Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1147698), страница 30

Файл №1147698 Диссертация (Профессиональное развитие взрослых в связи с характеристиками зрелости личности (на примере социально ориентированных профессий)) 30 страницаДиссертация (1147698) страница 302019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 30)

Возможно, у этих респондентов гуманистическиеценности не в полной мере усвоены личностью и трансформированы вличностные. Особенности функционирования ценностей на разных уровняхценностной системы могут быть связаны с внешним социальным давлением.Дляданнойгруппыреспондентовсложнеереализоватьзначимые,актуальные ценности, особенно это касается личной (семейной) жизни.Рассматривая в совокупности выше указанные показатели, можно полагать,что многие важные стороны личности респондентов первой группынаходятся на недостаточном уровне развития.

В данном исследовании мыопираемся на подход, рассматривающий в качестве ключевых параметровзрелости основные критерии развития личности взрослого (Головей Л.А. иколлеги).Соответственно,респондентыснегативнымхарактеромпрофессионального развития отличаются в некоторой степени незрелостьюличности.Между второй и третьей группами найдено гораздо меньшестатистическизначимыхразличий.Всовокупностирассмотренныепоказатели представляют положительную «картину» развития личности исоответственно ее зрелости.

Основная разделительная линия между этимигруппами проходит по показателям стремления к самоактуализации,самоэффективности и смысложизненным ориентациям. Респонденты спозитивным характером профессионального развития в наибольшей степени166стремятся к самоактуализации, они выработали такую систему целей,котораяпридаетсмысл,направленностьихжизни(вт.ч.ипрофессиональной).

Эти респонденты чувствуют ответственность за своюжизнь, выступают как субъекты собственной жизни. А высокий уровеньсамоэффективности позволяет с большим оптимизмом смотреть в будущее,браться за более амбициозные задачи. Возможно, данные сферы личностимогут быть тем ресурсом, актуализация которого позволит перейти отинертного, пассивного характера профессионального развития (характерногодля второй группы респондентов) к более активному, позитивному.3.4 Взаимосвязь профессиональных показателей и параметровпсихологической зрелости личностиУчитывая задачи данного исследования, нам необходимо было выявитьвзаимосвязи между показателями профессионального развития, выгорания,увлеченности работой, с одной стороны, и показателями психологическойзрелости личности, с другой стороны.

Для установления возможныхвзаимосвязей между рассматриваемыми показателями нами был проведенкорреляционный анализ.Корреляционные связи: профессиональные показатели - стремлениек самоактуализацииВсепоказателипрофессиональногоразвития,параметрыэмоционального выгорания, увлеченности работой имеют статистическизначимыекорреляционныесвязисбольшинствомпоказателейсамоактуализации.Параметрыпрофессиональногофункционированияположительноразвитияипрофессиональногокоррелируютспоказателямисамоактуализации (приложение Б, рисунок Б.1): «самореализациявпрофессии»обнаруживаетпрямыесвязи(0,001≤р≤0,05) с показателями «ориентация во времени», «ценности167самоактуализирующейся личности», «взгляд на природу человека»,«креативность»,«спонтанность»,«аутосимпатия»,«контактность»,«стремление к самоактуализации».«удовлетворенностьпрофессиональнойдеятельностью»(0,001≤р≤0,05) с показателями «ориентация во времени», «ценностисамоактуализирующейся личности», «взгляд на природу человека»,«потребность в познании», «креативность», «аутосимпатия», «стремлениек самоактуализации».«целеустремленность» (0,001≤р≤0,05) с показателями «ориентация вовремени», «ценности самоактуализирующейся личности», «взгляд наприродучеловека»,«спонтанность»,«потребность«самопонимание»,впознании»,«контактность»,«креативность»,«стремлениексамоактуализации».«психофизиологический потенциал» (0,001≤р≤0,05) с показателями«ориентация во времени», «ценности самоактуализирующейся личности»,«взгляд на природу человека», «потребность в познании», «стремление ксамоактуализации».«межличностное взаимодействие» (0,001≤р≤0,05) с показателями«ориентация во времени», «ценности самоактуализирующейся личности»,«взгляднаприродучеловека»,«аутосимпатия»,«контактность»,«стремление к самоактуализации».«самоконтроль поведения»: связь с показателем самоактуализации«взгляд на природу человека» (р=0,000).Наибольшее количество и одновременно наиболее сильные связиотмечаются между профессиональными показателями и показателями«стремление к самоактуализации», «ориентация во времени», «ценностисамоактуализирующейся личности», «взгляд на природу человека».

Связис последними четырьмя показателями можно определить как ядрокорреляционнойсуществуютплеяды.статистическиПричемименнозначимые168поразличияэтиммеждупоказателямгруппами,выделенными на основе профессиональных показателей. Более высокийуровеньпрофессиональныхпоказателейсвязансвыраженнымстремлением к самоактуализации. С одной стороны, это свидетельствует означимостипрофессиональнойсамоактуализациичеловека,самоактуализациисферысдругойявляетсяважнойдлясамореализации,стороны,стремлениенаправляющейклиниейпрофессионального развития.

Взаимосвязь с показателем «ориентация вовремени» показывает, что для людей с более высоким уровнемвыраженностирассматриваемыхпрофессиональныхпоказателейхарактерно понимание экзистенциальной ценности жизни «здесь итеперь». Они живут настоящим, актуальным моментом, не прячутся впрошлом.

На наш взгляд, это позволяет им находиться в «поле»актуальных жизненных задач, целей, в том числе и в профессиональнойсфере. Респонденты с более высоким уровнем профессиональныхпоказателей в большей мере разделяют ценности самоактуализирующейсяличности (по Маслоу А.: истина, добро, красота, справедливость, порядоки др.) и более позитивно оценивают природу человека.

Это позволяет имстремиться к более гармоничному бытию, здоровым отношениям слюдьми, что, по-видимому, распространяется и на профессиональнуюсферу жизни.Если обратиться к показателям самоактуализации с наименьшимколичеством связей, то можно отметить определенную спецификуотдельныхсторон«аутосимпатия»профессиональногоединственнаясильнаяразвития.связьУспоказателяпараметром«межличностное взаимодействие». В используемой методике диагностикистремления к самоактуализации «аутосимпатия» интерпретируется какпоказательхорошоосознаваемойпозитивнойЯ-концепции.Соответственно, у невротичных, тревожных, неуверенных в себе людеймогут быть трудности в межличностном взаимодействии на работе.169Показатель «самопонимание» имеет единственную прямую связь спараметром«целеустремленность»,тоестьчемнижеуровеньсамопонимания, тем ниже целеустремленность.

Ранее мы уже отмечалисравнительно низкий уровень целеустремленности в первой и второйгруппах, отчасти это может быть связано с недостаточным уровнемсамопонимания респондентов данных групп. Согласно используемойметодике, более низкие баллы по шкале самопонимания свойственнылюдямнеуверенным,«ориентированнымориентирующимсяизвне»(поРисменунамнениеД.).Этоокружающих,согласуетсясвыраженностью показателя самоотношения «закрытость» в первойгруппе, показывающим конформность, ориентацию на социальноеодобрениереспондентовснеблагоприятнымхарактеромпрофессионального развития.Показатель «спонтанность» имеет две прямые связи с параметрами«целеустремленность» и «самореализация в профессии». Согласнометодике диагностики самоактуализации, способность к спонтанномуповедению вытекает из уверенности в себе и доверия к окружающемумиру.

Исходя из характера корреляционных связей, можно полагать, чтотакие качества личности создают благоприятные условия: с однойстороны, для выстраивания системы жизненных целей, с другой стороны,для возможности их реализации в профессиональной сфере.Более высокий уровень потребности в познании соответствует болеевысоким уровням показателей «удовлетворенность профессиональнойдеятельностью»,потенциал».«целеустремленность»,Людям,более«психофизиологическийудовлетвореннымсвоейработой,свыработанными жизненными целями, с хорошим жизненным тонусом, вбольшей степени свойственна открытость новым впечатлениям, интерес кобъектам, не связанным непосредственно с удовлетворением каких-либопотребностей.170Показатель «креативность», отражающий творческое отношение кжизни, имеет три прямые связи с параметрами «самореализация впрофессии», «удовлетворенность профессиональной деятельностью»,«целеустремленность».

Данные корреляционные связи показывают, чтовысокий уровень креативности, способствует повышению выраженностиуказанных профессиональных показателей. С одной стороны, творческоеотношение к жизни распространяется и на профессиональную сферу; сдругой – благоприятное профессиональное развитиеспособствуетреализации и стремлении к творчеству.Показатель«контактность»имееттрипрямыесвязис«самореализация в профессии», «целеустремленность», «межличностноевзаимодействие».Людисвыраженнымуровнемконтактностиобщительны, обладают навыками эффективного общения, умеют строитьвзаимно полезные контакты с другими людьми. Такие качества создаютнеобходимую социальную «базу» для профессионального развития.Рассмотрим корреляционные связи параметров эмоциональноговыгорания и показателей стремления к самоактуализации (приложение Б,рисунок Б.2):«эмоциональное истощение» имеет обратные связи (0,001≤р≤0,05) споказателями«ориентациявовремени»,«ценностисамоактуализирующейся личности», «потребность в познании», «взглядна природу человека», «креативность», «спонтанность», «аутосимпатия»,«контактность», «стремление к самоактуализации».«деперсонализация» обратные связи (0,001≤р≤0,05) с показателями«ориентация во времени», «ценности самоактуализирующейся личности»,«взгляднаприродучеловека»,«аутосимпатия»,«стремлениексамоактуализации».«редукцияличныхдостижений»положительнокоррелирует(0,001≤р≤0,05) с показателями «ориентация во времени», «ценностисамоактуализирующейся личности», «потребность в познании», «взгляд171на природу человека», «креативность», «автономность», «спонтанность»,«самопонимание»,«аутосимпатия»,«контактность»,«стремлениексамоактуализации».Вцеломсистемакорреляционныхсвязейпараметровэмоционального выгорания и показателей стремления к самоактуализацииотражает те же закономерности, что и корреляционная плеяда споказателями профессионального развития.

В рассматриваемой системесвязей также можно выделить ядро – связи с показателями «стремление ксамоактуализации»,«ориентациявовремени»,«ценностисамоактуализирующейся личности», «взгляд на природу человека». Менеевыраженный уровень эмоционального выгорания связан со стремлением ксамоактуализации, с пониманием экзистенциальной ценности жизни«здесь и теперь», разделением ценностей самоактуализирующейсяличности,доверительнымидоброжелательнымотношениемкокружающим людям.Рассматриваемая система корреляционных связей обладает и своейспецификой. Параметр «редукция личных достижений» имеет такжесильные связи с «контактность», «креативность», «потребность впознании»,«спонтанность»,«аутосимпатия»исреднююсвязьс«самопонимание».

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее