри переходе к soft skills. Прежде всего, критически оценивая собственнуюмотивацию и способности к тайм-менеджменту, студенты хвалят тообстоятельство, что старая система могла «заставить» их учиться,зачастую – чисто отрицательными, негативными средствами мотивации.Жесткая привязка объема изученного материала к экзаменационной изачетной системе, высокие однозначные требования – все это, по мнениюстудентов, является неотъемлемым условием глубокой теоретическойподготовки, высокой самодисциплины, отлаженных когнитивных приемов(быстрого запоминания, быстрого поиска информации и т.д.) Следуетотметить, что такая система, не ставя это самоцелью, все же воспитывает иопределенные soft skills.

Тот факт, что студенты отдают ей должное, дажеознакомившисьстакойпривлекательным,яркимикомфортнымобразовательным фреймворком, как геймификация, говорит о том, чтоотдельныечертыжурналистскогоуходящейобразованиявпрошлоенадо«доцифровой»сохранятькаквсистемыобучениипрофессиональным навыкам, так и в обучении надпрофессиональнымнавыкам.Особой формой обратной связи, с которой, отчасти, студентывыступали на протяжении всего курса, а отчасти – передавали ее вписьменном виде на зачете – были их рассуждения об идеальномпреподавателе применительно к курсам, развивающим soft skills игеймификационным курсам как таковым. Самые важные качества,присущие такому преподавателю, были связаны с эмоциональной сферой.Речь идет о харизматичности, эмпатии и чувстве справедливости.Дефиницию «харизматичности» студенты трактовали многообразно,преимущественно – как развитый коммуникативный навык, умениеубедить, повести за собой, способность отстоять свою точку зрения,145уверенность в себе и т.д.Эмпатия в данном списке отвечает, скорее, за «сглаживание острыхуглов»,неизбежнообразовательныхвозникающихпаттернов,прирезкойрассмотренныхломкевыше.привычныхПереходоттрадиционной системы к геймификации и акценту на soft skills длябольшинства студентов довольно травматичен и может быть сопряжен сопределенной дезориентацией в учебном процессе.

Именно в этот моментнужно умение преподавателя сопереживать, входить в положение своегоученика, находить к каждому особый подход. В большей степени этоактуально для студентов – интровертов. Обучение soft skills для нихособенно чувствительно – их заставляют взаимодействовать с людьми,выступать перед аудиторией, брать на себя роль координаторов,организаторов.Прихолодном,отвергающемпреподавателетакиестуденты могут испугаться новой обстановки, почувствовать себянеполноценными по сравнению с более раскрепощенными, социальноуспешными студентами-экстравертами. Преподаватель должен вовремяподсказать, помочь студенту, оказавшемуся в непростой ситуации, иначеsoft skills последнего не только не получат развития, но и еще большепострадают.Наконец, справедливость преподавателя представляется особенноактуальной в условиях оценки навыков soft skills. Как уже было отмеченовыше,этинавыкикачественнымикрайнепоказателями;труднооценкиоценитьздеськоличественнымиобязательноибудутсубъективными.

Характеристики

Список файлов диссертации

Трансформация профессиональных компетенций журналиста в период цифровизации медиапространства
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее