Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1147828), страница 15

Файл №1147828 Диссертация (Психологические факторы усвоения студентами дидактической терминологии) 15 страницаДиссертация (1147828) страница 152019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 15)

Харрисона, адаптированная А.А. Алексеевым и Л.А. Громовой[1]. Методика состоит из 18 незаконченных утверждений, у каждого из которыхесть 5 вариантов окончания, задача испытуемого – указать ту степень, в которойкаждое окончание применимо к нему лично от 5 (более всего подходит) до 1(менее всего подходит). Методика позволяет выявить 5 стилей мышления:̵Синтетический стиль мышления проявляется в том, чтобы создаватьчто-то новое, оригинальное, комбинировать несходные, часто противоположныеидеи, взгляды, осуществлять мысленные эксперименты, заострять внимание напротиворечиях и пытаться найти новое оригинальное решение.̵Идеалистический стиль мышления проявляется в склонности кинтуитивным, глобальным оценкам без осуществления детального анализапроблем, использованию субъективных факторов в сглаживании возникающихпротиворечий, высокой значимости эмоций и чувств, а также повышенномуинтересу к ценностям и нравственным проблемам.86̵Прагматический стиль мышления опирается на непосредственныйличный опыт, на использование тех материалов и информации, которые легкодоступны, стремясь как можно быстрее получить конкретный результат часто безглубинного анализа проблемы.̵Аналитический стиль мышления ориентирован на систематическое ивсестороннее рассмотрение вопроса, на логическую, методичную, тщательную,детальную проработку решения проблем в тех аспектах, которые задаютсяобъективными критериями.̵Реалистический стиль мышления ориентирован на конкретность врешении проблем с целью достижения определенного результата, на признаниетолько таких фактов, которые можно посредственно почувствовать, увидеть илиуслышать.2.

Для определения доминирующих мотивов учебной деятельности, намииспользовалась методика для диагностики мотивации учения студентов(модификационный вариант методики А.А. Реана и В.А. Якунина) [8, с. 151-154].Данная методика разработана Н.Ц. Бадмаевой на основе опросника А.А. Реана иВ.А. Якунина.К16утверждениямопросникаприбавленыутверждения,характеризующие мотивы учения, выделенные В.Г. Леонтьевым, а такжеутверждения, полученные в ходе опроса студентов. Методика состоит из 34утверждений, каждое из которых предлагается оценить по 5-тибальной шкале: 1балл соответствует минимальной значимости мотива, 5 баллов – максимальной.

Вметодике выделяются следующие мотивы учения [120]:̵Коммуникативные мотивы: связаны с потребностями общения в ходеучебной деятельности.̵Мотивы избегания неудач: связаны с осознанием возможныхнеприятностей, неудобств, наказаний, которые могут последовать в случаеневыполнения деятельности.̵Мотивыпрестижа:связанысостремлениемподдержать высокий социальный статус за счет обучения.получитьили87̵Профессиональныемотивы:связанысжеланиемполучитьнеобходимые знания и навыки в выбранной профессиональной области, статьквалифицированным специалистом.̵Мотивы творческой самореализации: связаны со стремлением к болееполному выявлению и развитию своих способностей и их реализации, творческимподходом к решению задач.̵Учебно-познавательные мотивы: связаны с содержанием учебнойдеятельности и процессом ее выполнения; свидетельствуют об ориентациистудента на овладение новыми знаниями, учебными навыками; определяютсяглубиной интереса к знаниям.̵Социальные мотивы: связаны с различными видами социальноговзаимодействия студента с другими людьми; также к социальным мотивамотносятся мотивы, выражающиеся в стремлении занять определенную позицию вотношениях с окружающими, получить их одобрение, заслужить авторитет.3.

Для определения готовности к выбору профессии использоваласьметодика изучения статусов профессиональной идентичности, разработаннаяА.А. Азбель, А.Г. Грецовым [46]. Важно еще раз отметить, что у студентов неможет быть сформирована профессиональная идентичность. На этапе обучения ввузе целесообразно говорить о готовности к выбору профессии, желании работатьпо выбранному направлению в будущем. Опросник состоит из 20 пунктов, покаждому из которых возможны 4 варианта ответа, респондентам предлагаетсявыбрать наиболее близкий для них ответ, характеризующий их позицию.Выделяются следующие статусы профессиональной идентичности:̵Неопределеннаяпрофессиональнаяидентичность:выборпрофессионального пути не сделан, четкие представления о карьере отсутствуют,но человек даже и не ставит перед собой такую задачу.̵Навязаннаяпрофессиональнаяидентичность:человекимеетсформированные представления о своем профессиональном будущем, но онинавязаныизвне(например,самостоятельного выбора.родителями)инеявляютсярезультатом88̵Мораторий(кризисвыбора)профессиональнойидентичности:человек осознает проблему выбора профессии и находится в процессе ее решения,но наиболее подходящий вариант еще не определен.̵Сформированнаяпрофессиональнаяидентичность:профессиональные планы определены, что стало результатом осмысленногосамостоятельного решения.4.

Для определения степени самостоятельности (автономии), стремления кразвитию (личностного роста), умения проявлять лидерские качества (уметьуправлять окружающими), уровня положительных отношений с окружающими,самопринятия и наличия целей в жизни использовался опросник «Шкалыпсихологическогоблагополучия»,разработанныйК. РиффвадаптацииН.Н. Лепешинского [91]. Опросник состоит из 84 вопросов, отвечая на каждый изкоторыхнужнопоставитьцифру,наиболеесоответствующуюмнениюиспытуемого: 1 – Полностью не согласен, 2 – Скорее не согласен, 3 – Кое в чем несогласен, 4 – Кое в чем согласен, 5 – Скорее согласен, 6 – Полностью согласен.Рассмотрим каждую шкалу подробнее:̵Шкала «Положительные отношения с другими» отображает уровеньудовлетворительных, доверительных отношений с окружающими, уровень заботыоб окружающих, способности сопереживать другим, допускать привязанности истроить близкие отношения, идти на компромисс и быть открытым для людей.̵Шкала«Автономия»отображаетуровеньсамостоятельности,независимости, способности противостоять общественному мнению и давлениюдругих, характеризует самостоятельный выбор стратегий поведения и принятиярешений.̵Шкала «Управление окружением» отображает способность управлятьокружающими, контролировать всю внешнюю деятельность, использоватьпредставляющиеся возможности, улавливать или создавать обстоятельства,подходящие для удовлетворения личных потребностей и достижения целей,иметь контроль над людьми и ситуацией.89̵Шкаланепрерывного«Личностныйразвития,рост»открытостиотображаетновомуопыту,наличиереализациичувствасвоихвозможностей, улучшения в себе и своих действиях, стремления к познанию иразвитию, интерес к миру.̵Шкала «Цель в жизни» отображает наличие смысла жизни, убежденийего отображающих, намерений, целей, чувство направленности.̵Шкала «Самопринятие» отображает отношение к себе, принятие илинепринятие своих хороших и плохих качеств.5.

Для выявления ответственности, умения самостоятельно приниматьрешения,ориентациинапотребностиокружающейдействительности,способности понимать других и сострадать им, стремления к расширению своегокругозора респондентам предлагалось заполнить опросник «Шкалы экзистенции»А. Лэнгле и К. Орглер [81]. «Шкала экзистенций» включает в себя 46 вопросов,отвечая на которые нужно выбрать один из наиболее подходящих респондентуответов: «верно»; «верно с небольшими ограничениями»; «скорее верно»; «скорееневерно»; «неверно с небольшими ограничениями»; «неверно».

Результатыинтерпретируются по четырем основным шкалам, и двум вспомогательным,результаты по которым являются суммами некоторых основных шкал:̵Шкала «Самодистанциирование» измеряет способность человекаотойти на дистанцию по отношению к себе самому, отодвинуть принеобходимости свои желания, представления, чувства и намерения, чтобывзглянуть на себя и на ситуацию с некоторой дистанции, размышлять над ней итрезво видеть данности ситуации.̵Шкала «Самотрансценденция» описывает способность человекасострадать, устанавливать внутреннее отношение к пережитому, обнаруживать ипроживать субъективные ценности, получая удовольствие от этого, стремитьсярасширить свои знания окружающего мира.̵Шкала «Свобода» охватывает способность находить реальныевозможности действия, создавать из них иерархию в соответствии с их ценностью90и таким образом приходить к персонально обоснованному самостоятельномурешению.̵Шкала «Ответственность» измеряет способность доводить до концарешения, принятые на основании личных ценностей, брать ответственность засвои действия.̵Показатель«Person»(«Персональность»)–суммашкал«Самодистанциирование» и «Самотрансценденция».

Описывает когнитивную иэмоциональную доступность человека для себя и для мира.̵Показатель «Экзистенциальность» – сумма шкал «Свобода и«Ответственность». Описывает способность человека ориентироваться в этоммире, приходить к решениям и ответственно воплощать их в жизнь, меняя еетаким образом в лучшую сторону.2.3.3. Методы статистической обработки результатовДлявыбораметодовстатистическойобработкина каждомэтапеисследования проводилось изучение описательных статистик всех данных, спомощью которого выявлялась возможность использования параметрических илинепараметрических методов для сравнения выборок [113, 114].Математико-статистическая обработка полученных данных производилась спомощью пакета статистических программ «IBM SPSS Statistics 22» и включаласледующие этапы:1.Сравнениеуровнятерминологическойкомпетентности,академической успеваемости в группе будущих педагогов и не педагогов,психологическихособенностейэтихгрупп,уровнейкомпонентовтерминологической компетентности у студентов с низким и высоким уровнем ТКс использованием непараметрического метода сравнения двух независимыхвыборок с помощью критерия U-Манна-Уитни.912.Сравнение оценки уровня терминологической компетентности исобственнойоценкистудентамирезультатаусвоениядидактическойтерминологии проводилось с использованием непараметрического методасравнения двух зависимых выборок с помощью критерия Т-Вилкоксона.3.Сравнениегруппстудентовсзаниженной,согласованнойизавышенной оценкой результата своего усвоения проводилось с применениемнепараметрического метода сравнения более двух независимых выборок спомощью критерия H-Краскела-Уоллиса.4.Определение взаимосвязей между компонентами терминологическойкомпетентности и психологическими особенностями студентов с применениемкорреляционного анализа (коэффициента корреляции x2-Пирсона для изучениявзаимосвязи двух метрических переменных).5.Выявление психологических факторов высокого и низкого уровнейтерминологическойкомпетентностииеекомпонентовсприменениемфакторного анализа.6.уровнемСравнение психологических особенностей студентов с разнымтерминологическойкомпетентностииеекомпонентовпутемдискриминантного анализа.7.Выявление психологических предикторов, вносящих «вклад» вразвитие каждого компонента и терминологической компетентности в целом,посредством множественного регрессионного анализа, метода пошаговоговключения.92ГЛАВА 3.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,83 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6508
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее