Диссертация (1154434), страница 17
Текст из файла (страница 17)
В настоящее время производственные фонды РКПоцениваются в размере 200 млрд руб. Причем доля основных фондов научныхорганизаций составляет 73,0 %, а доля активной части основных фондов,задействованных в производстве, – примерно 53 %. При этом показательпроизводительности труда в российской ракетно-космической промышленностив 2–3 раза ниже показателя крупнейших мировых космических держав. Уровеньизноса основных фондов и машин и оборудования довольно высок и составляет42и50%соответственно.Доляполностьюустаревшихосновныхпроизводственных фондов и оборудования составляет от 14 до 24 %151.Высокий уровень износа основных производственных фондов предприятийпроизводителей ракетно-космической продукции и высокий удельный весустаревшего оборудования определяется медленными темпами его обновления сиспользованием инновационных технологий.Ликвидация технологического отставания российской ракетно-космическойТюлин А.Е.
Организации-участники интегрированных структур как центры компетенций //Ученые записки: Экономические науки / Ульяновский государственный университет. 2013. № 30.С. 44–47.151Афанасьев М.В., Чурсин А.А. Реформирование и развитие ракетно-космическойпромышленности России : методы, концепции и модели. М.: Спектр, 2014.15079отрасли от зарубежных конкурентов невозможна без создания эффективногоорганизационногомеханизмауправленияинновационнымразвитием.В соответствии со стратегией инновационного развития России на период до2020 г., утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от8декабря2011г.№ 2227-р,целевымипоказателямиинновационнойдеятельности в стране, в частности, в наукоемких отраслях, являются значения,представленные в табл. 1.5.Таблица 1.5Значения целевых показателей инновационной деятельности в России до 2020 г.№п/п1.2.3.4.5.6.7.ПоказательВаловая добавленная стоимость инновационногосектораКоэффициент изобретательской активности (числоотечественных патентных заявок на изобретения,поданных в России, в расчете на 10 тыс.
чел.населения)Доля организаций, осуществляющих технологические инновации, в общем количестве организацийДоля инновационных товаров, работ, услуг вобщем объеме экспорта товаров, работ, услугорганизаций промышленного производстваИнтенсивность затрат на технологические инновации организаций промышленного производства(доля затрат на технологические инновации в общем объеме затрат на производство отгруженныхтоваров, выполненных работ, услуг организацийпромышленного производства)Совокупный уровень инновационной активностиорганизаций промышленного производства (доляорганизаций промышленного производства, осуществляющих технологические, организационныеи/или маркетинговые инновации, в общем количестве таких организаций)Доля экспорта российских высокотехнологичныхтоваров в общем мировом объеме экспортавысокотехнологичных товаровЕдиницыизмерения% валовоговнутреннегопродукта2016 г.2020 г.15,217ед.2,32,8%1525%1215%22,5%4760%1,12Источник: составлено по материалам Стратегии инновационного развития России на периоддо 2020 г., утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 декабря2011 г.
№ 2227-р.80Однако, учитывая кризисные явления в стране и фактически отсутствиесовременных эффективных инструментов повышения конкурентоспособности,можно судить о том, что эти значения целевых показателей вряд ли будутдостигнуты. Например, в последнее время в связи с падением курса рубля поотношению к доллару США денежные средства, выделенные на осуществлениетехнологических инноваций российских организаций, в долларовом эквивалентеуменьшаются, что замедляет инновационное развитие организаций, поскольку внастоящее время российские корпорации высокотехнологичных отраслейпо-прежнему осуществляют закупку многих материалов и комплектующих зарубежом. В то же время если посмотреть на динамику затрат на технологическиеинновации организаций по ракетно-космической отрасли по России в целом, онаимеет выраженную тенденцию к росту, как показывают данные государственнойстатистики (рис.
1.2).Общаяпроблемаинновационногоразвитиясостоитвтом,чтопредприятия, работающие по госзаказу, часто не имеют для этого необходимыхресурсов. Эта проблема в полной мере характерна для предприятий ракетнокосмическойпромышленности.Средства,предусмотренныевбюджетепроекта, направляются на решение узкой научно-производственной задачи, азаложенный в смету норматив рентабельности не позволяет предприятиюсформировать необходимые резервы подтехническое перевооружение,перспективные исследования, подготовку кадров, программы ресурсо- иэнергосбережения.81Рис.
1.2. Динамика затрат на технологические инновации организаций в России по годамИсточник: составлено автором.В то же время необходимо отметить проблему неэффективностииспользованияинвестиций,направленныхнаразвитиекосмическойдеятельности и инноваций. Несмотря на рост финансирования инноваций, вРоссии снижается количество запусков космических аппаратов. Так, в 2013 г.было запущено 32 ракеты-носителя, в 2014 г. – 32, в 2015 г.
– 26, а, попрогнозным оценкам, в 2016 г. будет запущено 16 ракет-носителей 152.Также наблюдается рост коммерческих и управленческих расходов вотрасли. Прирост совокупных коммерческих и управленческих расходовзначительно опережает прирост себестоимости, что является негативнымфактором, отрицательно влияющим на финансовые показатели основнойдеятельности РКП, так как при этом увеличиваются суммарные затраты наСписок космических запусков России в 2016 г. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_космических_запусков_ России_в_2016_году (дата обращения: 28.05.2016).15282основную деятельность и затраты на 1 рубль реализованной продукции иснижается прибыльность основной деятельности.Низкая экономическая эффективность ракетно-космической промышленноститакже связана с отставанием России от передовых стран мира во много раз попоказателю производительности труда.
Ракетно-космическая промышленностьстраны ежегодно производит продукцию из расчета 14,8 тыс дол. США наодного работающего в этой отрасли, в то время как в Евросоюзе этот показательсоставляет 126,8 тыс дол. США, т.е. выше российского в 8,6 раз, а в США – 493,5тыс дол., что выше в 33,3 раза153.Завершаяобзорпроблемнизкойконкурентоспособностиракетно-космической отрасли, коснемся еще одной очень важной проблемы – проблемыкадрового обеспечения отрасли.Если говорить о наборе персонала на предприятия отрасли, то ощущаетсядефицит рабочей силы, в частности, молодых специалистов. Вопросыстимулирования сводятся к решению задач по удовлетворению потребностей встабильности, безопасности, социальном принятии. Наблюдается слабаяинновационная активность сотрудников в части генерирования идей, что такжесвязано с отсутствием соответствующей системы мотивации154.Высокие требования к квалификации работников ракетно-космическойпромышленности наряду с низким уровнем заработной платы и социальнойобеспеченности определяют снижение престижа работы в этой отрасли.
Запоследние 30 лет произошло значительное сокращение количественного икачественногосоставаработниковвотраслевыхнаучных,проектно-конструкторских организациях, что в отсутствие возможности их восполненияна рынке труда привело к кадровому дефициту в ракетно-космическойКрылов А. Сравнительный анализ финансирования гражданских космических программРоссии, Китая, Индии и США. URL: http://www.tssonline.ru/articles2/sputnik/sravnitelnii-analizfinansirovaniya#sthash.jZif3OPI.dpuf (дата обращения: 17.09.2015).154Гостева О.В. Особенности мотивации производственного персонала, занятого в инновационнойдеятельности на предприятиях ракетно-космической промышленности // Вестник Сибирскогогосударственного аэрокосмического университета им.
академика М.Ф. Решетнева. 2012. № 4. C. 206–210.15383промышленности. Низкая заработная плата явилась одной из причин оттокаспециалистов из ракетно-космической отрасли (с 4,5 до 2,0 млн человек) истарения работающих. Несколькими годами ранее средний возраст работниковсоставлял 54 года, а в научной сфере – выше 57 лет. За счет направленнойполитики омоложения кадров в ракетно-космической отрасли средний возрастработников в настоящее время снизился до 46 лет. Сокращение кадров внаучныхорганизацияхиподразделенияхракетно-космическойотраслиобусловлено перетоком кадров в другие отрасли, эмиграции («утечки мозгов») зарубеж и смертности155.Таким образом, проблема кадрового обеспечения ракетно-космическойотрасли постепенно начинает решаться путем омоложения персонала и егоцелевойподготовкивведущихвузахстраныврамкахпрактико-ориентированных программ подготовки специалистов, бакалавров и магистров.Завершая обзор сильных и слабых сторон ракетно-космической отрасли,можно сделать вывод о сильных сторонах российской ракетно-космическойпромышленностииеепотенциальныхвозможностях, которыеследуетиспользовать в целях наращивания конкурентных преимуществ, а также ослабых сторонах и угрозах, которые необходимо устранить или компенсировать.Врезультатеисследованияосновныхпроблемракетно-космическойпромышленности, таких как высокая зависимость от импорта технологий,материалов и комплектующих, необходимых для производства отечественнойвысокотехнологичнойпродукцииимпортозамещения),низкийтехнологическоеотставание,(потребностьуровеньнизкаявреализациидиверсификацииинвестиционнаяполитикипроизводства,привлекательностьпредприятий отрасли, выявлено их усугубление на фоне общей экономическойнестабильности в России.Решение некоторых из указанных проблем в той или иной степени зависитот развития и управления компетенциями предприятий ракетно-космическойШиряева К.В., Анищенко Ю.А.
Современное состояние ракетно-космической отрасли России //Актуальные проблемы авиации и космонавтики. 2014. № 10. Т. 2. C. 48–49.15584промышленности. Например, приреализации процесса диверсификациинеобходимо учитывать ключевые компетенции конкретного отраслевогопредприятия,чтобыопределитьнаиболееперспективныенаправлениядиверсификации производства; при реализации политики импортозамещениятакже важно определить возможности предприятия с учетом имеющихсяресурсов, в том числе компетенций. В свою очередь, решение этих проблембудетспособствоватьповышениюконкурентоспособностиорганизацийотечественной ракетно-космической промышленности.Таким образом, управление компетенциями приобретает особое значение впроцессеуправленияконкурентоспособностьюпредприятийракетно-космической промышленности.
В связи с этим целесообразно сопоставитьотечественный и зарубежный опыт управления конкурентоспособностьюкорпораций ракетно-космической промышленности на основе эффективногоиспользования ключевых компетенций с целью адаптации лучших зарубежныхпрактик к современным экономическим условиям в России. Это позволило быотечественным компаниям формировать и развивать устойчивые конкурентныепреимущества.Следует отметить, что ряд вопросов, изучаемых в рамках настоящегодиссертационного исследования, раскрывается в работах российских изарубежных авторов, но при этом нестабильная экономическая обстановка встране и выявленные специфические проблемы, присущие ракетно-космическойпромышленности России, требуют разработки новых современных подходов иметодов их решения с учетом этих тенденций и специфики отрасли.Выводы по главе 1На сегодняшний день понятие «конкурентоспособность» относится нетолько к продукции или услуге, но и к любому предприятию, а также экономикев целом.