Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1151141), страница 27

Файл №1151141 Диссертация (Обеспокоенность заинтересованных сторон как управленческая проблема) 27 страницаДиссертация (1151141) страница 272019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 27)

Такого нигде не было. Этопросто вытащено было откуда-то там.. Перечень оборудованиясоставлялся, как опись, что должно быть, перечень и лопат и всеговсего… Почему-то вот это вытащили, а остальное оставили за чертой».4. Обида. Менеджерам «Газпром нефти» было просто обидно, что компанию не хвалят за старания. Как они отмечали: «[Экологи] всегда насобвиняют.

Сколько бы мы ни делали, сколько не старались, пока положительных отзывов со стороны экологических организаций не встретили. Фактически никто, ни Гринпис, ни WWF, ни Беллона…. Они, какбудто, единым фронтом стоят «запретить..»… Все это горько и обидно».Роль негативных эмоций менеджеров нефтяной компании в управленииобеспокоенностью общественых природоохранных организаций можносхематично изобразить так, как показано на рисунке 20.139КорпоративныйгневНевовлечениеэкологовОбеспокоенностьНевовлечениеКомпанияЭкологиДействиеКорпоративный гневОбеспокоенностьДействиеНевовлечениеДействие в отношениикомпанииРисунок 20: Роль негативных эмоций в управлении обеспокоенностью: отсутствие вовлечения экологов.

Источник: Составлено авторомРисунок 20 можно интерпретировать как «Спираль корпоративногогнева и обеспокоенности», которая показывает, как с течением временем140негативные эмоции, испытываемые менеджерами, становятся действеннымпрепятствием к преодолению ситуаций обеспокоенности. Под корпоративным гневом, соответственно, понимается вся совокупность негативных эмоций, которые возникают у менеджеров по отношению к экологам и их действиям «против» компании (обида, раздражение, гнев, горечь, острое чувствонесправедливости и т.п.). «Спираль корпоративного гнева и обеспокоенности» берет свое начало в негативных эмоциональных воспоминаниях, присутствующих у менеджеров. Менеджеры помнят экологов по прошлым эпизодам их «взаимодействия» друг с другом. К примеру, один из респондентов«Газпром нефть шельфа» так описывал свои «чувства» в отношении общественной природоохранной организации Bellona: «У меня старые с ними счеты, ещё по моей предыдущей работе.

Я их знаю как облупленных по Западной Сибири. Когда они загадили презервативами мне все кусты в районе разлива. Собирали вёдрами нефть в резервуары для временного хранения. Потом в одну ночь смотались в Москву, пытались её разлить в районе Минприроды» (из интервью с респондентом «Газпром нефть шельфа»).Неверно-организованный процесс управления обеспокоенностью приводит к тому, что у экологов накапливается беспокойство, побуждающее ихдействовать в отношении компании, а в компании растет «корпоративныйгнев», блокирующий возможность провести диалог и организовать вовлечение.Управленческаянегативныеэмоциипроблемасостоитпредстваляютявтом,менеджерамчтопереживаемыерациональным(!)обоснованием для ограниченого диалога и вовлечения экологов – основополагающих действий по управлению обеспокоенностью.

Например, обида оттого,чтообщественныеприродоохранныеорганизациисклонныманипулироать информацией предствалялась менеджерам группы компаний«Газпром» обоснованной причиной для того, чтобы взаимодействие междукомпанией и экологами по вопросам готовности к ликвидации разливовнефти «вообще никак не складывалось». Гнев и раздражение стали141причинами, по которым общественные природоохранные организации непринимали участие в «IV-ой Экологической конференции «Газпром нефти»,под названием «Взаимодействие с органами государственной власти и общественными организациями – открытый диалог», проводимой в 2013 г. Такимобразом, можно заключить, что процесс управления обеспокоенностью нуждается в управлении собственными негативными эмоциями менеджеров.Рисунок 27 обобщает основные полученные результаты о причинах отсутствующих диалога с экологами и их вовлечения в решение стоящих передкомпанией задач по обеспечению экологической безопасности.

Рис.21 показывает причины «зацикливания» - продолжающих отсутствовать диалога ивовлечения экологов, несмотря на увеличивающуюся силу их действия в отношении компании.142Неизменность отсутствующих диалога и вовлеченияНормализация ии оправданиеоправданиеНормализациязагрязнениязагрязненияВосприятиенеконтролируемонеконтролируемоВосприятиестирезультатарезультатадиалогадиалога ссэколоэкостилогамигамиФормированиев компанииответной политикидействияОсмысление диалогадиалога каккакОсмыслениевозможного толькотолько сосо стостовозможногоронникамиронникамиНеприемлемость диалогавнутри организации1 «Просьба»2 «Коалиционнаяпросьба»3 «Расследование»4 «Информационнаякомпания»5 «Акция»Экономические критериипринятия решенийЖелание избежать негативных эмоцийУверенность в контроле общественных ожиданийОбеспокоенность экологовРис.21.

Процесс формирования обеспокоенности экологов под влияниемменеджмента: отсутствие диалога и вовлечения.Источник: составлено автором2.3.3. Причины «переубеждения» и «декоративной ответственности»Проведенный анализ позволяет выделить причины, по которым менеджеры предпочитают прибегать к «декоративной ответственности» и «переубеждению». Выявлены три взаимосвязанные причины. Все они связаны с143ценностями и убеждениями менеджеров высшего звена, являющимися проводником собственных организационных ценностей компании.1) Отношение к охране окружающей природной среды как модным тенденциямОдной из особенностью ответов респондентов со сторон компании было то, что они свидетельствовали об отношении к охране окружающей природной среды как к модным тенденциям.

При таком отношении менеджерывысшего звена больше стремятся показать, что компания ответственна передэкологией. В частности, респонденты от «Газпром нефти» объясняли этимотношением следующие действия компании: объявление в «Газпром нефти»2013 года «Годом экологии», появление электронной подписи «Год экологии», повышение внимание к теме экологии в корпоративных публикациях ит.д. Как отметил один из респондентов, «… поставили контейнеры для неофициальных документов, чтобы не выбрасывать их, а потом перерабатывать. Но на этом всё.

… И это не искренно».Дополнительно, отношение к экологии как к некоторой модной тенденции можно проиллюстрировать на следующих ответах респондентов:«Раньше этого всего не было. Раньше на это всё людям было плевать. Какбизнес людям, так и обычному человеку, потребителю. Сейчас люди начинают об этом задумываться. Соответственно, идёт обратная реакция, что задумываются и предприниматели. Если раньше всем было плевать на экологию, то теперь она есть. Значит мы должны быть что? Ответственно.

Передкем? Перед людьми? Да. Перед социумом? Да. А теперь ещё и перед экологией. Обалдеть, давайте ещё и перед экологией» (Респондент «Газпромнефти»); «Вообще, экология – это такая узкая дисциплина. Руководителямэкология раньше была не нужна. Я сам работал руководителем на Севере до93-го года, слово «экология» я там не слышал. Единственное, что входило всистему работ по экологии – это рекультивация земель, нарушенных земель,где скважины бурились.

Их нужно было нам сдать оленеводческим совхозам,в нормальном положении, чтобы установок не было буровых, оборудование144чтоб было вывезено, чтоб планировка была сделана, засыпана, может травкапосеяна. Вот это надо было делать. Только и всего» (Респондент «Газпромнефть шельфа»).2) Нормализация и оправдание загрязненийВосприятие экологического загрязнения как нормального, допустимогоявления, оправданного выгодами технологического прогресса.

Влияние этоговосприятия уже отмечалось ранее. Оно формирует восприятие экологов какидеологических оппонентов компании и заставляет действовать соответствующим образом.3) Восприятие «декоративной ответственности» и «переубеждения» в качестве уместных инструментов управления обеспокоенностьюКак показало исследование, менеджерам может представляться естественным, что при обеспокоенности власть в принятии решений должна переходить «пиарщикам и корпоративщикам». Респонденты от «Газпромнефти» даже старались пояснить, что «они [пиарщики и корпоративщики]просчитывают как ответить Гринпис, резко или не очень резко....».

Некоторые респонденты давали понять, что подход, которому привыкли следовать«пиарщики и корпоративщики» не предусматривает развития диалога с обеспокоенными заинтересованными сторонами.Важно подчеркнуть, что восприятие этих инструментов управленияобеспокоенностью в качестве уместных создавало внутреннюю оппозициюсо стороны разных отделов компании в отношении предложений сотрудников, считающих, что с экологами можно вступить в диалог или выстроитьотношения, предоставив им проектные материалы по экологической безопасности.Существовала и другая проблема.

Сотрудники компании опасались высказывать предложения по поводу того, что с экологами можно вступить вдиалог. Они опасались наткнуться на оппозицию различных отделов, а такжеих критику в случае неудачи (т.е. если их предложение не приведет к исключению обеспокоенности).1452.3.4.

Причины ограниченности практик экологической безопасностиПо результатам эмпирического исследования был сделан вывод о том,что причины ограниченности практик экологической безопасности экологовсвязаны с ценностями и убеждениями менеджеров; доминирующими в компании экономическими критериями принятия решений.В качестве ценностей и убеждения менеджеров, определивших ограниченность практик экологической безопасности, были выделены следующие три.1) Непонимание менеджерами высшего звена проблем экологической безопасностиКак отмечал один из респондентов «Газпром нефть шельфа»: «Руководители просто не представляют, что такое экология и вообще нужна ли она изачем она нужна.

Уже не говоря о законах... Они не знают, что это такое…Образования у руководителей в области экологии никакого, никакого».94 Непонимание менеджерами высшего звена проблем экологической безопасности имело ряд негативных последствий для обеспечения экологической безопасности в проекте освоения нефтяного месторождения «Приразломное».Прежде всего, практики экологической безопасности воспринималисьтоп-менеджерами как «непонятные» затраты. Препятствием к обеспечениюпрактик экологической безопасности становилось не отсутствие реальныхденежных средств (как отмечали респонденты «Газпром нефти», «проблем сденьгами российские нефтяные гиганты никогда не испытывали»), а именнонепонимание того, на что и зачем приходиться тратить деньги.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,92 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Обеспокоенность заинтересованных сторон как управленческая проблема
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее