Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1147828), страница 20

Файл №1147828 Диссертация (Психологические факторы усвоения студентами дидактической терминологии) 20 страницаДиссертация (1147828) страница 202019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 20)

Выявленныефакторымогутспособствоватьпрофессионально-значимымповышениюдисциплинам,а,вниманиястудентовследовательно,икболееэффективному усвоению системы научных понятий раздела «Дидактика» впроцессе изучения психолого-педагогических дисциплин. Иными словами, вданной группе высокий уровень Предметно-познавательного компонентаобусловлен готовностью студентов к ответственному отношению к своей жизни,пониманием своих целей в ней, стремлением к развитию в выбраннойпрофессиональной (педагогической) области, вниманием к профессиональнозначимым дисциплинам с целью получения необходимых знаний и умений.ДлянизкогоуровняПредметно-познавательногокомпонентатерминологической компетентности выделилось три фактора (см.

табл. 2Приложения Г).Первый фактор образован шкалами «Самопринятие», «Цель в жизни»,«Положительные«Личностныйотношениясдругими»,«Управлениеокружением»,рост», «Автономия», реалистическим стилем мышления сотрицательнымзнакомистатусомсформированнойпрофессиональнойидентичности.

Принятие своих сильных и слабых сторон, понимание себя и своихпрофессиональных планов на будущее, направленность на установлениеположительных отношений в учебной группе и готовность руководить ей в случаенеобходимости, независимость и стремление к личностному росту, однако, низкаяреалистичность мышления, позволяет нам так и обозначить настоящий фактор:«Психологическое благополучие и низкая реалистичность мышления».Во второй фактор вошли социальные, профессиональные мотивы, мотивпрестижа,учебно-познавательныеикоммуникативныемотивы,экзистенциальный показатель «Экзистенциальность» с отрицательным знаком ианалитический стиль мышления. Фактор обусловлен наличием учебных мотивов,связанных как с непосредственным стремлением к получению знаний, умений и116навыков, так и со стремлением завести новые знакомства, заслужить уважение ипризнание среди однокурсников, при неуверенности в принятии собственныхрешений и боязни ответственности за них.

Поэтому данный фактор получилназвание «Потребности в повышении социального и профессиональногостатусов».Третий фактор представлен такими переменными, как идеалистическийстильмышления,статуснавязаннойпрофессиональнойидентичности,синтетический и прагматический стили мышления. В первую очередь, обращаетнасебявниманиенесамостоятельностьвыбранногонаправленияпрофессиональной подготовки, а также низкая реалистичность мышления. Это иобуславливает название фактора: «Низкая реалистичность мышления инесамостоятельность в выборе профессии».Подробное рассмотрение полученных факторов для студентов с низкимуровнем Предметно-познавательного компонента позволяет сделать вывод о том,что,несмотрянавысокийуровеньпсихологическогоблагополучияипотребностей в повышении профессионального статуса, мотивация учения вбольшеймереобусловленавнешнимифакторами,студентамприсущеперекладывание ответственности за свой профессиональный выбор.

Такиестуденты демонстрируют низкий уровень усвоения дидактических знаний,зафиксированных в понятийно-терминологической форме. Возможно, они неприлагают больших усилий для изучения теоретических основ «Дидактики» из-затого, что выбор профессии был сделан ими не самостоятельно, что не позволяет вполной мере чувствовать ответственность за результаты обучения.ВрезультатеанализапеременныхИнтеллектуально-рефлексивногодлявысокогокомпонентауровнятерминологическойкомпетентности было выделено три фактора (см. табл. 3 Приложения Г).В первый фактор вошли коммуникативные мотивы, учебно-познавательныемотивы,мотивысамореализации,престижа,мотивысоциальныеизбеганиямотивы,неудач,мотивыстатустворческойнеопределенной117профессиональной идентичности с отрицательным знаком. Так как в данныйфактор вошли все мотивы учения, можно назвать его «Мотивация учения».Второй фактор образовали переменные: шкала «Управление окружением»,экзистенциальные показатели «Экзистенциальность» и «Персональность», шкалы«Самопринятие» и «Цель в жизни», статус сформированной профессиональнойидентичности, профессиональные мотивы.

Данные характеристики отражаютготовность студентов к принятию ответственных решений, их чуткость кпотребностям другим при сформированной личной позиции, наличии четкихжизненных целей, умение контролировать ситуацию, а также потребности вполучении необходимых профессиональных знаний. На основании описанныххарактеристик данный фактор назван «Интернальность и стремление кпрофессиональному развитию».Втретьемфакторевыделеныидеалистический,синтетический,прагматический стили мышления и статус неопределенной профессиональнойидентичности,чтоможетвыступатьпоказателемнезначимостипрофессионального определения. Так как наличие нескольких стилей мышленияговорит о способности студента выбирать разный способ мысленного решениязадач в зависимости от ситуации, в этом проявляются когнитивные особенностистудентов,нооставитьбезвниманиявыявленнуюнеопределенностьвпрофессиональном будущем и не склонность задумываться над данной проблемойневозможно.

Поэтому этот фактор назван «Когнитивные особенности инеопределенная профессиональная идентичность».Проанализировав выявленные факторы, можно сделать вывод о том, чтопонимание студентами специфики связи между дидактическими терминами,умение актуализировать понятийно-терминологический аппарат в соответствии споставленными педагогом задачами обусловлено высокой мотивированностьюобучения и стремлением к профессиональному развитию, способностьюконтролировать свою жизнь, а при сниженной значимости профессиональногоопределения – проявлять лабильность когнитивной сферы. Для таких студентовдоминирующимипотребностямиявляютсянетолькодостижение118профессионального мастерства, но и достижение социальных позиций, для чегонеобходимы высокие результаты обучения, и, в частности, понимание спецификиизучаемой научно-профессиональной лексики.Для низкого уровня Интеллектуально-рефлексивного компонента быловыделено также три фактора (см.

табл. 4 Приложения Г).В первый из них вошли статус сформированной профессиональнойидентичности, шкалы «Цель в жизни», «Автономия», «Управление окружением»и «Положительные отношения с другими», экзистенциальные показатели«Персональность»и«Экзистенциальность»,статуспрофессиональнойидентичности «Мораторий» с отрицательным знаком, шкала «Личностный рост».Переменные,вошедшиевэтотфактор,определяютсформированностьпрофессиональной позиции студента, равно как и его жизненной позиции, а такжевысокийуровеньсамостоятельностииответственности,способностиконтролировать жизненную ситуацию, то есть интернальность студентов.

В тожевремя, такие студенты имеют сформированную профессиональную идентичность.Опираясь на выше сказанное, можно назвать данный фактор «Интернальность исформированная профессиональная идентичность студента».Второй фактор образован такими переменными, как мотивы престижа,избеганиянеудач,профессиональные,социальные,учебно-познавательныемотивы, идеалистический стиль мышления, коммуникативные мотивы и мотивытворческойсамореализации.Можнозаметить,чтовданныйфакторпреимущественно вошли мотивы учебной деятельности. Поэтому фактор получилназвание «Мотивация учения».В третьем факторе находятся такие переменные, как статус навязаннойпрофессиональнойидентичности,синтетическийианалитическийстилимышления, шкала «Самопринятие» с отрицательным знаком.

Статус навязаннойпрофессиональной идентичности говорит о том, что профессиональный выборбыл сделан несамостоятельно, а посредством воздействия извне (со стороныродителей и ли друзей). Выраженность синтетического стиля мышления, то естьсклонности к интеграции возможных вариантов, и аналитического – тщательного119анализа ситуации, свидетельствует о способности принимать самостоятельныерешения, или сознательном перекладывании ответственности за них.

Низкийуровень принятия себя в данном сочетании переменных подчеркивает недоверие ксобственному мнению и как следствие, предоставление другим возможностиделать выбор за себя. Поэтому данный фактор может быть назван «Недовериесебе».Факторы для низкого уровня Интеллектуально-рефлексивного компонентаво многом схожи с факторами для высокого. Однако, можно заметить, чтостудентысвысокимуровнемприсформированнойпрофессиональнойидентичности стремятся к развитию в профессиональной сфере, у студентов снизким – такие стремления не входят в соответствующий фактор. Такжестудентам с низким уровнем анализируемого компонента присуще недоверие ксобственной позиции, навязанный профессиональный выбор.Рассмотримхарактеристикучетырехпсихологическихфакторов,выделившихся при анализе переменных для высокого уровня Коммуникативноречевого компонента (см. табл. 5 Приложения Г).Первый фактор содержит такие переменные, как шкалы «Управлениеокружением», «Самопринятие», «Положительные отношения с другими» и «Цельвжизни»,профессиональныеэкзистенциальныймотивы,статуспоказатель«Экзистенциальность»,сформированнойпрофессиональнойидентичности и шкала «Личностный рост».

Наличие позитивного отношения ксебе и другим, готовность к лидерству и ответственности, понимание своихжизненных целей в сочетании с профессиональной направленностью идоминированием профессиональных мотивов в учебной деятельности, позволилиназвать данный фактор «Интернальность и стремление к профессиональномуразвитию».Второй фактор образован такими психологическими характеристиками, какмотивы престижа, коммуникативные мотивы, мотивы «избегание неудач» и«творческая самореализация», шкала «Автономия» с отрицательным знаком исоциальные мотивы.

Наличие мотивов, связанных с социальным статусом и120позицией в обществе, стремлением к творческой реализации в учении в сочетанииспотребностьюизбегатьнеодобрениесостороныокружающихпринесамостоятельности, то есть зависимости от других, позволили назвать данныйфактор «Полезависимость».В третий фактор вошли идеалистический, аналитический, прагматический исинтетический стили мышления. Не углубляясь в особенности каждого стиля,отметим, что данный фактор отображает разнообразие применения мыслительныхопераций в решении проблем в зависимости от ситуации. Поэтому мы назвалифактор «Когнитивный».Четвертый фактор образован статусами навязанной и неопределеннойпрофессиональнойидентичности,чтообуславливаетегоназвание–«Неопределенность в профессиональной сфере».Выявленныеоперированияфакторыдидактическойпозволяютутверждать,терминологией,чтоправильногодлясвободногопониманияикорректной передачи информации в этой области необходимо как стремление кпрофессиональному развитию и интернальность, так и желание произвестихорошеевпечатлениенаокружающих,атакженеопределенностьвпрофессиональной сфере.

То есть стремление студентов грамотно оперироватьнаучными терминами обусловлено не только направленностью на приобретениепрофессиональных навыков, но и значимостью коммуникативной стороныобучения: потребностью быть интересным собеседником, уметь поддерживатьразговор на научно-профессиональные темы и понимать речь педагога,однокурсников и в дальнейшем – своих коллег.Для низкого уровня Коммуникативно-речевого компонента выделилосьтри фактора (см. табл. 6 Приложения Г).В первый фактор вошли социальные и учебно-познавательные мотивы,мотивы престижа, профессиональные и коммуникативные мотивы, аналитическийстильмышления,мотивыизбеганиянеудач,статуснеопределеннойпрофессиональной идентичности с отрицательным знаком и мотивы творческойсамореализации.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,83 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее