Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1149015), страница 19

Файл №1149015 Диссертация (Отражение религиозной жизни Древней Руси в памятниках канонического права) 19 страницаДиссертация (1149015) страница 192019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 19)

Т. 6. Памятники древнерусского канонического права. Ч. 1.Памятники XI – XV вв. СПб. 1880. С. 91.257Там же, С. 97.258Там же, С. 98.88мы уже встречали в памятнике канонического права Древней Руси«Канонические ответы митрополита Иоанна».Второе правило посвящено богослужебным вопросам259. Соборпорицает такой обычай, как смешивание мира и масла (используемых длятаинства Крещения). После крещения должно причастить крещеного Телом иКровью Христовой.

Собор выступает против «обливания», которымкрестили, вместо погружения. В 4 правиле также обличается бытовавшаялитургическая практика, а именно совершение диаконами проскомидии(первая, подготовительная часть Литургии). 6 правило обличает такоенеканоническое богослужебное изобретение, как освящение плодоносий(крупы или кутии за усопших) мирскими людьми или диаконами260, болеетого, воспрещается вообще участие в богослужении и вхождение в Алтарь«неосвященным»261.Собор выступает и против «языческих» обычаев и верований. Правила3, 7, 8 посвящены обличению некоторых практик и традиций дохристианскойэпохи.Третье правило начинается с обличения «обычая треклятых елин»,непотребства, справлявшегося по церковным праздникам «с свистанием и скличем и воплем, созывающее некы скаредныя пьяница, и бьющеесядреколим до самыя смерти, и вззимающе от убиваемых порты»262.

Убитые вэтих драках (кулачных боях) лишались христианских молитв и погребенияпри храмах (более того – они проклинаются собором: «а убиении да будутпроклятии»): «над них не ходят иереи и службы за них да не творят, ниположити их близ Божиих церкв»; не покорившийся этому странномуправилу священник «да будет чюж своего сана»263.

Возможно, такаясуровость, выраженная в «наказании» уже умерших родственников, должна259Русская историческая библиотека. Т. 6. Памятники древнерусского канонического права. Ч. 1.Памятники XI – XV вв. СПб. 1880. С. 93 – 95.260Там же, С. 98.261Там же, С. 99.262Там же, С. 95.263Там же, С. 96.89была способствовать, по мысли собора, искоренению обычая (из-за страхаумереть и остаться без христианского погребения и молитв люди должныобразумиться).Седьмое правило направлено против обычая водить невест к воде(совершался «в пределех новгородских»).

Этот обычай был глубокоукоренившейся свадебной традицией, которая имела свою дохристианскуюоснову:водаимеласакральноезначениедляславян.Ещеодиндохристианского происхождения обычай описывается в восьмом правиле: «Всубботу вечер собираются вкупе мужи и жены и играют и пляшут бесстудно,и скверну деют в нощь святаго воскресения, яко Дионисув праздникпразднуют нечестивии елини»264.

Это дохристианский религиозный обычай,получившийназвание«русалия»,справлялсявночьнаПасхуисопровождался дионисийскими непотребствами.Девятое правило посвящено искоренению обычая изображать крест наземле или на льду (имеется в виду изображение на льду креста приосвящении Иордани в праздник Крещения Господня).Владимирский собор является значительно вехой в деле становления иупрочения христианства в Древней Руси.

Собор пытался разрешитьактуальные проблемы церковной жизни, в особенности это касаетсявнутреннихцерковныхпроблем.Мыможемвидетьпродолжениеканонического регулирования церковной жизни по проблемам, требовавшимпристального внимания со стороны церковной иерархии. Особенно важно,что постановления собора посвящены не только искоренению различныхнестроений в литургической, нравственной, канонической или повседневнойжизни, но и оздоровлению христианской жизни путем тщательного отборакандидатов в священный сан, то есть имеет место понимание того, чтопроблемынеобходимостремитьсяпредотвращать.Этоговорито264Русская историческая библиотека. Т.

6. Памятники древнерусского канонического права. Ч. 1.Памятники XI – XV вв. СПб. 1880. С. 100.90выстраивании определенной долгосрочной церковной политики, упрочении внароде христианства как культурообразующей силы.2.2. Собор 1490 г. против «жидовствующих».В предыдущем параграфе мы обратились к канонической деятельностиВладимирского собора 1274 г. Он был направлен в первую очередь нарешение дисциплинарных вопросов. «Правило митрополита Кирилла»,отражаетстановлениерелигиознойжизни,трудностинапутихристианизации.

В данном параграфе мы вынужденно совершаем в связи спринципом структурирования рассматриваемого материала хронологическийскачок на два века вперед. Мы рассмотрим постановления церковногоСобора 1490 г., созванного против еретиков-«жидовствующих». Соборнаядеятельность в конце XV в. иллюстрирует завершение христианизации: насоборе решаются уже не дисциплинарные проблемы, задача здесь другая –защита вероучения.Намиужебылоупомянуто,чтозначимаяхарактеристикатранзитивного периода религиозного развития Древней Руси (периодахристианизации) – это «богословское» молчание, своего рода адогматизм,понимаемый как выведение вероучения (теории веры) за скобки религиознойжизни.

И лишь к концу транзитивного периода в связи с появлением ересейразвивается и богословская работа, появляется необходимость осмыслениятеоретического наследия христианства.Осуждение ереси сопряжено с необходимостью дать богословскуюоценку неправильного вероучения. Выражение церковного отношения кновымрелигиознымидеямвозможнотолькопутемобращенияктеоретической стороне христианской веры.

До появления ересей такогообращения к богословской направленности христианства мы не наблюдали.Появлениеиныхточекзрения,которыеобычнотрадиционноофициально именуются «ереси» имело и положительную сторону, так как91еретические движения дают толчок к богословской работе, стимулируютдискуссии по вопросам догматики, способствуют творческому осмыслениюусвоенногоидейногосодержанияхристианскойверы.Ересимырассматриваем как маркер завершающейся христианизации (транзитивногопериода в религиозном развитии).Собор в 1490 г.

- это первая попытка канонического наказанияеретиков-«жидовствующих».«Жидовствующие» – вторая по времени возникновения ересь на Руси(первая – ересь стригольников, о которой обстоятельно будет сказано впараграфе 3.1. «Послания с обличениями еретических движений»). Ересь«жидовствующих» появилась во второй половине XV века в Новгороде,откуда она распространилась в Москву и другие города.Именование «жидовствующие», которое еретики получили от ИосифаВолоцкого, отсылает к связи данного движения с иудаизмом.

Однако надопризнать, что иудаизм был одной из составляющих теоретической базыеретическогодвижения«жидовствующих».Какотмечаютмногиеисследователи, из названия «жидовствующие» не стоит выводить идейногосодержанияихучения.Геннадий,архиепископНовгородский,прославившийся как рьяный борец с ересью, квалифицировал теоретическуюсторону ереси как смесь иудаизма, месалианства (обычное именование ересибогомилов в полемической литературе265), маркианства (возможно имеется ввиду «маркелианство» - ересь IV в., в основе учения – отрицание догмата оСвятой Троице266; или же маркионитство – дуалистическое учение МаркионаII в., что мало вероятно, т.к. Маркион считал только Новый Заветбогодухновенным, в то время как от Ветхого Завета призывал полностьюотказаться), арианства267.265Казакова Н.

А., Лурье Я. С. Антифеодальные еретические движения на Руси XIV - начала XVI века.М.-Л. 1955. С. 118.266Там же.267См. там же.92«Жидовствующие» не просто апеллировали к авторитету ВетхогоЗавета, они создали, если основываться на свидетельствах Геннадия,своеобразныйсинтетический(синкретический)религиозныйсплав.«Думается, что правильнее было бы считать, что еретичество на Руси в концеXV — начале XVI столетий не было однородно и представляло собой смесьразличных направлений или оттенков внутри направления, может быть внасмешку объединенных под именем жидовства.

„Жидовство” заслонилособой другие направления антицерковной идеологии. Именно на немдревнерусскиеидеологиправославиясосредоточиливсю силуобличительной страсти»268.Родоначальник движения – еврей Схария, приехавший в Новгород изКиева в свите князя Михаила Ольговича. Схарии удалось «овладеть умами»не только простых верующих, к нему присоединились новгородскиесвященники Дионисий и Алексий. Один из известных и авторитетныхидеологов «жидовствующих» – диак Федор Курицин, человек образованный,испытавший в связи с поездками на Запад влияние чужой культуры.Н.С. Тихонравов считает, что ересь «жидовствующих» являетсялогическим продолжением движения стригольников и имеет с ним не толькоидейноеродство,стригольничествопретерпелотрансформациюивозродилось в ереси «жидовствующих». Появлению «жидовствующих»способствовал также идеологический импорт из Литвы.

«Мысли, брошенныестригольниками, глухо развиваясь с течением времени под влияниемлитовских выходцев и немецких идей, разрослись к концу XIV в. в обширноеучение, известное под не совсем верным именем ереси жидовствующих»269.Захара (еврей Схария) Тихонравов считает связующим звеном двух русскихеретических движений: «Один из последних, по имени известных,стригольниковбылвместеоднимизпервыхжидовствующих»270.268Древняя Русь: пересечение традиций.

М. 1997. С. 425.Тихонравов Н. С. Отреченные книги Древней Руси // Тихонравов Н. С. Сочинения. Т. 1. Древнеяярусская литература. М. 1898. С. 225 – 226.270Там же, С. 226.26993Рационализм и стремление к упрощению стригольников было дополнено ужидовствующих иудейскими верованиями, которые были привнесены вНовгород «литовскими выходцами»271.В настоящее время растет интерес научного сообщества (историков,религиоведов, культурологов, философов) к русским ересям.

Обзорисследований по ереси «жидовствующих» с XIX в. по нач. XXI в. приводит всвоемфундаментальномисследованииересейстригольникови«жидовствующих» А.И. Алексеев272.О вероучении «жидовствующих» (как и в случае со стригольниками)мы узнаём из текстов их обличителей. Мировоззренческие принципы«жидовствующих»изложеныподробнов«Просветителе»ИосифаВолоцкого.«Жидовствующие» отвергали, подобно стригольникам, церковнуюиерархию. Антиклерикальные настроения были вызваны нерешеннымивнутренними проблемами Церкви, среди которых особенно острыми былисимония,низкийуровеньнравственностивсредедуховенства,имущественные притязания церковных иерархов, то есть все те тенденциирелигиозной жизни Древней Руси, которые находили свое отражение врассматриваемых нами памятниках канонического права.«Жидовствующие» отрицали значение храмов, икон.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,03 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Отражение религиозной жизни Древней Руси в памятниках канонического права
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее