Диссертация (1147656), страница 10
Текст из файла (страница 10)
Врамках проведенного вмешательства было показано, что чувствительность,отзывчивость и постоянство первичного социально-эмоционального окружения47являютсянаиболеезначимымифакторамидляразвитиядетеймладенческого и раннего возраста.Такиминформациюобразом,оданныеположительномлитературныхэффектеисточниковвнедренияпредоставляютпрограммраннеговмешательства в домах ребенка на развитие детей. Можно отметить, чтонаибольший положительный, комплексный эффект вмешательства достигаетсяпри изменении социального окружения в учреждении и выражается в улучшениифункционированияребенкавразличныхобластяхразвития.Эффектвмешательства распространяется как на детей без нарушений развития, так и надетей со специальными, в силу ограниченных возможностей здоровья,потребностями развития.
Анализ научной литературы свидетельствует, чтоинформация о развитии проживающих в сиротских учреждениях преждевременнородившихся детей в связи с проведением в учреждениях программ вмешательстване представлена, оценка эффективности вмешательства для рожденных раньшесрока воспитанников учреждений не проводилась.1.3.2 Психическое развитие недоношенных детей в связи с изменениемсоциально-эмоционального окружения в семьяхПрограммы раннего психологического вмешательства для недоношенныхдетей, воспитывающихся в биологических семьях, широко используются вклинической практике и направлены на предотвращение и снижение рискавозникновениявозможныхсоциально-эмоциональногонарушенийокруженияразвитияиповышениекачестваребенка.Эффективностьраннеговмешательства для недоношенных детей была продемонстрирована во многихработах (Achenbach et al., 1990, 1993; Als et al., 2004; Feldman et al., 2002; Field,1982, 1987; Latva et al., 2004; Landry et al., 2006; Newnham et al., 2008; Rauh et al.,1998, 1990), кроме того, есть данные о долгосрочном действии раннеговмешательства на развитие преждевременно родившегося ребенка (Achenbach etal., 1990, 1993; Feldman et al., 2002; Field, 1998; Rauh et al., 1988).
Все программыраннего вмешательства для недоношенных детей можно разделить на две группы:48а)реализуемыенаотделениинеонательнойтерапиииб)сопровождающие недоношенных детей и их родителей после выписки из роддомаили больницы.Среди программ, реализуемых на отделении интенсивной терапии, широкоизвестно раннее вмешательство «Терапия прикосновения» («touch therapy») (Field,1998), состоящее из цикла специально разработанной программы ежедневного 15минутного массажа ребенка в течение 10 дней.
В результате использованияданной терапии у недоношенных детей была отмечена большая прибавка в весе,повышение уровня моторного развития, их раньше выписывали из больницы.Через год после терапии эти дети, по сравнению с недоношенными сверстниками,не участвовавшими в программе вмешательства, проявили более высокий уровеньмоторного и когнитивного развития. Использование другой распространенной наотделениях неонатальной терапии стран Европы программы выхаживаниянедоношенного ребенка при использовании раннего длительного выкладыванияребенка на грудь матери (метод “Кенгуру”; Feldman et al., 2002) показало, чтонедоношенные дети, вовлеченные в терапию этим методом, в возрасте 6 месяцевимели более высокие, по сравнению с не включенными в программу детьми,показатели психического развития, а родители детей во взаимодействии сребенкомпроявлялибольшеприкосновений,позитивногоаффектаичувствительности, у матерей отмечалось меньше депрессивных состояний.
Крометого, в рамках программы индивидуального сопровождения преждевременнородившегося ребенка и его родителей (The Newborn Individualized DevelopmentalCare and Interventions Program (NIDCAP), Als, 2002; Als et al., 2004; Als, McAnulty,2011), на отделениях неонатальной терапии создаются наиболее комфортныеусловия пребывания ребенка, включая снижение стресса от шума и светаработающего медицинского оборудовния, снижение болевых воздействийпроцедур, возможность постоянного взаимодействия матери с ребенком.Междисциплинарная команда специалистов сопровождает каждую семьюиндивидуально как во время нахождения в больнице, так и в дальнейшем послевыпискиввидедомашнихвизитов.Эффективностьпрограммыбыла49подтвержденавболеевысоких показателяхмоторногоразвития,уровня саморегуляции, поведенческого функционирования недоношенных детейкак при обследовании через две недели пребывания в программе, так и в возрасте9 месяцев (Als et al., 2004), а также в лучшем развитии исполнительногофункционирования в возрасте 9 лет (McAnulty et al., 2013).Психологическоепреждевременновмешательство,родившегосяпроводимоеребенкаизпослероддомаиливыпискибольницы,непосредственно во время домашних визитов в семью, строится на принятии вовнимание особенностей социально-эмоционального развития недоношенныхдетей и особенностей поведения родителей, прежде всего матерей, вовзаимодействиисребенком.Средипрограммраннеговмешательства,сопровождающих мать и ее ребенка во время домашних визитов, можно отметитьпрограмму «Тренировка взаимодействия» (“interaction coaching”; Field, 1982,1987).
Данная программа направлена на изменение взаимодействия со сторонывзрослогосподдержкойнаиболеесильных,способствующихболеекачественному взаимодействию с младенцем, характеристик его поведения.Результатом данной терапии было повышение чувствительности матери ксигналам ребенка, повышение внимания ребенка к сигналам матери, увеличениеколичества эпизодов вовлеченного взаимодействия. В результате тренинговойпрограммы, проводимой в рамках домашних визитов (Landry et al., 2006) былодостигнутоповышениеотзывчивостиматерей,увеличениепоказателейсоциально-эмоционального, коммуникативного и когнитивного развития ихпреждевременно родившихся детей.
Применение программы вмешательства иобследования поведения недоношенных детей младенческого и раннего возраста(The Infants Behavioral Assessment and Intervention Program (IBAIP); Verkerk et al.,2011) показало положительное влияние вмешательства на моторное развитиедетей в возрасте 6 месяцев, однако не проявившееся, в сравнении с доношеннымисверстниками, в дошкольном возрасте (Verkerk et al., 2012).Программа сопровождения взаимодействия матери и младенца (The MotherInfant Transaction Program, MITP; Rauh et al., 1990), состоящая из 7 одночасовых50сессий в больнице и 4 сессий в домашних условиях, направлена наповышение качества отношений в паре недоношенный ребенок-родитель, наснижение стресса родителей и формирование у них более чувствительного ксигналам младенца поведения, а также на повышение уровня когнитивногоразвития и эмоциональной регуляции недоношенного младенца.
В программувмешательства были включены преждевременно родившиеся дети с весом менее2250г и сроком гестации менее 37 недель, включая глубоко недоношенных детей.Результатыиспользованияпрограммыпоказалиееэффективностьприобследовании детей в возрасте 48 месяцев (Rauh et al., 1988) и прослеживались в 7и 9 лет (Achenbach et al., 1990, 1993). Эффективность модифицированноговарианта данной программы (Newnham et al., 2008) была показана в болеевысокихпоказателяхкоммуникативногоразвитияисаморегуляциинедоношенных детей в возрасте 3 и 24 месяцев, по сравнению с преждевременнородившимися сверстниками, не участвовавшими во вмешательстве. Применениеэтой программы (MITP) для группы недоношенных детей, родившихся близко ксроку (срок гестации от 30 до 36,5 недель) (Kyno et al., 2012), не показалоположительного эффекта вмешательства на когнитивное, моторное, социальноэмоциональное и поведенческое развитие детей при обследовании в возрасте 36месяцев по сравнению с группой недоношенных детей, не участвовавших вовмешательстве.
При обсуждениирезультатов авторы предполагают, чтоотсутствие значимого эффекта вмешательства связано с тем, что группанедоношенных детей, родившихся близко к сроку, является, по сравнению сглубоко недоношенными детьми, группой детей низкой степени биологическогориска.Таким образом, данные литературы свидетельствуют об эффективностиприменения программ раннего вмешательства для недоношенных детей присопровождении как на отделении интенсивной терапии, так и в семьях.Результатыисследованийвмешательстванапоказалифизическоеиположительноепсихическоедействиеразвитие,раннегоисполнительноефункционирование, саморегуляцию и поведение преждевременно родившихся51детей. В большинстве исследований группы недоношенных детей былипредставленыдетьмиснизкоймассойтелаиродившихсяглубоконедоношенными.
Число работ, изучавших применение раннего вмешательствадля недоношенных детей, родившихся близко к сроку, значительно меньше,эффективностьиспользованияразработанныхвосновномдляглубоконедоношенных детей программ вмешательства для группы детей, родившихсяблизко к сроку, не показана. В проанализированной нами литературе необнаружено исследований, направленных на изучение программ раннеговмешательства для недоношенных детей, воспитывающихся в сиротскихучреждениях.В целом, данные литературы свидетельствуют, что психологическоевмешательство, направленное на повышение качества ближайшего социальноэмоциональногоокруженияребенка,аименнопредоставлениеребенкувозможности взаимодействовать с ограниченным количеством ухаживающихвзрослых и формировать с ними постоянные, близкие отношения, а такжеудовлетворение потребности развития ребенка во взаимодействии с близкимвзрослым, благоприятно влияет на его психическое развитие как при воспитаниив семье, так и в доме ребенка.На основании проведенного анализа литературных источников можносделать следующие обобщения.Изучению различных аспектов развития детей младенческого и раннеговозраста, родившихся ранее 37 недель гестации, посвящено достаточно многоисследований.