Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1151037), страница 23

Файл №1151037 Диссертация (Влияние организационно-управленческих факторов на процессы обмена знаниями в организации (на примере средних общеобразовательных школ)) 23 страницаДиссертация (1151037) страница 232019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 23)

По мнению директора данной школы, такая практика успешнопомогает учителям совместно проанализировать уроки, извлеченные из опытапрошедшего года, и таким образом способствует обмену опытом и обучению надостижениях и ошибках.Еще одной используемой практикой, косвенно стимулирующей обмензнаниями между учителями, является организация корпоративных мероприятий,которые направлены, в первую очередь, на улучшение микроклимата в организациии сплочению коллектива.

Например, в одной из школ традиционными являютсявыезды на природу коллективом учителей и руководителей, совместные праздникиили соревнования, празднование дней рождений и т.д. Интервью с директорами иучителями этой школы показали, что такие встречи повышают желание делитьсязнаниями и смягчают барьеры на пути обмена знаниями, поскольку укрепляютличные связи между сотрудниками и способствуют налаживанию неформальногообщения. Другой интересной практикой развития обмена знаниями выступаетиздание «методического сборника». В одной из школ была реализована инициативаиздания сборника статей, в которых учителя публикуют свои методическиематериалы на основе открытых уроков. По мнению директора, возможностьпубликации собственных материалов, т.е.

оформления их в виде интеллектуальногопродукта, мотивируют учителей структурировать свои знания и опыт и поделитьсяими с коллегами.Наконец, упоминалась также такая практика управления как аттестацияпедагогических работников. Что касается стимулирования учителей к обменузнаниями, то практика аттестации является достаточно мощным стимулом дляучителей прилагать усилия и к обмену знаниями: согласно положению об аттестации122одним из критериев оценки результатов работы учителя является степеньраспространения своего педагогического опыта (включая участие в семинарах,мастер-классах, представление методик). Однако, интересно, что в большинствеслучаев, распространение опыта учитывается как знания, распространенные запределами школы, что ставит под вопрос стимулирование обмена знанияминепосредственно внутри организации. В то же время, согласно опыту экспертов пореформированиюшкол[Hargreaves,Fullan,2012],задачараспространенияпозитивного педагогического опыта должна быть реализована постепенно – сначалавнутри одной школы (где педагоги работают с одними и теми же детьми исоответственно для них более актуален опыт работы друг друга по причинесхожести условий), и только после налаживания обмена знаниями между школами.В сложившихся же условиях, инструмент аттестации в реальности создает обратныймеханизм – он мотивирует педагогов представлять свои «индивидуальные»разработки на семинарах района и города, и создает дополнительный барьер кобмену знаниями внутри школы, так как создает условия конкуренции за «баллы» ваттестации.

Показателен в этом смысле комментарий методиста относительнонеобходимости обмена знаниями и инструмента аттестации:Сейчас в школах идет война "за баллы", учителя про "я" теперь думают чаще,чем про "мы". Делиться чем-то в коллективе? Так тогда на основе МОИХидей и мозгов кто-то аттестуется, получит премию. Зачем показывать чтото коллеге, если это потом он опубликует или представит на конкурс? Иполучит те самые баллы по НСОТ.В таблице 3.5 приведены цитаты из интервью с респондентами, иллюстрирующиеприведенные выше качественные оценки существующих в школе традиционных иэкспериментальных практик для организации обмена знаниями.123Таблица 3.4 Оценки практики управления обменом знаниями учителямиМнения учителей об управленческой практикеТрадиционныеМетодическиеобъединенияХотелось бы, чтобы методическое объединение чему-то учило.

Ведь на любых совещаниях и курсаххочется что-то получить. А методические объединения, понимаете, мы же все загружены очень - всемэто просто не нужно.НаставничествоДа, ее сейчас просто нет в принципе. Как таковой в школе, именно системы наставничества, ее нетпросто. Я думаю, что это было раньше. Я не уверена, что это есть сейчас. Может быть где-то остаткисохранились...

Поскольку это не оплачивается. Наверное, в некоторых школах, где сильнаяметодическая работа, что-то возможно есть такое.Открытые урокиДаже вот я ходила на открытые уроки победителей конкурсов в районе. Но показательный урок - этопоказательный урок. А вот этой рутина ежедневная – мы ее не видим. А хотелось бы знать, каксправляться с этой рутиной, с этим неблагополучием вот этим.СеминарыУ нас правда бывает очень много семинаров районного уровня, но должна быть какая-то удача, всеравно же не все показывают там. Если тема не подходит, то он же не показывает. А самые строгиесудьи – это свои коллеги-учителя, поэтому в какой-то мере легче дать для чужих на районноммероприятии, чем для своих внутри школы.

Это мероприятие ответственное. Преподаватель получаетграмоту, получает премии. Вроде бы как мелочь, но все равно.В прошлом году у нас была декада посвящена проектной деятельности. И сейчас мы уже смело нарайон делаем семинар по проектной деятельности в начальной школе.

То есть учителя уже покорноходят на район, у нас никакого ажиотажа такого, чтобы до обморока. Хотя вот районных семинаровтоже на базе школы, предметных давно не было.Посещениеоткрытых)друг друга(не Когда я начинала, это было часто, мы были в этом как-то более свободны. Я не знаю, почему сейчас –уроков но люди неохотно пускают на свои уроки. Просто раньше это как-то было делать легче, сейчас мыпресс какой-то ощущаем, что все с нас спрашивают, спрашивают, спрашивают.

И даже когда коллегаговорит «Можно я приду?» - начинаешь как-то нервно реагировать.Курсыповышения Многие курсы – с них уходишь, потому что понимаешь, что это лишняя трата времени. Очень малоквалификациисейчас курсов, дельных и умных, которые давали то, что хотелось.124То есть я в свое время посещала курсы - ну да, была актуальная информация. Зачастую, к сожалению,все собрания сводятся к обсуждению проблем, не знаю, вина ли это организаторов, вина ли этонепосредственно учителей, которые привыкли жаловаться на низкие зарплаты, на плохих детей, натяжелую атмосферу, плохую погоду. Мне кажется, это немного непродуктивно. Собираешься там, авсе люди занятые, у всех помимо работы еще личные вещи в этой жизни есть.

Надо все-таки болеепозитивно мыслить, и раз уж мы собрались, заняться хорошим делом, а не жаловаться на то, как наммало платят и какой министр образования – «хороший человек».ПедагогическиесоветыИнформационнометодический центрПока нет. Пока у нас это всё достаточно формально. То есть совещание при директоре, у нас обычноодин раз в месяц, с администрацией мы обсуждаем проблемы, выполнен ли у нас план работы намесяц. И, соответственно, после этого следует собрание, производственное совещание, где мыобсуждаем непосредственно те итоги и результаты, которые у нас были.

Дальше у нас естьметодический совет, куда у нас как раз таки входит представитель администрации и председательметодических объединений. Там, конечно, обсуждаются внеклассные работы по предмету, участие волимпиадах, участие в конкурсе педагогического мастерства. Пока мы не можем сказать, что людиучаствуют с большим желанием. Есть инициативные люди по жизни, вот они участвуют. В общем,достаточно пока структура традиционная и достаточно формальная.Сейчас это уже в меньшей степени актуально, информации хватает в школе – не успеваем вообщедаже отслеживать, что там новенькое пришло, использовать тем более все нереально, простонереально. Поэтому информационный центр сейчас уже больше ориентируется на работу через сайт,на то, чтобы предоставить нам возможность на сайте делиться опытом своим, наработками,организовать общение на различных форумах, как-то его так простимулировать.ЭкспериментальныеПроектнаяМы решаем какие-то задачи экономические, приглашаем учителя математики и решаем вдвоем.

Вдеятельностьклассе, на уроке два учителя – математики и экономики. А еще, этот проект бизнес предпринимательства, раньше, когда у нас финансирование было хорошее, там у нас работало триучителя. Экономист, информатик и учитель русского языка. Почему? Потому что обрабатыватьдетские вопросы, когда они идут в фирмы, обрабатывать их отчеты кто нужен? Человек, который слитературой, с русским языком. А человек, который с информатикой обрабатывает эти презентации,проекты, всякие компьютерные.

Три человека в проектной деятельности участвовалиИнтегрированныйУ нас вот этот тандем, со вторым учителем, без друг друга не получится у нас ничего. Потому чтоурокодин одно, второй второе. Вот я весь технический отдел могу организовывать, там все, что с техникой(совместныйурок помочь. Она очень сильный методист, конечно, сильный, умный, грамотный.125учителейразныхпредметов)ИКТ(сообщества, Я на многих сайтах, мне очень нравятся сайты, например, Педсовет.ру, потому что мне нравятсяфорумы, блоги)люди, которые там собираются.

Мне нравится, какие проблемы они обсуждают, как они это делают, ясама участвую, мне очень нравится в интернет-педсоветах участвовать. Вот в прошлом году «пятьстепеней учителей» - тема была. Пять дней, и каждый день свою тему обсуждали. В этом году дебатыбыли только один день, 24 часа, но тоже очень интересно. Услышат ли нас, нужно ли учителю себязащищать, как это сделать и прочее.ВыпусквнутришкольногосборникаметодическихразработокВыпускаем сейчас сборник учительских статей, с которым тоже не очень просто шло дело.

Это тоженужен навык, чтобы понять что, о чем и для кого. Будет он, конечно, с шероховатостями, но тоженекий такой продукт, который можно посмотреть.Пока он у нас только выходит из печати. Пока мы сделали его только для своих учителей, чтобы ониувидели. Наверное, какое-то количество у нас останется, мы его преподнесем нашему отделуобразования и тем учителям, которые придут к нам на семинар, потому что как раз в статьях описантот опыт, которым хотелось бы поделиться. Потому, что каждому учителю, в принципе, есть чемподелиться независимо от того, какие у него профессиональные достижения, чем они подкреплены.Тем не менее, у каждого учителя буквально есть чему поучиться. Каждый рассказал какую-то своюисторию.126Таким образом, исследование показало, что, даже не будучи знакомы стерминологиейиконцепциямиуправлениязнаниями,руководителишколфактически используют целый ряд управленческих инструментов, которыеподдерживают или потенциально могут поддерживать такой обмен.

Характеристики

Список файлов диссертации

Влияние организационно-управленческих факторов на процессы обмена знаниями в организации (на примере средних общеобразовательных школ)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6439
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее