Диссертация (1151141), страница 41
Текст из файла (страница 41)
То есть нужно будет каким-то образом отслеживать путь, а где эта нефть. ..Мы предлагаем, но пока ненаходим отклика [со стороны компании], если разлив произошел вледовых условиях, сразу же запускать индикаторные буи. Чтобынефть вмерзла в лед вместе с этими буями. Они с системами GPS идрейфуют и находить их весной»Невнимание к несовершенствам законодательства.
Например, действующее российское законодательство не обязывает владельцев танкеров, перевозящих нефть от платформы, разрабатывать план ЛРНКомментарий экспертов: «… для Приразломного основной риск связан станкерными перевозками, а не с самой платформой. <…> Как только вы отгрузили нефть и танкер встал и отправился, ему плытьтысячи километров, зимой, через лед.
Плохая погода может встретиться, шторм. Там риск значительно выше. А эта часть… За этофактически никто не отвечает».Невнимание к областям, где технологии не работают. Например,УВЕЛИЧЕНИЕ МАСШТАБОВ РАЗЛИВА НЕФТИих видно со спутника. Тогда можно отслеживать, куда эти буикомпания не обращает внимание на границы применимости технологийпо уборке разливов нефтиКомментарий экспертов: «… те же разливы нефти при скорости ветрабольше 10 м/с …фактически никакие мероприятия по ликвидацииразлива не работают. …Вы поставили боны, а боны не держат, разлив через них перетекает.
Маломерные катера вы уже не выпустите при таком ветре. Тот же катер, который работает на спокойной воде, не сможет работать в шторм…»Рис.5.1. Реактивный подход к экологической безопасности как предпосылка к увеличению масштабов разлива нефти в случае его наступленияИсточник:составлено автором.