Диссертация (1147828), страница 20
Текст из файла (страница 20)
Выявленныефакторымогутспособствоватьпрофессионально-значимымповышениюдисциплинам,а,вниманиястудентовследовательно,икболееэффективному усвоению системы научных понятий раздела «Дидактика» впроцессе изучения психолого-педагогических дисциплин. Иными словами, вданной группе высокий уровень Предметно-познавательного компонентаобусловлен готовностью студентов к ответственному отношению к своей жизни,пониманием своих целей в ней, стремлением к развитию в выбраннойпрофессиональной (педагогической) области, вниманием к профессиональнозначимым дисциплинам с целью получения необходимых знаний и умений.ДлянизкогоуровняПредметно-познавательногокомпонентатерминологической компетентности выделилось три фактора (см.
табл. 2Приложения Г).Первый фактор образован шкалами «Самопринятие», «Цель в жизни»,«Положительные«Личностныйотношениясдругими»,«Управлениеокружением»,рост», «Автономия», реалистическим стилем мышления сотрицательнымзнакомистатусомсформированнойпрофессиональнойидентичности.
Принятие своих сильных и слабых сторон, понимание себя и своихпрофессиональных планов на будущее, направленность на установлениеположительных отношений в учебной группе и готовность руководить ей в случаенеобходимости, независимость и стремление к личностному росту, однако, низкаяреалистичность мышления, позволяет нам так и обозначить настоящий фактор:«Психологическое благополучие и низкая реалистичность мышления».Во второй фактор вошли социальные, профессиональные мотивы, мотивпрестижа,учебно-познавательныеикоммуникативныемотивы,экзистенциальный показатель «Экзистенциальность» с отрицательным знаком ианалитический стиль мышления. Фактор обусловлен наличием учебных мотивов,связанных как с непосредственным стремлением к получению знаний, умений и116навыков, так и со стремлением завести новые знакомства, заслужить уважение ипризнание среди однокурсников, при неуверенности в принятии собственныхрешений и боязни ответственности за них.
Поэтому данный фактор получилназвание «Потребности в повышении социального и профессиональногостатусов».Третий фактор представлен такими переменными, как идеалистическийстильмышления,статуснавязаннойпрофессиональнойидентичности,синтетический и прагматический стили мышления. В первую очередь, обращаетнасебявниманиенесамостоятельностьвыбранногонаправленияпрофессиональной подготовки, а также низкая реалистичность мышления. Это иобуславливает название фактора: «Низкая реалистичность мышления инесамостоятельность в выборе профессии».Подробное рассмотрение полученных факторов для студентов с низкимуровнем Предметно-познавательного компонента позволяет сделать вывод о том,что,несмотрянавысокийуровеньпсихологическогоблагополучияипотребностей в повышении профессионального статуса, мотивация учения вбольшеймереобусловленавнешнимифакторами,студентамприсущеперекладывание ответственности за свой профессиональный выбор.
Такиестуденты демонстрируют низкий уровень усвоения дидактических знаний,зафиксированных в понятийно-терминологической форме. Возможно, они неприлагают больших усилий для изучения теоретических основ «Дидактики» из-затого, что выбор профессии был сделан ими не самостоятельно, что не позволяет вполной мере чувствовать ответственность за результаты обучения.ВрезультатеанализапеременныхИнтеллектуально-рефлексивногодлявысокогокомпонентауровнятерминологическойкомпетентности было выделено три фактора (см. табл. 3 Приложения Г).В первый фактор вошли коммуникативные мотивы, учебно-познавательныемотивы,мотивысамореализации,престижа,мотивысоциальныеизбеганиямотивы,неудач,мотивыстатустворческойнеопределенной117профессиональной идентичности с отрицательным знаком. Так как в данныйфактор вошли все мотивы учения, можно назвать его «Мотивация учения».Второй фактор образовали переменные: шкала «Управление окружением»,экзистенциальные показатели «Экзистенциальность» и «Персональность», шкалы«Самопринятие» и «Цель в жизни», статус сформированной профессиональнойидентичности, профессиональные мотивы.
Данные характеристики отражаютготовность студентов к принятию ответственных решений, их чуткость кпотребностям другим при сформированной личной позиции, наличии четкихжизненных целей, умение контролировать ситуацию, а также потребности вполучении необходимых профессиональных знаний. На основании описанныххарактеристик данный фактор назван «Интернальность и стремление кпрофессиональному развитию».Втретьемфакторевыделеныидеалистический,синтетический,прагматический стили мышления и статус неопределенной профессиональнойидентичности,чтоможетвыступатьпоказателемнезначимостипрофессионального определения. Так как наличие нескольких стилей мышленияговорит о способности студента выбирать разный способ мысленного решениязадач в зависимости от ситуации, в этом проявляются когнитивные особенностистудентов,нооставитьбезвниманиявыявленнуюнеопределенностьвпрофессиональном будущем и не склонность задумываться над данной проблемойневозможно.
Поэтому этот фактор назван «Когнитивные особенности инеопределенная профессиональная идентичность».Проанализировав выявленные факторы, можно сделать вывод о том, чтопонимание студентами специфики связи между дидактическими терминами,умение актуализировать понятийно-терминологический аппарат в соответствии споставленными педагогом задачами обусловлено высокой мотивированностьюобучения и стремлением к профессиональному развитию, способностьюконтролировать свою жизнь, а при сниженной значимости профессиональногоопределения – проявлять лабильность когнитивной сферы. Для таких студентовдоминирующимипотребностямиявляютсянетолькодостижение118профессионального мастерства, но и достижение социальных позиций, для чегонеобходимы высокие результаты обучения, и, в частности, понимание спецификиизучаемой научно-профессиональной лексики.Для низкого уровня Интеллектуально-рефлексивного компонента быловыделено также три фактора (см.
табл. 4 Приложения Г).В первый из них вошли статус сформированной профессиональнойидентичности, шкалы «Цель в жизни», «Автономия», «Управление окружением»и «Положительные отношения с другими», экзистенциальные показатели«Персональность»и«Экзистенциальность»,статуспрофессиональнойидентичности «Мораторий» с отрицательным знаком, шкала «Личностный рост».Переменные,вошедшиевэтотфактор,определяютсформированностьпрофессиональной позиции студента, равно как и его жизненной позиции, а такжевысокийуровеньсамостоятельностииответственности,способностиконтролировать жизненную ситуацию, то есть интернальность студентов.
В тожевремя, такие студенты имеют сформированную профессиональную идентичность.Опираясь на выше сказанное, можно назвать данный фактор «Интернальность исформированная профессиональная идентичность студента».Второй фактор образован такими переменными, как мотивы престижа,избеганиянеудач,профессиональные,социальные,учебно-познавательныемотивы, идеалистический стиль мышления, коммуникативные мотивы и мотивытворческойсамореализации.Можнозаметить,чтовданныйфакторпреимущественно вошли мотивы учебной деятельности. Поэтому фактор получилназвание «Мотивация учения».В третьем факторе находятся такие переменные, как статус навязаннойпрофессиональнойидентичности,синтетическийианалитическийстилимышления, шкала «Самопринятие» с отрицательным знаком.
Статус навязаннойпрофессиональной идентичности говорит о том, что профессиональный выборбыл сделан несамостоятельно, а посредством воздействия извне (со стороныродителей и ли друзей). Выраженность синтетического стиля мышления, то естьсклонности к интеграции возможных вариантов, и аналитического – тщательного119анализа ситуации, свидетельствует о способности принимать самостоятельныерешения, или сознательном перекладывании ответственности за них.
Низкийуровень принятия себя в данном сочетании переменных подчеркивает недоверие ксобственному мнению и как следствие, предоставление другим возможностиделать выбор за себя. Поэтому данный фактор может быть назван «Недовериесебе».Факторы для низкого уровня Интеллектуально-рефлексивного компонентаво многом схожи с факторами для высокого. Однако, можно заметить, чтостудентысвысокимуровнемприсформированнойпрофессиональнойидентичности стремятся к развитию в профессиональной сфере, у студентов снизким – такие стремления не входят в соответствующий фактор. Такжестудентам с низким уровнем анализируемого компонента присуще недоверие ксобственной позиции, навязанный профессиональный выбор.Рассмотримхарактеристикучетырехпсихологическихфакторов,выделившихся при анализе переменных для высокого уровня Коммуникативноречевого компонента (см. табл. 5 Приложения Г).Первый фактор содержит такие переменные, как шкалы «Управлениеокружением», «Самопринятие», «Положительные отношения с другими» и «Цельвжизни»,профессиональныеэкзистенциальныймотивы,статуспоказатель«Экзистенциальность»,сформированнойпрофессиональнойидентичности и шкала «Личностный рост».
Наличие позитивного отношения ксебе и другим, готовность к лидерству и ответственности, понимание своихжизненных целей в сочетании с профессиональной направленностью идоминированием профессиональных мотивов в учебной деятельности, позволилиназвать данный фактор «Интернальность и стремление к профессиональномуразвитию».Второй фактор образован такими психологическими характеристиками, какмотивы престижа, коммуникативные мотивы, мотивы «избегание неудач» и«творческая самореализация», шкала «Автономия» с отрицательным знаком исоциальные мотивы.
Наличие мотивов, связанных с социальным статусом и120позицией в обществе, стремлением к творческой реализации в учении в сочетанииспотребностьюизбегатьнеодобрениесостороныокружающихпринесамостоятельности, то есть зависимости от других, позволили назвать данныйфактор «Полезависимость».В третий фактор вошли идеалистический, аналитический, прагматический исинтетический стили мышления. Не углубляясь в особенности каждого стиля,отметим, что данный фактор отображает разнообразие применения мыслительныхопераций в решении проблем в зависимости от ситуации. Поэтому мы назвалифактор «Когнитивный».Четвертый фактор образован статусами навязанной и неопределеннойпрофессиональнойидентичности,чтообуславливаетегоназвание–«Неопределенность в профессиональной сфере».Выявленныеоперированияфакторыдидактическойпозволяютутверждать,терминологией,чтоправильногодлясвободногопониманияикорректной передачи информации в этой области необходимо как стремление кпрофессиональному развитию и интернальность, так и желание произвестихорошеевпечатлениенаокружающих,атакженеопределенностьвпрофессиональной сфере.
То есть стремление студентов грамотно оперироватьнаучными терминами обусловлено не только направленностью на приобретениепрофессиональных навыков, но и значимостью коммуникативной стороныобучения: потребностью быть интересным собеседником, уметь поддерживатьразговор на научно-профессиональные темы и понимать речь педагога,однокурсников и в дальнейшем – своих коллег.Для низкого уровня Коммуникативно-речевого компонента выделилосьтри фактора (см. табл. 6 Приложения Г).В первый фактор вошли социальные и учебно-познавательные мотивы,мотивы престижа, профессиональные и коммуникативные мотивы, аналитическийстильмышления,мотивыизбеганиянеудач,статуснеопределеннойпрофессиональной идентичности с отрицательным знаком и мотивы творческойсамореализации.