Автореферат (1147554), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Вроссийском вузе процентный показатель китайских бакалавров с высокимуровнем развития ИП значимо больше, чем с низким уровнем. В китайском вузеоколо 1/4 студентов имеют как высокий, так и низкий уровень ИП;- и в китайском и в российском вузе чаще встречаются китайскиебакалавры со средним и высоким уровнями развития мотивационногокомпонента ИП (в китайском вузе – около 39%, в российском вузе – около 40%).Число студентов с низким уровнем развития мотивированностиисследовательской деятельности меньше, чем со средним и высоким: вкитайском вузе - 22%, в российском вузе -17%;- среди китайских бакалавров, обучающихся на родине и в российскомвузе, численно доминируют те, кто имеет средний уровень развитиякогнитивного компонента ИП (в китайском вузе - 53%, в российском вузе - 41%).Только не более 30% из всей выборки китайских бакалавров имеют развитыйкогнитивный компонент ИП;- и в китайском и в российском вузе численно преобладают бакалавры сосредним уровнем поведенческого компонента ИП (больше 44%); в СПбГУ около25% китайских бакалавров имеют низкий и высокий уровни самоорганизации20исследовательской деятельности; в китайском вузе бакалавров с низким уровнемразвития поведенческого компонента ИП несколько меньше (19%), а с высоким– примерно столько же (23%), как и в СПбГУ.Выявлена взаимосвязь между показателями ИП у китайских бакалавров истепенью его реализации.
У китайских студентов, обучающихся в китайскомвузе, уровень ИП положительно взаимосвязан с показателями успеваемости(p<0.000), с оценкой по Тесту специальности (p<0.000) и с таким проявлением,как участие в профессиональном конкурсе (p<0.000). В СПбГУ выявленаположительная взаимосвязь между показателями ИП и академическойуспеваемостью (p<0.000) и оценкой по ВКР (p<0.000).Выявлены статистически значимые различия между уровнем ИП и егокомпонентов китайских студентов, обучающихся в российском вузе на первом ивыпускном курсах бакалавриата (статистически значимы различия по всемхарактеристикам ИП: по общему уровню ИП (t=-2.93, p<0.004),мотивационному (t=-2.71, p<0.007), когнитивному (t=-2.64, p<0.009) иповеденческому компонентам ИП (t=-2.13, p<0.034): у студентов на выпускномкурсе более высокие уровни развития), а также между китайскими студентами,обучающимися в китайском вузе на первом и выпускном курсах бакалавриата(статистически значимы различия по общему уровню ИП (t=2.52, p<0.013) и поего поведенческому компоненту (t=1.94, p<0.047; на 1 курсе уровень ИП и егоповеденческого компонента у студентов выше, чем на выпускном курсе).По содержанию социально-психологической адаптивности китайскихстудентов выявлены общие для всех китайских респондентов тенденции:средний и высокий уровень адаптивности характерен для 90%; меньше 10%имеют дезадаптивность; около 90% имеют высокий уровень «внутреннегоконтроля».Для первокурсников установлено, что около 80% имеют примерноодинаковые показатели эмоционального комфорта и дискомфорта;ориентированы на «доминирование» в своей среде; примерно 13% имеютвысокий уровень эмоционального дискомфорта; «ведомость» более выраженасреди обучающихся в китайском вузе.В ходе сравнения выраженности личностных характеристик китайскихстудентов на разных курсах, адаптирующихся к обучению в вузе на родине и вроссийском вузе, установлено, что у китайских первокурсников, обучающихсяна родине, сильнее выражен самоконтроль, чем в СПбГУ (p<0.014).Сравнение степени выраженности личностных характеристик (пометодике 16PF) у китайских студентов, обучающихся в китайском и российскомвузе, показало, китайские первокурсники имеют различия по таким личностнымхарактеристикам, как: «общительность» (t=2.442, p<0.015), «интеллект»(t=3.068, p<0.002), «нормативность» (t=2.034, p<0.043), «чувствительность»21(t=2.270, p<0.024), «мечтательность» (t=2.639, p<0.009) и «дипломатичность»(t=-2.456, p<0.015).
А китайские выпускники различаются только потревожности: высший показатель имеют студенты Шаньсийского университетапо сравнению с выпускниками российского вуза (t=2.058, p<0.041).Сравнение степени выраженности личностных характеристиккитайских студентов, имеющих низкий и высокий уровень ИП, показало:- в группе первокурсников китайского вуза с высоким уровнем ИП вотличие от первокурсников с низким уровнем ИП выявлены более высокиезначения выраженности таких личностных характеристик, как «адаптивность»(p<0.002), «индивидуализм» (p<0.045), «эмоциональная устойчивость»(p<0.003), «доминантность» (p<0.026), «экспрессивность» (p<0.004), «смелость»(p<0.002), но низкие - «тревожность» (p<0.007), «напряженность» (p<0.005),«эмоциональная неустойчивость» (p<0.002);- в группе первокурсников российского вуза с высоким уровнем ИП болеевыражены «адаптивность» (p<0.005) и «эмоциональная устойчивость»(p<0.003); среди первокурсников с низким уровнем ИП выявлен более высокийуровень «тревожности» (p<0.049);- в группе выпускников бакалавриата китайского вуза с высоким уровнемИП более выражены такие характеристики личности, как «эмоциональнойустойчивость» (p<0.010), «экспрессивность» (p<0.047) и «смелость» (p<0.014),менее выражена «общительность» (p<0.050);- в группе выпускников бакалавриата российского вуза с высокимуровнем ИП более выражены «эмоциональная устойчивость» (p<0.017),«экспрессивность» (p<0.003), «смелость» (p<0.039), «дипломатичность»(p<0.011), «восприимчивость» (p<0.015), «самодисциплина» (p<0.047), но менеевыражены «напряженность» (p<0.039) и «эмоциональная неустойчивость»(p<0.028).В ходе изучения характера взаимосвязи между исследовательскимпотенциалом, социально-психологической адаптацией и личностнымихарактеристиками китайских студентов, обучающихся в китайском ироссийском вузе, установлено следующее:- общий уровень ИП первокурсников Шаньсийского университета«положительно» взаимосвязан с «адаптивностью» (p<0.001), «интеллектом»(p<0.025), «эмоциональной устойчивостью» (p<0.002), «доминантностью»(p<0.029), «экспрессивностью» (p<0.007) и «смелостью» (p<0.000); и«отрицательно» взаимосвязан с «эмоциональной неустойчивостью» (p<0.000),«тревожностью» (p<0.001) и «напряженностью» (p<0.011);- у китайских первокурсников, обучающихся в российском вузе (СПбГУ),выявлена «положительная» взаимосвязь общего уровня ИП с «адаптивностью»22(p<0.006), «эмоциональной устойчивостью» (p<0.026) и «экспрессивностью»(p<0.033);- в группе китайских выпускников бакалавриата, адаптирующихся кусловиям обучения на последнем курсе китайского вуза, выявленыположительные взаимосвязи между исследовательским потенциалом и рядомличностных характеристик: адаптивностью (p<0.026), эмоциональнойустойчивостью (p<0.024), нормативностью (p<0.001) и смелостью (p<0.002).
Вто же время, определена отрицательная взаимосвязь между ИП иобщительностью (p<0.014);- среди китайских выпускников бакалавриата, обучающихся в СПбГУ,выявлены положительные взаимосвязи между ИП и следующими личностнымихарактеристиками:«эмоциональнаяустойчивость»(p<0.018),«экспрессивность» (p<0.002), «восприимчивость» (p<0.013), «самодисциплина»(p<0.017). При этом, выявлена отрицательная взаимосвязь ИП собщительностью (p<0.044).Анализ результатов регрессионного анализа показал, что:- Для китайских первокурсников, обучающихся в китайском вузе,предикторами актуализации исследовательского потенциала являются такиеличностныехарактеристики,как«смелость»(β=0.223,p<0.022),«индивидуализм» (β=0.219, p<0.014) и «адаптивность» (β=0.109, p<0.027);предикторами мотивационного компонента ИП выступают «индивидуализм»(β=0.331, p<0.001) и «смелость» (β=0.331, p<0.001); предикторами когнитивногокомпонента ИП - «экспрессивность» (β=0.215, p<0.018).- В группе китайских первокурсников, обучающихся в российском вузе,предикторами ИП оказались такие личностные характеристики, как«адаптивность» (β=0.296, p<0.003) и «эмоциональная устойчивость» (β=0.202,p<0.049).
Предикторами когнитивного (β=0.286, p<0.006) и поведенческого(β=0.341, p<0.001) компонента ИП оказалась «адаптивность», предикторамимотивационного компонента ИП - «адаптивность» (β=0.259, p<0.006),«чувствительность» (β=0.240, p<0.010) и «нормативность» (β=0.205, p<0.029).- У китайских выпускников бакалавриата, обучающихся в китайском вузе,предикторами исследовательского потенциала, его мотивационного икогнитивного компонента являются «смелость» (β=0.236, p<0.032),«самоконтроль» (β=0.239, p<0.013) и «экспрессивность» (β=0.237, p<0.049).- В группе китайских выпускников бакалавриата, обучающихся вроссийском вузе, предикторами исследовательского потенциала выступают«экспрессивность» (β=0.397, p<0.000), «самодисциплина» (β=0.200, p<0.031) и«самоконтроль» (β=0.196, p<0.037); предикторами поведенческого компонентаИП - «экспрессивность» (β=0.301, p<0.003), «самодисциплина» (β=0.264,23p<0.00); предикторами мотивационного компонента ИП - «нормативность»(β=0.333, p<0.000); предикторами когнитивного компонента ИП «индивидуализм» (β=0.206, p<0.032).Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:1.
Установлено, что численно доминируют китайские студенты со среднимуровнем ИП, а количество студентов с высоким уровнем ИП даже увыпускников бакалавриата не превышает 50% от всей выборки. Выявленныйфакт дает основания полагать, что у большинства китайских студентовнедостаточно развита потенциальная готовность к исследовательскойдеятельности, то есть готовность самостоятельно решать задачиисследовательского характера в процессе вузовского обучения.2. Определена специфика проявления ИП в разных социокультурныхусловиях обучения: у студентов-первокурсников, обучающихся на родине, болеевысокий уровень поведенческого компонента исследовательского потенциала; увыпускников российского бакалавриата выше уровень ИП, а также уровенькогнитивного и поведенческого компонентов.3. При сравнении уровней ИП и его компонентов у студентовпервокурсников и выпускников бакалавриата выявлены статистическизначимые различия: в китайском вузе к выпускному курсу наблюдаетсяуменьшение потенциальной готовности студентов к исследовательскойдеятельности по сравнению с начальным этапом обучения; для китайскихвыпускников российского вуза характерен более высокий уровень ИП, чтоотражает специфику российского вузовского образования, ориентирующегостудентов на поэтапное и непрерывное формирование исследовательскихумений и освоения структурных элементов исследовательской деятельности.4.
По степени социально-психологической адаптивности выявлены общиедля всех китайских студентов тенденции: средний и высокий уровеньадаптивности характерен для 90% всех китайских студентов; около 90% всехкитайских студентов имеют высокий уровень внутреннего контроля. Всекитайские первокурсники ориентированы на «эмоциональный комфорт» и«доминирование» в образовательной среде, в том числе и условиях выполненияучебных заданий исследовательского характера; но «ведомость» более выраженасреди первокурсников, обучающихся в китайском вузе.Полученные данные позволяют считать образовательную средукитайского и российского вузов в целом благоприятной для актуализацииисследовательского потенциала у китайских студентов.5.
Установлено, что высокий уровень ИП китайских студентов значимовзаимосвязан с эмоциональной устойчивостью независимо от курса обучения исоциокультурной специфики образовательной среды.24У первокурсников китайского и российского вузов высокий уровень ИПзначимо взаимосвязан с адаптивностью; у первокурсников китайского вуза - сличностными характеристиками: «доминантность», «экспрессивность» и«смелость.У выпускников бакалавриата китайского и российского вузов высокийуровень ИП значимо взаимосвязан с экспрессивностью и смелостью; укитайских выпускников российского вуза - с такими личностнымихарактеристиками,как:«дипломатичность»,«восприимчивость»,«самодисциплина».6. В качестве личностных предикторов исследовательского потенциалакитайских студентов выступили: а) адаптивность и эмоциональнаяустойчивость, которые проявляются у китайских первокурсников независимо отусловий обучения (в китайском или российском вузе); б) «экспрессивность» и«самоконтроль» у выпускников бакалавриата китайского и российского вузов, вто время как «общительность»выступает одним из главных барьеровуспешностиихисследовательскойдеятельностииактуализацииисследовательского потенциала.Полученные эмпирические данные были учтены при подготовкерекомендаций для психолого-педагогического сопровождения китайскихстудентов в условиях организации их исследовательской деятельности в периодобучения в китайском и российском вузах по образовательным программампервого уровня высшего образования.В заключении подводятся итоги и определяются перспективыдальнейших исследований по проблеме изучения исследовательскогопотенциала российских и зарубежных студентов и психологических факторовего развития.На основе полученных результатов эмпирического исследованиясформулированы следующие рекомендации для вузовских преподавателей:- в ходе планирования программы психолого-педагогическогосопровождения исследовательской деятельности китайских первокурсников,независимо от социокультурной специфики образовательной среды, важнообеспечить условия для формирования адаптивности и эмоциональнойустойчивости;- для китайских первокурсников, обучающихся в китайском вузе,преподавателям важно сделать акцент в своей работе по оказаниюпсихологической и педагогической поддержки на развитие и проявлениеиндивидуальности и смелости студентов, а также создавать условия дляпроявления инициативы в ситуациях поиска и экспериментирования;- для китайских выпускников бакалавриата, независимо отсоциокультурной специфики образовательной среды, целесообразно развитие25«неконтролируемой любознательности» и навыков самоконтроля привыполнении заданий исследовательского характера, избегание чрезмерноговнимания к общению, не связанному с проблемами их исследовательскойдеятельности;- для китайских выпускников бакалавриата, обучающихся в китайскомвузе, все еще важна смелость в образовательной среде, поэтому преподавателямважно стимулировать студентов на всех этапах завершения обучения в вузе(выполнения выпускной квалификационной работы, участии в конкурсах и др.)к смелости выражения своих идей, выбора и поиска исследовательских методови выражения своей позиции при защите своего научного или социальногопроекта;- для научных руководителей ВКР китайских выпускников бакалавриата,обучающихся в российском вузе, целесообразно стимулировать их к освоениютехнологии развития самоконтроля и целеустремленности в процессеисследовательской деятельности, проявления воли и умения контролироватьсебя в ситуациях подготовки, проведения и защиты своего научного проекта.Основное содержание работы отражено следующих публикациях:а) опубликованных в ведущих российских психолого-педагогическихизданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:1.