Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1151037), страница 20

Файл №1151037 Диссертация (Влияние организационно-управленческих факторов на процессы обмена знаниями в организации (на примере средних общеобразовательных школ)) 20 страницаДиссертация (1151037) страница 202019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 20)

Возможным ограничениемрепрезентативности выборки является «самоотбор» директоров школ, т. е.участники, согласившиеся принять участие в исследовании, возможно, болеезаинтересованы в управленческих инновациях и углублении понимания текущейситуации в школе. Однако, по мнению автора, подобные ограничения некомпрометируют результаты работы, учитывая методологические стандартыкачественногоисследования,вкоторомрепрезентативностьневыступаетприоритетом, поскольку более важны выявление тенденций и глубинное описаниеситуации [Романов, Ярская-Смирнова, 2008].104Были проведены 11 интервью с директорами школ-участниц.

Затем былипроведены 15 интервью с учителями инаблюдение за рядом внутришкольныхмероприятий (семинары для учителей, заседания методических объединений,педагогические советы). Кандидатуры учителей для интервью были предложеныдиректорамишкол,наосновеключевыхкритериев,сформулированныхисследователями: разнообразие таких характеристик, как возраст, опыт работы вшколе,участиевметодическомобъединении,численностьметодическогообъединения, и т.д. Таким образом, для интервью были отобраны следующие пары:опытный и молодой специалист, руководитель методического объединения иучитель, не входящий в методическое объединение, участники многочисленного ималочисленного методического объединения, и т.д.

Целью такой выборки былообеспечить максимальное разнообразие респондентов (от опытных руководителейдо молодых специалистов, учителей разных предметов, средней и начальной школыит.д)иболееобъективнооценитьсодержаниеимеющихсяуправленческих практик в области управления знаниями,восприятийот взглядов опытныхруководителей до молодых специалистов, учителей разных предметов, средней иначальной школы и т.д. В итоге было проведено интервью с 15 педагогамиразличных предметов, возрастов и категорий.Основныевопросыинтервьюбылиориентированынавыявлениесуществующих в школе практик для обмена знаниями и их оценки респондентами.Сочетание данных интервью с респондентами разных групп (директора и учителя) срезультатами наблюдения за семинарами для учителей, заседаниями методическихобъединений и педагогическими советами и анализа организационных документов,предоставленных школами, позволили выявить разные точки зрения и составитьболее комплексную картину ситуации [Романов, Ярская-Смирнова, 2008].Интервью были записаны на аудио и полностью транскрибированы.

Общийобъем транскриптов интервью составил 253страницы. Данные интервью105анализировались с применением методов качественного анализа, а именно методикконтент-анализа,тематическогокодирования,использованиемсанализа,открытогопрограммногоипродольногообеспечениядля(axial)анализакачественных данных Atlas.ti [Strauss, Corbin, 1998].Позавершениианализасобранныхданныхвыводыкачественногоисследования были обсуждены с директорами школ и экспертами комитета пообразованию, что позволило уточнить интерпретации и продемонстрировалоактуальность полученных выводов для руководителей школ. Результаты анализаизложены в разделе 3.3.3.2.2. Этап 2. Разработка инструмента измерения и его апробацияОбщей целью второго этапа исследования была разработка и апробацияинструмента (авторского опросника) для измерения поведения сотрудников в обменезнаниями и факторов, влияющих на активность сотрудников в обмене знаниями.

Дляэтих целей использовался метод анкетирования. Анкетирование подразумевает сборинформации о мнениях и восприятиях респондентов, что является самымподходящимметодомдляизмеренияисследуемыхфакторов(касающихсяценностей, восприятий, организационного поведения) через опрос большогоколичества людей для обеспечения достаточной выборки для анализа [Романов,Ярская-Смирнова, 2008]. Кроме того, подобный инструмент измерения являетсяобщепризнанным методом для изучения человеческого поведения, в особенностимотивационных вопросов [Howard, 1994].

Наконец, согласно методологическимстандартам в социальных науках, изучение факторов таких «зрелых» теорий как«теория самоопределения» (внутренняя и внешняя мотивация) должно проводитьсяна основе шкал, получивших подтверждение в широком ряде исследований[Edmondson, McManus, 2007]. Поэтому для эмпирического измерения переменныхтеоретической модели были использовали шкалы, которые были уже неоднократноиспользованы и валидизированы для измерения интересующих нас факторов в106существующих работах по психологии и управлению. Под шкалой в методеанкетирования подразумевается набор вопросов или утверждений, которыепредлагаются респонденту в анкете и согласие с которыми респондент долженоценить по заданной порядковой шкале (например, от 1 до 5)14.

Помимодостоверности (валидизации шкал в предыдущих исследованиях), заимствованиевопросов для анкеты из других работ также предоставляет возможность сравниватьполученные результаты с уже имеющимися в литературе выводами.На этом этапе автором были проанализированы существующие в литературешкалы, которыми принято измерять предложенные зависимые и независимыепеременные и на основе анализа отобраны наиболее часто используемые, а также те,которые позволяют напрямую (или с минимальными модификациями) применятьшкалы к специфике школы.Поскольку при составлении анкеты были использованы наборы вопросов,заимствованные из зарубежных источников, они требовали перевода на русскийязык. Для обеспечения эквивалентности инструментария согласно стандартам кросскультурных исследований [Harkness, Van de Vijver, Mohler, fur Umfragen, 2003],перевод осуществлялся в несколько этапов, во время которых двое авторов(диссертант и научный руководитель) независимо переводили вопросы, затемсравнивали и уточняли формулировки.

Перед запуском он-лайн анкетирования вшколах, было также проведено пилотное тестирование анкеты с тремя учителями изшкол, не входящими в выборку исследования. В процессе пилотной проверкиинструментария, анкета прошла три этапа корректировки формулировок вопросов –14В некоторых русскоязычных источниках «шкала» также именуется «набором индикаторных утверждений».Использование школы в данном исследовании обусловлено тем, что измерению подлежат т.н. «латентныепеременные» или факторы, ненаблюдаемые напрямую. Для измерения таких переменных в социальнопсихологических исследованиях принято использовать не один вопрос, а набор из нескольких вопросов, близких другдругу по содержанию (см., например, [Ядов, 1972]).

Предполагается, что данные вопросы являются индикаторамилатентной переменной, а построенный на их основе суммарный индекс позволяет отразить искомую переменную.Использование нескольких индикаторов (вместо одного) позволяет повысить надежность измерения ненаблюдаемойпеременной, с одной стороны, потому что ни один из критериев в отдельности не отражает латентную переменную на100%, а с другой – потому что нивелирует возможные случайные отклонения в ответах респондента, вызванныенепониманием или невнимательностью..107диссертант подробно обсуждала с учителями их трактовку каждого утверждения, стем,чтобыудостоверитьсявадекватностииправильностипониманиясформулированных вопросов.В итоге в разработанную анкету был включен большой спектр факторов,влияющих на обмен знаниями (групповые, индивидуальные, организационные),включаяфакторы,выходящиезарамкипредставленнойвдиссертациитеоретической модели.

Логика, стоящая за апробацией большого количествафакторов – получить общее представление о ситуации в школе, валидизироватьшкалы (в т.ч. их русскоязычный перевод), а также протестировать распределениешкал по факторам. Кроме того, известно, что при одновременном измерении болеечем 15 факторов в одной анкете, уменьшается вероятность ошибки «общегоинструмента» (common method bias) - то есть, маловероятно, что обнаруженныевзаимосвязи переменных будут связаны с тем, что все данные получены от одногореспондентаводнуединицувремени.Формулировкивсехутвержденийразработанной анкеты на 2м этапе представлены в Приложении 2 (с указаниемдескриптивной статистики по каждому утверждению).Здесьрассмотримтолькотеутверждения,чтовошливитоговуютеоретическую модель.

Основная зависимая переменная в исследовании «поведение (т.е. активность) сотрудника в обмене знаниями» (knowledge sharingbehavior). В некоторых работах его предлагается измерять разделять на дваразличных процесса – отдачу знаний и получение знаний (см., напр.: [Foss et al.,2009]),приэтом,подразумевается,чтосотрудниксознательноможетидентифицировать акт «отдачи» знания и его «получения», и более того, оценить«количество» отданного и принятого им знания.

Характеристики

Список файлов диссертации

Влияние организационно-управленческих факторов на процессы обмена знаниями в организации (на примере средних общеобразовательных школ)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее